покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - ТОРГОВОЙ А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного

прокурора Ивановской области

СУХАРЕВА А.В.,

подсудимой - КРАУКЛИС Ю.О.,

защитников - адвоката Кохомской коллегии адвокатов

Ивановской области

МАЛИНИНА В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №

АБОЗИНОЙ Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крауклис Ю.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, образования <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Крауклис Ю.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В марте ДД.ММ.ГГГГ года Крауклис Ю.О. решила продать часть незаконно хранившихся у нее свертков с наркотическим средством – героином – весом не менее 11,4 грамма и 11,07 грамма и, реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществила сбыты указанного наркотического средства:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 14 час.15 мин. и 15 час. 45 мин., находясь в районе дома № <адрес>, за денежные средства в сумме 5.000 рублей Крауклис Ю.О. осуществила передачу двух свёртков из полимерного материала с наркотическим средством в особо крупном размере - героином общей массой 11,4 грамма - лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», которое действовало в рамках проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Данное наркотическое средство впоследствии было обнаружено у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сотрудником ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> и изъято из незаконного оборота, т.е. Крауклис Ю. О. не довела преступление - сбыт наркотического средства в особо крупном размере - до конца по не зависящим от неё обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 11 час. 45 мин. и 13 час. 35 мин., находясь у <адрес>, за денежные средства в сумме 5.000 рублей Крауклис Ю.О. осуществила передачу одного свёртка с наркотическим средством в особо крупном размере - героином общей массой 11,07 грамма - лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшему в рамках проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Данное наркотическое средство впоследствии было обнаружено у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сотрудником ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> и изъято из незаконного оборота, т.е. Крауклис Ю.О. не довела преступление - сбыт наркотического средства в особо крупном размере - до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица Крауклис Ю.О. незаконно приобрела в обеспечение уплаты долга, без цели последующего сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой не менее 122,41 грамма, которое незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента обнаружения и изъятия из сумки Крауклис Ю.О. данного наркотического средства в ходе проводившихся оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов при её задержании у <адрес>.

Подсудимая Крауклис Ю.О. виновной себя по предъявленному обвинению признала, Крауклис Ю.О. в судебном заседании показала, что к ней обратился её знакомый с незнакомым ей ранее человеком, последний срочно нуждался в деньгах, они оба просили её дать на три дня 60 тыс. рублей. Поскольку человек очень просил, говоря, что иначе пострадает его семья, за него поручался её знакомый, она согласилась, но попросила что-либо взамен. Незнакомый человек отдал ей сверток, в котором, как она выяснила на следующий день, находился героин; об этом ей сказал по телефону тот человек, который его дал. В назначенный срок он деньги не вернул, но сверток просил никуда не девать. Она неделю ждала. Поскольку она отдала все имевшиеся у нее накопления, нуждалась в деньгах для оплаты задолженности за газ и на другие бытовые нужды, а долг ей не возвращали, она решила продать часть героина, чтобы вернуть свои деньги. Она ранее никогда не продавала героин, цен на него не знает. Развернув сверток, она увидела, что там находятся маленькие расфасованные свертки, на каждом были надписи «7» или «8», она поняла, что это обозначения веса каждого свертка. Она пошла на рынок к знакомому, надеясь, что он подскажет, кто может купить героин; этот человек познакомил ее с девушкой. Она объяснила девушке, в какую ситуацию попала, девушка умоляла ее продать ей наркотик, говоря, что наркотик необходим ее мужу, что ей нужно много. Подождав еще, примерно через неделю, она продала девушке один сверток за 5000 рублей; цен на героин не знала; о цене спрашивала девушку, та предложила 5000 руб. за 10 гр., она продала девушке один сверток, полагая, что в нём 7-8 гр. героина. Через некоторое время девушка снова позвонила ей и просила вновь продать. Она снова продала ей героин в одном свертке за 5000 руб. Оба случая – на просмотренных в суде видеозаписях; на записях, действительно, видны её встречи с этой девушкой и передача ей героина, оба раза она получала от девушки деньги и на месте передавала ей наркотики. После этого девушка вновь звонила ей и просила продать еще, но она осознала опасность своих действий, не хотела больше рисковать и решила отказаться от дальнейшей продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ она несла героин, чтобы спрятать его где-нибудь, но была задержана. Она не сдала героин в компетентные органы, т.к. хотела, что бы мужчина вернул ей деньги, и боялась за жизнь детей. Она всегда тяжело трудилась, чтобы обеспечить своих детей, жила без мужа, средств всегда не хватало. Средний ее доход составлял около 20-26 тыс. рублей в месяц, в том числе 15-20 тыс. – доходы от предпринимательской деятельности - занятия гаданием. Автомашин за ней не зарегистрировано, она их не покупала.

Допрошенная в ходе предварительного следствия по ходатайству стороны защиты, обвиняемая Крауклис Ю.О. показывала, что мужчины к ней обратились в конце ДД.ММ.ГГГГ года; что в свёртке содержится наркотическое средство, она догадалась уже при его передаче, однако т.к. уже состоялась договоренность, она взяла свёрток; мужчина обещал отдать деньги через неделю; девушка называла цену, за которую готова купить героин, - 400-500 руб. за грамм; с девушкой познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года, а разговор о наркотиках состоялся примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152).

Подсудимая подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, причину противоречий с соответствующими показаниями в суде пояснить не смогла.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 – сотрудник Шуйского МРО УФСКН - в судебном заседании показал, что начале ДД.ММ.ГГГГ г. в оперативную службу Шуйского МРО УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Крауклис Ю.О. занимается сбытом героина особо крупными партиями; в отношении Крауклис Ю.О. такая информация имелась и ранее – в течение около двух лет, но задокументировать ее преступную деятельность не удавалось, т.к. она сбывала героин только цыганам, посторонних к себе не подпускала. О семье Крауклис Ю.О. было известно, что никто не работает, но живут в шикарном доме. В ДД.ММ.ГГГГ г. удалось внедрить к ней лицо под псевдонимом «<данные изъяты>…» и провести две проверочные закупки героина – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Закупки героина каждый раз проводились на сумму 5000 руб., т.к. Крауклис Ю.О. поясняла «<данные изъяты>…», что на меньшую сумму не продаёт. После этого ДД.ММ.ГГГГ Крауклис Ю.О. была задержана. Задержание производилось именно ДД.ММ.ГГГГ, т.к. примерно за двое суток до этого была получена оперативная информация о том, что в этот день она намерена сбыть большую партию героина, который будет при ней. Обычный маршрут ее движения при сбытах героина был оперативной службе известен, т.к. она ходила по нему в среднем дважды в день, сбывая героин; об этом известно из различных оперативно-розыскных мероприятий, кроме того, она направлялась в день задержания в сторону <адрес>, где обычно сбывала героин и где ранее уже был задокументрирован сбыт ею героина «<данные изъяты>…». На задержание выехали на двух автомашинах, в одной из машин была сотрудник Шуйского МРО ФИО4 с понятыми. Когда около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Крауклис Ю.О., направляясь со стороны своего дома, проходила мимо служебной машины, они выбежали, догнали ее, и он лично взял ее за руки; на плече у Крауклис висела женская сумка; Крауклис стала вырываться, и они применили наручники. Задержание происходило в поле зрения понятых, как только Крауклис задержали, ее посадили в машину, где были ФИО4 с понятыми, и ФИО4 произвела ее досмотр, в ходе которого из сумки Крауклис были изъяты 13 свертков с порошкообразным веществом. После досмотра Крауклис Ю.О. стала кричать, что героин ей подбросили. <данные изъяты>.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании показала, что ранее являлась потребителем героина. Через знакомых в конце ДД.ММ.ГГГГ г. познакомилась с Крауклис Ю.О. как с женщиной, у которой можно приобретать героин. Крауклис представлялась ей именем Марина, меняла телефоны, в таких случаях сама звонила и сообщала новый номер. Покупала у Крауклис героин для себя, в среднем около раза в неделю, по 1-3 гр., по 400 руб. за грамм. Через некоторое время, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г., Крауклис Ю.О. стала предлагать ей покупать у нее (Крауклис) и перепродавать героин по более высокой цене у себя в городе, убеждала, что это очень прибыльно, большие деньги, выгодно всем, что можно покупать героин в любых количествах – на сотни тысяч рублей. Она решила сообщить о деятельности Крауклис в наркоконтрль и согласилась там участвовать в проверочных закупках героина у Крауклис, направленных на изобличение её в преступной деятельности. Она согласилась участвовать в мероприятиях под псевдонимом, т.к. Крауклис говорила ей, что если что-то пойдет не так, могут пострадать она и ее родственники. Она провела две закупки – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Каждый раз ей в присутствии понятых сотрудник УФСКН ФИО4 вручала скрытую видеокамеру с чистой видеокассетой, которую опечатывала в кассетоприемнике, и деньги – по 5000 рублей. Такую сумму передали ей потому, что Крауклис Ю.О.стала говорить ей, что малыми количествами продавать для неё не выгодно, что будет продавать не меньше, чем на 5000 руб.; по 400 руб. за грамм это получалось примерно на 12 гр. Место и время встреч назначала ей Крауклис, обычно в <адрес>, иногда – в д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встречались в д.<адрес> в поле за автомагазином, ДД.ММ.ГГГГ –вблизи церкви на <адрес>, около электрической «будки». К месту встречи её после досмотра и обратно к понятым привозили сотрудники наркоконтроля; перед тем, как подойти на место встречи, она самостоятельно включала видеокамеру. Крауклис всегда имела наркотики при себе, доставала их или из своей одежды, или из сумки и передавала на месте в обмен на деньги, никуда не отлучаясь. Между первой и второй закупкой Крауклис звонила ей и спрашивала, когда она приедет, убеждала взять больше и перепродать. При закупке Крауклис очень хвалила качество наркотика, говорила, что оно отменное, можно не беспокоиться, активно жестикулировала, поднимала вверх большой палец. По возвращении с закупки она сообщала в присутствии понятых, у кого приобрела героин, свертки с героином (ДД.ММ.ГГГГ – два, ДД.ММ.ГГГГ – один) и видеокассеты изымались и опечатывались.

Свидетель ФИО4 – сотрудник Шуйского МРО УФСКН - в судебном заседании показала, что участвовала в проведении проверочных закупок героина у Крауклис Ю.О. и в ее задержании. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она лично в присутствии понятых вручала лицу под псевдонимом «<данные изъяты>...» скрытоносимую видеокамеру и деньги, досматривала её перед проверочной закупкой и после возвращения с закупки, изымала имевшиеся у нее предметы, в том числе свертки с веществом в виде порошка и комков, все эти действия фиксировала в соответствующих протоколах, которые оглашала понятым. Исследования показали, что в ходе закупок был приобретен героин. Каждый раз для проверочной закупки «<данные изъяты>…» вручалась сумма в 5000 руб., по возвращении она сообщала, что провела закупку у Крауклис. ДД.ММ.ГГГГ после закупки у «<данные изъяты>…» имелись два свертка с героином, ДД.ММ.ГГГГ – один сверток. Вторая закупка проводилась с целью подтверждения информации о распространении Крауклис Ю.О. наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено задержание Крауклис, т.к. поступила оперативная информация, что она будет иметь при себе героин в особо крупном размере на <адрес>. Сотрудники Шуйского МРО приехали на задержание на двух автомашинах, она лично находилась в машине с двумя понятыми. Она и понятые наблюдали процесс задержания; когда Крауклис Ю.О. была задержана другими сотрудниками, она с понятыми подошла к ней и провела ее личный досмотр. Перед досмотром она спросила Крауклис, имеются ли у нее предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства; Крауклис сказала, что при ней ничего нет. Она произвела ее досмотр и в сумке обнаружила 13 расфасованных свертков с веществом в виде порошка и комков. Крауклис сопротивлялась при задержании, словесно угрожала сотрудникам, пыталась привлечь внимание прохожих. По поводу обнаруженных свертков говорила, что это не её, что ей всё подбросили, отказалась подписывать протокол досмотра, не объясняя причин.

К материалам уголовного дела приобщены рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности УФСКН РФ по <адрес> (л.д.16-26,34,36-39,43-47,54,56-61,67), в том числе: рапорты об обнаружении признаков преступления, о необходимости проведения оперативного внедрения и проверочных закупок; постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» было внедрено к Крауклис Ю.О., осуществляющей сбыт героина в особо крупном размере; постановления о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» поручалось провести проверочные закупки героина у Крауклис Ю.О.; протоколы применения аудио, видеозаписи и вручения технических и денежных средств; протоколы личных досмотров лица под псевдонимом «<данные изъяты>», проведенных до и после каждой проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у нее при каждом повторном досмотре отсутствовали ранее имевшиеся денежные средства в сумме по 5000 рублей и находились ранее отсутствовавшие сверки (два свертка ДД.ММ.ГГГГ и один – ДД.ММ.ГГГГ) из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка внутри; справки об исследовании, согласно которым вещество, изъятое у лица под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – героином, общая масса героина составляла на момент исследования: в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, - 11,4 гр., израсходовано при исследовании 0,04 гр.; в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, - 11,07 гр., израсходовано 0,02 гр.

Кроме того, согласно рассекреченному рапорту старшего оперуполномоченного по ОВД Шуйского МРО УФСКН ФИО3 (л.д.59) оперативной службой УФСКН была получена информация о том, что Крауклис Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. намеревается сбыть крупную партию героина на <адрес>.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.60) ДД.ММ.ГГГГ в 13.05-14.05 час. в автомашине <данные изъяты> на <адрес> в сумке Крауклис Ю.О. были обнаружены: пакет из полимерного материала с 12 свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков, и один сверток из прозрачного полимерного материала с таким же на вид веществом светлого цвета в виде порошка и комков.

Согласно справке об исследовании (л.д.67) вещество в виде порошка и комков из тринадцати свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Крауклис Ю.О., является наркотическим средством – героином, общая масса героина составляла на момент начала исследования 122,41 гр., израсходовано при исследовании 0,26 гр.

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.69,83,89-94).

При осмотре в судебном заседании видеозаписей (л.д.154-156), содержащихся на кассетах, изъятых из скрытоносимого видеокомплекса, вручавшегося лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для фиксирования проверочных закупок, установлено следующее:

- на записи с видеокассеты с биркой «13/25/10с», видно, что лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, идет по заснеженному полю, подходит к стоящей на тропинке Крауклис Ю.О., некоторое время идет следом за ней, останавливаются, присаживаются на корточки, лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, передает Крауклис Ю.О. левой рукой денежные купюры, Крауклис Ю.О. тут же передает лицу небольшой сверток, который держала в руках, Крауклис Ю.О. осматривает купюры и убирает их в правый карман верхней одежды, некоторое время они разговаривают, Крауклис Ю.О. жестикулирует, при этом поднимает вверх большой палец правой руки, затем расходятся;

- на записи с видеокассеты с биркой «13/26/10с», видно, что лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, встречается на улице на тротуаре у частных домов с Крауклис Ю.О., вместе с ней уходит в сторону от дороги по тропинке вглубь частного сектора, около кирпичного строения (по виду - электротехнического назначения) Крауклис Ю.О. берет переданные ей денежные купюры, прячет их в одежду и отдает круглый сверток светлого цвета, некоторое время они разговаривают, Крауклис жестикулирует, при этом поднимает вверх большой палец правой руки, затем расходятся.

При исследовании в судебном заседании приведенных выше оперативно-служебных документов, а также видеозаписи, произведенной в ходе проверочных закупок, установлено соответствие их содержания содержанию показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, а также самой подсудимой и свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» об обстоятельствах приобретения наркотических средств у подсудимой, а также обнаружения и изъятия их у нее в день задержания.

Согласно заключениям экспертов, вещество в виде порошка и комков, изъятое у лица под псевдонимом «<данные изъяты>...»: ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством – героином, общая масса героина составляет 11,36 грамма; ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством – героином, общая масса героина составляет 11,05 грамма (л.д.73-74,79-80); вещество в виде порошка и комков из тринадцати свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Крауклис Ю.О., является наркотическим средством – героином, общая масса героина составляла 122,15 гр. (л.д.87).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина весом более 0,5 граммов, особо крупным – более 2,5 граммов.

Свидетель ФИО6- дочь подсудимой – в судебном заседании показала, что мать воспитывала ее и брата одна, в семье зарабатывала только она, в последнее время на ее иждивении находилась также ее внучка. Они с братом не работают, ничем не занимаются, неграмотные. Мать держала домашних животных (свиней,бычков,лошадей), работала уборщицей в магазине, работала в швейном цехе, шила комплекты, продавала их, последнее время зарабатывала гаданием – являлась частным предпринимателем. Денег всегда не хватало. Дом течет, весь разломан. Домашнюю скотину они продали этой весной, т.к. нужны были деньги на ремонт дома. У них во дворе были автомобили, но она не помнит, какие.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что семья Крауклис Ю.О. – ее соседи; охарактеризовала их положительно. О том, что бы Крауклис Ю.О. торговала наркотиками – никогда не слышала. Семья жила на то, что Крауклис Ю.О. торговала одеждой, обувью, держали домашнюю скотину – по 3-10 поросят, пару раз видела бычков; лошадей у них никогда не видела. Что бы Крауклис Ю.О. умела гадать и занималась гаданием, а также работала в швейном цехе или на заводе, или уборщицей - она не слышала. Считает, что семья жила не очень в достатке, т.к. Крауклис Ю.О. занимала у нее по 100-200 руб., позднее отдавала. Крауклис Ю.О. также обращалась к ней за лекарствами, страдает повышенным давлением.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимая - ее родная сестра. Сестра одна воспитывала дочь и сына, имеет на иждивении также внука – сына дочери; ее сын еще несовершеннолетний. Семья проживает в доме, который купили, продав дом родителей, с сестрой проживала также их мать; дом весь гнилой, течет крыша. Денег всегда не хватало, сестра всегда зарабатывала своим трудом: держала скот, подрабатывала от швейного производства, занималась предпринимательством– гаданием, работала уборщицей в свободные дни. На гадании много не зарабатывала, т.к. много денег уходило на налоги. Сестра часто обращалась к ней за деньгами. Почему сестра продала скот – не знает. Сестра подорвала здоровье, перенесла хирургическую операцию. В настоящее время дети и внучка сестры находятся на ее иждивении, она оформила временное попечительство над сыном сестры. Но она испытывает серьезные трудности, т.к. у неё самой пятеро детей, из которых трое – несовершеннолетние. Дети сестры не работают.

Суду представлены копии документов о временном назначении ФИО8 попечителем несовершеннолетнему сыну подсудимой, а также документы о составе семьи ФИО8, о статусе ее собственной семьи как многодетной.

Согласно справке ФБТИ (л.д.116) Крауклис Ю.О. имеет жилой дом в целом по адресу: <адрес>, «и имеет ? долю <адрес>».

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.124) Крауклис Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ приобрела по договору купли-продажи автомобиль <данные изъяты>, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру на 50000 руб., паспорт транспортного средства, где последним собственником автомобиля указана Крауклис Ю.О.

Подсудимая изменила показания в данной части, пояснив, что автомобиль был подарен родственником её сыну.

Суд отмечает, что объяснения подсудимой о происхождении упомянутого выше автомобиля <данные изъяты> не согласуются с содержанием приведенных документов по приобретению автомобиля.

Суд также отмечает, что показания допрошенных по инициативе стороны защиты свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, а также самой подсудимой содержат противоречивые сведения о происхождении доходов подсудимой.

Кроме того, согласно характеристике (л.д.193), Крауклис Ю.О. работает на полставки уборщицей в ООО «Городское агентство недвижимости», а не в магазине.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Факты совершения Крауклис Ю.О. сбытов за денежное вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере исчерпывающим образом подтверждаются видеозаписью проверочных закупок, иными исследованными в суде результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>...», не оспариваются самой подсудимой, в связи с этим признаются судом бесспорно установленными. Наличие при себе у подсудимой Крауклис Ю.О. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтвержден протоколом её личного досмотра, показаниями свидетелей-очевидцев в судебном заседании, не оспаривается самой подсудимой, в связи с этим также не вызывает сомнений у суда.

Оценивая доводы подсудимой и представленные суду доказательства в части мотивов и целей действий подсудимой суд отмечает следующее.

Учитывая показания свидетелей обвинения ФИО3 и «<данные изъяты>» о том, что Крауклис Ю.О. и ранее занималась сбытом наркотических средств, суд не доверяет показаниям подсудимой о том, что она в прошлом никогда не продавала героин.

Показания подсудимой о том, что она не была осведомлена ни о массе сбываемого ею «<данные изъяты> …» героина, ни о его цене, ориентировалась лишь по количеству свертков, - не выдерживают объективной критики, т.к. не соответствуют указанным ею целям её действий – быстрее вернуть долг за счет реализации оставленного в залог предмета, а также прямо опровергаются объективными результатами предварительного и судебного следствия: несмотря на то, что оба раза (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) Крауклис Ю.О. продавала героин на одну и ту же сумму, она оба раза давала различное количество свертков (ДД.ММ.ГГГГ - два, ДД.ММ.ГГГГ – один), в которых, однако, находилось примерно равное количество героина (11 с лишним граммов), соответствующее цене, по которой она его реализовывала согласно показаниям свидетеля «<данные изъяты>…»; кроме того, показания подсудимой о том, что о весе наркотика она судила по неким надписям на свертках, не соответствует тому факту, что при осмотре свертков с героином, изъятых у нее ДД.ММ.ГГГГ, никаких надписей на них не обнаружено.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности позиции государственного обвинителя? полагавшего, что доводы подсудимой о происхождении того наркотического средства, которое она сбывала «<данные изъяты> …» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятого у нее ДД.ММ.ГГГГ, и о мотивах её действий – возврат определенной суммы долга, представленными доказательствами фактически не опровергнуты, несмотря на имеющиеся несоответствия в её показаниях в ходе предварительного и судебного следствия.

В судебном заседании по окончании судебного следствия государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимой обвинение в сторону смягчения, указав, что действия подсудимой по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Учитывая направленность умысла на сбыт определенного количества наркотического средства и фактический характер действий подсудимой - сбыт наркотического средства одному и тому же лицу, непродолжительное время между эпизодами сбыта, а также однотипность сбывавшегося наркотического средства, - суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Поскольку лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» действовало в рамках проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего произошло изъятие переданного Крауклис Ю.О. наркотического средства из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, - суд квалифицирует действия подсудимой в указанной части как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая в соответствии со ст.246 УПК РФ позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует продолжаемые действия Крауклис Ю.О. по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Кроме того, факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Крауклис Ю.О. при себе и признательные показания подсудимой о приобретении и хранении ею указанных наркотических средств в особо крупном размере подтверждают предъявленное подсудимой обвинение в данной части.

Вместе с тем, государственный обвинитель также изменил предъявленное подсудимой в указанной части обвинение с ч.1 ст.30,ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ – на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полагая не доказанным умысел подсудимой на последующий сбыт приобретенного наркотического средства, указав, что показания подсудимой о приобретении изъятого у нее героина без цели сбыта, не опровергнуты. Суду, действительно, не представлены конкретные сведения, на основании которых сотрудники УФСКН РФ сделали вывод о намерении Крауклис Ю.О. сбыть ДД.ММ.ГГГГ имевшееся при ней наркотическое средство.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая требования ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из показаний подсудимой следует, что изъятое у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство она приобрела в конце ДД.ММ.ГГГГ г. Суд соответственно уточняет предъявленное обвинение в данной части.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимой, которая «позаимствовала» чужой товар, чтобы помочь «<данные изъяты>…» приобрести наркотики для другого человека, образуют пособничество в приобретении по инициативе «<данные изъяты>…» и для нее наркотических средств у того лица, которое оставило Крауклис Ю.О. своё наркотическое средство в залог, - являются надуманными и противоречат фактическим обстоятельствам дела. Из показаний самой подсудимой следует, что именно она искала возможность сбыта имеющихся у нее наркотических средств, именно с этой целью нашла возможность познакомиться с «<данные изъяты>…» (в связи с этим «<данные изъяты>…» не было необходимости «умолять» Крауклис продать наркотик, как упоминала подсудимая в своих показаниях); Крауклис Ю.О. получила наркотические средства в обеспечение возврата денежных средств, и решила распорядиться ими по своему усмотрению, в свою пользу; из показаний подсудимой следует, что лицо, передавшее ей героин, не было осведомлено о сбыте «его» героина и не участвовало в нем.

Под сбытом наркотических средств суд понимает любые формы возмездной или безвозмездной их передачи другим лицам, которые приводят к фактическому распространению наркотического средства.

Суд не усматривает каких-либо оснований квалифицировать действия сотрудников УФСКН РФ по организации второй проверочной закупки героина у Крауклис Ю.О. как провокацию, поскольку целью данной закупки в отличие от первоначальной являлось также выявление иных лиц, причастных к фактам незаконных операций с наркотиками, осуществляемых Крауклис Ю.О., (л.д.43,22); кроме того, сотрудники УФСКН РФ располагали сведениями о том, что Крауклис Ю.О. и ранее занималась незаконным сбытом наркотических средств; указанное обстоятельство, подтверждено показаниями свидетеля «<данные изъяты>…», приобретавшей наркотические средства у подсудимой; из показаний подсудимой, как указано выше, следует, что именно она искала возможность сбыта наркотических средств. Согласно ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Определение характера преступной деятельности (систематичность, объемы сбыта, выявление возможных соучастников, т.д.) невозможно путем проведения одноразовой закупки.

Действия подсудимой по приобретению, хранению или сбыту героина являются незаконными в силу несоответствия требованиям ст.ст.2,8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г.; на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Крауклис Ю.О. судимостей не имеет (л.д.160), совершила два преступления - особо тяжкое и тяжкое; вину в совершении преступлений признала; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.164,165), имеет двоих детей, в том числе несовершеннолетнего – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.158,187), соседями характеризуется положительно (л.д.162), с ДД.ММ.ГГГГ г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.166,167), согласно характеристике (л.д.193) - работает на полставки уборщицей в ООО «Городское агентство недвижимости»; в ДД.ММ.ГГГГ г. перенесла хирургическую операцию (л.д.192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья, признание вины в объеме преступных действий, признанных судом установленными.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Оценив обстоятельства уголовного дела, суд приходит к убеждению, что характер совершенных преступлений – умышленное участие в незаконном обороте наркотических средств, в том числе в форме их распространения, количество наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у Крауклис Ю.О., степень общественной опасности таких действий в настоящее время - требуют назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества на продолжительный срок.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Крауклис Ю.О. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к следующим выводам:

- наркотическое средство с предметами его первоначальной упаковки, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес>: пакет из неокрашенного полимерного материала, два фрагмента полимерного материала чёрного цвета, два фрагмента нити чёрного цвета, наркотическое средство (героин массой после проведённого исследования 11,32 грамма); фрагмент полимерного материала белого цвета с частью рисунка в виде красной полосы неправильной формы, фрагмент нити чёрного цвета, наркотическое средство (героин массой после проведения исследования 11,03 грамма); пакет из неокрашенного прозрачного полимерного материала с 12 фрагментами из полимерного материала чёрного цвета, 2 фрагмента из неокрашенного прозрачного полимерного материала, 13 фрагментов нити чёрного цвета, наркотическое средство (героин массой после проведённого исследования 121,89 грамма) в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- видеокассеты №с и №с, постановление о сохранении в тайне данных о личности свидетеля в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Согласно протоколу наложения ареста на имущество (л.д.181-182), следователем фактически наложен арест на денежные средства Крауклис Ю.О. в размере 3610 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крауклис Ю.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ наказание в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы, со штрафом в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Крауклис Ю.О. под стражей в ИВС и СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство с предметами упаковки - уничтожить; видеокассеты и постановление о сохранении в тайне данных о личности свидетеля - хранить при уголовном деле.

Арест, наложенный на денежные средства Крауклис Ю.О. в размере 3610 рублей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления кем-либо из участников уголовного судопроизводства осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________