открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов № ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого СЕНИЧЕВА А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сеничева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сеничев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Сеничев А.А. пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» села <адрес>. Находясь на территории указанного садоводческого товарищества, у Сеничева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение изделий из металла с территории участков указанного садоводческого товарищества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанную выше дату, точное время не установлено, Сеничев А.А., путем свободного доступа прошел на неогороженную территорию садоводческого участка № СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории села <адрес>, где под строениями гаража и дома, расположенными на территории указанного участка, обнаружил изделия из металла, которые решил похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сеничев А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории садового участка изделия из металла, принадлежащие ФИО3:

- 2 трубы длиной по 5 метров, диаметром по 100 миллиметров стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 30 труб длиной по 2 метра из оцинкованного железа диаметром 20 миллиметров ( маркировка 3/4 дюйма), стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей;

- 20 штук фрагментов металлической арматуры длиной по 2 метра, диаметром 16 миллиметров, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей;

- 2 металлические полосы высотой 4 миллиметра, шириной 20 миллиметров длиной 6 метров, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

- 3 стальных швеллера высотой 7 миллиметров, шириной 14 миллиметров, длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей.

Похищенное имущество Сеничев А.А. вынес с территории садового участка и складировал в 20 метрах от него с целью дальнейшего вывоза в пункт приема лома черного металла в <адрес>, после чего ушел с территории садоводческого некоммерческого товарищества.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Сеничев А.А. в дневное время, точное время не установлено, с целью довести свой преступный умысел до конца, находясь на <адрес>, встретил неустановленное лицо, которого попросил оказать помощь в погрузке и перевозке изделий из металла с территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, пояснив при этом, что они принадлежат ему, введя таким образом неустановленное лицо в заблуждение о своих истинных преступных намерениях. Получив согласие неустановленного лица, Сеничев А.А. совместно с ним проследовал на <адрес>, где договорился с водителем автомашины <данные изъяты>, личность которого не установлена, о перевозке на указанной автомашине изделий из металла в <адрес>. При этом Сеничев А.А. пояснил водителю, что перевозимые изделия из металла принадлежат ему, введя таким образом его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Получив согласие водителя указанной автомашины, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Сеничев А.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением неустановленного лица совместно со вторым неустановленным лицом приехал на территорию СНТ «<данные изъяты>» села <адрес> к месту, где ДД.ММ.ГГГГ он ранее складировал изделия из металла, похищенные им с территории участка №.

Прибыв на указанное Сеничевым А.А. место, на территории СНТ «<данные изъяты>» села <адрес>, Сеничев А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, которое не догадывалось об истинных преступных намерениях Сеничева А.А., стал осуществлять погрузку изделий из металла в кузов автомашины <данные изъяты>.

В это время к Сеничеву А.А. подошел ФИО3, который потребовал прекратить погрузку, пояснив, что изделия из металла принадлежат ему. Сеничев А.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО3, прекратил погрузку, и, не реагируя на правомерные требования ФИО3 о прекращении его преступных действий и возвращении принадлежащего ему имущества, вместе с неустановленным лицом сел в автомашину <данные изъяты> под управлением второго неустановленного лица, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Сеничев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4950 рублей.

Подсудимый Сеничев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сеничев А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

До этого он был судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности (л.д. 140, 142 ).

По месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 137).

На специальном учете у врача нарколога не состоит (л.д. 134), состоит на консультативно-лечебном учете у врача психиатра по поводу остаточных явлений ЧМТ с эмоционально-волевым нарушением (л.д.135).

Согласно справке ГУЗ <адрес> « Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Сеничев А.А. состоит на учете в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями по поводу ВИЧ-инфекции (л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сеничеву А.А. суд признает явку с повинной (л.д.90), активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сеничеву А.А. суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который, имея судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Сеничеву А.А. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сеничев А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. п. 5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – копия приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, копия членской книжки СНТ «<данные изъяты>» подлежат хранению при деле; 5 металлических труб из оцинкованного железа длиной 2 м., диаметром 20 мм. подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сеничева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Сеничева А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сеничеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- копию приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию членской книжки НСТ « <данные изъяты>» хранить при деле;

- 5 металлических труб из оцинкованного железа длиной 2 метра, диаметром 20 мм оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий