получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело № 1- 212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственных обвинителей прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ивановской области

Денисовой С.В.

прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном процессе прокуратуры Ивановской области

Цветкова И.Б.

начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ивановской области

Родионова А. А.

защитника адвоката ИГКА № Батурина А.П., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Юдаевой О.В.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Юдаевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> «А» <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, несудимой.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.

установил:

Юдаева О.В. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Кроме того, Юдаева О.В. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес> ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ на Юдаеву О.В., занимающую должность ведущего специалиста администрации, с ДД.ММ.ГГГГ до момента назначения главы администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес>, возложено исполнение обязанностей главы администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес>.

Согласно п.1 ст.30 Устава Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес>, принятого решением № от ДД.ММ.ГГГГ совета Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес>, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Новоталицкого сельского поселения является администрация Новоталицкого сельского поселения. Глава администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес> в соответствии со ст.27,28 Устава, обладает следующими полномочиями :

возглавляет работу администрации Новоталицкого сельского поселения на принципах единоначалия, наделенного исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами <адрес>, взаимодействует по решению вопросов местного значения Новоталицкого сельского поселения и иных вопросов, относящихся к его компетенции с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, представляет администрацию поселения в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями. руководит работой администрации поселения и ее структурных подразделений, организует и контролирует работу по реализации на территории поселения полномочий местного самоуправления по решению вопросов местного значения, определенных в Уставе и полномочий для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами <адрес>,от имени поселения своими действиями приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

Таким образом, Юдаева О.В., на временной основе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес>, являлась должностным лицом - главой администрации органа местного самоуправления.

В соответствии с п.2 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации № 271-ФЗ от 30.12.2006 года « О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» ( в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ, от 17.07.2009 № 156-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские ( фермерские)х озяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

Кроме того, Юдаева О.В. совершила присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций при следующих обстоятельствах:

Постановлением Ивановского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы в уголовном деле по обвинению Юдаевой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ ( три состава преступлений) прекращены в связи с отказом прокурора от поддержания государственного обвинения.

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Юдаевой О.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах Юдаева О.В., исполняя на временной основе полномочия должностного лица — исполняя обязанности главы администрации органа местного самоуправления — администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района лично получила взятку в виде денег 1.500 рублей за совершение незаконных действий, а именно выдачу справки содержащей в себе заведомо не соответствующую действительности информацию о наличии у гр. ФИО3 земельного участка на территории Новоталицкого сельского поселения. При этом указанный документ имел реквизиты администрации и подпись исполняющей обязанности главы. Указанная справка предоставляла права обладателю при получении торговых мест на розничных рынках.

Суд основывает свой вывод о виновности Юдаевой О.В. на ее признательных показаниях, явке с повинной, протоколах допросов свидетелей ФИО3, ФИО4, проведенных выемках документации в администрации сельского поселения и осмотрах изъятого, проведенных по делу почерковедческой экспертизы, судебно-технической экспертизы, сведения об отсутствии в натуре у гр. ФИО3 на территории Новоталицкого сельского поселения земельного участка.

Указанные доказательства в совокупности не противоречивы, дополняют друг друга и восстанавливают картину совершенного преступления.

На период ДД.ММ.ГГГГ Юдаева О.В. исполняла обязанности должностного лица — Главы администрации Новоталицкого сельского поселения согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ на временной основе до момента назначения главы администрации.

Юдаева О.В. в связи с исполнением обязанности главы Новоталицкой сельской администрации, согласно ст. 27,28 Устава Новоталицкого сельского поселения являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с руководством муниципальным учреждением, а также осуществляла полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе выдачу юридически значимых справок, кроме того выполняла по должности административно- хозяйственные функции согласно уставу.

Юдаева О.В. являясь должностным лицом на временной основе получила взятку лично, в виде денег. Судом установлено, что ей как должностному лицу и в связи с имеющимися у нее полномочиями должностного лица непосредственно от ФИО3 было передано 1.500 рублей денежных средств.

Взятка Юдаевой О.В. получена за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Судом установлено, что ФИО3 не имела на территории Новоталицкого сельского поселения земельного участка. Поэтому составление и выдача справки, заведомо содержащей сведения не соответствующие действительности совершались Юдаевой О.В. вопреки интересам службы. Указанные незаконные действия Юдаевой О.В. совершены за взятку.

Суд уточняет предъявленное обвинение в части изложения юридической квалификации содеянного исходя из диспозиции части 2 ст. 290 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Юдаевой О.В. по ч.2 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд считает установленным ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах Юдаева О.В. исполняя на временной основе полномочия должностного лица — исполняя обязанности главы администрации органа местного самоуправления — администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района лично получила взятку в виде денег 1.500 рублей за совершение незаконных действий, а именно выдачу справки содержащей в себе заведомо не соответствующую действительности информацию о наличии у гр. ФИО4 земельного участка на территории Новоталицкого сельского поселения. При этом указанный документ имел реквизиты администрации и подпись исполняющей обязанности главы. Указанная справка предоставляла преимущества обладателю при получении торговых мест на розничных рынках.

Суд основывает свой вывод о виновности Юдаевой О.В. на ее признательных показаниях, явке с повинной, протоколах допросов свидетелей ФИО3, ФИО4, проведенных выемках документации в администрации сельского поселения и осмотрах изъятого, проведенных по делу почерковедческой экспертизы, судебно-технической экспертизы, сведений об отсутствии в натуре у гр. ФИО4 на территории Новоталицкого сельского поселения земельного участка.

Указанные доказательства в совокупности не противоречивы, дополняют друг друга и восстанавливают картину совершенного преступления.

На период ДД.ММ.ГГГГ Юдаева О.В. исполняла обязанности должностного лица — Главы администрации Новоталицкого сельского поселения согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ на временной основе до момента назначения главы администрации.

Юдаева О.В. в связи с исполнением обязанности главы Новоталицкой сельской администрации, согласно ст. 27,28 Устава Новоталицкого сельского поселения являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с руководством муниципальным учреждением, а также осуществляла полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе выдачу юридически значимых справок, кроме того выполняла по должности административно- хозяйственные функции согласно уставу.

Юдаева О.В. являясь должностным лицом на временной основе получила взятку лично, в виде денег. Судом установлено, что ей как должностному лицу и в связи с имеющимися у нее полномочиями должностного лица непосредственно от ФИО4 передано 1.500 рублей денежных средств.

Взятка Юдаевой О.В. получена за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Судом установлено, что ФИО4 не имела на территории Новоталицкого сельского поселения земельного участка. Поэтому составление и выдача справки, заведомо содержащей сведения не соответствующие действительности совершались Юдаевой О.В. вопреки интересам службы. Указанные незаконные действия Юдаевой О.В. совершены за взятку.

Суд уточняет предъявленное обвинение в части изложения юридической квалификации содеянного исходя из диспозиции части 2 ст. 290 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Юдаевой О.В. по ч.2 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд считает установленным, что Юдаева О.В. на период ДД.ММ.ГГГГ являясь ведущим специалистом администрации Новталицкого сельского поселения, то есть служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом присвоила себе полномочия должностного лица местного самоуправления — главы администрации, составив, подписав и заверив печатью от имени и.о. главы администрации Новоталицкого сельского поселения, за вознаграждение, в размере 1.500 рублей, справку, содержащую в себе заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 земельного участка на территории Новоталицкого сельского поселения.

Суд основывает свой вывод о виновности Юдаевой О.В. на ее признательных показаниях, явке с повинной, протоколах допросов свидетелей ФИО3, свидетеля ФИО6, проведенных выемках документации и денежных средств в администрации сельского поселения и осмотрах изъятого, сведений об отсутствии в натуре у гр. ФИО5 на территории Ново-талицкого сельского поселения земельного участка, материалах оперативно розыскной деятельности, заключениях технической и химической экспертиз.

Указанные доказательства в совокупности не противоречивы, дополняют друг друга и восстанавливают картину совершенного преступления.

Судом установлено, что период нахождения Юдаевой О.В. в должности главы администрации Новоталицкого сельского поселения согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ исчислялся с 14 марта по дату назначения главы администрации на постоянной основе.

ДД.ММ.ГГГГ на должность главы администрации Новоталицкого сельского поселения назначен ФИО6, в связи с этим временные полномочия Юдаевой О.В. с указанной даты прекращены.

Юдаева О.В. являлась на период ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом администрации Новоталицкого сельского поселения согласно распоряжению главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ и по своему статусу полномочиями должностного лица она не обладала, так как будучи служащей местного самоуправления, исполняла в органе местного самоуправления профессиональные обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.

Юдаева О.В. будучи служащим органа местно самоуправления, не имеющим полномочий должностного лица — главы администрации Новоталицкого сельского поселения, совершила действия входящие в круг ее должностных полномочий, а именно осуществляла полномочие по принятию решения, имеющего юридическое значение и влекущего определенные юридические последствия— выдала юридически значимую справку, то есть присвоила себе его полномочия. Выдала справку за подписью и.о. главы администрации Новоталицкого поселения и оформила ее с надлежащими реквизитами, в том числе и печатью. При этом справка содержала в себе заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 земельного участка на территории Новталицкого сельского поселения. Юдаева при этом незаконно получила 1.500 рублей вознаграждения.

Указанные незаконные действия Юдаевой О.В. повлекли существенное нарушение прав организации — администрации Новоталицкого сельского поселения, выразившееся в подрыве авторитета органа местного самоуправления, среди населения, привели к частичной дезорганизации работы администрации в связи с проведением проверки деятельности Юдаевой

Суд отмечает, что преступление, квалифицированное судом по ст. 288 УК РФ установлено в том числе с помощью проведенных оперативно розыскных мероприятий Суд дополнительно отмечает, что предоставленные в уголовное дело материалы оперативно розыскной деятельности, с точки зрения оформления и привлечения в уголовный процесс сторонами не оспорены.

Учитывая изложенное, суд считает, что со стороны правоохранительных органов отсутствовало искусственное создание условий для совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Юдаевой О.В. по ст. 288 УК РФ — присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Суд отмечает, что все три совершенные преступления имели разрывы во времени, в каждом случае выданная справка имела индивидуальные реквизиты, кроме того, в каждом случае справки, содержащие сведения, не соответствующие действительности выдавались разным лицам. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что умысел на совершение преступлений формировался в каждом случае индивидуально.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Юдаева О.В. совершила преступления, отнесенные в том числе к категориям тяжких.

Юдаева О.В. не судима ( т. 2 л.д. 196), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 198,199), согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно. (т.2 л.д. 201); по месту работы охарактеризована исключительно положительно, имеет благодарности по месту работы ( т.2 л.д. 202-205).

В настоящее время Юдаева О.В. трудоустроена и имеет официальный доход в виде заработной платы. Ее доход в месяц составляет 13. 000 рублей.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Юдаевой О.В. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Юдаевой О.В. с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что за совершенные тяжкие преступления Юдаевой О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденной, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

За преступление, предусмотренное ст. 288 УК РФ суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Суд определяет его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной. При этом суд учитывает, что Юдаева в настоящее время трудоустроена, имеет реальный доход в виде заработной платы в размере 13.000 рублей в месяц

При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 71 УК РФ

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Юдаевой О.В. условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд считает целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах и местного самоуправления, поскольку исполнение оных для Юдаевой обеспечило совершение преступлений.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Юдаеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 288 УК РФ и назначить ей наказание:

· по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

· по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев

· по ст. 288 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юдаевой О.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года и штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Юдаеву О.В. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации, в дни установленные по согласованию с данным органом; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Юдаевой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

- справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5., выданная Юдаевой О.В., - справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, выданная Юдаевой О.В, - справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, выданная Юдаевой О.В., хранить при деле.

- тетрадь регистрации справок, касающихся земельных участков Новоталицкого
сельского поселения; журнал регистрации исходящих документов Администрации Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района <адрес> выдать по принадлежности.

- личное дело на имя Юдаевой О.В.; Устав Новоталицкого сельского поселения, принятый решением Совета Новоталицкого сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ ; 2 компьютерных диска CD-R, представленные сотрудниками ОРЧ № УВД по
<адрес> с материалами оперативно-розыскной деятельности хранить при деле.

денежные купюры достоинством 500 рублей серии № и достоинством1000 рублей серии №, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ.— конфисковать, обратив в доход государства.

- системный блок компьютера выданный на ответственное хранение — оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: