публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретарях - БАРИНОВОЙ М.В.,

РУДАКОВОЙ Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей -

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

помощника Ивановского межрайонного прокурора ГОЛОВКИНА Д.Н.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов № ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от 24.02. 2011 года,

подсудимого БЕЗЛИХОТНОВА Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Безлихотнова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, пенсионера, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безлихотнов Ю.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Ивановской области от 17 октября 2008 года N 1355 л/с по личному составу ФИО2 назначен на должность командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району. Согласно статьи 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции» ФИО2 как сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Таким образом, ФИО2 является представителем власти.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, утвержденной начальником ОВД по Ивановскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 имеет следующие функциональные обязанности, в соответствии с которыми он:

1.21 Осуществляет руководство и контроль за деятельностью подразделения, обеспечивает выполнение поставленных перед ним задач, согласно требований приказа МВД 80,81-08 г. и других нормативно-правовых актов.

1.22 Организует планирование работы взвода, осуществляет контроль за выполнением планов.

1.23 Вносит предложения руководству отдела по организации охраны общественного порядка. Непосредственно участвует в разработке и обеспечивает выставление патрульно-постовых нарядов в соответствии с установленными нормами.

1.24 Руководит работой патрульно-постовых нарядов подразделения, на обслуживаемой территории.

1.13 Ежедневно проверяет службу нарядов, на месте устраняет выявленные недостатки непосредственно на маршрутах и постах, обучает милиционеров приемам несения службы.

1.23 Проверяет самостоятельно или с участием сотрудников других подразделений ОВД на маршрутах патрулирования места наиболее вероятного совершения преступлений, с целью предупреждения совершения с их стороны общественно опасных деяний.

1.26 Пресекает случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка.

В соответствии с указанной инструкцией ФИО2 имеет право:

2.6 Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

2.3 Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Безлихотнов Ю.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение магазина «Лотос» ИП «Рогожкина», распложенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, Безлихотнов Ю.И. стал нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью в адрес продавца ФИО5, которая потребовала от него прекратить хулиганские действия и покинуть помещение магазина. ФИО5 видя, что Безлихотнов Ю.И. не реагирует на замечания, выбежала на улицу и сообщила о случившемся патрулю в составе милиционеров ППСм ОВД Ивановского муниципального района ФИО6 и ФИО7 ФИО6 и ФИО7 прошли в помещение магазина, пресекли противоправные действия Безлихотнова Ю.И., задержали его и совместно с командиром моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2 на служебной автомашине доставили Безлихотнова Ю.И. к зданию Ново-Талицкого поселкового отдела милиции по адресу: <адрес>, Ивановский муниципальный район, <адрес>. Выйдя из автомашины, Безлихотнов Ю.И. стал ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Находясь в присвоенной форме одежды, со знаками отличия и исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, регламентированные ст.2, ст. 10.1, Федерального закона «О милиции» в соответствии с которыми, одной из задач милиции является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств - ФЗ №1026-1 от 18.04.1991г. ФИО2 потребовал от Безлихотнова Ю.И. прекратить свое антиобщественное поведение. В ответ на это Безлихотнов Ю.И. умышленно с целью оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии находившихся неподалеку ФИО8 и ФИО9, стал оскорблять грубой нецензурной бранью командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, тем самым нарушая правила поведения, принятые в обществе, унизив его честь и достоинство как человека и сотрудника милиции. Будучи помещенным в камеру для административно-задержанных в помещении Ново-Талицкого ПОМ Безлихотнов Ю.И. в присутствии ФИО8 и ФИО9 продолжал публично оскорблять ФИО2, а затем высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 и его близких родственников.

Кроме того, Безлихотнов Ю.И. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД но Ивановской области от 17 октября 2008 года N 1355 л/с по личному составу ФИО2 назначен на должность командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району. Согласно статьи 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции» ФИО2 как сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Таким образом, ФИО2 является представителем власти.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, утвержденной начальником ОВД по Ивановскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 имеет следующие функциональные обязанности, в соответствии с которыми он:

1.24 Осуществляет руководство и контроль за деятельностью подразделения, обеспечивает выполнение поставленных перед ним задач, согласно требований приказа МВД 80,81-08 г. и других нормативно-правовых актов.

1.25 Организует планирование работы взвода, осуществляет контроль за выполнением планов.

1.26 Вносит предложения руководству отдела по организации охраны общественного порядка. Непосредственно участвует в разработке и обеспечивает выставление патрульно-постовых нарядов в соответствии с установленными нормами.

1.24 Руководит работой патрульно-постовых нарядов подразделения, на обслуживаемой территории.

1.13 Ежедневно проверяет службу нарядов, на месте устраняет выявленные недостатки непосредственно на маршрутах и постах, обучает милиционеров приемам несения службы.

1.23 Проверяет самостоятельно или с участием сотрудников других подразделений ОВД на маршрутах патрулирования места наиболее вероятного совершения преступлений, с целью предупреждения совершения с их стороны общественно опасных деяний.

1.26 Пресекает случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка.

В соответствии с указанной инструкцией ФИО2 имеет право:

2.6 Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

2.3 Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Безлихотнов Ю.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение магазина «Лотос», ИП «Рогожкина», распложенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, Безлихотнов Ю.И. стал нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью в адрес продавца ФИО5, которая потребовала от него прекратить хулиганские действия и покинуть помещение магазина. ФИО5 видя, что Безлихотнов Ю.И. не реагирует на замечания, выбежала на улицу и сообщила о случившемся патрулю в составе милиционеров ППСм ОВД Ивановского муниципального района ФИО6 и ФИО7 ФИО6 и ФИО7 прошли в помещение магазина, пресекли противоправные действия Безлихотнова Ю.И., задержали его и совместно с командиром моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2 на служебной автомашине доставили Безлихотнова Ю.И. к зданию Ново-Талицкого поселкового отдела милиции по адресу: Ивановская область, Ивановский муниципальный район, <адрес>. Выйдя из автомашины, Безлихотнов Ю.И. стал ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Находясь в присвоенной форме одежды, со знаками отличия и исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, регламентированные ст.2, ст. 10.1, Федерального закона «О милиции» в соответствии с которыми, одной из задач милиции является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств - ФЗ №1026-1 от 18.04.1991г. ФИО2 потребовал от Безлихотнова Ю.И. прекратить свое антиобщественное поведение. В ответ на это Безлихотнов Ю.И. умышленно с целью оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии находившихся неподалеку ФИО8 и ФИО9, стал оскорблять грубой нецензурной бранью командира моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Ивановскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, тем самым нарушая правила поведения, принятые в обществе, унизив его честь и достоинство как человека и сотрудника милиции. Будучи помещенным в камеру для административно-задержанных в помещении Ново-Талицкого ПОМ Безлихотнов Ю.И. в присутствии ФИО8 и ФИО9 продолжал публично оскорблять ФИО2 Понимая законность требований ФИО2 о прекращении противоправных действий, Безлихотнов Ю.И. умышленно высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, пообещав совершить в отношении него насильственные действия сексуального характера. Затем Безлихотнов Ю.И. умышленно, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни в отношении близких родственников ФИО2, которое выразилось в том, что он знает место жительства ФИО2 и в его отсутствие, придет к нему домой с целью применения насилия в отношении членов его семьи.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Безлихотнова Ю.И. по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же как публичное оскорбление представители власти при исполнении им своих должностных обязанностей, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безлихотнов Ю.И. совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

Безлихотнов Ю.И. не судим (л.д. 77), по месту жительства участковым инспектором Ивановского РОВД характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ (л.д. 80 ).

На учете у врача-нарколога и психиатра по мету жительства Безлихотнов Ю.И. не состоит (л.д. 78, 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безлихотнову Ю.И. суд признает его раскаяние в содеянном, а так же полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безлихотнову Ю.И. не имеется.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, Безлихотнову Ю.И. должно быть определено наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – компакт - диск подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безлихотнова Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Безлихотнову Ю.И. определить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Безлихотнова Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: компакт – диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь