тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 7/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

потерпевшей ФИО2

защитника адвоката ИГКА № Галиевой А.А.,

удостоверение № и ордер №

подсудимого Савинского М.В.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савинского М.В., ДД.ММ.ГГГГ. ,р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. ж/д. ст. <адрес> <адрес>-а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, не имеющего малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимого

  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  • Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
  • Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Савинский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Савинский М.В. находился в гостях у своей знакомой ФИО4, по адресу: Ивановский муниципальный район, ст. <адрес>, <адрес> «Б», <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Савинского М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из хозяйственной постройки, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> «А» по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего ранее знакомой ему ФИО2, с целью последующего использования их в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Савинский М.В. вышел из <адрес>. 1 «Б» по <адрес> ст. <адрес> и направился к <адрес> «А» по <адрес> ст. <адрес>, где подошел к подвальному помещению, расположенному в первом подъезде указанного выше дома. Продолжая свой преступный умысел, в указанный выше период времени, в вечернее время, точное время не установлено, Савинский М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в стене, расположенном в подвальном помещении первого подъезда указанного выше дома проник в подвальное помещение подъезда № <адрес> «А» по <адрес> ст. Ермолино Ивановского муниципального района, где подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО2, где она хранила принадлежащее ей имущество, а также продукты питания. С целью доведения своих преступных действий до конца, Савинский М.В. рукой выбил доски в стене хозяйственной постройки, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил трехлитровые банки с компотом в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей за каждую банку на общую сумму 1 500 рублей. После чего Савинский М.В., осознавая, что его действия носят тайный характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Савинский М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, с оценкой похищенного имущества, исковыми требованиями потерпевшей и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая пояснила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит удовлетворить исковые требования. На строгом наказании не настаивает.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Савинскому М.В. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Савинского М.В. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савинский М.В. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Савинский М.В. судим (л.д. 72-74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 93-93 по месту жительства в администрацию сельского поселения жалоб на него не поступало ( л.д. 96) охарактеризован УУМ как хитрый, лживый. ( л.д. 107).

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Савинскому М.В. полное признание вины, явку с повинной (л.д. 50), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савинскому М.В. суд в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд полагает, что за совершенное преступление Савинскому М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление в период испытательных сроков условного осуждения за совершение в том числе, умышленного преступления против собственности, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению и предупреждения совершения новых преступлений..

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку совершение нового преступления в период испытательного срока за предыдущие приводит суд к убеждению о недостаточности для достижения целей наказания применения условного осуждения.

Суд не усматривает обстоятельств, которые существенно снижают общественную опасность совершенного преступления. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Суд отмечает, что Савинский М.В.. судим приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года

Настоящее преступление совершено Савинским М.В. в период испытательных сроков по обоим приговорам.

Указанные условные осуждения подлежат отмене в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Савинского М.В. дополнительного наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Савинский М.В. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, на сумму материального ущерба от хищения на сумму в 1.500 рублей обоснован, признан Савинским М.В. и подлежит удовлетворению. ( т.1 л.д. 23)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савинского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытые наказания установленные приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ ( в виде трех месяцев лишения свободы) и приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ ( в виде трех месяцев лишения свободы) и окончательно к отбытию Савинскому М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинского М.В. отменить.

Избрать в отношении Савинского М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области, до вступления приговора суда в законную силу.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Савинского М.В. в пользу ФИО2 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 1.500 ( одной тысячи пятисот) рублей.

Вещественные доказательства — 6 трехлитровых банок оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, равно как и в любом ином случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий :