открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-220/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего

помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Кохомской коллегии

адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение №

и ордер № от 13.12. 2010 г.,

подсудимого ФЕДОРЕНКО Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федоренко Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Федоренко Ю.А. находился на улице в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-А, где предложил ранее не знакомому ФИО5 вместе выпить спиртное. Согласившись, ФИО5 по предложению Федоренко Ю.А. попытался продать на улице свой сотовый телефон, однако после отказался от продажи телефона и решил уйти. В этот момент у Федоренко Ю.А. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени Федоренко догнал ФИО5 на улице в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где потребовал от ФИО5 отдать ему свой телефон. После того, как ФИО5 отказался выполнить указанное требование, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению Федоренко нанес ему не менее 4-х ударов рукой по лицу, применив таким образом в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ссадины полосовидной формы в межбровной области, ссадины в области правой брови, ссадины в области спинки носа, ссадины на правом крыле носа, кровоподтека в области внутреннего угла левого глаза, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

После этого Федоренко достал из кармана куртки ФИО5 принадлежащие потерпевшему вещи:

-зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей.

-пенал для очков, стоимостью 100 рублей, и очки стоимостью 150 рублей, совершив таким образом открытое хищение имущества ФИО5 на общую сумму 350 рублей.

С похищенным имуществом Федоренко с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 350 рублей. В последующем Федоренко распорядился похищенным в собственных и интересах.

Подсудимый Федоренко Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоренко Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

До этого он был судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности (л.д. 67, 79, 80).

По месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 83).

На специальном учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65, 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренко Ю.А. суд признает явку с повинной (л.д. 13), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 41 – 42), признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Федоренко Ю.А. суд признаёт наличие опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание личность подсудимого, который судим за совершение преступления против собственности, совершил новое умышленное тяжкое преступление против собственности после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Федоренко Ю.А. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ Федоренко Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», очки и пенал для очков – должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Федоренко Ю.А. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», очки и пенал для очков оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь