незаконное приобретение и хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «28» марта 2012 г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.Н.,

подсудимого - РОДИОНОВА А.О.,

защитника - адвоката Ивановской коллегии адвокатов

«Адвокатский центр» НОВИКОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родионова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, безработного, в браке не состоящего, детей не имеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов в <адрес>.16 по <адрес> Родионов А.О. незаконно приобрёл без цели сбыта, получив от неустановленного мужчины, четыре свёртка с наркотическим средством в особо крупном размере - героином массой 20,31 грамма, а также один свёрток с наркотическим средством гашишем массой 0,66 грамма.

Незаконно приобретённые наркотические средства Родионов А.О., по указанию, полученному телефону от неустановленного лица, незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.25 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов Родионов А.О. прибыл в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области, находящееся по адресу: <адрес>, где был намерен передать наркотические средства неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области. Однако Родионов А.О. был препровожден в комнату краткосрочных свиданий ФКУ ИК-5, где в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут при личном досмотре сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области в правом ботинке Родионова А.О. были обнаружены и изъяты указанные выше наркотические средства: героин в особо крупном размере (20,31 грамма) и гашиш (0,66 грамма).

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.71,79,151), Родионов А.О. вину в совершении указного преступления также признавал полностью, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. к нему домой пришел незнакомый мужчина, который позвонил по телефону и передал телефон ему; в телефоне он услышал голос своего брата – ФИО5, который отбывает наказание в ИК-5 за убийство; брат сказал взять у указанного мужчины героин и гашишь. Он взял указанные предметы и спрятал в свою куртку. Когда ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью пошел на длительное свидание к брату, взял наркотики с собой. Когда они прошли проходную и пришли в комнату длительных свиданий, сотрудник колонии в звании майора стал проводить его досмотр, спросил, есть ли запрещенные предметы. Он ответил, что таковых нет. Сотрудник еще раз спросил, есть ли наркотики. Он очень испугался, что его будут досматривать, и сказал, что есть. Майор ушел, оставив его с лейтенантом. Потом приехали сотрудники наркополиции с понятыми и изъяли у него из ботинка презерватив с наркотиками. Наркотики он не употребляет, около 6 лет назад он пробовал гашиш.

В уголовном деле имеется протокол явки с повинной Родионова А.О. аналогичного содержания (л.д.17).

Подсудимый подтвердил оглашенные показания. Показал, что он рассчитывал на то, что перед длительным свиданием при проведении личного досмотра обычно осматривают только одежду и карманы. На вопрос сотрудника, имеет ли он при себе запрещенные предметы, он, действительно, ответил отрицательно; но когда сотрудник колонии сказал, что сейчас вызовет сотрудников наркоконтроля и врача и произведет полный досмотр, он понял, что наркотики будут неизбежно обнаружены, поэтому признался, что имеет их при себе. Насчет того, кому отдать наркотики, ему примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ позвонили и сказали, что на длительном свидании его найдут. Он согласился доставить наркотики в колонию, т.к. он длительное время не получал зарплату, а ему пообещали за это заплатить. Раскаивается в содеянном. Ранее у него, действительно, при проходе на свидание к брату был обнаружен сотовый телефон.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.6) ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.25 до 13.55 час. сотрудником ОС УФСКН ФИО10 у Родионова А.О. в комнате краткосрочных свиданий ФКУ ИК-5 в правом ботинке обнаружен и изъят презерватив с четырьмя свертками из полимерного материала и одним – из бумаги.

Свертки и их содержимое были изъяты, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45,64-68).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта (л.д.10-11,50-52) порошкообразное вещество из свертков, изъятое у Родионова А.О., является наркотическим средством – героином массой 20,31 грамма; фрагменты вещества темно-коричневого цвета, изъятые там же, являются наркотическим средством – гашишем массой 0,66 грамма.

Свидетель ФИО6 – начальник оперативного отдела ФКУ ИК-5 - в судебном заседании показал, что в ноябре – 02 и 10 числа – в оперативный отдел дважды поступала информация о том, что Родионов А.О., брат которого отбывает наказание в ИК-5, собирается пронести в колонию для осужденных наркотические средства. Родионова А.О. он ранее, летом 2011 г., уже задерживал при проносе в колонию сотового телефона. Проверяя информацию, он засомневался в её достоверности, т.к. на тот момент имелось заявление от осужденного на свидание только с матерью, не с братом. Однако для проверки информации ДД.ММ.ГГГГ – в назначенный день длительного свидания матери с осужденным Родионовым, несмотря на выходной день, он прибыл в колонию и выяснил, что Родионов А.О., действительно, пришел на свидание с братом вместе с матерью. Отказать в пропуске на свидание в таком случае близкому родственнику сотрудники учреждения не вправе. Родионов и его мать прошли через КПП на территорию колонии, в помещение для длительных свиданий. Всех прибывших на длительное свидание в обязательном порядке подвергают личному досмотру. Младшие инспекторы комнаты длительных свиданий спрашивали Родионова А.О. и его мать, не имеют ли они запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Родионов и его мать ответили, что не имеют. Когда он привел Родионова в отдельное помещение для досмотра, то спросил его, имеет ли он запрещенные предметы. Тот ответил, что не имеет. Он провел наружный досмотр Родионова, проверил карманы и повторил вопрос. Он также сказал, что знает о том, что Родионов при себе такие предметы имеет, и ему будет лучше выдать их добровольно, что сотрудники наркополиции и врач готовы принять участие в досмотре. Он (Комаров) предполагал, что Родионов будет проносить запрещенные предметы в своем теле, поэтому, действительно, заранее предупредил врача о возможном привлечении к досмотру и был готов это сделать. Родионов на второй вопрос признался, что имеет запрещенные предметы и потянулся к своей правой ноге. Он сказал Родионову не двигаться, провел к сотруднику ИК-5 Якушеву и вызвал сотрудников УФСКН, которые приехали и в присутствии понятых досмотрели Родинова. Со слов сотрудников УФСКН он знает, что у Родионова, действительно, были изъяты пять свертков с наркотическими средствами.

Суду представлены рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности ФКУ ИК-5, в том числе выписки из сообщений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Родионов А.О. намерен приехать на свидание к своему брату ФИО5 и привезти в колонию героин.

Суду также представлены: копия заявления осужденного ФИО5 от октября 2011 г. о предоставлении в ноябре свидания с матерью на трое суток (л.д.106); копии постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (и прилагавшиеся материалы) о назначении Родионову А.О. наказания за попытку осуществить передачу ДД.ММ.ГГГГ лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы (ФИО5), предметов, хранение и использование которых запрещено законом – сотового телефона с зарядной батареей и флэш-картой.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает младшим инспектором группы надзора в комнате длительных свиданий в ФКУ ИК-5. Родионову А.О. и его матери, как и всем прибывающим на длительное свидание с осужденными, ДД.ММ.ГГГГ был разъяснен перечень запрещенных к проносу в колонию предметов, в том числе наркотических средств. Их спросили, не имеют ли они таких предметов. Они настаивали, что не имеют, расписались за это в её журнале. Все прибывающие на длительное свидание, подвергаются обязательному личному досмотру. Она досматривала мать Родионова. Самого Родионова увел для досмотра в другое помещение сотрудник-мужчина. Впоследствии ей стало известно, что в ходе досмотра у Родионова были изъяты запрещенные предметы.

В уголовном деле имеются: копия заявления Родионова А.О. (л.д.105) о том, что ему разъяснены запрет на пронос в колонию запрещенных предметов, их перечень, ответственность за указанные действия, правила досмотра; а также копия листов журнала учета предметов, ценностей и денег, сданных для хранения родственниками (иными лицами) осужденных на время длительного свидания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Родионов А.О. указал письменно, что запрещенных предметов при себе не имеет (л.д.102-104).

Свидетель ФИО7 показала суду, что указанные записи сделаны в её присутствии лично Родионовым А.О.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д.19-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 час. начальник оперативного отдела ФИО6 поручил ему посидеть в комнате краткосрочных свиданий с Родионовым А.О., пока он вызовет сотрудников наркоконтроля для досмотра Родионова на предмет обнаружения наркотиков. До прибытия в 13.20 час. сотрудников наркоконтроля с понятыми никто в комнату не входил, Родионов из помещения не выходили. Баранов провел досмотр Родионова.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д.25-26) следует, что она на КПП осуществляет пропуск родственников на свидания с осужденными. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 час. она выписала пропуск на проход на длительное свидание Родионову А.О., который расписался за отсутствие у него оружия и сотовых телефонов. Он зашел на территорию колонии, и дальше с ним работала инспектор Лобанова

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д.33-34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал в ФКУ ИК-5 в связи с сообщением начальника оперотдела колонии ФИО6 об обнаружении у Родионова А.О., прибывшего на длительное свидание, наркотиков. Он пригласил понятых, прошел в комнату, где находились сотрудник колонии, который сразу ушел, и Родионов А. Он предложил Родионову А выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Родионов А. сказал, что у него в ботинке имеются наркотики. В правом ботинке Родионова А. он обнаружил и изъял презерватив, в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом и один сверток с пластичным веществом. Изъятое упаковал и опечатал в установленном порядке.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 (л.д.35-36) и ФИО12 (л.д.37-38) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они участвовали в качестве понятых при личном досмотре в комнате для свиданий колонии ИК-5 задержанного мужчины и изъятии у него из правого ботинка пяти свертков.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась на свидание в ИК-5 к другому сыну. Должна была идти на свидание одна, сын должен был только, как обычно, помочь ей донести сумки. Но Родионов А.О. сказал, что зайдет повидаться с братом и выйдет. Почему его не пропустили на свидание – она не поняла, позднее узнала, что он нёс пакет с наркотиками. Родионов А.О. на длительных свиданиях с братом был 2-3 раза; сумки ей помогал принести на длительное свидание каждые 3-4 месяца. При проходе на свидание их всегда досматривали – и его, и её. Наркотики Родионов А.О. не употребляет. О происшествии рассказал, что ему кто-то позвонил, пришел и передал ему наркотики.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин и гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина весом более 0,5 граммов, особо крупным – более 2,5 граммов.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.

Суд признает установленным, что Родионов А.О. в ноябре 2011 г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в том числе в особо крупном размере.

Факт обнаружения и изъятия у Родионова А.О. ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-5 наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей-очевидцев, представленными суду процессуальными документами, не оспаривается подсудимым, в связи с этим не вызывает сомнений у суда.

Сам факт обнаружения и изъятия у Родионова А.О. наркотических средств свидетельствует об их незаконном приобретении и хранении подсудимым и соответствует его показаниям о том, что он получил их от неизвестного лица ДД.ММ.ГГГГ и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда прибыл с ними в ФКУ ИК-5.

Указанные действия подсудимого суд, учитывая требования ст.252 УПК РФ, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических средств определен на основании заключения эксперта о характере изъятого наркотического средства и его количестве.

Действия подсудимого по приобретению и хранению героина и гашиша являются незаконными в силу несоответствия требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ; на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Несмотря на то, что перед досмотром Родионов А.О. добровольно сообщил о наличии у него наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения примечания к ст.228 УК РФ, учитывая, что, как установлено из показаний свидетеля ФИО6 и из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности, Комаров перед началом досмотра обладал информаций о возможном наличии у Родионова запрещенных предметов, а именно – наркотических средств, планировал тщательный досмотр в связи с этим Родионова с целью обнаружения и изъятия указанных средств, сообщил об этом последнему, и согласно показаниям подсудимого, он признался в наличии при нем запрещенных предметов вынужденно - поняв, что их обнаружение и изъятие неизбежно; до этого, несмотря на соответствующие вопросы, Родионов А.О. не заявлял о наличии при нём запрещенных предметов.

Обстоятельства, касающиеся организации неустановленным лицом приобретения Родионовым А.О. наркотических средств, не нашли достаточного подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд исключает соответствующие указания из предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Родионов А.О. судимостей не имеет, в 2010 г. привлекался к уголовной ответственности за кражу, освобожден судом от уголовной ответственности на основании ст.25 УПК РФ (л.д.91,94-96), совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает (л.д.89,90,62), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Родионова А.О. выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, которые не сопровождаются нарушениями памяти и интеллекта, грубым снижением критики и не лишают Родионова А.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.57-58); по месту жительства характеризуется как спокойный, вежливый, не вступающий в конфликты человек и добросовестный работник (л.д.97).

Свидетель Родионова Г.Ю. в судебном заседании показала, что Родионов А.О. работал на заводе «Строммашина», затем на автостоянке, в настоящее время уволился, т.к. там не оформляют официально, ищет работу. Характеризовала его в быту положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, повышенную общественную опасность таких действий в настоящее время, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и мотивы содеянного, указанные подсудимым, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Родионов А.О. судимостей не имеет, вину признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, учитывая возраст подсудимого, состояние его психического здоровья и его раскаяние, которое суд считает искренним, - суд находит, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и наказание Родионову А.О. может быть назначено на основании ст.64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести преступления.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Родионов А.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента презерватива; фрагменты полимерного материала; фрагмент фольги кашированной бумаги; отрезок липкой ленты скотч с фрагментом бумаги; сверток из фрагмента неокрашенного полимерного материала с героином массой 8,47 грамма; пакет из неокрашенного полимерного материала с героином массой 11,72 грамма; сверток с гашишем массой 0,63 грамма подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. до 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента презерватива; фрагменты полимерного материала; фрагмент фольги кашированной бумаги; отрезок липкой ленты скотч с фрагментом бумаги; сверток из фрагмента неокрашенного полимерного материала с героином массой 8,47 грамма; пакет из неокрашенного полимерного материала с героином массой 11,72 грамма; сверток с гашишем массой 0,63 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________