незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1 – 23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя

Ивановской межрайонной прокуратуры Мокеевой М.С.,

- подсудимой Берёзкиной Ю.Э.,

- адвоката Новиковой Е.А.,

удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Березкиной Ю.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Иваново, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты>, в настоящее время отбывающей наказание по приговору суда, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживавшей до ареста по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Ленинского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. По постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы, в соответствии с указанным постановлением Берёзкина Ю.Э. была объявлена в розыск. Согласно справке представленной ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области Берёзкина Ю.Э. в следственный изолятор была доставлена – ДД.ММ.ГГГГ, постановление вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берёзкина Ю.Э. совершила преступление – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Берёзкина Ю.Э. совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов Берёзкина Ю.Э. приехала к дому № по <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин для своего личного употребления. Находясь на указанной улице, Берёзкина Ю.Э. встретила малознакомого мужчину по имени «ФИО8», и, зная, что у него можно незаконно приобрести наркотическое средство героин, высказала просьбу о приобретении наркотического средства героин для личного употребления без цели сбыта. В ходе беседы «ФИО8» незаконно сбыл Берёзкиной Ю.Э. сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,70 грамма в одном свертке из полимерного материала. Берёзкина Ю.Э., в свою очередь, передала «ФИО8» денежные средства в сумме 600 рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, для личного употребления, без цели сбыта, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, Берёзкина Ю.Э. положила в левый карман своего пальто и стала незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 часа у дома №№ по ул. <адрес> в <адрес> в ходе проводимых ОРМ Берёзкина Ю.Э. была задержана сотрудником ОС УФСКН РФ по Ивановской области. В период времени с 18:00 до 18:30 часа Берёзкина Ю.Э. в помещении аптеки, расположенной в <адрес> в <адрес>, была подвергнута личному досмотру в ходе, которого у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 0,70 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

В стадии производства дознания обвиняемой Берёзкиной Ю.Э. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Берёзкина Ю.Э. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Берёзкина Ю.Э. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было добровольным после проведенных консультаций с защитником. Защитник в судебном заседании поддержала ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Берёзкина Ю.Э. признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Берёзкина Ю.Э., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Берёзкиной Ю.Э. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом дознания, квалифицирует действия Берёзкиной Ю.Э. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что Берёзкиной Ю.Э. была выполнена объективная сторона приобретения и хранения наркотического средства, и это обстоятельство было охвачено его умыслом. Незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта считается получение указанного вещества любым способом, в том числе и покупка. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотика. Крупный размер изъятого наркотического средства определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Вес наркотического средства - героин, изъятого у Берёзкиной Ю.Э., установлен в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, который составляет 0,68 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в действующей редакции, с изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года №681 (в действующей редакции, с изменениями и дополнениями) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Берёзкина Ю.Э. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период не погашенной судимости (л.д. 59), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 126), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-70). Подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время воспитывается её родителями, из справки представлено ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Ивановской области (л.д. 74) следует, что Берёзкина Ю.Э. от воспитания ребенка самоустранилась, судьбой дочери не интересовалась, оставив её на попечение родителей. Берёзкина Ю.Э. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает – наличие малолетнего ребенка (л.д. 78) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иваново Берёзкина Ю.Э. была осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Ленинского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен ей на 2 месяца. По постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы, в соответствии с указанным постановлением Берёзкина Ю.Э. была объявлена в розыск. Согласно справке представленной ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области Берёзкина Ю.Э. в следственный изолятор была доставлена – ДД.ММ.ГГГГ, постановление, которое ей было вручено, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76).

В связи с тем, что преступление, за которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности Берёзкина Ю.Э. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 70 УК РФ, то есть назначает наказание по совокупности приговоров.

Суд не усматривает в действиях Берёзкиной Ю.Э. рецидива преступлений, поскольку постановление Ленинского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76), то есть после совершения общественно-опасного деяния, за которое в настоящее время Берёзкина Ю.Э привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Берёзкиной Ю.Э. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое она, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Принимая решение о виде исправительного учреждения, суд учитывает, что Берёзкина Ю.Э. в течение непродолжительного периода времени дважды совершила общественно-опасное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и это обстоятельство свидетельствует о том, что режим исправительного учреждения должен быть избран в виде колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Берёзкиной Ю.Э. наказания с учетом положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно служить целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что бумажный конверт с находящимся в нем:

- бумажным конвертом, в котором хранится сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, фрагментом полимерного материала;

- бумажным конвертом с находящимся в нем шприцом с иглой и колпачком

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березкину Ю.Э., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию по данному уголовному делу частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору Ленинского районного судом г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Берёзкиной Ю.Э. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимой Берёзкиной Ю.Э. по данному уголовному делу избрать в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Бумажный конверт с находящимся в нем:

- бумажным конвертом, в котором хранится сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, фрагментом полимерного материала;

- бумажным конвертом с находящимся в нем шприцом с иглой и колпачком,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Берёзкиной Ю.Э., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)