тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. заместителя Ивановского межрайонного прокурора

Жарова Д.Ю.

защитника адвоката ИГКА № Галиевой А.А., удостоверение №

300 и ордер №

подсудимого Сапожникова А.В.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сапожникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> регистрации в РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в разводе, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, несудимого в настоящее время

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Сапожников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с конца января 2010 года до середины марта 2010 года, точные время и дата не установлены, Сапожников А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где подошел к жилищу ФИО2 - садовому домику №. Реализуя свой преступный умысел, Сапожников А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в период с конца января 2010 года до середины марта 2010 года, точные время и дата не установлены, с помощью имевшегося у него ключа от замка квартиры отделил от рамы окна штапики, удерживающие стекло, вынул стекло и незаконно проник внутрь жилища – садового домика №, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- 2 навесных замка с навесками, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму
200 рублей;

- кастрюлю из алюминия емкостью 4 литра стоимостью 700 рублей,

- 3 кастрюли из алюминия емкостью по 2 литра каждая стоимостью 400 рублей каждая, всего на сумму 1200 рублей,

- сковороду марки «Тефаль» с антипригарным покрытием стоимостью 400 рублей,

- сковороду из алюминия стоимостью 300 рублей;

- чайник марки «Эленберг» стоимостью 700 рублей;

-10 вилок из алюминия стоимостью 5 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей; -10 ложек из алюминия, стоимостью 5 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей; -1 кг макаронных изделий, ценности не представляющий; -1 кг гречневой крупы, ценности не представляющий; - полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.

После этого с похищенным имуществом Сапожников А.В. с места преступления
скрылся, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Сапожников А.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

Кроме того, Сапожников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до начала марта 2010 года, точные время и дата не установлены, Сапожников А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где подошел к жилищу ФИО6 — садовому домику №. Реализуя свой преступный умысел, Сапожников А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до начала марта 2010 года, точные время и дата не установлены, рукой разбил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь жилища - садового домика №, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- кастрюлю из алюминия емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей,

- 2 кастрюли из алюминия емкостью по 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей
каждая, всего на сумму 140 рублей,

- эл.провод из меди диаметром сечения 2 мм в количестве 7 метров стоимостью 7
рублей за метр, всего на сумму 49 рублей,

- сковороду из дюралюминия стоимостью 50 рублей;

- куртку мужскую из искусственной замши стоимостью 1000 рублей;

- удлинитель длиной 30 метров общей стоимостью 300 рублей;

- летние мужские шлепанцы стоимостью 100 рублей;

- полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.

После этого с похищенным имуществом Сапожников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Сапожников А.В. причинил потерпевшему ФИО6
материальный ущерб в сумме 1689 рублей.

Кроме того, Сапожников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с конца сентября 2009 года до середины марта 2010 года, точные время и дата не установлены, Сапожников А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где подошел к жилищу ФИО4 - садовому домику №. Реализуя свой преступный умысел, Сапожников А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в период с конца сентября 2009 года до середины марта 2010 года, точные время и дата не установлены, руками разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища - садового домика №, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- кастрюлю из алюминия емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей,

- 2 кастрюли из алюминия емкостью по 3 литра каждая стоимостью 200 рублей
каждая, всего на сумму 400 рублей,

- сковороду из алюминия стоимостью 300 рублей;

- 10 ложек из алюминия, стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 100
рублей; - полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.

После этого с похищенным имуществом Сапожников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Сапожников А.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, согласился с оценкой и количеством похищенного имущества, исковыми требованиями потерпевших, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, а также потерпевшие в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Сапожникову А.В. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд установил, что все преступления совершены Сапожниковым А.В. в период с января 2010 г. по март 2010 г.. Суд, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ, применяет уголовный закон в редакции 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ , полгая его имеющим обратную силу в связи со смягчением уголовного наказания за совершенные Сапожниковым А.В. преступления.

Суд квалифицирует действия Сапожникова А.В. ( эпизод с потерпевшим ФИО2) по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Сапожникова А.В. ( эпизод с потерпевшим ФИО6) по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Сапожникова А.В. ( эпизод с потерпевшей ФИО4) по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сапожников А.В. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких.

Сапожников А.В. в настоящее время не судим ( т.1 л.д. 272,273л.д. 209), на учете у врача психиатра не состоит ( т.1 л.д.270, 271) по месту жительства, жалоб не поступало, (т. 1 л.д. 286).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникову А.В., суд считает признание вины, явки с повинной ( т.1 л.д. 119, 184, 240), наличие несовершеннолетнего ребенка ( т.1 л.д. 253,254), активное способствование расследованию преступления.

Суд не усматривает отягчающих наказание Сапожникову А.В. обстоятельств

Суд полагает, что за совершенные преступления Сапожникову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Сапожникова А.В. условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд считает, что наказание Сапожникову А.В. подлежит назначению с применением положений ст. 62 УК РФ

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительных наказаний за совершенные преступления в виде ограничения свободы и штрафа.

Разрешая вопросы гражданских исков суд отмечает следующее. Потерпевшая ФИО4 от исковых требований отказалась ( т. 2 л.д. 26); исковые требования потерпевшего ФИО2 ( т.1 л.д. 72) подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку являются обоснованными; исковые требования ФИО6 ( т.1 л.д. 143) подлежат удовлетворению частично на сумму реального ущерба причиненного непосредственно хищением.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сапожникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) ( эпизод с потерпевшей ФИО4 и назначить ему наказание:

  • по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) ( эпизод с потерпевшим ФИО2 ) в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничении свободы.
  • по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) ( эпизод с потерпевшим ФИО6 ) в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничении свободы.
  • по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) ( эпизод с потерпевшей ФИО4 ) в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничении свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сапожникову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока Сапожникову А.В. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные по согласованию с указанным органом; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Сапожникова А.В. меру пресечения изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области в отношении Сапожникова А.В., отменить, избрав до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из под стражи немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Сапожникову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Сапожникова А.В. в пользу ФИО2 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 3.600 ( трех тысяч шестисот) рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично.

Взыскать с Сапожникова А.В. в пользу ФИО6 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 1.689 ( одной тысячи шестисот восьмидесяти девяти) рублей. В остальной части иска в удовлетворении отказать.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: