незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-216/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «15» декабря 2010 г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимой - ИВАНОВОЙ А.В.,

защитника - адвоката Кохомской коллегии адвокатов

Ивановской области

МАЛИНИНА В.И., представившего удостоверение

№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯАССР, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, на остановке общественного транспорта в д.<адрес> Ивановского района Ивановской области Иванова А.В. для личного использования, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) массой не менее 9,15 грамма, упакованное в один сверток из полимерного прозрачного материала, которое положила в правый карман одетой на ней куртки.

После этого Иванова А.В. с незаконно хранившимся при ней указанным выше наркотическим средством на автомашине <данные изъяты>, гос.регистрационный знак №, из д.<адрес> Ивановского района Ивановской области направилась к месту жительства в <адрес>, но около 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции в районе <адрес> г.о.Кохма Ивановской области, доставлена в дежурную часть ОВД по г.о.Кохма по адресу: Ивановская область, г.о.Кохма, <адрес>А, где при личном досмотре в период времени с 16.25 час. до 17.00 час. у Ивановой А.В. сотрудником милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) массой 9,15 грамма.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Иванова А.В. ранее не судима (л.д.120), совершила умышленное тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121,122,127,128), <данные изъяты> (л.д.118), в текущем году привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и обучение своего несовершеннолетнего сына (л.д.126), по месту жительства милицией характеризуется отрицательно: нигде не работает, более трех месяцев не оплачивает услуги ЖКХ, социальными связями не обременена, проживает одна, ее сын находится у матери подсудимой в <адрес> уже продолжительное время, квартиру данной гражданки в вечернее и ночное время посещают лица, употребляющие наркотические средства, данная квартира используется как «притон», подсудимая состоит на учете ОМ № УВД по городу Иваново как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д.123,124).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд на основании ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Каких-либо сведений о том, что подсудимая способствовала изобличению других соучастников преступления или оказывала иное содействие правоохранительным органам, суду не представлено.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Оценив обстоятельства уголовного дела, суд приходит к убеждению, что характер и степень общественной опасности совершенного преступления в настоящее время – участие в незаконном обороте наркотических средств, а также отрицательная характеристика личности виновной требуют назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, несмотря на осуждение впервые и наличие ребенка на иждивении.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Иванова А.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности ФИО4 как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ивановой А.В. под стражей в ИВС и СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) - уничтожить; раскладной нож и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - передать подсудимой Ивановой А.В.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» передать ФИО3; автомобиль марки <данные изъяты>, г.н. № – оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________