тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнёва О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Думбрава О.Е.,

защитника- адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов Тычкова С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фадеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Думбрава О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, трудоустроенного, судимого:

-приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ч. 1 ст. 139, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думбрава О.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 19 часов 30 минут, Думбрава О.Е. вместе со знакомой ФИО3 находился в комнате <адрес> г. о. <адрес>, где совместно распивали спиртное. Выйдя из комнаты и следуя по коридору квартиры, Думбрава О.Е. увидел находящуюся на полу открытую сумку, принадлежащую ФИО3 с находившимся в ней кошельком с денежными средствами, в связи с чем у него возник умысел на совершение хищения указанного кошелька с деньгами. Реализуя преступный умысел, Думбрава О.Е., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились 3 карточки магазинов «Спортмастер», «Карапуз» и «Ювелия», материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 4.000 рублей. Пройдя с указанным имуществом в помещение туалета, Думбрава О.Е. вынул из кошелька денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые положил в находившуюся на нем одежду, а кошелек с денежными средствами в сумме 1.000 рублей и выше перечисленными карточками, материальной ценности не представляющие, спрятал под бочком унитаза. Однако довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Думбрава О.Е. не мог по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением ФИО3 отсутствия принадлежащего ей имущества и его изъятием сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Думбрава О.Е. вину в совершении преступления признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. о. Кохма, <адрес>, где он снимал комнату в квартире, распивал спиртное с соседом Бакакиным Андреем. Примерно в 15.00-15.30 часов он созвонился по телефону со своей знакомой ФИО3, с которой договорился отметить праздник. Встретив ФИО3 около ее работы, они зашли в магазин, где ФИО3 купила спиртное, после чего прошли по указанному им адресу. В квартире он с ФИО3 сидели и разговаривали. Выйдя в коридор, он увидел в прихожей открытую сумку ФИО3, в которой находился кошелек. Зная, что в кошельке ФИО3 находятся денежные средства, он решил похитить его. С этой целью он взял кошелек из открытой сумки ФИО3, прошел в туалет, где открыл кошелек, из которого забрал денежные средства в сумме 3.000 рублей (купюрами по 1.000 рублей). Денежные средства он положил в носок, а кошелек спрятал под бочок унитаза. Распорядиться похищенным имуществом он не успел, поскольку ФИО3 сразу же обнаружила пропажу и стала шуметь. Когда он вышел из туалета, ФИО3 сразу же попросила его отдать кошелек, однако он ответил, что его не брал. Сказал так, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения и не знал, как поступить. Еще через некоторое время приехал муж ФИО3, которому он также сказал, что кошелек не брал. Впоследствии сотрудниками полиции у него в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, похищены им у ФИО3, который он по прибытии в отдел полиции г.о. Кохма самостоятельно переложил из носка в карман, из которого они были изъяты.

Потерпевшая ФИО3. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она выпивала спиртное на работе, отмечая праздник. После этого примерно в 15.00-15.30 ей позвонил ее знакомый Думбрава О.Е., который предложил ей встретиться и отпраздновать 8 марта. Встретившись с Думбравой О.Е. они прошли в квартиру, точный адрес она сейчас не помнит, дорогу показывал Думбрава О.Е. Придя в квартиру, она поставила сумочку, в которой находился кошелек с денежными средствами, в прихожей, а сама вместе с Думбрава О.Е. прошла в комнату. Кроме них в квартире находился ранее незнакомый ей мужчина- ФИО14, который по их приходу ушел в комнату и с ним не находился. Примерно через 15 минут у нее зазвонил находившийся в сумочке телефон, доставая который она заметила, что в сумке отсутствует кошелек. Поговорив со звонившим по телефону мужем и сообщив, что она задержится, она стала просить Думбраву О.Е. отдать ей кошелек. Уточнила, что решила, что кошелек взял именно Думбрава О.Е., поскольку пока она находилась в комнате, он из комнаты выходил, зачем именно, она не знает. Однако Думбрава О.Е. ответил, что кошелек не брал. Поэтому она позвонила мужу, который приехал примерно через 15-20 минут и тоже стал спрашивать у Думбравы О.Е. про кошелек. Поскольку Думбрава О.Е. отрицал факт хищения кошелька, муж вызвал сотрудников полиции. В тот же день вечером вместе с сотрудниками полиции она вновь приезжала в указанную квартиру, при осмотре туалета в которой сотрудники полиции обнаружили принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 1.000 рублей одно купюрой, которая находилась в отдельном кармашке. Кроме указанных денежных средств на момент совершения хищения в кошельке находились еще 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, то есть всего денежные средства в сумме 4.000 рублей, а также карточки магазинов «Спортмастер», «Карапуз», «Ювелия», которые, как и похищенный кошелек, материальной ценности для нее не представляют. В настоящее время все похищенное имущество ей возвращено. Материальный ущерб в сумме 4.000 рублей для нее значительным не является, поскольку среднемесячный доход на момент совершения преступления у нее составлял около 20.000 рублей, муж получал заработную плату около 20.000-25.000 рублей в месяц. Доход семьи в месяц на тот момент составлял около 40.000-45.000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Ранее она сообщала следователю сведения относительно ее сдельного дохода за неделю, который действительно составлял около 5.000 рублей. Материальных претензий она к Думбраве О.Е. не имеет, на строгой мере наказания в отношении него не настаивает. С показаниями свидетеля ФИО5 относительно совместного с Думбравой О.Е. распития спиртного согласна, возможно, часть событий она забыла.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в14 часов 50 минут в квартиру по адресу: <адрес>, г. о. Кохма, <адрес>, где он и Думбрава О.Е. снимали по комнате, пришел Думбрава О.Е. с ФИО3. Они сразу прошли в комнату Думбравы, стали распивать спиртное и громко разговаривать. Спустя некоторое время вместе с пришедшим к нему в комнату Думбравой он выпил стопку водки, после чего Дмбрава вернулся к себе в комнату. Еще через 10-15 минут он услышал, что ФИО3 кричит, требуя, чтобы ей отдали деньги. Он сказал ФИО3, чтобы она разбиралась с Думбравой сама и ушел из квартиры. Спустя некоторое время ему стало известно, что ФИО3 вызвала сотрудником полиции, поскольку у нее пропал кошелек. Он участвовал при осмотре ванной комнаты, где сотрудниками полиции был обнаружен кошелек (т. д. 30-31).

Вина подсудимого подтверждена доказательствами:

Заявлением ФИО3 с просьбой провести проверку по факту хищения принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в сумме 4.000 рублей (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотра помещения туалета в <адрес> г. о. <адрес> под бачком унитаза обнаружен кошелек красного цвета, при осмотре которого ФИО3 пояснила о том, что кошелек принадлежит ей (л.д. 7-11).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане куртки Думбрава О.Е. обнаружены денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей (л.д. 33).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Думбрава О.Е. денежные средства в сумме 3.000 рублей, а также изъятый в ходе осмотра места происшествия кошелек красного цвета с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1.000 рублей и карточками магазинов «Спортмастер», «Карапуз», «Ювелия» (л.д. 42-45), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 46), денежные средства, кошелек и карточки магазинов возвращены ФИО3 по принадлежности (л.д. 47).

Протоколом явки с повинной Думбравы О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Думбрава О.Е. указал на совершение им хищения кошелька, принадлежащего ФИО3, с находившимися в нем денежными средствами (л.д. 48-49).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с15.00 часов по 19.30 часов Думбрава О.Е. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, преследуя корыстную цель личного обогащения, заведомо противоправно, безвозмездно, изъял принадлежащее ФИО3 имущество, то есть совершил его хищение.

Факт незаконного изъятия принадлежащего ФИО3 имущества- кошелька с находившимися в нем карточками, материальной ценности не представляющими, а также денежными средствами в сумме 4.000 рублей- исчерпывающим образом подтвержден показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, протоколом явки с повинной Думбрава О.Е. и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

Не доверять совокупности выше перечисленных доказательств у суда оснований не имеется.

Суд установил, что подсудимый Думбрава О.Е., незаконно, вопреки воле собственника, изъяв кошелек ФИО3, совершил хищение всего находившегося в нем имущества, принадлежащего ФИО3, в том числе, денежных средств в сумме 4.000 рублей, а также находящихся в нем карточек магазинов. Действия Думбравы О.Е., оставившего кошелек, в котором находились 1.000 рублей и карточки магазинов, в помещении туалета, суд расценивает как способ распоряжения похищенным имуществом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из квалификации действий подсудимого Думбрава О.Е. квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину как не нашедший подтверждения в судебном заседании исходя из показаний потерпевшей ФИО3, пояснившей о несущественности причиненного ей вреда, сведениях о доходе ее семьи из 4 человек в размере 40.000-45.000 рублей в месяц на момент совершения преступления и примечания к ст. 158 УК РФ.

Совокупность обстоятельств преступления, обнаружение исчезновения принадлежащего имущества потерпевшей ФИО3 сразу же после его изъятия, отсутствие у Думбравы О.Е. реальной возможности распорядиться похищенным, приводят суд к выводу об отсутствии в действиях подсудимого признаков оконченного состава преступления и об обоснованности позиции государственного обвинителя о совершении подсудимым Думбравой О.Е. покушения на преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Думбравы О.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Думбрава О.Е. совершил покушение на преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Думбрава О.Е. ранее судим (л.д. 67-68, 76-80), на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 70).

Смягчающими наказание Думбравы О.Е. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 48-49), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, возмещение материального ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества.

Отягчающим наказание Думбравы О.Е. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Думбрава О.Е. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), со слов соседей- положительно (л.д. 71).

При определении вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного в состоянии алкогольного опьянения преступления против собственности, совершение Думбравой О.Е. указанных действий через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и считает отвечающим требованиям ст. 43 УК РФ назначение в отношении Думбравы О.Е. наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает поведение Думбравы О.Е. до и после совершенного преступления, его раскаяние в содеянном, сведения о личности подсудимого Думбравы О.Е., характеризующегося удовлетворительно, отсутствие замечаний на его поведение со стороны должностных лиц ОП по г.о. Кохма Ивановской области, отсутствие материального ущерба от преступления, мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании в отношении подсудимого, и читает возможным исполнение назначенного в отношении Думбравы О.Е. наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении в отношении Думбравы О.Е. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении в отношении Думбравы О.Е. наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Думбравы О.Е. положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Думбраву О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Думбрава О.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением дополнительных обязанностей: периодически, 2 раза в меся, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным государственным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Думбравы О.Е. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги, 3 карточки, выданные потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности; протокол личного досмотра Думбравы О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней с момента провозглашения.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий:

Секретарь: