нарушение лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Куликова А.В.,

- потерпевшего ФИО5,

- подсудимого Самсонова П.В.,

- адвоката Черепнина С.Н.,

удостоверение №, ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Самсонова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> В <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов П.В. совершил преступление – нарушение лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Самсонов П.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10:50 часа водитель Самсонов П.В. управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, двигаясь по автодороге сообщением д. <адрес>, в направлении от <адрес> в районе дорожного знака «<адрес>» /<адрес>/, нарушая требования пунктов 1.5, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которых:

- п. 1.5 ПДД РФ – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …»;

- п. 2.7 ПДД РФ – Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, …) ставящем под угрозу безопасность движения …»;

- п. 8.1 ПДД РФ – «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участниками движения»;

- п. 9.9 ПДД РФ – «Запрещается движение транспортных средств по … обочинам …»;

- п. 10.1 ПДД РФ – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, … Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Самсонов П.В. не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности выполняемого маневра разъезда с транспортом, движущемся во встречном направлении, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ не учел интенсивности движения, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за управлением транспортным средством для выполнения требований Правил, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую относительно своего направления движения обочину, в результате чего потерял контроль над управлением автомобилем, после чего съехал в правый относительно своего направления движения кювет, где допустил опрокидывание автомобиля, и в нарушении п. 1.5 ПДД РФ причинил пассажиру а/м <данные изъяты> – ФИО3 телесные повреждения, от которых впоследствии она скончалась.

В результате нарушения Самсоновым П.В. Правил дорожного движения РФ пассажиру ФИО3 согласно заключению эксперта, выводы которой отражены в судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: полосовидный кровоподтек на голове слева, рваные раны головы, кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа и слева, в обеих височных областях, переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с деформацией черепа в боковых направлениях, разрывы оболочек мозга, размозжение ткани мозга, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей;

- закрытая травма груди: переломы 5-9 правых ребер по задней подмышечной линии, без разрывов плевры, без повреждений органов груди и живота;

- резаные раны лобной области справа и лица справа, числом 9;

- полосовидные кровоподтеки на левом плече в средней трети, на наружной поверхности правого плеча, множественные линейные ссадины, числом 14, на задней поверхности левого предплечья в верхней – нижней третях, ссадина неопределенной формы в области передней поверхности правого коленного сустава.

Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма. Нарушения п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ Самсоновым П.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением ФИО3 смерти по неосторожности.

В стадии производства предварительного расследования обвиняемый Самсонов П.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Самсонов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитниками.

Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Самсонов П.В. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пояснил суду, что он не имеет к подсудимому претензий ни материального, ни морального характера, поскольку Самсонов П.В. оказал ему и оказывает в настоящее время материальную помощь. Данное обстоятельство отражено потерпевшим, в его заявлении, представленном им на имя суда.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Самсонов П.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Самсонова П.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Самсонова П.В. по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя преступные действия подсудимого, суд принимает во внимание заключение судебно-медицинского эксперта, который установил причину смерти ФИО3, а именно открытая черепно-мозговая травма. Указанная травма получена в результате нарушения подсудимым п. 1.5, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, во время управления им автомобилем. Нахождение Самсонова П.В. в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения подтверждено актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самсонов П.В. в соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ совершил неосторожное преступление средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), имеет на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения (л.д. 109-111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «к» УК РФ признает наличие малолетних детей и добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в оказании ему помощи, что следует из заявления ФИО5. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Самсонову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая решение о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд принимает во внимание, что управление транспортным средством не является для Самсонова П.В. профессией, а нарушение Правил дорожного движения, приведшие к смерти, являются настолько существенными, что позволяет суду назначить указанное дополнительное наказание.

Вместе с тем, суд с учетом всех смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении подсудимого Самсонова П.В., в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова П.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Самсонова П.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Самсонова П.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)