открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

потерпевшего ФИО9

защитников адвоката ИГКА № Волгиной Л.В удостоверение №, ордер №

адвоката ИГКА № Тычкова С.В. удостоверение №, ордер №

подсудимого Ковалева И.В.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ковалева И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: городской округ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, в настоящее время несудимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

Ковалев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 часов по 03:00 часов (точное время не установлено), Ковалев И. В. находился на остановке общественного транспорта « 2-й Рабочий поселок» г. о. Кохма, расположенного у <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где также находился ФИО9 У Ковалева И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9 В целях реализации преступного умысла Ковалев обхватил ФИО9 за шею и оттащил его к дому № по <адрес> г.о. Кохма Ивановской области, где продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивле­нию и хищения телефона, умышленно, применяя насилие неопасное для здоровья ФИО9 нанес ФИО9 не менее 5 ударов руками и ногами по голове и по различным частям тела, которыми причинил ФИО9 физическую боль. Убедившись, в том, что ФИО9 не способен оказать сопротивление, Ко­валев И.В. обыскал одежду ФИО9, обнаружил в кармане ветровки потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9 стоимостью 2.300 рублей, в котором находилась сим - карта компании сотовой связи «Мега­фон», материальной ценности не представляющая, который открыто, похитил у ФИО9. Впоследствии Ковалев И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Ковалев И.В. первоначально частично признававший свою вину в ходе судебного заседания признал ее полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 возвращались с работы в <адрес> по дороге пили пиво. По дороге к дому они встретили, как им теперь известно ФИО9, ФИО32 и ФИО11, те спросили где находится магазин в котором можно купить продукты Ковалев и ФИО10 проводили их до магазина. Ковалев подумал, что ФИО9 и компания купят пиво и попросил об этом. Но ФИО9 этого не сделал и в разговоре со своими товарищами он что- то сказал из чего Ковалев понял, что его принимают за попрошайку. ФИО9 с компанией отправились к остановке общественного транспорта. Ковалев отошел к другой компании парней, среди которых был ФИО8. В итоге Ковалев пошел за компанией ФИО9, чтобы выяснить действительно ли про него так подумали. На остановке он отозвал ФИО9 в сторону и хотел с ним поговорить. В момент разговора Ковалев рукой хотел поправить воротник у себя на куртке, полагает, что ФИО9 подумал, что он хочет ФИО9 ударить и оттолкнул Ковалева в сторону. В ответ на это Ковалев ударил один раз ФИО9 по лицу, за то, что ФИО9 его толкнул. Далее Ковалев схватил ФИО9 за куртку и потащил за остановку. В этот момент у него созрела мысль забрать у ФИО9 телефон, который он ранее видел, когда первоначально провожали компанию Цылякова в магазин. За остановкой, чтобы забрать телефон Ковалев еще нанес ФИО9 удара три кулаками по голове и телу. Точное количество нанесенных ударов не помнит, но согласен с показаниями потерпевшего и предъявленным обвинением. После этого Ковалев нагнулся к ФИО9 и вырвал у него из кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета. Телефон он позднее продал за 900 рублей таксисту на <адрес> в <адрес>. На следствии давал иные показания, опасаясь уголовной ответственности.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером что своими друзьями ФИО32 и ФИО11 были в <адрес> и повстречали Ковалева. ФИО9 спросил у Ковалева где находится ближайший продуктовый магазин. Ковалев предложил попить пива. Он предложил потерпевшему его приобрести. ФИО9 сказал, что пить спиртное в его планы не входит и им нужно разойтись. Ковалев после этого ушел за магазин, а они втроем пошли на остановку общественного транспорта. ФИО9 оглянулся и увидел, что Ковалев идет за ними, а за Ковалевым шли примерно еще 6 человек. Они втроем встали на остановке. Ковалев позвал ФИО9 подойти. ФИО9 подошел о чем разговаривали потерпевший не помнит. В ходе разговора Ковалев ударил ФИО9 кулаком по лицу 1 раз. От неожиданности потерпевший присел. Ковалев в ответ на это схватил ФИО9 за шею и натянул ему на голову спортивную куртку и потащил за остановку к забору возле двухэтажного дома. Там ему наносились удары по туловищу не менее двух, по лицу и голове не менее трех, кажется руками и точно ногами, поскольку удары наносились с 2 сторон ему показалось, что били вдвоем. От этих ударов потерпевший испытывал физическую боль. Кто точно наносил удары потерпевший не видел, поскольку закрывал лицо. Затем попросили отдать телефон. По тембру голоса ФИО9 не уверен, что это был Ковалев. При этом до нанесения первого удара Ковалев вообще не разговаривал про телефон. Далее ФИО9 встал на колени и его вновь ударили ногой по голове и вырвали телефон из кармана куртки, кто это сделал он также не видел. У него забрали телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.300 рублей с сим-картой компании «Мегафон». После этого ФИО9 поднялся и увидел, что компания Ковалева уходит в сторону. Телефон в настоящее время ему возвращен в рабочем состоянии. На строгом наказании он не настаивает и не желает привлекать к уголовной ответственности Ковалева за нанесенные ему побои.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО16, ФИО8, ФИО18 и девушкой по имени ФИО19 находился у магазина, расположенного напротив <адрес> г.о. Кохма. Они пили пиво. Через какое-то время к ним подошел ФИО20, Примерно в 01:00 час к ним подошел, как он потом узнал, И. Ковалев, который является другом ФИО8. Ковалев подошел к ним вместе с неизвестным ему ранее молодым человеком, как он узнал позднее его фамилия ФИО10. Ковалев сказал ФИО8, что ему нужно с ним поговорить и предложил отойти от них в сторону. ФИО8 согласился, и вместе с Ковалевым отошел от них в сторону. После разговора с ФИО8, Ковалев пошел в сторону остановки общественного транспорта «2 рабочий поселок», расположенной по <адрес> г.о. Кохма. В это время их крикнул ФИО8, чтобы ФИО7 и ФИО16 подошли к нему. ФИО8 сказал, что у Ковалева проблемы и ему нужно помочь, что нужно по­присутствовать при разговоре Ковалева с неизвестными Ковалеву парнями. Они согласились и втроем пошли за Ковалевым. Ковалев шел от них на расстоянии 30-40 метров. Ковалев шел с ФИО10 впереди. Подойдя к остановке общественного транспорта «2 рабочий поселок», через имеющийся в остановке проем прошли внутрь остановки. Возле него стоял Ковалев и неизвестный молодой человек, которого Ковалев держал за руки за куртку, за грудки. Затем ФИО7 увидел, как Ковалев нанес 1 удар данному парню кулаком по лицу. Парень от удара Ковалева стал закрывать лицо руками. Ковалев взял этого парня за ветровку и потащил его через проем остановки в сторону, к двухэтажному кирпичному зданию. Затем ФИО7 увидел, как на остановку вошел неизвестный парень. Этого же парня увидел и ФИО10, он это понял, так как ФИО10 пошел ему на встречу. ФИО10, не говоря парню ни слова, сразу, нанес ему один удар, от которого парень пошатнулся в сторону и они вдвоем упали. ФИО7 пояснил, что пока Ковалев тащил молодого человека, тот упал на землю. Ковалев дотащил молодого человека до подъезда этого дома, и затем он увидел, как Ковалев натянул куртку на голову парня. ФИО7 слышал, как парень говорил Ковалеву, чтобы Ковалев не бил его. Подойдя к Ковалеву, ФИО7 сказал, ему чтобы Ковалев прекратил наносить удары парню. Ковалев перестал наносить удары, наклонился к парню и стал осматривать карманы его ветровки, обстукивал их. Затем ФИО7 увидел, что Ковалев нащупал сотовый телефон парня, который пытался вытащить из кармана. Молодой человек стал сопротивляться, не давая телефон Ковалеву. Ковалев в ответ нанес молодому человеку не менее двух ударов. После ударов молодой человек перестал сопротивляться и Ковалев снова наклонился к парню и дернул за карман ветровки, оторвав его. Затем он забрал у парня его телефон. ФИО7 после этого пошел обратно на остановку. ФИО7 увидел, что в их сторону от микрорынка, едет автомашина. Ковалев и ФИО10 сразу побежали в сторону. ФИО7, ФИО16 и ФИО8 побежали за ними. Добежав до <адрес> г.о. Кохма они остановились, и ФИО7 увидел в руках у Ковалева два сотовых телефона, точно назвать марку не может. Ковалев предложил составить ему компанию и доехать в район ЖБК <адрес>, где он продаст телефон своим парням, а на полученные деньги Ковалев сказал, что они попьют пива. Он, ФИО16 и ФИО10 согласились и они на такси поехали в <адрес>. В машине Ковалев предлагал таксисту купить у него телефон. Таксист отказался. У остановки на <адрес> из таксистов согласился приобрести у Ковалева телефон за 800 или 900 рублей. Затем они поехали в г.о. Кохма.. Через какое-то время подъехала автомашина сотрудников милиции и Ковалеву предложили проследовать в отделение милиции. Ковалев согласился и поехал в отделение милиции.

Из частично оглашенных по ходатайству защиты при согласии обвинения показаний данных ФИО7 в ходе предварительного следствия установлено, что ( л.д. 112-113, в части ) когда они подошли к остановке, то на остановке стояли два ранее ему незнакомых парня. Ковалев И.В. подошел к ранее ему не знакомым парням и стал с ними разговаривать. После чего Ковалев И.В; стал наносить удары одному из парней. Второй парень попытался разнять. После чего знакомый Ковалева И.В., с которым он подходил к ним. у торговых киосков, стал наносить второму парню удары.

Прослушав показания ФИО7 пояснил, что второй парень которого бил ФИО10, как ему теперь известно ФИО32 не пытался разнимать Ковалева, Разницу в показаниях пояснил, тем, что первоначальные показания были сумбурные, а затем он детально восстановил в памяти происходившее.

Свидетель ФИО8 пояснил, что, в ночное время суток он вместе с ФИО7, ФИО16, ФИО18 и ФИО19 находился возле торговых ларьков расположенных напротив <адрес> г.о. Кохма.. Затем к ним подошел ФИО20. Через некоторое время к ним подошел Ковалев И., знакомый ФИО8. Подойдя к ним Ковалев сказал, ему что с парнями, которые зашли в ночной магазин, нужно будет поговорить. О чем нужно будет с ними разговаривать, Ковалев не сказал.. Когда он и Ковалев разговаривали, парни, с которыми Ковалев собирался разговаривать вышли из магазина и пошли по направлению к «микрорынку». После этого к ним сразу подошел молодой человек как он узнал позднее его фамилия ФИО10. ФИО8 позвал к себе ФИО7 и ФИО16, которым он сказал, что Ковалев просит присутствовать при его разговоре и парнями. ФИО8 увидел, что Ковалев пошел в сторону остановки общественного транспорта. Когда они подошли к остановке общественного транспорта то он увидел, что Ковалев стоит в компании троих молодых людей, но разговаривал Ковалев с одним из трех молодых людей.. В ходе разговора Ковалев нанес молодому человеку 1 удар кулаком руки в лицо. Парень согнулся и стал закрывать лицо руками. Ковалев в это время взял парня за одежду и потащил его через имеющийся проем в остановке к дому Пока Ковалев тащил его, парень упал на землю. Он пошел следом за Ковалевым через проем. ФИО8 видел, как Ковалев дотащил парня до дома, дергал его за спортивную куртку. Парень закрывал лицо руками сидя на земле. Он слышал, как парень говорил Ковалеву, чтобы Ковалев не бил его, так же слышал, как Ковалев требовал с парня отдать ему телефон. Он не видел, отдал ли парень свой телефон Ковалеву, но видел, как Ковалев наклонился к парню, продолжая требовать отдать ему телефон. Затем к остановке подъехала машина Ковалев побежал следом за Ковалевым побежали все. Когда он подошел к торговым ларькам, то там стояли Ковалева, ФИО40 и ФИО20, которые стояли и пили пиво.. Примерно часа через два к ним подъехала машина такси, из которой вышли Ковалев, ФИО10, ФИО16 и ФИО7. Они все стали пить пиво и общаться. Потом подъехали сотрудники милиции, которые предложили Ковалеву проследовать с ними в отделение милиции. Ковалев согласился и вместе с сотрудниками милиции уехал.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Ковалев его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ он и Ковалев работали в <адрес>. После работы шли домой и пили пиво. Мимо проходили трое молодых людей и спросили где находится магазин, где можно купить еду. Он и Ковалев довели их до магазина. Они попрощались и ушли. Через какое-то время Ковалев отошел и пошел сторону остановки общественного транспорта, куда стали уходить трое неизвестных среди которых был потерпевший. ФИО10 пошел за ним. Подойдя на остановку ФИО10 увидел. что Ковалев разговаривает с потерпевшим. В какой-то момент Ковалев ударил потерпевшего кулаком по лицу. Далее сцепившись они стали отодвигаться за остановку к двухэтажному зданию. ФИО10 также ударил второго потерпевшего ( ФИО32). В это время их осветило фарами автомобиля. ФИО10 подумал, что едет милиция, после чего Ковалев и ФИО10 побежали в сторону. После этого Ковалев сказал, что нужно взять такси и поехать на ЖБК продать телефоны, отнятые у потерпевших. В районе ЖБК телефоны они не продали. На такси проехали в строну ночного клуба «<данные изъяты>». В машине телефоны рассматривали, там был телефон «<данные изъяты>» темного цвета. Кто достал и стал показывать телефоны ФИО10 не видел.

Свидетель ФИО11 пояснил, что, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО9 и ФИО32 около 22 часов возвращались от друга. Они решили зайти в магазин купить продукты Они увидели двух парней и решили спросить у тех, где находится магазин
с продуктами. Эти парни, среди них как ему теперь известно был Ковалев предложили проводить их до магазина. В магазине они, купили продукты и ФИО9 сообщил провожавшим их парням, что здесь их пути расходятся. Они вышли из магазина, и пошли к остановке общественного транспорта В какой то момент они обернулись и увидели, что за ними идут несколько человек. Когда они подо­шли к остановке, то ФИО9 и ФИО32 остались на остановке, а он пошёл по доро­ге в сторону <адрес>, где стояла автомашина такси, хотел узнать, свободна ли она. Когда он стал договариваться с водителем такси то, услышал шум, идущий с остановки, где остались ФИО9 и ФИО32 он увидел, что его друзей бьют, кто точно их бил он сказать не может.

Свидетель ФИО12 пояснила, что сожительствует с Ковалевым около2,5 лет. У них совместный малолетний ребенок. Ковалева характеризует с положительной стороны, по характеру он добрый и уравновешенный. В состоянии опьянения не агрессивный. Ковалев работал по строительству, деньги на содержание ребенка дает.

Кроме того, судом исследованы доказательства:

В заявлении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:45 часов открыто похитили у него сотовый телефон «<данные изъяты>». (л.д.32);

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на участке местности в районе останов­ки общественного транспорта «2 рабочий поселок», расположенный у <адрес> г.о. <адрес>. (л.д.34-35);

В ходе выемки у потерпевшего ФИО9 изъята ветровка, (л.д.55); она осмотрена, (л.д.56); признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

В ходе выемки у свидетеля ФИО3 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.65- 66);

При осмотре телефона установлено, что это сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель слайдер. Корпус телефона черного цвета. Телефон без внешних видимых признаков повреждений». (л.д.67); Телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.68), оценен в 2300 рублей (л.д. 90).

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Ковалева И.В. в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное обвинение подлежит уточнению.

Государственный обвинитель, воспользовавшись положениями ст. 246 УПК РФ уточнил предъявленное Ковалеву обвинение, исключив в нанесение первого удара по лицу ФИО9 с целью совершения грабежа, поскольку установлено, что он был нанесен из личных неприязненных отношений, а также уточнил предъявленное обвинение указав на то, что примененное при хищение телефона насилие было не опасно именно для здоровья ФИО9

Суд отмечает, что поддержание государственного обвинения является исключительной компетенцией прокурора, в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ.

Суд считает установленным, что Ковалев ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах, с целью хищения, применяя насилие, нанося удары ФИО9 открыто для него похитил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.300 рублей с сим- картой, ценности не представляющей. причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Ковалева И.В. на его признательных показаниях данных в суде, показаниях потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11 ФИО10, протоколах проведенных следственных действий, в том числе осмотре и оценке похищенного телефона. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и достаточны.

Ковалев И.В. совершил хищение, то есть противоправно, безвозмездно и с корыстной целью обратил телефон ФИО9 «<данные изъяты>» стоимостью 2.300 рублей, и Сим-карту в свою пользу, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

При совершении преступления Ковалев И.В. действовал открыто. Как установлено судом телефон был изъят из кармана куртки одетой на ФИО9 Ковалевым. Тот факт, что ФИО9 не видел, человека забравшего телефон и полагал его голос не похожим на голос Ковалева не ставит под сомнение показаний Ковалева о том, что нанеся побои он при ФИО9 из одетой на него куртки похитил мобильный телефон, а также показаний ФИО7 и ФИО8, которые также наблюдали обстоятельства того как Ковалев требовал отдать телефон и забирал его. Таким образом, хищение совершено в присутствии собственника имущества и на виду у третьих лиц, обстановка совершения хищения приводит суд к убеждению, что Ковалев сознавал, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий, хотя и не предпринимали активных действий к пресечению его деятельности.

Суд отмечает, что при совершении хищения телефона и с целью облегчения его совершения Ковалев применил к ФИО9 насилие.

Показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО8, а также самого Ковалев установлено, что Ковалев требовал передачи телефона с ФИО9 и наносил удары после данных требований, а затем осматривал карманы одежды потерпевшего. Указанная последовательность действий свидетельствует о том, что примененное насилие имело целью облегчения изъятия имущества.

При этом суд отмечает, что Ковалевым, как установлено показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО8, и подсудимого, ФИО9 наносились удары руками и ногами по голове и телу, от чего он испытывал физическую боль.

Суд, оценивая позицию прокурора уточнившего начало формирования умысла не в момент нанесения первого удара по лицу, а после него, когда Ковалев потащил потерпевшего за шиворот куртки за остановку общественного транспорта, соглашается с ней. Объективными материалами дела, не опровергнут довод Ковалева о том, что 1 удар был нанесен из личных неприязненных отношений.

Суд следуя положениям ст. 252 УПК РФ соглашается с прокурором и уточняет фактические обстоятельства совершенного преступления, сообразно изменению обвинения.

Суд также полагает, что фактическим обстоятельствами установлено, что примененное к ФИО9 насилие исходя из его характера, было не опасно именно для его здоровья. Суд уточняет предъявленное обвинение в данной части.

Суд квалифицирует действия Ковалева И.В. по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ковалев И.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.

Ковалев И.В. в настоящее время не судим (л.д. 209), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.208) по месту жительства, со слов соседей и родственников характеризуется положительно, (л.д.219), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.218); имеет ряд хронических заболеваний (л.д. 199). Суду представлена заверенная характеристика от сожительницы, отмечено, что Ковалев помогает семье, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву И.В., суд считает признание вины, наличие хронических заболеваний, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд не усматривает отягчающих наказание Ковалеву И.В. обстоятельств

Суд полагает, что за совершенное преступление Ковалеву И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Ковалева И.В. условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительных наказаний за совершенное преступление в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока Ковалеву И.В. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные по согласованию с указанным органом; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ковалева И.В. меру пресечения изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области в отношении Ковалева И.В. отменить, избрав до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из под стражи немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Ковалеву И.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

Ветровку и сотовый телефон «Самсунг Е 250» — оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: