хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ года

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Писаненко А.И.,

при секретарях Стародворской Н.М.,

Туранской Э.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

и.о. заместителя Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.,

подсудимого - Сафронова А.Г.,

защитника – адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов № Тычкова С.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в браке, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в должности <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, точная дата не установлена, Сафронов А.Г. имея умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт гражданам под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах 2 пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для здоровья потребителей, без сертификата соответствия, подтверждающего пригодность употребления указанного спирта в качестве алкогольного напитка.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость Сафронов А.Г. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ хранил ее в целях сбыта гражданам под видом пищевой алкогольной продукции, а так же изготавливал на ее основе водно – спиртовую смесь путем смешения данной спиртосодержащей жидкости с водой. Получившуюся водно – спиртовую смесь, заведомо зная об ее опасности для здоровья потребителей при употреблении в качестве алкогольного напитка, в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта по месту своего жительства, и разливая в тару, сбывал гражданам под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная о том, что они приобретали изготовленную им водно – спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов, точное время не установлено, Сафронов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовал по цене 50 рублей ФИО7 под видом пищевой алкогольной продукции бутылку емкостью 0,5 литра наполненную водно – спиртовым раствором, который при употреблении в качестве алкогольного пищевого продукта может причинить вред здоровью.

В тот же день реализованная Сафроновым А.Г. ФИО7 бутылка с водно – спиртовым раствором была изъята у ФИО7 сотрудниками ОВД по г.о. Кохма в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов, точное время не установлено, Сафронов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовал ФИО7 под видом пищевой алкогольной продукции две бутылки, по цене 50 рублей за каждую, емкостью 0,5 литра наполненные водно – спиртовым раствором, который при употреблении в качестве алкогольного пищевого продукта может причинить вред здоровью.

В тот же день реализованные Сафроновым А.Г. ФИО7 бутылки с водно – спиртовым раствором были изъяты у ФИО7 сотрудниками ОВД по г.о. Кохма в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов, точное время не установлено, Сафронов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовал по цене 50 рублей ФИО7 под видом пищевой алкогольной продукции бутылку емкостью 0,5 литра наполненную водно – спиртовым раствором, который при употреблении в качестве алкогольного пищевого продукта может причинить вред здоровью.

В тот же день реализованная Сафроновым А.Г. ФИО7 бутылка с водно – спиртовым раствором была изъята у ФИО7 сотрудниками ОВД по г.о. Кохма в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

Подсудимый Сафронов А.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного заседания на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Сафронов А.Г. показал, что примерно год назад решил заниматься у себя дома реализацией разбавленного технического спирта. Технический спирт в двух канистрах по 5 литров приобрел в мае 2010 года у незнакомого молодого человека. При этом понимал, что данный спирт не является ликероводочной продукцией и не предназначен для употребления в качестве алкогольного продукта. Технический спирт разбавлял водой из - под крана примерно в равных пропорциях и водно – спиртовой раствор продавал населению по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Так же понимал, что люди приобретают у него спиртосодержащую жидкость для использования в качестве алкогольного напитка. ДД.ММ.ГГГГ продал пришедшему к нему домой ФИО7 за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную водно – спиртовым раствором. Не исключает, что аналогичным образом продавал ФИО7 спиртосодержащую жидкость в мае 2010 года (т. 2, л.д. 141 – 143).

Виновность подсудимого в совершении хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 76 - 77) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира находится на одной лестничной площадке с квартирой, в которой проживает Сафронов А.Г. На протяжении последних 15 лет Сафронов А.Г. у себя дома занимается реализацией спиртных напитков неизвестным ей людям. При этом, она лично неоднократно видела, как Сафронов А.Г. продавал спиртное, которое было разлито в грязных бутылках.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 115 - 116) следует, что он проживает по адресу: <адрес>. На протяжении последнего года он наблюдал, как в <адрес> указанного дома приходят люди, употребляющие спиртные напитки. Так же он видел, как данные лица выходили из подъезда с бутылками наполненными прозрачной жидкостью. Кроме этого, он видел, как проживающий в указанной квартире мужчина заносил в свою <адрес> – ти литровые канистры с какой – то жидкостью.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 81 – 82, 90 – 91, 109 - 110) следует, что она работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД г. Кохма. В ОВД г.о. Кохма поступила оперативная информация о совершении гражданином Сафроновым А.Г. по месту своего жительства по адресу: г.о. Кохма, <адрес> противоправной деятельности, связанной с реализацией населению спиртосодержащей жидкости. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов на основании постановления начальника указанного ОВД проводила оперативно – розыскные мероприятия - проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, которую гражданин Сафронов А.Г. продавал по адресу: <адрес>. В проведении указанной закупки принимал участие ФИО7, которому в присутствии понятых были переданы 50 рублей для закупки спиртного у Сафронова А.Г. В момент покупки ФИО7 у ФИО11 спиртосодержащей жидкости она вместе с понятыми находилась в подъезде, где проживает ФИО11, между 2 и 3 этажами. Приобретенная ФИО7 у ФИО11 бутылка 0,5 литра с этикеткой «Ямская беспохмельная» в присутствии понятых была изъята, упакована и опечатана. В дальнейшем указанная бутылка с находившейся в ней жидкостью была направлена на исследование в ЛСЭ <адрес>. Аналогичным образом проводила оперативно - розыскные мероприятия в виде проверочных закупок в отношении Сафронова А.Г. 20 мая и ДД.ММ.ГГГГ. При этом в проведении указанных мероприятий так же принимал участие гражданин ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ за 100 рублей полученных от сотрудников ОБЭП купил у Сафронова А.Г. 2 пластмассовые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей купил у Сафронова А.Г. бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на которой имелась этикетка «Рябиновая». Приобретенные ФИО7 у ФИО11 бутылки с жидкостью изымались в присутствии понятых, упаковывались, опечатывались и направлялись после этого на исследование.

В судебном заседании так же в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 107 – 108), являющегося оперуполномоченным ОБЭП ОВД г.о. Кохма, которые по своему содержанию полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО6 в части описания обстоятельств проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Сафронова А.Г.

Из оглашенных в судебном заседании в том же порядке показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 78 – 80, 87 – 89, 96 - 97) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОБЭП ОВД по г.о. Кохма принимал участие в проведение оперативных мероприятий в отношении Сафронова А.Г. При этом в указанный день сотрудниками милиции ему были переданы 50 рублей. На данные деньги он приобрел у Сафронова А.Г. по адресу: <адрес> бутылку 0,5 литра с этикеткой «Ямская беспохмельная», в которой находилась спиртосодержащая жидкость. Указанная бутылка после проведения закупки была изъята у него сотрудниками ОБЭП в присутствии понятых. Данная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана оттиском печати ОВД по г.о. Кохма. По результатам проведенной закупки сотрудниками ОВД были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые расписались. Аналогичным образом в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ за 100 рублей полученных от сотрудников ОБЭП купил у Сафронова А.Г. 2 пластмассовые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а так же ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей купил у Сафронова А.Г. бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на которой имелась этикетка «Рябиновая».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 83 – 84, 92 – 93, 113 - 114) следует, что 10, 20 мая и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 принимал участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок спиртосодержащей жидкости у мужчины, который проживает по адресу: <адрес>. При этом каждый раз проведение закупки сотрудниками милиции поручалось гражданину ФИО7, которому для этого передавались деньги. Находясь каждый раз в подъезде указанного дома лично видел, как ФИО7 приобретал у проживающего в <адрес> мужчины ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей заполненную жидкостью бутылку 0,5 литра с этикеткой «Ямская беспохмельная», ДД.ММ.ГГГГ за 100 рублей две пластиковые бутылки так же заполненные какой – то жидкостью, ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей заполненную жидкостью бутылку 0,5 литра с этикеткой «Рябиновая». Сотрудниками милиции указанные бутылки каждый раз у ФИО7 в его присутствии изымались, упаковывались и опечатывались. Так же сотрудники милиции по результатам проведения указанных мероприятий составляли соответствующие документы.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 85 – 86, 94 – 95, 111 – 112), которые по своему содержанию полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО9

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 101 – 103) следует, что ее муж – Сафронов А.Г. занимался продажей спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства в период с весны 2010 года и до ноября 2010 года.

Из оглашенных в судебном заседании в том же порядке показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 104 -106) следует, что ей было известно о том, что ее отец – Сафронов А.Г. занимается продажей спиртосодержащей жидкости. Она несколько раз говорила отцу о том, что не стоит заниматься такого рода деятельностью. Сафронов А.Г. обещал прекратить продажу спиртного после того, как ему удастся устроиться работать.

Виновность Сафронова А.Г. в преступлении также подтверждается:

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ряда жильцов <адрес> в ОВД <адрес> о принятии мер по пресечению противоправной деятельности проживающего в <адрес> указанного дома гражданина ФИО11, связанной с незаконным распространением спирта и самогона (т.1 л.д. 48).

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г.о. Кохма вынесено постановление о поручении сотрудникам ОБЭП указанного ОВД проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сафронова А.Г. (т. 1, л.д. 24).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленному оперуполномоченной ОБЭП ОВД по г.о. Кохма ФИО6, гражданин ФИО7 в указанный день приобрел за 50 рублей у Сафронова А.Г. по месту жительства последнего по адресу: <адрес> стеклянную бутылку с этикеткой «Ямская беспохмельная» объемом 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью (т. 1, л.д. 25).

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г.о. Кохма вынесено постановление о поручении сотрудникам ОБЭП указанного ОВД проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сафронова А.Г. (т. 1, л.д. 38).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленному оперуполномоченной ОБЭП ОВД по г.о. Кохма ФИО6, гражданин ФИО7 в указанный день приобрел за 100 рублей у Сафронова А.Г. по месту жительства последнего по адресу: <адрес> две пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра наполненные спиртосодержащей жидкостью (т. 1, л.д. 39).

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г.о. Кохма вынесено постановление о поручении сотрудникам ОБЭП указанного ОВД проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сафронова А.Г. (т. 1, л.д. 55).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленному оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.о. Кохма ФИО8, гражданин ФИО7 в указанный день приобрел за 50 рублей у Сафронова А.Г. по месту жительства последнего по адресу: <адрес> стеклянную бутылку объемом по 0,5 литра с этикеткой «Рябиновая» наполненную спиртосодержащей жидкостью (т. 1, л.д. 56).

В соответствии с постановлениями начальника ОВД по г.о. Кохма от ДД.ММ.ГГГГ результаты выше указанных оперативно – розыскных мероприятий, проводимых в отношении Сафронова А.Г. рассекречены и предоставлены в Ивановский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ивановской области (т. 1, л.д. 21, 22, 35, 36).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сафронова А.Г. по адресу: <адрес>, в ходе которого на балконе указанной квартиры обнаружен мешок с пустыми бутылками объемом 0,5 литра и 0,25 литра (т. 1, л.д. 72 – 75).

Изъятые в ходе проведения проверочных закупок у ФИО7 бутылки, которые он приобретал у Сафронова А.Г., два СД – Р диска, на которых были зафиксированы обстоятельства приобретения ФИО7 у Сафронова А.Г. спиртного 10 мая и ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятый в ходе обыска по месту жительства Сафронова А.Г. мешок с бутылками в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 139 – 142, 143).

Согласно заключения судебной экспертизы №.7 при проведении исследования содержимого бутылки, которую Сафронов А.Г. реализовал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 установлено, что содержавшаяся в указанной бутылке жидкость является спиртосодержащей и представляет собой водноспиртовой раствор на основе спирта кустарного изготовления, либо спирта сырца. Содержание этилового спирта в данной жидкости на момент ее исследования 2.07. 2010 г. составляло 37,37 %. Основными компонентами данной жидкости являются этиловый спирт и вода. В представленной на экспертизу жидкости присутствуют токсичные (опасные) вещества, обусловленные технологией изготовления данных жидкостей. Указанная спиртосодержащая жидкость не может быть использована в качестве алкогольного напитка. В данной жидкости выявлено наличие токсичных примесей, количество которых превышает значения соответствующих показателей, регламентируемых ГОСТ – ом Р 51355 на водки. Массовая концентрация альдегидов составляет 122,17 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (8 мг/л) в 15, 27 раза; массовая концентрация сивушных масел составляет 4844,1 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (6 мг/л) в 807,35 раза; массовая концентрация сложных эфиров составляет 600,07 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (13 мг/л) в 46,16 раза.

В данной жидкости, кроме того, присутствуют микропримеси таких токсичных веществ как бензальдегид, ацетон, фенилалкоголь. Согласно ГОСТ Р 51698 – 2001 и ГОСТ Р 51786 – 2000 выше указанные микропримеси токсичных веществ, присутствующие в исследованной жидкости, не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректифицированного из пищевого сырья (т. 2, л.д. 4 – 21).

Согласно заключения судебной экспертизы № употребление жидкости, которую Сафронов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО7, в качестве алкогольного пищевого продукта, может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждения многих органов, в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид, фенилалкоголь при попадании в организм вызывают поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления. Учитывая вышесказанное, эксперты считают, что при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью (т. 2, л.д. 44 – 46).

Согласно заключения судебной экспертизы №.7 при проведении исследования содержимого бутылок, которые Сафронов А.Г. реализовал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 установлено, что содержавшаяся в указанных бутылках жидкость является спиртосодержащей и представляет собой водноспиртовой раствор на основе спирта кустарного изготовления, либо спирта сырца. Содержание этилового спирта в данной жидкости на момент ее исследования 19.08. 2010 г. составляло 44,19 % и 35,44 %. Основными компонентами данной жидкости являются этиловый спирт и вода. В представленной на экспертизу жидкости присутствуют токсичные (опасные) вещества, обусловленные технологией изготовления данных жидкостей. Указанная спиртосодержащая жидкость не может быть использована в качестве алкогольного напитка. В данной жидкости выявлено наличие токсичных примесей, количество которых превышает значения соответствующих показателей, регламентируемых ГОСТ – ом Р 51355 на водки. Массовая концентрация альдегидов составляет 113,07 мг/л и 119,26 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (8 мг/л) в 14, 1 и 14,9 раза; массовая концентрация сивушных масел составляет 4682,1 мг/л и 3945,7 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (6 мг/л) в 780,35 и 657,62 раза; массовая концентрация сложных эфиров составляет 342,91 мг/л и 600,07 мг/л, то есть превышает максимально допустимое для водок значение (13 мг/л) в 26, 38 и 53,13 раза.

В данной жидкости, кроме того, присутствуют микропримеси таких токсичных веществ как, бензальдегид, ацетон, 2 – бутан, гексалон, фенилалкоголь. Согласно ГОСТ Р 51698 – 2001 и ГОСТ Р 51786 – 2000 выше указанные микропримеси токсичных веществ, присутствующие в исследованной жидкости, не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректифицированного из пищевого сырья (т. 2, л.д. 51 – 71).

Согласно заключения судебной экспертизы № употребление жидкости, которую Сафронов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО7, в качестве алкогольного пищевого продукта, может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждения многих органов, в данном случае в сочетании с ацетоном и 2 - бутаном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид, гексанол, фенилалкоголь при попадании в организм вызывают поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления. Учитывая вышесказанное, эксперты считают, что при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью (т. 2, л.д. 97 – 99).

Согласно заключения судебной экспертизы №.7 при проведении исследования содержимого бутылки, которую Сафронов А.Г. реализовал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 установлено, что содержавшаяся в указанной бутылке жидкость является спиртосодержащей, приготовленной из спирта кустарного изготовления недостаточной очистки, полученного с нарушением технологических режимов при производстве спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание этилового спирта в данной жидкости составляло 10,64 %. Основными компонентами данной жидкости являются этиловый спирт (этанол) и вода. В жидкости, кроме этанола, имеются пики примесей других токсичных веществ. Указанная спиртосодержащая жидкость не может быть использована в качестве алкогольного напитка, так как в жидкости выявлено наличие таких токсичных микропримесей как: этиловый эфир, 2 – бутанон, бензальдегид. Согласно ГОСТ Р 51698 – 2001 и ГОСТ Р 51786 – 2000 выше указанные микропримеси токсичных веществ, присутствующие в исследованной жидкости, не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях на основе спирта этилового ректифицированного из пищевого сырья. Так же в данной жидкости установлено превышение содержания альдегидов более чем в 36 раз допустимой нормы; сложных эфиров - более чем в 33 раза; высших спиртов (сивушных масел) – более чем в 6,8 раза (т. 2, л.д. 104 – 125).

Согласно заключения судебной экспертизы № употребление жидкости, которую Сафронов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО7, в качестве алкогольного пищевого продукта, может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждения многих органов, в данном случае в сочетании с 2 - бутаном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывают поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления. Учитывая вышесказанное, эксперты считают, что при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью (т. 2, л.д. 131 – 133).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Названые доказательства согласуются между собой и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд признает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимого указание на совершения им хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, поскольку результаты проведенных по делу экспертиз свидетельствуют о том, что продукция, которую подсудимый хранил в целях сбыта, а так же сбывал, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так же суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Сафронова А.Г. связанных как с хранением в целях сбыта, так и со сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, как единого состава преступления, поскольку указанные действия являются альтернативными признаками объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, образует единое преступление и квалифицируются одной нормой.

Описанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафронов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Сафронов А.Г. судимостей не имеет ( т. 1, л.д. 133).

По месту проживания характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 132), с ДД.ММ.ГГГГ работает дворником ТСЖ «Экспресс».

На специальных учетах у врачей психиатров и наркологов не состоит (т. 1, л.д. 136 - 137).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО11, суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову А.Г. судом не усматривается.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, период времени, на протяжении которого подсудимым осуществлялась противоправная деятельность, суд приходит к выводу, что наказание Сафронову А.Г. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, сведения, содержащиеся в характеристике с места проживания, указанное выше смягчающее обстоятельство.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Сафронова А.Г. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 2 пластиковые бутылки, 29 стеклянных бутылок подлежат уничтожению, 3 – СД – Р диска подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Сафронов А.Г. должен доказать свое исправление. Возложить на Сафронова А.Г. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и работы; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Сафронова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки, 29 стеклянных бутылок - уничтожить, 3 – СД – Р диска - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья секретарь