применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязаностей



Дело № – 43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

прокурора отдела государственного обвинения

прокуратуры Ивановской области Зубковой Е.С.,

- потерпевшего ФИО1,

- подсудимого Елисеева А.В.,

- адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Елисеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящего, имеющего <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.В. совершил преступление – применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Елисеев А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД, с присвоением очередного специального звания старший лейтенант милиции с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» (в редакции от 27.07.2010 года) сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органа внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

В связи с вышеуказанным, ФИО1 является сотрудником милиции.

В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; регулировать дорожное движение.

В соответствии с п.п. 5, 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции, для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими.

Согласно п. 5 Общих положений должностных инструкций, старший инспектор ДПС ФИО1 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», КоАП РФ, в соответствии с п.п. 1, 2.3 Должностных инструкций старший инспектор ДПС обязан знать ПДД РФ, условия, пределы и порядок применения физической силы, специальных средств, применения и использования огнестрельного оружия, лично участвовать в несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с п. 1 Прав по должности старший инспектор ДПС имеет право пользоваться всеми правами, предоставленными инспектору ДПС ГИБДД.

В связи с вышеизложенным, ФИО1 как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является представителем власти.

Старший инспектор ДПС ФИО1 и инспектор ДПС ФИО4 с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06:45 часа ДД.ММ.ГГГГ согласно графику работы инспекторов ДПС 2-го взвода на декабрь 2010 года несли службу на посту ДПС, расположенном на автодороге М 7 Волга, подъезд к <адрес>, 180 км. <адрес>, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года на трассе М 7 Волга.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов старший инспектор ДПС ФИО1 остановил автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак № регион под управлением Елисеева А.В., который двигался по автодороге М 7 Волга в сторону <адрес> в связи с тем, что у управляемого Елисеевым А.В. автомобиля в правом нижнем углу ветрового стекла отсутствовал талон технического осмотра, что является нарушением п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ.

ФИО1 пояснил Елисееву А.В., что тот нарушил правил ПДД РФ и пригласил пройти в помещение поста ДПС для разбирательства. В помещении поста ДПС в это время находился инспектор ДПС ФИО4. Елисеев А.В. и ФИО1 проследовали в помещение поста ДПС. В связи с тем, что от Елисеева А.В. исходил характерный запах спиртного, ФИО1 предложил ему пройти тест на алкогольное опьянение с помощью алкотестера, однако Елисеев А.В. пройти тест отказался. После разъяснения Елисееву А.В. положений ПДД РФ и КоАП РФ ФИО1 приступил к составлению протокола об административном правонарушении в отношении Елисеева А.В. за отказ от медицинского освидетельствования.

В этот момент у Елисеева А.В., испытывающего неприязнь к сотрудникам милиции за совершение ими правомерных действий, а также осознающего, что он будет привлечен к административной ответственности, с целью её избежания, возник умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти – старшего инспектора ДПС ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени между 06:00 и 06:30 часами ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поста ДПС, Елисеев А.В., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь мотивом личной неприязни к представителям власти, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и составляет протокол об административном правонарушении, то есть исполняет свои должностные обязанности, будучи недовольным его законными действиями, умышленно нанес один удар по левой руке ФИО1, от чего тот испытал физическую боль, затем умышленно нанес один удар по правой руке ФИО1, от чего тот испытал физическую боль. ФИО1 и ФИО4 попытались пресечь преступные действия Елисеева А.В., который продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал оказывать сопротивление ФИО1 и ФИО4 и схватил ФИО1 за присвоенную форму одежды в области правого плеча, от чего последний испытал физическую боль, затем умышленно нанес один удар локтем правой руки в левый висок ФИО1 от чего последний испытал физическую боль и на несколько секунд утратил ориентацию.

Своими умышленными преступными действиями Елисеев А.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на правом плече, ссадины на левой кисти, кровоизлияния на правой кисти, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

- закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

В стадии предварительного расследования обвиняемый Елисеев А.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Елисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитниками. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Елисеев А.В., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Елисеев А.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Елисеева А.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Елисеева А.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия подсудимого, суд считает, что Елисеев А.В. совершил преступление против порядка управления, так как совершенное им общественно-опасное деяние нарушает нормальную деятельность государственного аппарата, а преступное деяние было направлено против представителя власти, являющегося должностным лицом органа внутренних дел.

Подсудимым была выполнена объективная сторона преступления, поскольку было применено насилие опасное для здоровья с причинением легкого вреда, в отношении представителя власти, который выполнял свои должностные обязанности.

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ - представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елисеев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 84-85), на момент совершения преступления имел постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 91), по месту службы характеризуется положительно (л.д. 92), награжден медалью (л.д. 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88), на учете у врача психиатра не состоит (сведения представлены прокурором).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 102) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Елисееву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Елисеева А.В. считать условным с испытательным сроком – 3 года, обязав его ежемесячно являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)