тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

потерпевшей ФИО12

защитника адвоката ИГКА № Тычкова С.В.,

удостоверение № и ордер №

подсудимого Кузнецова А.Ю.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, регистрации в РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимого

  • Приговором Октябрьского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  • Приговором Комсомольского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 22:00 часов, точное время не установлено, Кузнецов А.Ю. с ранее знакомым ФИО3 и сестрой ФИО4 пришел на территорию сельского кладбища, расположенного у д.<адрес> Ивановского района Ивановской области, где встретил ранее незнакомых ему ФИО12 и ФИО5, с которыми они совместно стали распивать спиртные напитки у могилы покойного ФИО6. Во время распития спиртных напитков, ФИО12 отошла на расстояние 50 метров от указанной могилы. В это время, Кузнецов А.Ю. увидел, что на лавке, расположенной рядом с могилой ФИО6 находится женская сумка и полиэтиленовый пакет с имуществом, принадлежащие гр.Каюковой Л.Ю.. В этот момент у Кузнецова А.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки и полиэтиленового пакета с имуществом, принадлежащих гр. ФИО12. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Кузнецов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лавки женскую сумку, стоимостью 400 рублей и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в которых находилось имущество гр.Каюковой Л.Ю., а именно:

- кошелек женский из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей,

- деньги в сумме 300 рублей,

- деньги в сумме 5000 рублей,

- пластиковая банковская карта, материальной ценности не представляющая,

- зеркало, материальной ценности не представляющее,

- косметичка, стоимостью 40 рублей,

- дезодорант «Рексона», стоимостью 30 рублей,

- пудра для лица, стоимостью 50 рублей,

- карандаш для глаз, материальной ценности не представляющий,

- блеск для губ, стоимостью 35 рублей,

- очки для зрения в чехле, общей стоимостью 120 рублей,

- зонт женский, стоимостью 300 рублей,

- связка из 3-х ключей, материальной ценности не представляющие,

- расческа металлическая, материальной ценности не представляющая,

- расческа пластмассовая, материальной ценности не представляющая,

- сланцы женские, материальной ценности не представляющие,

- стеклянная банка 0,5 литра, с остатками пищи, материальной ценности не
представляющая, стеклянная банка 0,33 литра, с остатками пищи, материальной ценности не представляющая, - паспорт на имя ФИО12, материальной ценности не представляющий, - сберегательная книжка на имя ФИО7, материальной ценности не представляющая, страховой полис на имя ФИО12, материальной ценности не представляющий, страховое свидетельство на имя ФИО12, материальной ценности не представляющее, медицинская книжка на имя ФИО12, материальной ценности не представляющая,

- пластиковая папка, материальной ценности не представляющая с документами:
свидетельство о праве на наследство по закону, выписка № на больного Каюкова

- М.И., ордер на жилое помещение № на имя ФИО8, свидетельство о заключении брака на имя ФИО12, свидетельство о рождении ФИО9, свидетельство о смерти ФИО6, свидетельство о смерти ФИО7, почтовая карточка из ОГИБДД, материальной ценности не представляющие.

После этого, Кузнецов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузнецов А.Ю. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6 375 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, согласился с оценкой и количеством похищенного имущества, исковыми требованиями потерпевшей, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, а также потерпевшая, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая пояснила, что ей все возвращено в полном объеме, а также полностью до судебного заседания возмещены исковые требования. Претензий к Кузнецову она не имеет и просит его строго не наказывать.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Кузнецову А.Ю. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Ю. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести

Кузнецов А.Ю, судим ( л.д. 101), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 102,103,105), согласно характеристики по месту работы отмечены трудолюбие, ответственность, отзывчивость.( л.д. 109) участковым уполномоченным охарактеризован отрицательно, поступали жалобы от соседей, после профилактических бесед делает правильные выводы ( л.д. 108); имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 106).

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кузнецову А.Ю. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной ( л.д. 77), способствование расследованию преступления путем выдачи части похищенного имущества и добровольное возмещение ущерба.

Суд согласно п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание Кузнецову А.Ю. обстоятельства рецидив преступлений.

Суд полагает, что за совершенное преступление Кузнецову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Кузнецова А.Ю. условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Кузнецова А.Ю. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации, в дни установленные по согласованию с данным органом; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Кузнецова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

кошелек женский бежевого цвета, пластиковая банковская карта, зеркало, связка ключей расческа зеленого цвета, расческа из металла, косметичка, дезодорант «Рексона»,

сланцы женские, розового цвета, стеклянные банки 2 штуки, паспорт на имя ФИО12, сберегательная книжка на имя ФИО7, страховой полис на имя ФИО12, страховое свидетельство на имя ФИО12,, медицинская книжка на имя ФИО12, пластиковая папка, с документами: свидетельство о праве на наследство по закону, выписка № на больного ФИО8, ордер на жилое помещение № на имя ФИО8, свидетельство о заключении брака на имя ФИО12, свидетельство о рождении ФИО9, свидетельство о смерти ФИО6, свидетельство о смерти ФИО7, почтовая карточка из ОГИБДД оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: