незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №1- 204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимой - КРЯЖЕВОЙ М.Ч.,

защитника - адвоката Кохомской городской коллегии

адвокатов Ивановской области МАЛИНИНА В.И., представившего удостоверение N 151 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кряжевой М.Ч., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кряжева М.Ч. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в <адрес> Кряжева М. Ч. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела упакованное в сверток из полимерного материала наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,25 грамм, что является особо крупным размером. Спрятав сверток у себя в одежде, Кряжева М.Ч., находясь в г.о. <адрес>, с момента приобретения до 21 часа 30 минут незаконно, без цели сбыта, с намерением использовать в собственных интересах, хранила при себе в своей одежде наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 5,25 грамм, то есть в особо крупном размере. В 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> г.о. <адрес> Кряжева М.Ч. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОВД по г.о. <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 21 часа до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кряжевой М.Ч. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с указанным выше наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кряжевой М.Ч. в дежурной части ОВД по г.о. <адрес> «А» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Вес наркотического средства составляет 5,25 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кряжевой М.Ч., является наркотическим средством героин. Масса на момент начала проведения исследования составляла 5,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамм.

Кряжева М.Ч. своими действиями нарушила ст. 2 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах от 8.01.1998 года № 3-ФЗ.

Подсудимая Кряжева М.Ч. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кряжева М.Ч. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима (л.д. 89), на специальных учетах у врачей психиатров и наркологов не состоит (л.д. 90, 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряжевой М.Ч., суд признает явку с повинной (л.д. 54), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кряжевой М.Ч., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимой применение в отношении её дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает личность Кряжевой М.Ч., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, её удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Кряжевой М.Ч. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении её положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания подлежат применению правила предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. п. 2, 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 5,23 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по г.о. <адрес>, а также шприцы медицинские в количестве 33 штук, фрагмент бумаги с текстом – подлежат уничтожению. Деньги в сумме 1.100 рублей, кольцо из металла желтого цвета - подлежат передаче по принадлежности Кряжевой М.Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кряжеву М.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Кряжева М.Ч. должна доказать свое исправление. Возложить на Кряжеву М.Ч. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кряжевой М.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героин массой 5,23 грамма, находящийся в камере хранения ОВД по г.о. <адрес>, а также шприцы медицинские в количестве 33 штук, фрагмент бумаги с текстом – уничтожить. Деньги в сумме 1.100 рублей, кольцо из металла желтого цвета - передать по принадлежности Кряжевой М.Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь