покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - АФОНИНОЙ О.В., БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

прокурора - заместителя Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ЭВЕРСТОВА В.К.,

подсудимого - ЛАТЫШЕВА И.С.,

защитника - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов №

ЛУБОВОЙ Э.В., представившей удостоверение

№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латышева И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> состоящего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 лет; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 мес., наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Латышев И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Латышев И.С., находясь в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иванов А.А.», действовавшему в рамках проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - за 600 рублей один сверток с наркотическим средством - героином массой не менее 0,44 грамма.

Данное наркотическое средство в дальнейшем было у лица под псевдонимом «Иванов А.А.» изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут по 20 часов 00 минут в <адрес>, то есть было изъято из незаконного оборота, в связи с чем вышеуказанное преступление – незаконный сбыт наркотического средства - не было доведено до конца по не зависящим от Латышева И.С. обстоятельствам.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 11 часов 50 минут, точное время не установлено, Латышев И.С. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего употребления наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой не менее 0,81 грамма - вплоть до момента изъятия у него указанного наркотического средства в период с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра у <адрес>.

Подсудимый Латышев И.С. вину по предъявленному обвинению признал, в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет наркотические средства. В разное время необходимая ему суточная доза героина составляла от 3 до 10 гр. героина в день. Действительно, в ДД.ММ.ГГГГ г. приобретал героин у ФИО2, обычно в больших количествах, по 20-30 гр., делая вид, что берет на продажу, получал его от ФИО2 в долг. Употреблял полученный героин сам, иногда угощал знакомых, продажей героина, полученного от ФИО2, его распространением – не занимался. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый – свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.», просил продать ему героин; поскольку в среде наркоманов принято выручать друг друга, и они ранее друг к другу обращались с такими же просьбами и продавали героин друг другу, он продал «<данные изъяты>» 1 гр. ранее приобретенного для себя героина за 600 руб. Факт этой передачи правильно зафиксирован на просмотренной в судебном заседании видеозаписи.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для себя героин около <данные изъяты> магазина и приехал на <адрес>, там встретил знакомых, вместе с ними пошел в аптеку в <адрес> за шприцами и др. необходимым, около аптеки был с героином задержан.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 – сотрудник оперативной службы УФСКН – в судебном заседании показал, что с весны ДД.ММ.ГГГГ г. в оперативную службу стала поступать информация, что мужчина по имени И. – подсудимый Латышев - занимается хранением и сбытом наркотических средств. О его деятельности было известно, что он продает героин регулярно, почти ежедневно. С целью его изобличения было подобрано и внедрено к нему лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.», и ДД.ММ.ГГГГ с участием «<данные изъяты>.» у И. была проведена проверочная закупка, в ходе которой он продал героин. О встрече «<данные изъяты>.» с Латышевым заранее не договаривался, пришел сразу к нему домой; о том, что Латышев продает героин из своей квартиры, оперативной службе было известно и ранее. «<данные изъяты>.» для проведения закупки вручалось 1200 руб.- на 2 грамма, но он приобрел только один грамм, на 600 руб., т.к. у Латышева И.С. больше в тот момент не было. ДД.ММ.ГГГГ Латышев был задержан в связи с тем, что была получена информация, что Латышев будет находиться у аптеки на <адрес>, и при нем, возможно, будет героин. К этому времени оперативной службе было известно, что у Латышева не стало возможности приобретать героин регулярно там, где обычно брал раньше, и он приобретал для себя. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Латышев И.С. был задержан и в ходе досмотра при нём, действительно, оказался героин.

В уголовном деле имеются рассекреченные и предоставленные следствию:

- рапорт сотрудника 2 отдела ОС Управления ФСКН ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени И. на территории <адрес> занимается сбытом героина в крупных и особо крупных размерах;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения, согласно которому к неустановленному мужчине по имени И. внедрено лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.»;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» поручено проведение оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени И.;

- протокол вручения технических и денежных средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ему для проведения проверочной закупки наркотического средства были вручены: денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс «SONY», в кассетоприемник которого была установлена видеокассета №с без записи;

- протоколы личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>.» до и после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым перед уходом на закупку у лица под псевдонимом «<данные изъяты>.» при себе имелись: денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон, скрытоносимый видеокомплекс «SONY» с опечатанным кассетоприёмником; после закупки, кроме вышеперечисленных предметов, был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, деньги имелись в сумме 600 руб. (т.2,л.д.117-134);

- рапорт сотрудника ОС Управления ФСКН ФИО3 о том, что в 2 отделе оперативной службы Управления имеется оперативная информация о том, что Латышев И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастный к незаконному обороту наркотических средств, ежедневно в дневное время распространяет героин в районе <адрес> (у аптеки). (т.4,л.д.161-164);

- протокол личного досмотра Латышева И.С. (т.4,л.д.165), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в 11.50-12.10 час. у него при себе был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри.

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.159-166,183-185, т.4, л.д.183-186, т.5 л.д. 31-61).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре лица под псевдонимом «<данные изъяты>.», является наркотическим средством – героином; масса героина из свертка составила 0,44 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (т.2,л.д.132-133).

Согласно заключению эксперта (т.2,л.д.177) порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>.», является наркотическим средством – героином; масса представленного на исследование героина составляла 0,42 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно справке об исследовании (т.4, л.д.169-170), порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Латышева И.С., является наркотическим средством – героином; масса героина составила 0,81 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина).

Согласно заключению эксперта (т.4,л.д.194-195) порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Латышева И.С., является наркотическим средством – героином; масса героина составила 0,79 грамма.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в судебном заседании показал, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки героина у Латышева И.С. С Латышевым его познакомили в начале ДД.ММ.ГГГГ года как с лицом, которое продает героин. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему в УФСКН в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1200 руб., видеокомплекс, в который поместили и опечатали видеокассету без записи, составили служебные документы, и он с сотрудником УФСКН поехал на закупку. С Латышевым он предварительно не договаривался, пришел прямо к нему домой, т.к. Латышев был известен как лицо, у которого можно приобрести героин, Латышев открыл дверь, он вошел в прихожую, попросил Латышева продать два грамма героина, тот не отказывался, но сказал, что у него есть только один грамм. Он согласился, передал Латышеву 600 руб., а Латышев дал ему желтый контейнер, в контейнере находился сверток, он достал сверток, а контейнер вернул Латышеву и ушел. На той же служебной машине они приехали в УФСКН, где в присутствии тех же понятых его вновь досмотрели, и он выдал приобретенный у Латышева сверток.

В судебном заседании осмотрена видеозапись, содержащаяся на кассете №с; на записи видно, что лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, входит в прихожую квартиры, там находится подсудимый Латышев И.С., между ними происходит разговор (запись без звука), при этом Латышев И.С. ходит по прихожей от одной комнаты к другой, жестикулирует, подбрасывает какой-то небольшой предмет; лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, передает Латышеву И.С. предметы, похожие на денежные купюры, Латышев сразу передает предмет, который держал в руке – небольшой футляр цилиндрической формы; лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, берет футляр, открывает его, достает и держит в руке маленький округлый сверток и возвращает футляр Латышеву, Латышев убирает деньги в задний карман брюк, после этого прощаются, и лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, уходит.

Содержание записи соответствует протоколу ее осмотра в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.184).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений установленной.

На основании показаний допрошенных свидетелей, содержания исследованных судом документов, отражающих результаты проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, признательных показаний самого подсудимого, соответствующих другим указанным выше доказательствам, суд признает бесспорно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Латышев И.С. за денежное вознаграждение передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин, тем самым совершив его сбыт.

На момент организации проверочной закупки у правоохранительных органов имелась информация об участии Латышева И.С. в незаконном обороте наркотических средств; показания свидетеля ФИО3 о наличии в УФСКН до проведения проверочной закупки информации об участии Латышева И.С. в незаконном обороте наркотиков соответствует показаниям в суде как свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>.», так и самого подсудимого.

Поскольку лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» действовало в рамках проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего произошло изъятие переданного Латышевым И.С. наркотического средства из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, - суд квалифицирует действия подсудимого в указанной части как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив указание на то, что действия подсудимого по сбыту наркотических средств были им совершены в составе организованной группы с ФИО2, квалифицировал действия подсудимого по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, полагая установленным, что подсудимый при сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ действовал самостоятельно, без договоренности с ФИО2.

Ранее постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному же делу уголовное преследование ФИО2 по обвинению в сбыте наркотических средств, в том числе Латышеву И.С., и в части совершения преступлений в составе организованной группы прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в соответствующей части, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель пришел к выводу о недоказанности фактов передачи ФИО2 наркотических средств, в том числе Латышеву И.С., для дальнейшей их продажи в указанные в предъявленном обвинении дни, а также о недоказанности необходимых для обвинения обстоятельств (времени, места, количества, др.) сбыта ФИО2 героина Латышеву.

Следуя в соответствии со ст.246 УПК РФ позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Латышева И.С. по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, факт обнаружения в результате оперативных мероприятий сотрудников УФСКН ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Латышева И.С. при себе и признательные показания подсудимого о приобретении и хранении им указанных наркотических средств подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в данной части – о совершении Латышевым И.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Латышева И.С. по незаконному приобретению и хранению для собственного употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого по приобретению, хранению или сбыту героина являются незаконными в силу несоответствия требованиям ст.ст.2,8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 граммов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Латышев И.С. ранее судим за незаконные приобретение и хранение наркотических средств (т.7,л.д.140,141,169-171), совершил два новых преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (тяжкое и средней тяжести), находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору; вину в совершении преступлений признал; стоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости второй стадии, страдает наркоманией, нуждается в лечении (т.7,л.д.142,179), на учете у психиатра не состоит (т.7,л.д.143), работал, по месту работы характеризовался положительно (т.7,л.д.185), состоит в браке, <данные изъяты> (т.7,л.д.146); по месту жительства соседями характеризуется положительно; страдает хроническим тромбозом глубоких вен левой нижней конечности, варикозной болезнью; является носителем вирусного гепатита С; получал в ФБУ ИЗ-37/1 амбулаторное лечение по поводу трофической язвы правой голени.

Свидетель ФИО1 – супруга подсудимого – охарактеризовала его в быту положительно; показала, что муж работал, помогал содержать семью, помогал в домашнем хозяйстве. Они имеют совместного ребенка возрастом три с половиной года. В последнее время у мужа плохо со здоровьем, с ДД.ММ.ГГГГ г. большую часть времени он проводит в больницах, страдает хроническим тромбозом глубоких вен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Оценив обстоятельства уголовного дела, суд приходит к убеждению, что характер совершенных преступлений – умышленное участие в незаконном обороте наркотических средств, в том числе в форме их распространения, степень общественной опасности таких действий в настоящее время, сведения о личности подсудимого – который ранее судим за однородные преступления, совершил ряд новых преступлений в период условного осуждения, - требуют назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы с изоляцией от общества на продолжительный срок.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимым после осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Латышев И.С. должен отбывать наказание за рассматриваемые преступления в исправительной колонии общего режима; однако учитывая сложение наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (которым он осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима), Латышев И.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к следующим выводам: наркотическое средство с предметами его первоначальной упаковки, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латышева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить:

- по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть (ДВА года ШЕСТЬ месяцев) наказания, назначенного Латышеву И.С. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство с предметами упаковки - уничтожить; видеокассету и постановление о сохранении в тайне данных о личности свидетеля - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления кем-либо из участников уголовного судопроизводства осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________