умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Волковой С.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,

- потерпевшей ФИО3,

- подсудимого Скотникова М.А.,

- адвоката Кузнецовой Е.Е.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Скотникова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скотников М.А. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Скотников М.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Скотников М.А. находился по месту жительства, во дворе <адрес>, где в период времени с 08:00 до 09:45 часа, между ним и его матерью ФИО3 на бытовой почве возникла ссора. В ходе возникшей ссоры в вышеуказанный период времени Скотников М.А. взял нож, находившийся на тумбочке во дворе указанного дома и на почве сложившихся неприязненных отношений, в целью причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО3 не менее одного удара ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО3 колото-резаное ранение живота с раной в надпупочной области, проникающее в брюшную полость, с ранениями круглой связки печени, малого и большого сальников, кровоизлиянием в брюшной полости в объеме 1,5 литра, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни, относится к категории телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Скотниковым М.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Скотников М.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Скотников М.А., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Скотников М.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Скотникова М.А. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Скотникова М.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Скотников М.А. умышленно причинил вред здоровью потерпевшей, а степень опасности вреда причиненного ФИО3 определена в заключение эксперта, который отнес его к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скотников М.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, судимости не имеет (л.д. 85), по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным и ведущим антиобщественный образ жизни (л.д. 64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает – явку с повинной (л.д. 49) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Скотникову М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Скотникову М.А. наказания с учетом положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначенное судом наказание Скотников М.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что пять ножей, ночная рубашка и блокнот, которые приобщены к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скотникова М.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Скотникова М.А. – отменить, изменив на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Скотникову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять ножей, ночную рубашку и блокнот, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скотниковым М.А., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)