разбой и хищение чужого имущества



Дело №1-167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А., АФОНИНОЙ О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора

Ивановской области

ЖАРОВА Д.Ю.,

потерпевших - ФИО24, ФИО8,

ФИО25, ФИО23,

подсудимых - КВИТИИ Л.Г., КВИТИИ Т.Г.,

законного представителя - ФИО7,

защитников - адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

ТЫЧКОВА С.В., ВОЛГИНОЙ Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Квитии Л.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.2 УК РФ,

Квитии Т.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г»,161 ч.2 п.«г», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квития Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квития Т.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Квития Л.Г. со своим братом - Квитией Т.Г., а так же иными лицами находился на улице в районе <адрес> г.о.Кохма <адрес>, где Квития Л.Г. заметил проходивших мимо ФИО24, ФИО8 и ФИО25 У Квитии Л.Г. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Квития Л.Г., остановив ФИО24, ФИО8 и ФИО25, после непродолжительного разговора нанес ФИО24 не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Применив в отношении ФИО24 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, Квития Л.Г. причинил ФИО24 физическую боль и лишил его возможности оказать сопротивление. После этого Квития Л.Г. обыскал его и открыто похитил из одежды ФИО24 принадлежащие последнему: видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 3600 рублей и деньги в сумме 60 рублей. В это же время иные лица стали наносить побои ФИО8 и ФИО25 Квития Л.Г., продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО8, лежавшему на земле в результате побоев, нанесенных иным лицом, нанес ФИО8 с целью подавления его воли к сопротивлению два удара ногой по телу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли. Убедившись, что ФИО8 не способен оказать сопротивление, Квития Л.Г. обыскал ФИО8 и открыто похитил у него из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей. Своими действиями Квития Л.Г. причинил ФИО24 материальный ущерб на сумму 3660 рублей, ФИО8 - на сумму 300 рублей.

У Квитии Т.Г., присутствовавшего при совершении преступления Квитией Л.Г., возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО25 и ФИО24 Действуя самостоятельно, реализуя свои преступные намерения, Квития Т.Г. подошел к ФИО25, положил свою руку ему на плечо и спросил, есть ли у него телефон. ФИО25, испугавшись применения к нему насилия, достал из кармана своей одежды и передал Квитие Т.Г. свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. Квития Т.Г. забрал из рук ФИО25 и открыто похитил, забрав себе, указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО25 Продолжая свои преступные действия, Квития Т.Г. решил воспользоваться тем, что ФИО24 в результате нанесенных ему побоев находится на земле, подошел к ФИО24, нанес ему два удара ногой по телу с целью подавать волю ФИО24 к сопротивлению, чем причинил ФИО24 физическую боль, после чего, убедившись, что ФИО24 не способен оказать сопротивление, Квития Т.Г. обыскал ФИО24 и открыто похитил у него из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон – карманный персональный компьютер марки <данные изъяты> модель Р-3400 стоимостью 4000 рублей. Своими действиями Квития Т.Г. причинил потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 1500 рублей и потерпевшему ФИО24 - на сумму 4000 рублей.

После этого Квития Л.Г. и Квития Т.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Кроме того, Квития Л.Г. и Квития Т.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Квития Л.Г. и Квития Т.Г. с иными лицами находились на улице в районе <адрес> г.о.Кохма <адрес>, где заметили остановившихся на углу дома ФИО23 и двоих его спутников. Квития Л.Г. и Квития Т.Г. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО23 Реализуя свой преступный умысел, Квития Л.Г. и Квития Т.Г. подошли к указанным лицам, где Квития Л.Г., выбрав момент, выхватил у ФИО23 из руки и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2170 рублей. ФИО23 стал требовать от Квитии Л.Г. возвратить ему похищенный телефон, однако для удержания похищенного и с целью хищения другого имущества у ФИО23 Квития Л.Г. и Квития Т.Г., действуя совместно и согласованно, стали наносить ФИО23 побои. Квития Л.Г. нанес ФИО23 два удара кулаком в область лица; в ответ на сопротивление ФИО23 Квития Т.Г. подошел к ФИО23 сзади и один раз ударил его рукой по голове. Получив удары в лицо и в голову, ФИО23, испытал физическую боль, потерял ориентацию и упал на землю. Квития Л.Г. и Квития Т.Г., желая подавить волю ФИО23 к сопротивлению, нанесли ему не менее пяти ударов руками и ногами каждый в область лица, волосистой части головы, в область шеи, грудной клетки, по рукам и другим частям тела. ФИО23 пытался вырваться и подняться, однако, пресекая его попытки к сопротивлению, Квития Т.Г. руками и ногами прижимал ФИО23 к земле, затем Квития Т.Г. и Квития Л.Г. каждый нанесли ФИО23 не менее двух ударов руками в область лица и головы. Квития Л.Г. и Квития Т.Г. причинили своими действиями ФИО23: кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы справа, на передней поверхности грудной клети, на правом и левом плечах; ссадины на лице, в проекции левого локтевого сустава; кровоизлияния на лице, на шее, на белочной оболочке левого глаза, на грудной клетке, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Убедившись, что ФИО23 прекратил сопротивление, Квития Л.Г. обыскал одежду ФИО23, обнаружил и похитил у него из кармана брюк деньги в сумме 10 рублей, Квития Т.Г. снял с пальца правой руки ФИО23 и похитил принадлежащее ФИО23 золотое обручальное кольцо стоимостью 742 рубля 50 коп. После этого Квития Л.Г. и Квития Т.Г. с похищенным имуществом на общую сумму 2922 рубля 50 коп. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По обвинению в хищении имущества ФИО24, ФИО8, ФИО25

Подсудимый Квития Л.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, в судебном заседании показал, что, действительно, похитил видеокамеру и деньги у ФИО24, но побоев ему не наносил, ФИО8 побоев также не наносил, более ничего ни у кого не похищал. ДД.ММ.ГГГГ он с братом – Квитией Т. (которого также называют Тимуром), ФИО9, ФИО10 и ФИО11 встретили в Кохме троих парней. Он выпил до этого примерно полстакана пива, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 были пьяны. Он и ФИО10 договорились спровоцировать драку с парнями; он – Квития Л. – должен был завязать разговор и найти повод, а ФИО10 – начать наносить удары. Он – Квития Л. – стал спрашивать у ФИО24 сигареты, потом деньги на пиво. Когда ФИО24 спросил, не разводит ли он его, ФИО10 стал наносить ФИО24 побои, от которых тот упал и потерял сознание. После этого у него – Квитии Л. – возник умысел на хищение имущества ФИО24, и он достал из одежды ФИО24 видеокамеру. ФИО24 больше ударов никто не наносил. В это время он видел, что ФИО9 держал ФИО8, ФИО10 бил ФИО25, тот сильно кричал; он подошел к ФИО25 и сказал убегать. Он также видел, что перед этим его брат - Квития Т.Г. – забрал у ФИО25 сотовый телефон, а затем пошел к ФИО24, обыскал его одежду и забрал сотовый телефон. К ФИО8 он – Квития Л. – не подходил, его бил ФИО9, телефон «Самсунг» забрал у ФИО8 также ФИО9. Он – Квития Л. – еще раз подходил к лежавшему на земле ФИО24, поднял его и стал обыскивать, ФИО24 пытался сопротивляться, но он прижимал его коленями к земле; он нашел в карманах Кахарова и забрал деньги, но там было не 60, а 30 рублей. Потом они все ушли, на вопрос ФИО10 все достали то, что похитили – чтобы продавать; он (Квития Л.) достал видеокамеру и деньги, брат – карманный компьютер и телефон «Сони-Эриксон» в бело-оранжевом корпусе, ФИО9 – телефон «Самсунг» в черном корпусе. ФИО9 по его – Квитии Л. - просьбе отдал ему телефон ФИО8, чтобы продать. Он не наносил удары потерпевшим, хотя согласился с предложением ФИО10 учинить драку, т.к. решил что-либо похитить. Оценку похищенного не оспаривает.

Согласно протоколу явки с повинной Квитии Л.Г. (т.1,л.д.79), ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. он находился с братом, ФИО9, ФИО10 и ФИО84 во дворе <адрес>, где увидел троих молодых людей; он решил спросить у них закурить, потом «удал» одного из них, из кармана достал цифровую фотокамеру и положил себе в карман, другому молодому человеку сказал отдать свой телефон, и тот отдал ему телефон «<данные изъяты>». В это время его брат Торнике забрал еще у одного парня телефон «<данные изъяты>», а у того, которого ударил он, – карманный компьютер. После этого они ушли. На следующий день они с братом продали карманный компьютер и телефон «<данные изъяты>» у кинотеатра «Современник», деньги потратили на собственные нужды.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и позднее – обвиняемого, в присутствии защитников Квития Л.Г. показывал (т.1,л.д.83-85,185-187), что когда потерпевшие проходили мимо них, он решил, что они слабее, и решил отобрать у них сотовые телефоны, если те имелись. Он, его брат (Т) и ФИО9 догнали парней, он – Квития Л. – стал спрашивать у них сигареты, деньги на пиво. В ходе разговора ФИО9 ударил ФИО24 ногой в спину, того мотнуло на него и он – Квития Л. – нанес ФИО24 один удар кулаком в область лица, от которого тот упал, затем – не более пяти ударов ногами по различным частям тела. Он начал обыскивать карманы его одежды, нашел и забрал видеокамеру и деньги – 60 руб. В это время к нему подходил его брат и также нанес лежавшему два удара ногой по телу. Он отошел к ФИО8, уже лежавшему на земле, а Т стал повторно обыскивать ФИО24. ФИО8 он нанес два удара ногой по телу, ФИО9 в это время отошел от ФИО8; в карманах у ФИО8 он – Квития Л. – нашел сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе, забрал себе и отошел. Он увидел, как брат нашел у ФИО24 карманный персональный компьютер. Они с братом догнали отошедших от них ФИО10, ФИО9 и ФИО84, сказали, что похитили телефоны и видеокамеру. Похищенное они с братом отнесли к себе домой, на следующий день два телефона продали около кинотеатра «Современник», сим-карты выбросили. Он владеет техникой рукопашного боя. С братом о хищении имущества не договаривался, каждый из них действовал сам по себе.

В судебном заседании подсудимый Квития Л.Г. заявил, что противоречия его показаний в суде с оглашенными вызваны тем, что он хотел «выгородить» ФИО10 по просьбе последнего, так как тот уже был судим. Почему именно ФИО10 и путем собственного оговора – пояснить суду не смог. Решил также взять на себя хищение ФИО9 телефона у ФИО8 Думал, что поскольку он сам не судим - всё будет хорошо. Когда спрашивал сигареты и деньги у ФИО24, он уже решил похитить его имущество.

Подсудимый Квития Т.Г. вину по предъявленному обвинению в совершении грабежа признал частично, Квития Т.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у магазина «Как раз» с братом – Квитией Л.Г., ФИО9 и ФИО10 с подругой по имени ФИО84. Они увидели троих парней, проходивших мимо них, пошли за ними. Квития Л.Г. стал спрашивать у парней сигареты, потом денег на пиво, в ходе разговора ФИО10 ударил ФИО24, тот упал, и продолжил наносить удары Каххарову; брат также наносил удары ФИО24. ФИО9 в это время сбил с ног и стал наносить удары ФИО8 Он – Квития Т.Г. – спросил у ФИО25, есть ли у него телефон, желая забрать себе телефон, сначала ФИО25 не ответил; он повторил свой вопрос, и ФИО25 передал ему телефон. После этого ФИО25 стал бить ФИО10, тот стал сильно кричать, тогда брат (Квития Л.Г.) поднял его и сказал убегать, ФИО25 убежал. Он видел, как его брат забрал у ФИО24 видеокамеру, когда от ФИО24 ФИО10 отошел к ФИО25 Когда остальные стали уходить, они с братом задержались около ФИО24, и он – Квития Т.Г. - забрал у него карманный компьютер, при этом думал, что ФИО24 находится без сознания. Ударов он – Квития Т.Г. – никому не наносил. После того, как они ушли с места происшествия, они показывали друг другу то, что отобрали, ФИО9 отдал Квитии Л.Г. телефон «<данные изъяты>» ФИО8 Брат также показывал ему деньги, сказав, что отобрал их; он видел, как брат обыскивал одежду ФИО24, но как брат забирал деньги – не видел.

Согласно протоколу явки с повинной Квития Т.Г. (т.1,л.д.87), когда они увидели трех молодых людей, его брат – Квития Л.Г. – пошел вслед за ними, он пошел за братом. Квития Л.Г. нанес одному из молодых людей удар кулаком в лицо, после чего достал из кармана «цифровик» и положил к себе в карман. Он в это время забирал телефон у другого молодого человека, потом забрал из кармана молодого человека, которого ударил Квития Л., карманный компьютер. После этого они ушли. Леван показал ему также сотовый телефон «<данные изъяты>». На следующий день они с братом продали карманный компьютер и телефон «<данные изъяты>» у кинотеатра «Современник», деньги потратили на собственные нужды.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и позднее – обвиняемого, в присутствии защитников Квития Т.Г. показывал (т.1,л.д.91-92,203-206), что когда потерпевшие их обогнали, Квития Л. пошел за ними, а он с ФИО9 – за Л. В ходе разговора Л с ФИО24 ФИО9 ударил последнего в спину, того мотнуло на Л, Л нанес ФИО24 удар рукой по лицу, от которого тот упал на живот. Он – Квития Т.Г. – подошел к ФИО25 и дважды спросил, есть ли у того телефон, ФИО8 достал свой телефон «<данные изъяты>» в бело-оранжевом корпусе и передал ему; он вернул ФИО8 сим-карту, а телефон забрал себе. После этого ФИО25 стал бить ФИО10. Он – Квития Т.Г. – подошел ФИО24, лежавшему на животе и закрывавшемуся руками и курткой, нанес ему два удара ногой по телу. Л в это время осматривал его карманы и забрал цифровую видеокамеру. Он также стал обыскивать ФИО24 и забрал из кармана карманный персональный компьютер. Отойдя от ФИО24, он увидел, как Квития Л. забрал у ФИО8, которому нанес побои ФИО9, сотовый телефон «<данные изъяты>».

Подсудимый заявил, что показания не соответствуют действительности: драку начал не ФИО9, а ФИО10, телефон у ФИО8 забрал ФИО9, который сам об этом говорил. Такие показания давал, т.к. хотел больше взять на себя, а не «сдавать» других. Показания давал добровольно. В настоящее время изменил показания, т.к. ФИО10 стал их оговаривать.

Позднее подсудимый заявил, что давал такие показания на предварительном следствии, т.к. было решено, что бы Квития Л. и ФИО9 взяли на себя больше, а его и ФИО10 – «выгородили». Какие из его действий взяли на себя его брат или ФИО9 – пояснить не смог; почему указывал в допросе, что сам нанес два удара ФИО24 – также не смог объяснить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» и видеокамера «<данные изъяты>» были изъяты у Квитии Л.Г., осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, оценены, возвращены ФИО8 и ФИО24, соответственно (т.1,л.д.103-109).

В уголовном деле имеются заявления ФИО24, ФИО8 и ФИО25 о нанесении им побоев и хищении имущества (т.1,л.д.25-27).

С участием ФИО24 осматривалось место происшествия (т.1,л.д.28-30).

Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он с братьями ФИО8 возвращался из <адрес> с празднования Дня города, они приехали в <адрес> на автобусе и шли к дому. Их догнала группа парней, с которыми была одна девушка. Один из парней спросил закурить, потом спросил денег на пиво. Он ответил, что все деньги они потратили на празднике, потом парень спросил, нет ли телефона, чтобы заложить. Он спросил парня: «Ты что, разводишь меня?». Кто-то из шедших сзади спросил, почему он так разговаривает. Он повернулся к этому человеку, спрашивая, что ему не нравится в его ответах, но сразу получил удар в лицо, этот удар нанес кто-то, кто был сзади, был крупнее и подсудимых, и его самого: или ФИО9, или ФИО34; он повернулся на этого человека, но начались удары руками и ногами, он ощутил толчок вперед, получил еще около 5 ударов, упал, ему наносили удары ногами, в основном по лицу и по ногам, не давая подняться, прыгали на спине, били не менее двух человек, т.к. одновременно били и по лицу, и по спине, и по ногам, когда лежал – нанесли не менее 10-15 ударов, кто-то бил, кто-то одновременно выворачивал карманы. Потом отошли на некоторое время, меньше минуты; он хотел подняться, но парни вернулись, снова нанесли побои, при этом один сел сверху на спину, стал обыскивать куртку, кто-то щупал шею, искал цепочку, когда он попытался сопротивляться обыску – второй человек нанес удар ногой по лицу. Как он думает, в первый раз забрали телефон, во второй – видеокамеру, когда забрали деньги – не может сказать. Он помнит голос подсудимого Квитии Л.; позднее в здании милиции он узнал его по голосу, когда узнал, что именно эти парни вернули похищенную камеру – он удостоверился, что не ошибся в голосе. У него были похищены: видеокамера «<данные изъяты>» стоимостью 3600 руб. и сотовый телефон – карманный персональный компьютер <данные изъяты> Р3400, который он оценивает в настоящее время в 4000 руб., а также деньги в сумме 60 руб., наличие денег и их сумму он проверял перед происшествием – когда расплачивался за проезд в автобусе, выйдя из автобуса он ничего не покупал. По поводу побоев в медицинские учреждения не обращался, один день отлежался дома, на второй - обратился в милицию и вышел на работу. При нанесении ему ударов он испытывал физическую боль. Подсудимые просили у него прощения - чтобы судили не строго.

В уголовном деле имеется исковое заявление ФИО24 о взыскании с виновных суммы причиненного ему ущерба в размере 8660 руб. (т.1,л.д.56).

Потерпевший сообщил о возмещении ему перед очередным судебным заседанием причиненного ущерба в сумме 4000 руб., представил соответствующее заявление, в связи с этим от иска отказывается, претензий материального характера не имеет; пояснил, что ущерб возмещен подсудимым Квитией Т.Г.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в день происшествия они с ФИО24 и братом – ФИО25 - возвратились в <адрес>, шли домой к ФИО24. Когда проходили мимо ларьков, их окрикнули из группы из пяти человек, попросили закурить. Они прошли дальше, на тропинке к дому № по <адрес> их догнали, спросили сигарет, затем денег на пиво. Кахаров сказал, что они всё потратили на Дне города; тогда у них стали спрашивать телефоны. ФИО24 спросил: «Ты нас развести хочешь, что ли?». Он услышал, как у ФИО24 спрашивают, почему он так разговаривает; он повернулся, увидел, что ФИО24 лежит на земле. Тут же сам почувствовал удар в грудь, затем удар в спину ногой, он упал, ничего не успел рассмотреть, лежал лицом в землю, его прижимали к земле за шею, нанесли еще нескольку ударов, всего нанесли 4-5 ударов, от ударов он испытывал физическую боль. Никто с ним ни о чем не разговаривал, пощечин не бил. Бил сначала один человек, а затем второй, чувствовал по ударам, били также одновременно. Сам он ударов никому не наносил. Затем один человек его держал за шею. Он почувствовал, что кто-то осматривает карманы его одежды. Он видел, что двое в черной одежде били ногами ФИО24, видел не менее пяти ударов, ФИО24 закрывал лицо. Слышал, как брату – ФИО25 - кто-то сказал бежать. Всё происходило быстро. Когда увидел, что группа уходит, он встал, подошел к ФИО24. Обнаружил, что нет телефона, до нанесения побоев телефон у него был; телефон «<данные изъяты>», оценивает его в 300 руб., телефон ему возвращен примерно через две недели, претензий к виновным он не имеет. ФИО24 сказал, что у него вытащили камеру и телефон. ФИО25 пришел домой к ФИО24 вслед за ними, сказал, что оббежал вокруг дома.

В милиции к нему подходил Квития Л., просил прощения, затем подходил второй подсудимый. Они обещали позднее расплатиться за то, что били. Деньги так и не заплатили.

Потерпевший ФИО25 судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с братом – ФИО8, и ФИО24 ездили в <адрес> на празднование Дня города. Когда возвратились в г.о.Кохму и подходили к подъезду дома ФИО24, с ними поравнялась группа из четверых парней и одной девушки. Один из парней сначала дважды спросил у них, есть ли телефоны; они промолчали. Потом спросил сигарет, стал спрашивать деньги на пиво. Он (ФИО25) отошел в сторону, рассчитывая избежать конфликта. За ним пошел один из парней, положил ему руку на плечо и отвел еще дальше. Там парень спросил, есть ли у него телефон. Он побоялся, что ему нанесут побои, и решил отдать телефон. Каких-либо угроз парень не высказывал. Парень посмотрел телефон, сказал, что телефон подойдет, забрал телефон себе, вернув ему сим-карту, и отошел от него. К парню подходил еще другой, который также посмотрел его телефон и отошел. Он стоял спиной к тому месту, где были брат и ФИО24, и почувствовал удар в спину, от которого упал, ему стал наносить удары ногами один человек, нанес не менее пяти ударов, от ударов он испытывал физическую боль. Через некоторое время его кто-то, одетый во все черное, поднял и сказал бежать, пока в памяти. Он побежал, оббежал вокруг <адрес> и прибежал домой к ФИО24. Как наносили побои ФИО24 и ФИО8, он не видел, видел только две группы: с одним и с другим. Когда вернулись, ФИО24 и ФИО8 рассказали, что их избили и забрали телефоны, у ФИО24 – также видеокамеру и деньги. У него был похищен телефон «<данные изъяты>», оценивает его в 1500 руб. Кто именно забирал у него телефон, кто наносил ему побои и кто поднимал его – он не запомнил. В милиции Квития Л. спрашивал, помнит ли он, кто его бил; сказал, что бил он - Квития Л.. Перед текущим судебным заседанием ему возмещен причиненный ущерб, претензий материального характера он не имеет.

Суду представлено соответствующее заявление потерпевшего.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он с братьями Квития, ФИО10 и ФИО11 находились в Кохме. Они встретили троих парней, один из которых был повыше ростом, один из двух других – нерусский (потерпевший ФИО24), второй – невысокого роста. Он и Квития догнали их, Квития Л. спросил у ФИО24 закурить, потом предложил сложиться на пиво, ФИО24 спросил: «Ты что,разводишь?». ФИО10 за эти слова ударил ФИО24 в спину, тот упал, и ФИО10 продолжил наносить ему удары по телу и в голову. Он – ФИО9 - отошел с высоким, Т – с невысоким, спросил того, есть у него сотовый телефон, тот отдал телефон Т, и он отошел, а ФИО10 подбежал к невысокому и ударил его кулаком в лицо, тот упал, и продолжил наносить ему побои ногами по всем частям тела. Л поднял невысокого и сказал бежать отсюда скорее. Он - ФИО9 - сказал высокому, что бы не кричал, и ничего с ним не будет, ударил его ладошкой по лицу, тот присел. ФИО10 подошел и нанес высокому парню удар ногой в бок, тот упал. Когда он с ФИО10 и ФИО11 ушли, Квития догнали и сказали, что один отдал телефон, они также нашли камеру, валялась рядом. Что бы Квития кому-то наносили побои – он не видел. Сам он удары ФИО24 не наносил.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показывал (т.1,л.д.71-73), что когда они поравнялись с молодыми людьми, Л остановился возле них и спросил, откуда они идут, затем попросил у молодых людей сигарету, потом денег на пиво. Парень азиатской внешности в грубой форме ответил отказом. ФИО10 сказал ему, что он грубо отвечает. В ходе дальнейшего разговора ФИО9 ногой нанес один удар в область спины «азиату», чтобы он стал нормально разговаривать, без нецензурной брани, того мотнуло на Л. Л сразу нанес ему один удар кулаком в область лица. От удара «азиат» упал, Л продолжал наносить удары «азиату». Затем двое других молодых людей стали приближаться к Л, они посчитали, что сейчас те нанесут удары Л, ФИО9, Т и ФИО10 сразу подбежали к молодым людям, Т подошел к молодому человеку низкого роста, а он – ФИО9 - подбежал к молодому человеку высокого роста и толкнул его двумя руками в область спины, молодой человек упал, он стал ему наносить удары, не давая подняться, так как думал, что тот сейчас будет наносить удары Л, который в это время осматривал карманы одежды «азиата». Он также видел, как ФИО10 наносил удары ногами по телу лежавшему на земле молодому человеку низкого роста. Затем подошел Л, он – ФИО9 – перестал наносить удары молодому человеку и отошел от него. Он пошел следом за ФИО10 и ФИО11 в сторону торговых ларьков, у <адрес> г.о. Кохма их догнали братья Квития и сказали, что у молодых людей они похитили сотовые телефоны, видеокамеру и деньги. Он понимает, что они вчетвером нанесли побои парням, что драку начал Л. Заранее о хищении вещей никто не договаривался. Он не похищал вещи у парней.

Свидетель заявил суду, что оглашенных показаний он не давал; протокол допроса читал «мельком».

Суд не доверяет указанным ссылкам свидетеля и приходит к выводу о том, что изменение свидетелем в суде своих показаний вызвано его дружескими отношениями с семьей подсудимых, с которыми он проживает совместно, и связано со стремлением смягчить их ответственность. Свидетель был допрошен следователем в соответствии с требованиями процессуального закона.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в день происшествия он прогуливался с ФИО11, братьями Квития и ФИО9. Встретили неизвестных мальчишек. Он или Квития Л. попросили у них сигарет, те отказывались, они решили забрать силой. Из-за этого началась драка. Он вмешался, наносил удары кому-то одному высокого роста (не ФИО24), других не бил. Видел, как ФИО9 ногой прижимал к земле ФИО24. Квития Л. и Квития Т. также кому-то наносили удары. Т одному сказал убегать, а то «получит». На следующий день они вновь собрались, и он узнал, что у мальчишек забрали телефоны, деньги и что-то еще. Он помнит, что Квития Л. и Квития Т. стояли над двоими и как будто что-то у них брали; ФИО9 кого-то держал. По прошествии времени отдельных обстоятельств может не помнить.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 показывал (т.1,л.д.65-67), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО11 встретил своих знакомых - Квития Л. и Квития Т., которые у магазина пили пиво, через какое-то время к ним подошел ФИО9 с бутылкой пива, они все решили прогуляться. Проходя у <адрес> г.о.Кохма, увидели троих молодых людей, у одного из которых были азиатские черты лица (в судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ФИО24), второй был высокого роста, а третий был низкого роста, молодые люди шли впереди них в сторону <адрес> г.о.Кохма. Они пошли за молодыми людьми. Л, Т и ФИО9 шли впереди, когда поравнялись с молодыми людьми, Л остановился возле них и спросил, откуда они идут, затем попросил у молодых людей сигарету; молодой человек высокого роста ответил, что сигарет нет, потом Л попросил у молодых людей денег на пиво. ФИО24 в грубой форме ответил отказом. Он – ФИО10 - сказал ФИО24, что он грубо отвечает. ФИО24 спросил, что ему не нравится. После этого ФИО9 ногой нанес один удар в область спины ФИО24, тот потерял равновесие, и его мотнуло на Л. Квития Л. сразу нанес ему один удар кулаком в область лица, от удара ФИО24 упал, Квития Л. продолжил наносить ему удары, нанес не менее пяти ударов. Квития Т. подошел к молодому человеку низкого роста, положил ему руку на плечо и спросил, нет ли у него сотового телефона. Молодой человек сразу достал из кармана брюк телефон и передал его Т. Т вынул из телефона сим-карту и отдал ее парню. ФИО9 в это время наносил побои другому молодому человеку - высокого роста. Молодой человек низкого роста отошел от них в сторону и повернулся к ним спиной. Он – ФИО10 - толкнул молодого человека низкого роста руками в область спины, тот упал, и он стал наносить ему удары, не давая подняться с земли, нанес не более 5 ударов. Он также видел, как ФИО9 наносил удары ногами по телу молодому человеку высокого роста. Т в это время подошел к ФИО24 и тоже стал наносить ему удары, а он отошел к ФИО11, которая стояла возле одного из подъездов <адрес> г.о. Кохма. Следом за ним к подъезду дома, где стояла ФИО11, подошел ФИО9, они стали уходить, у <адрес> г.о.Кохма их догнали Л и Т и сказали им, что они забрали у молодых людей сотовые телефоны и деньги - «копейки». Он не желал ни у кого ничего похищать, в грабеже не участвовал, они не договаривались между собой, это было инициативой Л и Квития Т..

Свидетель подтвердил соответствие действительности оглашенных показаний, пояснив, что на момент допроса помнил обстоятельства лучше, показания записаны с его слов, давал их добровольно.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в день города, примерно около 23 час. неподалеку от магазина «Как раз» между ее спутниками – ФИО10, ФИО9, братьями Квития и неизвестными ей парнями произошла драка, саму драку она не видела, т.к. ФИО10 отвёл её в сторону, слышала лишь звуки; причину драки не помнит. Позднее ей сказали, что братья Квития украли у парней телефон и камеру.

Допрошенная в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.68-70) свидетель ФИО11 показывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на «жилзоне» <адрес> вместе с ФИО10, ФИО9, братьями Квития – Л и Квития Т.. Распив пиво, ребята решили прогуляться по «жилзоне». Проходя у <адрес> г.о.Кохма, они увидели троих молодых людей, которые шли впереди в сторону <адрес>. Л, Т и ФИО9 пошли за молодыми людьми, а она и ФИО10 шли сзади. Когда Л, Т и ФИО9 поравнялись с молодыми людьми, Л остановился возле них и спросил, откуда они идут. Затем Л попросил у них сигарету, молодой человек высокого роста сказал, что у них сигарет нет; потом Л стал просить у молодых людей деньги на пиво. Парень с азиатской внешностью в грубой форме с нецензурной бранью ответил отказом. ФИО10 сказал ей отойти в сторону. Через 10 минут она увидела, что началась драка. Она видела, как Квития Л. кому-то наносил удары. Она отвернулась в другую сторону, и что происходило дальше - не знает. Через 15 минут к ней подошли ФИО10 и ФИО9, они втроем пошли в сторону торговых ларьков на <адрес> г.о.Кохма. У <адрес> и сказали, что у молодых людей они похитили сотовые телефоны и видеокамеру. После этого все разошлись.

Свидетель подтвердила, что показания в протоколе изложены с ее слов, но она не говорила, что видела, как Л наносит удары, она предположила, что это был Л Квития; почему в протоколе написано именно так – не может пояснить.

Данные ссылки свидетеля на несоответствие протокола ее действительным показаниям суд расценивает как несостоятельные и надуманные и относится к ним критически, учитывая дружеские отношения свидетеля с подсудимыми и другими участниками происшествия с их стороны и ее личное присутствие на месте происшествия в их компании; свидетель подтвердила суду, что протокол составлен с ее слов, оформлен в соответствии с процессуальным законом; замечаний к содержанию протокола свидетель не вносила.

Свидетель также меняла в судебном заседании показания относительно того, когда и как ей стало известно о хищении телефонов, и как объяснялось происхождение чужих телефонов, что также подтверждает выводы суда о характере ее показаний в судебном заседании.

По обвинению в хищении имущества ФИО23

Подсудимый Квития Л.Г. вину в разбойном нападении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял с братом, ФИО10, ФИО13 и ФИО15. Они увидели троих парней, которые пили водку за углом дома. По предложению ФИО13 они подошли к парням (кроме ФИО10, который отошел к девушкам), он – Квития Л.- спросил у ФИО23 сигарету, потом попросил позвонить, хотя в действительности хотел забрать телефон у ФИО12, с этой целью и подходил к нему: т.к. предположил, что, судя по одежде, у него должен быть телефон. В это время ФИО12 позвонили, по разговору – его жена. После этого он выхватил из рук ФИО12 телефон. Он понимал, что когда он выхватит телефон, неизбежно начнется драка, и рассчитывал оказаться в ней сильнее. ФИО12 стал требовать телефон обратно, ФИО15 его ударил кулаком в лицо, ФИО12 нанес ему ответный удар в лицо, тогда он – Квития Л.- нанес ФИО23 два удара, от которых ФИО12 упал. Удары нанес, защищая ФИО15. Он заметил у ФИО12 кольцо на пальце, попытался его снять, у него не получилось. Паладжян два раза прыгнул на голове у ФИО12. Удары лежавшему ФИО12 наносил также ФИО10 в нижнюю часть тела. Он видел, как позднее брат сидел над ФИО12 и затем показал кольцо. Потом они все ушли. Кроме телефона (марки «<данные изъяты>»), он у ФИО23 ничего не похищал, деньги не забирал, с оценкой телефона он согласен.

Согласно протоколу явки с повинной Квитии Л.Г. (т.1,л.д.50), ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе произошедшего у него конфликта с тремя молодыми людьми он толкнул одного из них, тот упал, он ударил второго в лицо и стал драться с третьим, после того, как тот упал - забрал у него сотовый телефон «<данные изъяты>», его брат – Квития Т.Г. - в это время также забрал сотовый телефон у одного из молодых людей и снял с руки другого золотое кольцо; данные вещи хотели продать.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и позднее – обвиняемого, в присутствии защитников Квития Л.Г. показывал (т.1,л.д.142-144,187-188), что ДД.ММ.ГГГГ находился с братом – Квития Т. – и ФИО13 у <адрес> г.о.Кохма. Около них на углу этого дома остановились трое пьяных парней. Он – Квития Л. – выглянул из-за угла, чтобы посмотреть, что делают парни, т.к. им показалось, что они говорили что-то оскорбительное в их адрес. Парни стояли, распивали водку; он видел, что парни пьяны, и решил, что сможет легко с ними справиться и что-либо похитить, знал при этом, что брат его поддержит. Они втроем подошли к парням, через некоторое время к ним подошел ФИО10. Поскольку ему нужен был повод, он (Квития Л.) стал спрашивать у парней сигарету, потом водки. ФИО23, который выглядел самым трезвым и крепким, сказал, что ничего не даст. Когда у ФИО23 зазвонил телефон, и он поговорил, он – Квития - решил похитить у ФИО12 телефон, выхватил его и положил себе в карман. ФИО12 стал требовать вернуть телефон, он в ответ нанес ФИО12 удар кулаком в лицо, ФИО12 нанес ему удар в ответ. После этого Т, стоявший позади ФИО23, нанес ему удар кулаком в голову, от которого ФИО12 упал, а он – Квития Л. – продолжил наносить ему удары, ему помогал при этом Т, который прижимал ФИО12 к земле, не давая подняться. Он - Квития Л. – сказал парню: «Лежи, не дергайся, мало тебе, что ли?». Потом он перестал наносить ФИО12 удары, сказал, что нужно посмотреть, что еще у него есть, и обыскал его одежду. Он нашел деньги в сумме 10 руб., затем заметил и попытался сдернуть с пальца ФИО23 обручальное кольцо, у него не получалось, кольцо сдернул брат – Квития Т.. Кольцо они хотели отдать ФИО10, но тот отказался брать кольцо, тогда Торнике оставил кольцо себе.

В судебном заседании подсудимый Квития Л.Г. заявил, что противоречия его показаний в суде с оглашенными вызваны тем, что он не хотел давать показания против ФИО15. Квития Т. ударов ФИО12 не наносил, почему он так сказал на следствии – не может пояснить. Кода они подходили, он сказал брату на своем языке, что заберет у парня телефон, брат кивнул ему в ответ головой.

Подсудимый Квития Т.Г. вину по предъявленному обвинению в разбойном нападении признал частично, Квития Т.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом, ФИО13 и ФИО15 проходили возле хоккейной коробки, увидели троих ранее не знакомых парней, которые выпивали. ФИО15 подошел к ним, стал спрашивать сигареты, выпить, брат в этом разговоре не участвовал; они с братом и ФИО13 также подошли. Разговор продолжался не более трех минут. Затем ФИО15 хотел свалить одного парня – ФИО23 - на землю, у него не получилось. ФИО12 нанес ответный удар, тогда Квития Л.Г. ударил его, тот упал, ФИО15 стал наносить побои ФИО23, в т.ч. по голове, брат в это время пытался снять кольцо с руки ФИО23 Брат также выхватил телефон у ФИО23, но в какой момент – он не помнит. Когда началась драка, он – Квития Т.Г. - ударил ФИО131, тот упал, ФИО13 ударил ФИО12, стал бить ногами ФИО131; он – Квития Т.Г. - забрал телефон у ФИО131. Подошедший ФИО10 наносил удары ФИО12 Перед уходом они пытались снять кольцо с пальца ФИО23, в т.ч. ФИО34; снять удалось ему – Квитии Т.Г., в это время ФИО12 был по виду без сознания. О хищении он с братом не договаривался; почему брат говорит другое – пояснить не может. Всё похищенное они вернули. В момент происшествия на нем, действительно, была майка-борцовка. Когда началась драка, он понимал, что она закончится тем, что у потерпевших не будет телефонов, а у их компании – появятся. Чего-либо оскорбительного он от потерпевших не слышал.

Согласно протоколу явки с повинной Квитии Т.Г. (т.1,л.д.51), ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> они встретили троих молодых людей, с которыми у его брата – Квития Л.Г. - произошел конфликт, брат толкнул одного из молодых людей, тот упал, он – Квития Т.Г. - ударил второго, после чего забрал у него из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, подошел к другому человеку и с пальца снял золотое кольцо, брат в это время дрался с третьим молодым человеком. Позже брат показал еще один телефон – «<данные изъяты>», сказав, что забрал его у одного из молодых людей. Данные вещи они хотели продать.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитников Квития Т.Г. показывал (т.1,л.д.203-206), что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с братом и ФИО13, когда мимо них за угол дома прошли трое незнакомых выпивших парней. Л выглянул из-за угла, посмотрел, что делают парни, сказал, что пьют водку, и предложил похитить у них какие-либо вещи. Он – Квития Т. - поддержал брата и пошел с ним, ФИО13 шел сзади, кому-то звонил по телефону, через некоторое время к ним подошел ФИО10. Квития Л. стал спрашивать у парней сигарету, потом - налить выпить, ища предлог для хищения имущества. Квития Л. выхватил у ФИО23 телефон из руки, ФИО12 стал требовать вернуть телефон, Квития Л. ударил его, ФИО12 ударил Л в ответ. Тогда он – Квития Т.Г., поняв, что Л один с ним не справится, нанес ФИО23 сзади удар кулаком в голову, ФИО12 упал. Квития Л. стал наносить ему удары, а он – Квития Т.Г. – помогал, прижимая ФИО12 к земле руками и не давая подняться. Л говорил ФИО12, что бы тот лежал и не дергался. ФИО12 перестал сопротивляться, Л перестал его бить, стал обыскивать карманы, сказав, что нужно посмотреть, что у него есть еще. Л нашел в заднем кармане джинсов ФИО23 и забрал деньги в сумме 10 руб., затем увидел и попытался снять кольцо, но у него не получилось, тогда он (Квития Т.Г.) перестал держать ФИО12 и стал снимать его кольцо, ему удалось снять кольцо. Кроме него и брата в хищении вещей никто не участвовал.

Подсудимый заявил, что показания не соответствуют действительности: участвовал в событиях еще ФИО15, о котором не хотели говорить, т.к. он недавно был освобожден из мест лишения свободы; ФИО10 также участвовал в драке – бил ФИО12; он сам бил ФИО131 и забирал у него телефон; все были осведомлены о том, что он с братом забрал вещи, и торопили с их продажей. Оглашенные показания давал добровольно.

Потерпевший ФИО23 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он вместе с о своим братом – ФИО12 - и своим знакомым – ФИО131 – находился на углу одного из домов в <адрес>, они начали распивать спиртное. Брат и ФИО131 уже выпивали раньше и находились в средней степени опьянения, он шел с работы, был трезв. Они успели выпить по рюмке водки, когда к ним подошла группа молодых людей, которые стали спрашивать закурить, затем – налить водки, после этого один из подошедших выхватил у него из рук сотовый телефон; он стал требовать вернуть телефон, и ему нанесли побои. Он хорошо помнит Квитию Л. – именно он выхватил телефон, он же участвовал в нанесении побоевКвития Т. также был среди нападавших, но что именно он делал – он не помнит. От чего именно образовалась рана на голове и в результате чьих действий – он сказать не может, удары в голову ему наносили и после его падения. Показал, что телефон он приобретал за несколько дней до происшествия, за 2170 руб., телефон был новый. Также были похищены обручальное кольцо (с его оценкой в 742,5 руб. он согласен), и деньги в сумме 10 руб. Вещи возвращены сотрудниками милиции, деньги не возвращены. После осмотра в госпитале, где ему зашили рану на голове, он около двух недель лечил в поликлинике сотрясение головного мозга. Квития Л. приносил извинения за себя и предлагал ему возместить лечение, но он отказался. Подробности этого он в настоящее время не помнит.

Потерпевший подтвердил суду свои показания в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.120-121), согласно которым через 5-10 мин. после того, как они пришли за угол <адрес>, из-за дома к ним выглянул незнакомый парень, посмотрев в их сторону, парень сразу же ушел обратно за угол дома в сторону подъездов. Практически сразу же после этого с той же стороны к ним стали подходить незнакомые парни - 4 человека. Когда парни подошли к ним, то двое встали напротив него, а двое других - рядом с бра­том и ФИО131. В это время ему – ФИО12 - на сотовый телефон позвонила жена, после разговора с ней телефон остался у него в руке. Затем парни стали грубо с ними разговаривать, просили у них курить, потом попросили налить им водки. Они отказали, разговаривали спокойно. Они продолжали стоять, ду­мая, что парни уйдут. Потом он понял, что парни не уйдут, и ре­шил позвонить другу, чтобы тот пришел на помощь. В этот момент один из парней вы­хватил у него телефон из руки и убрал к себе в правый карман трико. Он сказал парню вернуть телефон. В ответ парень нанес ему один удар кулаком в лицо, тогда он тоже нанес парню один удар кулаком в лицо, тот отшатнулся, за­махнулся на него кулаком, но он нанес парню еще один удар кулаком в лицо и еще раз сказал вернуть телефон. Но в этот момент сзади кто-то из этой компании на­нес ему один удар в голову, от которого он не удержался на ногах и упал на землю. Ему сразу стали наносить удары ногами по лицу и голове два парня: который выхватил телефон, и который был одет в майку-«борцовку» темного цвета. Всего на­несли не менее пяти ударов каждый. От ударов он чувствовал физическую боль. От ударов по голове он потерял сознание на некоторое время. Лежа на земле, он видел, что брат то­же лежит на земле, а около него стоит один из парней, он понял, что брату тоже наносят побои. Что происходило с ФИО131 – он не видел. Перед тем, как потерять сознание, он чувствовал, что кто-то из этих парней обыскивает карманы его одежды. Из заднего кармана джинсов у него вытащили 10 рублей одной купюрой. Потом кто-то из этих парней снял у него с пальца правой руки золотое обручальное кольцо и одновременно ему продолжали наносить удары, нанеся не менее двух ударов каждый по телу и голове. Он пробовал отмахнуться, но так как в этот момент уже терял сознание, то оказать сопротивления не смог. В сознание пришел тогда, когда брат и ФИО131 поднимали его с земли. Со слов брата узнал, что после нанесения им побоев парни ушли в сторону <адрес> решили пойти за парнями, у 1-го подъезда этого дома они услышали голоса нескольких человек, по голосам и по смеху он узнал этих парней, сам их в окне подъезда не видел, но со слов брата узнал, что он увидел этих парней в окне подъезда на площадке между 1 и 2 этажами, парни разговаривали, не таясь, их не видели. Парни называли друг друга по именам, ему запомнилось одно имя - Л, так как оно показалось ему странным. Попасть в подъезд они не могли - на двери был домофон. Ему стало плохо, из ра­ны на голове сильнее потекла кровь, он ослабел, ему уже было не до телефона. Они решили пойти по домам. Брат довел его до дома, где он вызвал себе «скорую помощь», и его доставили в «Госпиталь ветеранов войн» г.Иваново, там осмотрели, сказали, что переломов нет, госпитализацию не предлагали. Он приехал домой и узнал, что уже вызвана милиция.

Аналогичным образом потерпевший ФИО23 описывал обстоятельства происшествия при принятии у него устного заявления о преступлении (т.1,л.д.39).сывал обсмтоятельства происшествия в место происшествия (т.1,л.д.джованатвет.

С участием потерпевшего ФИО23 осматривалось место происшествия - у <адрес> г.о.Кохма (т.1,л.д.43-46).

Приобретение ФИО23 сотового телефона «<данные изъяты>», его стоимость подтверждены имеющимися в деле документами (т.1,л.д.122).

Сотовый телефон «<данные изъяты>» и золотое обручальное кольцо были изъяты у Квитии Т.Г., осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, оценены, возвращены ФИО23 (т.1,л.д.169-172,174,175).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1,л.д.160-161) у ФИО23 имелись: кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы справа, на передней поверхности грудной клетки, на правом и левом плечах; ссадины на лице, в проекции левого локтевого сустава, кровоизлияния на лице, шее, на белочной оболочке левого глаза, на грудной клетке, - повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также рана в затылочной области справа, причинившая легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Повреждения образовались не менее, чем от десяти воздействий.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что когда парни - четыре человека - подошли к ним, то двое встали напротив брата, третий - возле него, еще один - возле ФИО131. Он - ФИО12 - к этому времени был уже пьян, парней не рассматривал, но помнит, что один из парней был в майке-«борцовке» темного цвета. Кто-то из подошедших парней спросил у них сигареты, он протянул и дал кому-то пачку с сигаретами. Затем кто-то из парней попросил у них выпить водки. Брат ответил, что не нальет водки. В это время брату на сотовый телефон кто-то позвонил, после разговора телефон брат держал в руке. В это время один из парней выхватил телефон у брата из руки и положил его в карман своей одежды. Брат попросил парня вернуть ему телефон. После слов брата парень сразу нанес брату один удар кулаком в область лица. Он сразу сорвался с места и хотел помочь брату, но в этот момент парень, который стоял около него, неожиданно нанес ему один удар кулаком в область лица; от удара он упал на землю на левый бок, и парень продолжил наносить ему удары ногами по телу. Он прикрывался от ударов, не сопротивлялся. Парень нанес не более семи ударов. После этого парень прекратил наносить удары. Он поднялся с земли и увидел, что брат тоже лежит на земле, а ФИО131 находился примерно в 1,5 метрах от него. Он – ФИО12 - видел, как у брата с пальца правой руки парень в майке- «борцовке» снимает кольцо. После этого все парни ушли в сторону подъездов <адрес> г.о.Кохма. Он и ФИО131 подошли к брату и стали его поднимать. У подъезда № <адрес> они услышали голоса парней, которые находились в подъезде, и посчитали, что это те парни, что избили его и брата. В подъезд они не заходили, так как на двери стоял домофон, и брату стало плохо. У брата была рана на голове и много крови. Придя домой, брат вызвал «скорую помощь», а он пошел спать. В милиции ему показывали фотографии людей, среди прочих он указал на фотографию парня, который очень похож на одного из нападавших - одетого в черный спортивный костюм.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в день происшествия ему позвонил ФИО13 и попросил подойти, сказав, что тут драка, мальчишки здоровые. Когда он подошел, драки еще не было. Он отошел к ФИО14 и ФИО26, разговаривал с ними. Услышал крик, увидел, что происходит драка, он подбежал к парням – братьям Квития и ФИО13. Первый удар нанес Квития Л.. ФИО13 стоял с кем-то в стороне. Он – ФИО10 – нанес потерпевшему ФИО12 один удар кулаком по лицу, тот хотел ответить, но попал Паланджану, который шел мимо. В этот момент Квития Л. нанес потерпевшему удар. ФИО13 также кому-то наносил удары. Наносил ли удары Квития Т. – он не помнит. Квития Л. сдергивал кольцо с потерпевшего, ему не удавалось, помогали ему ФИО15 и Квития Т..

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.137-138) свидетель ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час, ему позвонил ФИО13 и попросил прийти к дому № по <адрес> к футбольному полю, сказал, что там трое пацанов пьяных «выпендриваются». Он понял, что может произойти драка, подошел к дому № примерно в 23.10.-23.15 час. Там на углу дома он увидел ФИО13, братьев Квития и еще троих незнакомых парней. Один из незнакомых выглядел постарше, с крепкой приземистой фигурой, на руке у него было обручальное кольцо. Двое других выглядели моложе. Неизвестные были совершенно пьяны, разговаривали несвязно. Л, Т (Т Квития) и ФИО13 просили у них сигареты и выпить, неизвестные что-то отвечали им. Он подошел к парням, спросил, как дела. В это время он увидел ФИО26, которую искал, с ее подругой ФИО14 и отошел к ним примерно на 10-15 метров от парней. Он стоял боком к ребятам и периодически смотрел в их сторону. Он увидел, что Л наносит удар парню с обручальным кольцом. Парень в ответ так же нанес удар Л. Он сразу же побежал к ним, желая помочь, встал возле одного из парней, ФИО13 стоял возле второго парня. В это время Т, стоя позади парня с кольцом, нанес ему один удар рукой в область головы. Он (ФИО34) парню ударов не наносил, так как у него была повреждена правая рука. В это время ФИО13 бил какого-то другого парня, лежавшего на земле, руками по телу, нанес 5-6 ударов. От удара Т парень с кольцом упал на спину, при падении ударился головой о бетонный бордюр. Парень пытался подняться, но Л не дал ему этого сделать и нанес еще несколько ударов руками в область головы. Затем Л обеими ногами пригнул голову парня. Он попытался остановить Л. Т в это время не давал парню подняться, уперев свои руки в парня в бок и в шею, прижимал парня к земле. Тот пытался подняться, Л нанес еще 2-3 несильных удара по парню в область плеча, по корпусу, при этом сказал: «Лежи, не дергайся, мало тебе что ли». Парень то ли потерял сознание, то ли сделал вид, но перестал сопротивляться. Л, нанося последние удары, сказал, что нужно посмотреть, что есть у него еще. Он пытался остановить Л, говоря, зачем ему это нужно, ведь и так его побили. Л сказал, что на день города деньги нужны погулять. Он сказал, что ему (ФИО34) это не нужно, что деньги найдет. Л не стал слушать, стал обыскивать парня, потом стал сдергивать с пальца правой руки парня обручальное кольцо. Было видно, что Л дается это с трудом. Затем к Л подошел Т и тоже стал пытаться снять кольцо с парня. Кольцо плохо снималось, тогда Т плюнул на палец парню и сдернул кольцо с пальца. После этого они все пошли к школе №. По пути он видел у Т обручальное кольцо, а у Л в руках сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, Т и Л хвастались телефоном и кольцом, говорили, что вещи нормальные. При нем Л достал из телефона SIM-карту, сломал и выбросил ее. Л и Т хотели отдать кольцо ему, но он отказался, не хотел быть вмешанным в грабеж. В драке он не участвовал, просто стоял возле одного из парней, не давая мешать драке. Он не собирался совершать хищение имущества, не договаривался ни с кем о хищении. ФИО13 так же не принимал участия в хищении. Он уверен, что хищение имущества - это инициатива братьев Квития.

Свидетель подтвердил соответствие действительности оглашенных показаний, пояснив, что в протоколе не отражено лишь нанесение им самим удара потерпевшему.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в день происшествия гулял с братьями Квития и ФИО15. Встретили компанию парней, которые были сильно пьяны и выражались нецензурно в их сторону; они проходили мимо парней, сами они агрессию к парням не проявляли. Они решили разобраться с парнями, в ходе разговора на повышенных тонах началась драка. Все дрались между собой, оба Квитии также участвовали в драке, ФИО15 больше разнимал дерущихся, он в частности оттащил его – Л – от парня, которого он бил. ФИО10 подошел позднее, тоже ударил одного из парней. Что бы кто-то что-то забирал у парней – он не видел. Что бы потерпевший падал и ударялся – он не видел.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя (т.1,л.д.132-134), свидетель ФИО13 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. он находился с братьями Квития у <адрес>. К углу указанного дома подошли трое пьяных парней, принесли с собой водку, вели себя шумно; им также показалось, что парни говорили что-то оскорбительное в их адрес. Они втроем подошли к парням выяснить, в чей адрес они высказывались. Он также позвонил ФИО10 и сказал подойти к ним, пояснив, что они выясняют отношения с тремя парнями. Подойдя к парням, он (Л) стал высказывать одному из них упреки, что они шумят и мешают людям. Подошедший ФИО10 постоял с ними около 1-2 мин. и отошел к ФИО14 и ФИО26. Затем Л Квития выхватил у одного из парней телефон из руки; с этого начался конфликт. Парень стал просить вернуть телефон, но Л в ответ нанес парню удар кулаком в лицо; парень также нанес Л удар кулаком в лицо. Квития Т., стоявший сзади этого парня, нанес тому удар кулаком в голову, от которого парень упал. В это время стоявший рядом с ним (Л) парень рванулся на помощь своему знакомому, тогда он нанес этому парню удар кулаком в лицо, от которого тот упал, и еще 5-6 ударов упавшему, не давая подняться; парень при этом не сопротивлялся. Когда он прекратил удары, парень встал и стоял около него. Третий парень стоял рядом с ФИО34; ФИО10 ударов никому не наносил, т.к. у него болела рука. Он видел, как Квития Т. снял с руки парня, которого бил Л, кольцо; после этого они ушли. Во время происшествия он (Л) был одет в шорты черного цвета и синюю майку, Т был одет в шорты и черную майку-«борцовку», Л – в спортивном костюме черного цвета, ФИО10 – в джинсах и серой «олимпийке».

Свидетель подтвердил соответствие действительности оглашенных показаний, заявив лишь, что не видел, как снимали кольцо. Почему так указано в протоколе – пояснить не смог.

Отрицание свидетелем своих показаний в ходе предварительного следствия в указанной части суд связывает со стремлением свидетеля смягчить ответственность подсудимого Квития Т.Г., с которым он находится в близких дружеских отношениях. Правильность содержания протокола удостоверена как свидетелем, так и присутствовавшим при допросе его законным представителем – его матерью.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что, действительно, был случай, когда она гуляла с ФИО26 вечером в <адрес>. Проходя мимо стадиона, она увидела группу парней, в том числе братьев Квития, ФИО10, ФИО13. ФИО10 подошел к ним, стал разговаривать с ФИО26. Примерно через пять минут она обратила внимание, что в той группе парней кто-то упал, началась драка, и ФИО10 быстро пошел туда.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял в Кохме с братьями Квития, ФИО13 и ФИО10, шли со стороны хоккейной площадки. Он увидел троих парней, которые распивали спиртное, решил подраться, подошел к ним и затеял драку с парнями, ему помогли остальные. Он подошел к парням один, спрашивал сигарету (ему сигарету не дали), другие сигарет не спрашивали, выпить у парней не спрашивали. Он ударил одного из парней, тот в ответ также нанес ему удар, тогда этого парня кто-то ударил два раза, тот упал, он тогда нанес парню еще 5-6 ударов в область лица и головы; на голове у потерпевшего не прыгал. Он также видел, как ФИО10 бил другого парня. Что бы братья Квития били кого-то – он не видел. Ему известно, что были похищены телефон и золотое кольцо; он видел, как Квития Т. снимал кольцо с человека, который лежал без движения и без сознания. Квития Л. после его (ФИО15) первого удара потерпевшему выхватил у того из руки телефон, когда потерпевший упал; пытался ли Квития Л. снимать кольцо – он не помнит.

Потерпевший ФИО23 показал, что компания подсудимых шла не со стороны хоккейной площадки, и первым подошел не ФИО15, а Квития Л., утверждает это; ФИО15 он там не видел, помнит подсудимых и ФИО10.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений установленной.

Подсудимыми не оспаривается факт хищения Квитией Л.Г. видеокамеры и денег у ФИО24, открытое хищение Квитией Т.Г. сотового телефона у ФИО25, хищение Квитией Т.Г. карманного персонального компьютера у ФИО24

Кроме того, Квития Л.Г. признает, что, начиная разговор с потерпевшим ФИО24, он уже решил завладеть его имуществом.

Обыскивание Квитией Л.Г. карманов ФИО24; открытое завладение Квитией Т.Г. сотовым телефоном ФИО25; сообщение братьев Квития свидетелям ФИО10, ФИО9 и ФИО11 о том, что они изъяли у потерпевших сотовые телефоны, видеокамеру и деньги, - подтверждаются также показаниями свидетелей-очевидцев: ФИО10 в судебном заседании, ФИО9 - в ходе предварительного следствия.

Оценивая доводы подсудимых о том, что они ФИО24 побоев не наносили, что Квития Л.Г. не наносил побоев ФИО8 и не похищал его имущество, суд принимает во внимание следующее.

Показаниями свидетелей-очевидцев ФИО9 и ФИО11 в ходе предварительного следствия подтверждается факт нанесения подсудимым Квитией Л.Г. побоев ФИО24

Показаниями свидетеля-очевидца ФИО10 подтверждается факт нанесения ФИО24 побоев обоими подсудимыми – как Квитией Л.Г., так и Квитией Т.Г.

Оба подсудимых в ходе предварительного следствия (а Квития Т.Г. – также и в судебном заседании) показывали, что Квития Л.Г. наносил побои ФИО24, забирал сотовый телефон у ФИО8; сам Квития Л.Г. также показывал, что наносил перед этим удары ФИО8; сам Квития Т.Г. показывал, что наносил ФИО24 два удара ногой перед тем, как обыскал и похитил карманный компьютер.

Из содержания протоколов явок с повинной Квитии Т.Г. и Квитии Л.Г. также следует, что Квития Л.Г. наносил побои, а также забирал, среди прочего чужого имущества, и сотовый телефон марки «Самсунг» (такой был похищен именно у ФИО8).

Подсудимые допрашивались следователем в присутствии защитников, к даче показаний такого содержания их никто не принуждал, показания давали добровольно, неоднократно. Как видно из вышеизложенного, их показания соответствовали показаниям допрошенных по делу лиц, которые находились с ними в дружеских отношениях. Доводы подсудимых о том, что показания в ходе предварительного следствия они искажали с целью оградить от уголовного преследования других участников событий, являются непоследовательными, противоречивыми и не выдерживают объективной критики, т.к. не объясняют смысла собственного оговора подсудимых.

Ссылаясь на стремление скрыть преступные действия ФИО10, подсудимые в судебном заседании не называют каких-либо его действий по изъятию имущества; при этом Квития Т.Г. показывал следователю, что ФИО10 также наносил побои, ФИО25

В связи с этим частичное изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Участие в совершении преступления так же иных лиц не исключает виновность подсудимых.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ничего у потерпевшего ФИО8 не отбирал.

Суд также отмечает, что показания ФИО9 о том, что после нанесения им ударов потерпевшему ФИО8 к ФИО8 подошел Квития Л.Г., соответствуют и признательным показаниям самого подсудимого Квитии Л.Г. в указанной части в ходе предварительного следствия, и показаниям ФИО8 - о том, что его бил сначала один человек, потом второй, после чего кто-то стал осматривать его карманы и забрал сотовый телефон.

Кроме того, утверждения Квитии Л.Г. о том, что он никому побоев не наносил, не соответствуют ни обстановке происшествия, ни показаниям самого подсудимого о том, что ФИО10 предложил ему найти повод для драки, и он согласился.

По окончании судебного следствия подсудимый Квития Л.Г. показал, что вспомнил, что он забирал телефон у ФИО8

Данное заявление также указывает на непоследовательность объяснения подсудимыми причин противоречий показаний в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку подсудимый Квития Л.Г. ранее утверждал, что не похищал телефон у ФИО8, что хотел взять на себя вину ФИО9 в этом; Квития Т.Г. также показывал суду, что ФИО9 отдал Квитии Л.Г. телефон «<данные изъяты>» ФИО8, что, как следует из признания Квитии Л.Г., не соответствует действительности.

Таким образом, суд признает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Квития с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто завладели имуществом ФИО24, Квития Л.Г. – также имуществом ФИО8

Квития Т.Г. также открыто завладел имуществом ФИО25 Однако в отношении указанного потерпевшего применение каких-либо угроз насилием не установлено. Судом установлено, что потерпевший, услышав лишь требование передачи телефона, испугался возможного насилия и передал свой телефон Квитии Т.Г., который каких-либо угроз потерпевшему не высказывал. Суд соглашается с государственным обвинением и исключает из обвинения указание на применение угроз насилием при изъятии Квитией Т.Г. сотового телефона у ФИО25

Из показаний потерпевших следует, что побои им были нанесены неизвестными им ранее лицами, под надуманным предлогом, при отсутствии какого-либо конфликта с подсудимыми и их спутниками; перед нанесением побоев нападавшие проявляли интерес к имуществу потерпевших, у всех потерпевших после нанесения побоев, а у ФИО24 - в ходе избиения - было похищено имущество, изъятие имущества производилось одновременно с нанесением ударов, в ответ на попытки сопротивления наносились новые удары.

Перечисленные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что виновные, нанося побои потерпевшим, действовали не из какой-либо личной неприязни, а с корыстной целью – с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению для последующего беспрепятственного завладения их имуществом, что и было реализовано.

Кроме того, ссылки подсудимого Квитии Т.Г. на то, что, изымая имущество у ФИО24, он полагал, что тот без сознания, опровергаются как его собственными показаниями в ходе предварительного следствия - о том, что ФИО24 закрывался руками и курткой, так и показаниями ФИО24 – о том, что сознания он не терял и пытался сопротивляться, в том числе обыску.

Несмотря на некоторое несоответствие показаний потерпевшего ФИО24 показаниям допрошенных свидетелей и подсудимых о лицах, наносивших ему удары в самом начале конфликта, и о последовательности изъятия его имущества, суд отмечает, что указанное обстоятельство не противоречит существу предъявленного обвинения, поскольку участие подсудимого Квитии Л.Г. в нанесении побоев потерпевшим, в том числе ФИО24, установлено; также судом установлен факт хищения у потерпевшего ФИО24 подсудимым Квитией Л.Г. видеокамеры и денег, Квитией Т.Г. - сотового телефона; последовательность изъятия указанных предметов подсудимыми в данном случае не имеет ни юридического, ни фактического значения.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО24, утверждавшего, что у него было похищено именно 60 руб., эту сумму денег он проверял перед происшествием.

Учитывая требования ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Квитии Л.Г. по преступлению в отношении ФИО24 и ФИО8 по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Квитии Т.Г. по преступлению в отношении ФИО24 и ФИО25 - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд уточняет предъявленное обвинение в части суммарной стоимости имущества, похищенного у ФИО24 Квитией Л.Г. в связи с допущенной следователем технической ошибкой: хищение денег в сумме 60 рублей было описано в предъявленном обвинении, однако не учтено при определении окончательного размера похищенного (3600 руб., вместо правильной суммы 3660 руб.).

Подсудимые признают, что Квития Л.Г. выхватил сотовый телефон у ФИО23, наносил ему удары, затем пытался снять золотое кольцо с его пальца, которое позднее снял Квития Т.Г.

Из показаний потерпевшего ФИО23, свидетеля ФИО12 следует, что побои ФИО12 наносили Квития Л., а также парень в черной майке–«борцовке». В такой майке был одет Квития Т.Г., согласно показаниям допрошенных лиц, в том числе по его собственным показаниям.

Потерпевший ФИО23 показывал, что после удара Квитии Л.Г. ему нанесли удар сбоку и сзади в голову, от которого он упал. Эти показания соответствуют показаниям свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия о том, что Квития Т.Г., стоя сзади, нанес ФИО23 удар кулаком в голову, от которого ФИО12 упал. Применение насилия к ФИО12 - нанесение указанного удара и пригибание пытавшегося встать потерпевшего к земле в ходе нанесения тому ударов Квитией Л.Г. - признавал в ходе предварительного следствия и сам подсудимый Квития Т.Г.

Таким образом, суд признает установленным, что, кроме Квитии Л.Г., побои ФИО23 наносил также Квития Т.Г.

Подсудимый Квития Л.Г. также признал в суде, что, подходя к ФИО23 и его спутникам, он уже решил, что открыто завладеет его имуществом, это повлечет конфликт, и он применит насилие для удержания похищенного.

Квития Л.Г. также показал суду, что о своем намерении отобрать телефон у ФИО23 он сказал своему брату – Квитии Т.Г., тот в ответ кивнул; в ходе предварительного следствия Квития Л.Г. также показывал, что знал при этом, что брат его поддержит.

Подсудимый Квития Т.Г. в судебном заседании отрицал какой-либо сговор с братом на хищение. Однако в ходе предварительного следствия также показывал, что брат предложил похитить у парней какие-либо вещи, он – Квития Т.Г. – поддержал брата и пошел с ним; брат в разговоре с потерпевшим искал повод для хищения. В судебном заседании Квития Т.Г. также показывал, что понимал, что в результате драки у потерпевших будет изъято имущество.

Приведенные показания подсудимых в совокупности, а также с учетом обстановки происшествия и последовательности их действий (потерпевшие находились в сознании, конфликт не провоцировали, подсудимые подходили к потерпевшим с целью хищения, нанесение побоев последовало через непродолжительное время, после попыток спровоцировать конфликт и после открытого завладения Квитией Л.Г. телефоном ФИО23, Квития Т.Г. также сразу стал наносить побои) свидетельствуют о том, что подсудимые вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества.

Действия подсудимых при хищении сотового телефона и золотого кольца потерпевшего взаимно дополняли друг друга и были направлены на достижение единого преступного результата, поскольку оба подсудимых совместно наносили побои и применяли иное насилие к потерпевшему для удержания похищенного, а также для облегчения изъятия иного его имущества.

Несмотря на отрицание подсудимым Квитией Л.Г. хищения денег у потерпевшего, суд признает указанное обстоятельство установленным, поскольку потерпевший ФИО23 показал, что чувствовал, как из заднего его кармана вытаскивали деньги – купюру в 10 руб.; подсудимый Квития Т.Г. в ходе предварительного следствия показывал, что видел, как его брат вытаскивает деньги у ФИО23 из кармана.

Как указывалось выше, частичное изменение подсудимыми своих показаний в судебном заседании суд по причинам, описанным выше, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Относительно доводов подсудимых об участии в нанесении побоев или хищении имущества также и иных лиц, суд отмечает, что уголовное дело рассматривается судом применительно к обвинению, предъявленному конкретным подсудимым, и в рамках предъявленного им обвинения; судом устанавливаются конкретные преступные действия именно подсудимых Квития. Факт оговора подсудимых судом не установлен.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что на месте происшествия присутствовал также свидетель ФИО15, поскольку о его присутствии упоминали подсудимые еще в явках с повинной. Вместе с тем, оценивая его показания, суд отмечает их противоречивость и несоответствие как показаниям подсудимых, так и показаниям потерпевшего и допрошенных по делу свидетелей относительно ряда обстоятельств случившегося (кто первым подходил к потерпевшему; кто участвовал в разговоре; о чем именно спрашивали; наносили ли удары Квития; когда Квития Л. выхватывал телефон), в связи с этим суд не считает их полностью достоверными. При этом суд не усматривает оснований сомневаться в том, что ФИО15, согласно, в том числе, его собственным показаниям, наносил удары ФИО23

Поскольку свидетель ФИО15 (не привлеченный к уголовной ответственности по данному делу) показал, что также наносил побои ФИО23, в том числе по голове, суд соглашается с позицией государственного обвинения, полагавшего не установленным, от чьих именно действий потерпевшему ФИО23 была причинена рана на голове, обусловившая легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

Иные телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего ФИО23 в тех анатомических областях, куда они наносили удары, не причинили вреда его здоровью.

В связи с этим суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых по указанному преступлению как грабеж.

Суд также исключает из обвинения указание на совершение хищения с применением угрозы насилием, выразившейся в приведенных в обвинении словах Квитии Л.Г.: «Лежи и не дергайся, мало тебе что ли?», - поскольку из показаний потерпевшего следует, что он таких слов не слышал, и данную угрозу не воспринимал.

Суд квалифицирует действия подсудимых в отношении ФИО23 по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Уголовное дело в части обвинения Квитии Т.Г. в краже ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона ФИО16 из раздевалки спортивного зала г.о.Кохмы прекращено судом отдельным постановлением в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Квития Л.Г. судимостей не имеет (т.1,л.д.196,197), совершил два тяжких преступления, вину в их совершении признал частично, сообщил об обстоятельствах преступлений в явках с повинной, добровольно возмещал причиненный ущерб, приносил извинения потерпевшим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д.193-194), по месту жительства милицией характеризуется удовлетворительно, отмечено, что освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию (т.1,л.д.199), работал в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ разнорабочим, к работе относился ответственно; проживает в гражданском браке, <данные изъяты>; длительное время занимается футболом, успешно участвовал в турнирах различного уровня, активно участвует в разного рода спортивных соревнованиях.

Квития Т.Г. судимостей не имеет (т.1,л.д.213,215), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д.211-212), совершил два тяжких преступления, вину в их совершении признал частично, сообщил об обстоятельствах преступлений в явках с повинной, добровольно возмещал причиненный ущерб, приносил извинения потерпевшим; по месту жительства милицией характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечено, что состоял на учете в ПДН в связи с нанесением побоев, также освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию (т.1,л.д.217); длительное время занимается футболом, успешно участвовал в турнирах различного уровня, играет за молодежную сборную команды «Текстильщик», активно участвует в разного рода спортивных соревнованиях.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что фактически состоит в браке с Квитией Л.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, брак не зарегистрирован, т.к. у нее нет российского паспорта. У них имеется совместный ребенок. Квития Л.Г. содержит семью и воспитывает ребенка. Они проживают с матерью Квитии Л.Г., его братом и бабушкой. В семье работает только Квития Л., еще помогают родственники. Он работал на автомойке, также работал строителем. По характеру добрый, отзывчивый, уважительный.

Свидетель ФИО7 – мать подсудимых – показала суду, что в Российской Федерации семья живет с 1994 года. Сыновья окончили школу, учились хорошо и удовлетворительно, занимались спортом, получали медали и грамоты. Они росли в полной семье. Растили их в уважении к старшим. Квития Л. поступил в строительный университет, но после года обучения по семейным обстоятельствам оставил учебу, начал работать. Сын женился, у него имеется ребенок. В семье работал только он - Квития Л., Квития Т. всегда занимался футболом и продолжает заниматься, хочет быть футболистом. В чем причина совершения сыновьями преступлений – она не может сказать. Ранее в отношении Квитии Т. прекращалось уголовное дело, она спрашивала его, почему он совершил преступление, он ничего не ответил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких. Однако суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение, учитывая в совокупности: отсутствие судимостей в прошлом, добровольное возмещение причиненного ущерба, частичное признание вины, семейное положение подсудимых – без которых их родные будут поставлены в еще более трудное материальное положение, искреннее раскаяние подсудимого Квитии Л.Г., наличие у него малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие иных кормильцев в его семье, молодой возраст подсудимых и недавнее наступление совершеннолетия подсудимого Квитии Т.Годсудимых, рст ие. озможным назначаянаказание в виде лишения совбоды. примениьть ого вреда. , позицию стороны обвинения – не настаивавшей на лишении подсудимых свободы и полагавшей возможным условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая умышленный характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности и сведения о личности подсудимых, суд считает необходимым для контроля за исправлением осужденных установить им максимальный испытательный срок, возложить ряд дополнительных обязанностей, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не применяет наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ч.6 ст.53 УК РФ.

При определении размера наказаний подсудимым суд учитывает более активную роль подсудимого Квитии Л.Г. при совершении преступлений.

Производство по гражданскому иску ФИО24 подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска по причине добровольного возмещения ущерба виновными.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: видеокамера «<данные изъяты>», выданная ФИО24, сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>» и золотое обручальное кольцо, выданные потерпевшему ФИО23, – подлежат оставлению указанным потерпевшим соответственно по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квитию Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Квитии Л.Г. наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы.

Признать Квитию Т.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Квитии Т.Г. наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ПЯТЬ лет каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, обязав каждого трудиться (трудоустроиться), не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Квитие Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Квитие Л.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Квитие Л.Г. время содержания под стражей в СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Производство по гражданскому иску ФИО24 прекратить.

Вещественные доказательства по делу: видеокамеру «Джениус», выданную ФИО24, сотовый телефон «Самсунг», выданный ФИО8, сотовый телефон «Нокиа-2323» и золотое обручальное кольцо, выданные потерпевшему ФИО23, –оставить указанным потерпевшим соответственно по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий _____________________________