открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 222/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя, старшего

помощника Ивановского межрайонного прокурора Куликова А.В.,

- потерпевшего ФИО6,

- подсудимого Буланова В.А.,

- адвоката Кузнецовой Е.Е.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Буланова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: г.о. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пестяковским районным судом <адрес> по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, с учетом постановления Кинешемского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 день, освобожденного от наказания по отбытии срока – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланов В.А. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 21:30 часа, в районе <адрес> в г.о. <адрес>, Буланов В.А. встретил ранее ему не знакомого ФИО6, которому предложил совместно распить спиртное. Однако ФИО6 отказался и, опасаясь, что Буланов В.А. может воспринимать его отказ как повод для конфликта, решил убежать от него. После этого потерпевший, отбежав на расстояние 15-20 метров, споткнулся и упал на землю и в это время у Буланова В.А., воспринимавшего ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, как более слабого и не способного оказать сопротивление, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6

Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени, Буланов В.А. подбежал к ФИО6 лежавшему на земле в 20 метрах от <адрес> в г.о. <адрес> и, увидев в руках потерпевшего сумку схватил её руками и стал вырывать. В свою очередь, ФИО6, препятствуя хищению, принадлежащего ему имущества, удерживал сумку руками при себе и прижимал её к груди. Буланов В.А. с усилием потянул сумку на себя и резкими рывками вынудил ФИО6 отпустить сумку, в которой находилось имущество потерпевшего, а именно:

- сама сумка, стоимостью 200 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 800 рублей;

- кроме того в ней находились водительское удостоверение серия № на имя ФИО6, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и магнитная пластиковая карта «Maestro» Кранбанк, указанные предметы материальный ценности, для потерпевшего не представляют.

Всего у потерпевшего ФИО6 было похищено имущества на 1000 рублей, чем и был причинен ему материальный ущерб на указную сумму. Впоследствии Буланов В.А. распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Буланов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения направился вместе со своей знакомой по имени ФИО10 в магазин, чтобы приобрести спиртного. В районе <адрес> Буланов В.А. встретил своего знакомого, которого все зовут «ФИО11». Вместе с «ФИО12» находился незнакомый ему мужчина, который вместе с «ФИО13» пили пиво. Буланов В.А., подойдя к мужчинам, спросил можно ли вместе с ними попить пива, они ему не отказали и угостили его. Когда пиво закончилось, то Буланов В.А. предложил мужчинам сложиться деньгами и еще купить пива, на что «ФИО14» ответил, что у мужчины, с которым он пил пиво имеются денежные средства. Буланов В.А. предложил незнакомому мужчине сложиться денежными средствами и еще приобрести пива, чтобы вместе выпить. После предложения, незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения неожиданно побежал от него и, пробежав метров двадцать, споткнулся и упал на землю. Буланов В.А., подойдя к лежащему на земле мужчине, спросил его, зачем он побежал. Мужчина ничего не ответил и Буланов В.А. увидел, что тот держит в руке поясную матерчатую сумку. Подсудимый схватил своей рукой эту сумку и стал её вырывать из рук потерпевшего. Сначала мужчина, которым оказался ФИО6, удерживал свою сумку, но затем Буланову В.А. удалось ее вырвать, и он с похищенной сумкой направился в сторону, где находились «ФИО15» с ФИО16. Лежащий на земле ФИО6, что-то говорил Буланову В.А., но не разобрал его слов и отошел от него.

После этого Буланов В.А. осмотрел сумку, которую похитил, там находилось примерно 700 или 800 рублей. Часть денежных средств 300 или 400 рублей он отдал «ФИО17», а остальные оставил себе и приобрел на них пива.

Отвечая на вопрос адвоката, Буланов В.А. пояснил, что тот материальный ущерб, который им был причинен потерпевшему, он возместил в полном объеме и принес ему свои извинения. Сумка с находившимися в ней документами хранилась у подсудимого дома, и он её выдал сотрудникам милиции.

Буланов В.А. пояснил, что он проживает в гражданском браке, у них имеет малолетний ребенок в возрасте 1 год 4 месяца. Его гражданская жена в настоящее время не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, и он является единственным кормильцем в семье.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые были представлены суду, стороной обвинения.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы поехал домой в <адрес>, где встретившись со своими знакомыми, выпил спиртного. Около 20:00 часов ФИО6 направляясь к своему дому и находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> встретил ранее ему незнакомого парня, с которым стал распивать пиво. Через некоторое время к ним подошел еще один парень, как теперь известно, потерпевшему это был Буланов В.А., который попросил у них выпить пива. Они ему не отказали и стали выпивать втроем. Вместе с подошедшим к ним парнем была еще девушка. Когда пиво закончилось, Буланов В.А. предложил сложиться и купить еще пива, но ФИО6 сказал, что у него нет денег и, не желая, больше находится в этой компании, побежал в сторону. Пробежав около 20метров, потерпевший за что-то запнулся и упал, в руках он держал поясную сумку, в которой находились денежные средства в размере 800 рублей и документы. В это время к нему подошел Буланов В.А. и спросил его, почему он побежал, затем схватил его сумку и стал ее вырывать из рук. ФИО6 не желая отдавать свою сумку, прижал ее к груди, но подсудимый, дернув за сумку еще раз, вырвал ее из рук потерпевшего.

ФИО6 пояснил, что Буланов В.А. никакого насилия по отношению к нему не применял и не угрожал ему.

Материальный ущерб, который был причинен потерпевшему, возмещен Булановым В.А. в полном объеме, претензий он к подсудимому не имеет и просит суд не наказывать его строго.

В судебном заседании, с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО3 и ФИО4

Свидетель ФИО3 поясняла (л.д. 18-19), что ФИО6 приходится ей мужем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часа её муж вернулся домой и сообщил ей, что его ограбили. У мужа была похищена сумка-барсетка темного цвета на тканевой основе, в которой находились документы: водительское удостоверение, пластиковая карта и денежные средства. Со слов ФИО3, муж пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО4 (л.д. 20-21) поясняла, что у нее есть знакомый Буланов В., который ДД.ММ.ГГГГ зашел к ней в гости. Вместе с ним они поехали к нему домой в <адрес>, где выпили бутылку водки. После этого они еще выпили пива и когда пошли еще раз в магазин за пивом примерно в 21:00 час, то в районе <адрес> Буланов В.А. встретил своего знакомого, которого называл «ФИО18». ФИО19 стоял с каким-то парнем и пил пиво, Буланов В.А. подойдя к ним, попросил у них также выпить пива и они ему не отказали. Когда у них закончилось пиво, Буланов В.А. предложил сложиться деньгами, чтобы еще купить в магазине пива.

В это время мужчина, который стоял с «ФИО20» развернулся и побежал в сторону дворов. Что в это время делали Буланов и «ФИО21» свидетель не видела, но примерно через 2-3 минуты они подошли к ней, и ФИО4 увидела в руках Буланова сумку. Буланов проверил содержимое сумки и достал из нее деньги, в каком размере свидтель не знает. По дороге часть денежных средств Буланов В.А. передал «ФИО22», после чего тот сразу же ушел от них, а они зашли в магазин и купили пива. Сумку, из которой Буланов В.А. доставал денежные средства, он оставил у себя дома, когда они вернулись из магазина.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, которые подтверждают фактические обстоятельства произошедших событий:

- заявление ФИО6 на имя начальника ОВД <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 час открыто похитило у него принадлежащее ему имущество (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия составленный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалось место в районе <адрес> г.о. <адрес>, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 7-9);

- в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что у подозреваемого Буланова В.А. изъяты: сумка черного цвета, водительское удостоверение серия № № на имя ФИО6, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и магнитная пластиковая карта «Maestro» Кранбанк (л.д. 23-24), указанные предметы были осмотрены (л.д. 25-28), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 29) и возвращены потерпевшему ФИО6 (л.д. 30);

- протокол явки с повинной, оформленный в отношении Буланова В.А., в котором отражены обстоятельства совершенного им открытого хищения чужого имущества имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31);

Представитель государственного обвинения в соответствии с требованиями ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ, просил суд общественно-опасные действия Буланова В.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ. Прокурором было отмечено, что в судебном заседании не установлено, что в отношении потерпевшего ФИО6 было применено насилие со стороны подсудимого.

Оценив всю совокупность собранных и исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 21:30 часа, в районе <адрес>, Буланов В.А. открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ему имущество, а именно: сумку, стоимостью 200 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 800 рублей, а также водительское удостоверение серия № на имя ФИО6, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и магнитную пластиковую карту «Maestro» Кранбанк. Материальный ущерб, который были причинен потерпевшему, составляет - 1000 рублей

С учетом предложенной прокурором квалификации, суд преступные действия Буланова В.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При юридической квалификации преступного деяния Буланова В.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ судом принимается во внимание, что хищение имущества у потерпевшего носило открытый характер. Насилие со стороны подсудимого в отношении потерпевшего не применялось. Буланов В.А. распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буланов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан и на момент совершения преступного деяния имел не погашенную судимость (л.д. 61), в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений. По месту жительства и работы Буланов В.А. характеризуется положительно (л.д. 67, 68), проживает в гражданском браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года 4 месяцев (л.д. 64, 67). На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 62, 63).

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» и «к» УК РФ суд признает – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 31) и добровольное возмещение имущественного ущерба /расписка потерпевшего приобщена к материалам дела/, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Буланову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, кроме того судом принимается во внимание, что в стадии производства предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания подсудимому Буланову В.А. с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, принимая во внимание, что у подсудимого имеется на иждивении малолетний ребенок, и он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. При назначении условного наказания суд считает необходимым назначить продолжительный испытательный срок подсудимому, обязав его дважды в месяц являться в УИИ для прохождения регистрации. Данное наказание, по мнению суда, с учетом совершенного преступления, будет отвечать целям назначения наказания.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что: сумка, водительское удостоверение серии № на имя ФИО6, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и магнитная пластиковая карта «Maestro» Кранбанк, по вступлению приговора в законную силу должны быть оставлены у потерпевшего ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланова В.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Буланова В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его два раза в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Буланова В.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, водительское удостоверение серии № на имя ФИО6, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и магнитная пластиковая карта «Maestro» Кранбанка, по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)