публичное оправдание терроризма



Дело № 1 – 207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Ивановской области Диденко А.Н.,

- подсудимой Кувакиной Н.А.,

- адвоката Анохина Д.Г.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Кувакиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не замужней, детей не имеющей, работающей <данные изъяты> ИП ФИО4О., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 205.2 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувакина Н.А. совершила преступление – публичное оправдание терроризма.

Преступление Кувакина Н.А. совершила при следующих обстоятельствах:

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Кувакиной Н.А. возник умысел на оказание публичной поддержки террористической деятельности представителей незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа.

Реализуя свой преступный умысел, Кувакина Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, используя мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № с SIM-картой абонентский номер №, совершила пять выходов в сеть Интернет на сайт <данные изъяты>, будучи зарегистрированной на данном сетевом ресурсе под именем «<данные изъяты>», где в теме форума: «Наши братья Джамаат, Наша цель Халифат, 3акон Шариат / Кто за Докку Умарова по ликвидации русс-х оккупантов на Кавказе?», действуя осознанно, допустила однозначно трактуемые высказывания:

- ДД.ММ.ГГГГ: «Я ВСЕГДА на их стороне»;

- ДД.ММ.ГГГГ: «Да поможет им Аллах в их нелегком деле»;

- ДД.ММ.ГГГГ: «И ни Докку Умаров ни Саид Бурятский <да
хранит их Аллах> здесь ни при чем»;

- ДД.ММ.ГГГГ: «Не Умаров должен быть с Кадыровым. А Кадыров с
Умаровым. <данные изъяты>»;

- ДД.ММ.ГГГГ: «Я лучше умру с купленным автоматом в руках на
Кавказе чем буду смотреть как моя дочь ходит по улице где одна скверна...».

Выходы в сеть Интернет осуществлялись Кувакиной Н.А. через указанный мобильный телефон с GPRS технологией (General Packet Radio Service - технология пакетной передачи данных посредством сотовой связи). Данная услуга предоставлялась оператором сотовой связи ОАО «ВымпелКом» и заключалась в организации постоянного подключения телефона через GPRS канал к сети Интернет. При этом пользователь мог просматривать HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами Интернета, используя соответствующую программу для просмотра Интернет-контента (активного содержимого сети). В ходе работы с указанным программным обеспечением осуществлялся доступ к сайту <данные изъяты>, где вводились соответствующие логин (имя пользователя) и пароль. Последующий доступ к сайту осуществлялся как прямым вводом логина и пароля, так и по закладкам, сохранившимся в программе для просмотра Интернет-контента. После получения доступа к ресурсам сайта осуществлялась передача данных, а именно передача указанных сообщений на форум сайта <данные изъяты>

Указанные высказывания были зафиксированы на материальных носителях информации в ходе производства ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Получение образцов для сравнительного исследования».

В соответствии с заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России в указанных высказываниях содержится публичное оправдание терроризма.

С данными высказываниями Кувакиной Н.А. на сайте <данные изъяты> осенью ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, ознакомился и воспринял их содержание как публичное высказывание в поддержку терроризма житель <адрес> ФИО5

Допуская указанные высказывания и действуя с прямым умыслом, Кувакина Н.А. реально осознавала, что делает публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании и предвидела, что с ними в последующем ознакомится неопределенно широкий круг лиц - пользователей сети Интернет.

В стадии предварительного расследования обвиняемой Кувакиной Н.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кувакина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат Анохин Д.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Кувакина Н.А. признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Ивановской области Диденко А.Н. полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Кувакина Н.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Кувакиной Н.А. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного расследования, квалифицирует действия Кувакиной Н.А. по ст. 205.2 ч. 1 УК РФ - публичное оправдание терроризма.

Суд считает, что Кувакиной Н.А. совершено преступное деяние квалифицированное ст. 205.2 ч. 1 УК РФ, поскольку объектом данного преступления является общественная безопасность государства. Общественная опасность заключается в том, что таким образом насаждается идеология терроризма в обществе и подготавливается почва для распространения террористических преступлений и формируется общественное мнение о терпимости к террористам.

Кувакиной Н.А. выполнена объективная сторона преступного деяния, заключающаяся в публичном оправдании терроризма, поскольку, как указано в примечание к ст. 205.2 ч. 1 УК РФ, под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Такого рода действия могут выражаться в прямых высказываниях в местах массового скопления людей, а также предполагает использование средств массовой информации, т.е. периодической печати, телевидения, радио и Интернета.

Преступное деяние осуществлено Кувакиной Н.А. с прямым умыслом и на момент совершения общественно-опасного деяния она достигла совершеннолетнего возраста.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кувакина Н.А. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судима (т. 1, л.д. 111, 112), проживает вместе со своим отцом, по месту учебы в ОГОУ НПО ПЛ № характеризовалась как учащаяся, не имеющая намерений обучаться в связи с чем по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ была выпущена из учебного учреждения со справкой об обучении (т. 1, л.д. 119). По месту жительства и работы Кувакина Н.А. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 121, 123), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит (т. 1, л.д. 113, 114, 116).

В стадии производства предварительного расследования по характеристики личности Кувакиной Н.А. были допрошены ФИО6 и ФИО7, которые зная Кувакину Н.А., охарактеризовали её с положительной стороны (т. 1, л.д. 198-203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ деятельное раскаяние и заверение суда о том, что такого больше она не совершит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Кувакиной Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что:

- Мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №, серийный номер: №;

- SIM-карта оператора мобильной связи «Билайн» №;

- Коробка от мобильного телефона «<данные изъяты>»;

- Гарантийный талон ООО «ЕВРОСЕТЬ ЦЕНТР» на 1 листе;

- Руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>»,

которые хранятся при уголовном деле согласно постановлению следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу должны быть возвращены законному владельцу Кувакиной Н.А.

Другие вещественные доказательства:

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- детализированные отчеты абонентского номера № и IMEI № за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 16 листах бумаги формата А4;

- компакт-диск типа DVD+R per. № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров Кувакиной Н.А.;

- распечатки страниц 1, 4, 5, 6, 18, 19 темы «Наши братья Джамаат, Наша цель Халифат, Закон Шариат | Кто за Докку Умарова по ликвидации русс-х оккупантов на Кавказе?» на 6 листах, являющиеся приложением к акту получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,

хранящиеся в материалах уголовного дела согласно постановлению следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу должны остаться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувакину Н.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 205.2 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кувакиной Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её ежемесячно являться в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без разрешения указанного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Кувакиной Н.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №6, серийный номер: №,

- SIM-карту оператора мобильной связи «Билайн» №,

- коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>»,

- гарантийный талон ООО «ЕВРОСЕТЬ ЦЕНТР» на 1 листе,

- руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>», возвратить законному владельцу Кувакиной Н.А.

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск типа CD-R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ;

- детализированные отчеты абонентского номера № и IMEI № за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 16 листах бумаги формата А4;

- компакт-диск типа DVD+R peг. № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров Кувакиной Н.А.;

- распечатки страниц 1, 4, 5, 6, 18, 19 темы «Наши братья Джамаат, Наша цель Халифат, Закон Шариат | Кто за Докку Умарова по ликвидации русс-х оккупантов на Кавказе?» на 6 листах, являющиеся приложением к акту получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить там же.

Указанные выше мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)