тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-195/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора

Сухарева А.В.

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3

защитника адвоката Кохомской ГКА Феоктистова Э.Е.,

удостоверение № и ордер №

подсудимого Гарыгина И.Ю.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гарыгина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого

· Приговором Ивановского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ установил:

Гарыгин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 часов до 19.00 часов, точное время не установлено, Гарыгин И.Ю. на­ходился на берегу реки Уводь в районе <адрес> г.о. <адрес>, где в это же время в во­доеме купался несовершеннолетний ФИО2 В указанный период времени с 18.00 час. до 19.00 час. Гарыгин И.Ю. услышал играющую мелодию сотового телефона, оставленного ФИО2 на берегу водоема в своей одежде. У Гарыгина И.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадле­жащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Гарыгин И.Ю. подошел к лежащей на берегу водоема в 1 м от него одежде ФИО2, убедился что по близости никого нет, а ФИО2 находится в водоеме и его внимание отвлечено от берега, тайно похитил из кармана шорт, оставленных ФИО2, имущество, принад­лежащее последнему: сотовый телефон марки « Нокиа 6700» стоимостью 10490 рублей в комплекте с сим-картой, материальной ценности не представляющей и флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, всего на сумму 10.790 рублей. С похищенным имуществом Гарыгин И.Ю. с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10790 рублей. В последующем Гарыгин И.Ю. распорядился похищенным в собственных интересах.

Подсудимый Гарыгин И.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, с оценкой похищенного имущества, согласился с исковыми требованиями и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший и законный представитель потерпевшего пояснили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ущерб потерпевшему возмещен частично в сумме 6.500 рублей. Потерпевшая сторона снижает исковые требования до фактической оценки похищенного, согласно обвинению, в сумме 10.790 рублей, а также на сумму компенсированную Гарыгиным в размере 6.500 рублей.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Гарыгину И. Ю. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гарыгина И.Ю. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Гарыгин И.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Гарыгин И.Ю. судим (л.д. 75-76, 69), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 66,67,68), по месту жительства охарактеризован УУМ как ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками. ( л.д. 73)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Гарыгину И.Ю. полное признание вины, явку с повинной ( л.д. 39), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Гарыгину И.Ю. суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что за совершенное преступление Гарыгину И.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления против собственности, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку совершение нового преступления в период испытательного срока за предыдущее приводит суд к убеждению о недостаточности для достижения целей наказания применения условного осуждения.

Суд не усматривает обстоятельств, которые существенно снижают общественную опасность совершенного преступления. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Суд отмечает, что Гарыгин И.Ю. судим приговором Ивановского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Указанное условное осуждение подлежит отмене в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Гарыгина И.Ю. дополнительного наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, где Гарыгин И.Ю. должен отбывать наказание суд отмечает следующее.

Материалами уголовного дела установлено, что Гарыгин И.Ю. совершил настоящее преступление, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, находясь при этом на испытательном сроке. Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что для обеспечения исправления осужденного необходимо его нахождение в исправительной колонии общего режима, в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ

Разрешая вопросы заявленного ФИО2 искового заявление о возмещении причиненного преступлением материального ущерба ( л.д. 24) суд считает его обоснованным. Исковые требования признаны Гарыгиным И.Ю. и сумма возмещения подлежит взысканию с Гарыгина И.Ю. с учетом того, что 6.500 рублей из исковой суммы возмещены Гарыгиным И.Ю. добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гарыгина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание установленное приговором Ивановского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Гарыгину И.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гарыгина И.Ю. отменить.

Избрать в отношении Гарыгина И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Гарыгина И.Ю. в пользу ФИО2 сумму причиненного преступлением ущерба в размере 4.290 (четырех тысяч двухсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, равно как и в любом ином случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий :