тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя

Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

ЖАРОВА Д.Ю.,

подсудимого - ЛЕВЧЕНКО А.П., защитника - адвоката Кохомской коллегии

адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - РУДАКОВОЙ Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, разведенного, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа Левченко А.П. проходил мимо торгового киоска, расположенного у <адрес> г.о. <адрес>. Левченко увидел, что кисок закрыт, а продавец в киоске отсутствует. При этом у Левченко возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный киоск и хищение находившегося в нем имущества, принадлежавшего ФИО4 С помощью металлического лома, обнаруженного в подъезде <адрес> г.о. Кохма, Левченко попытался сорвать навесной замок с двери указанного киоска. При этом вскрыть входную дверь Левченко не удалось. В продолжение своих преступных действий Левченко с помощью того же лома сорвал навесные замки со створок, закрывавших окна киоска, поднял одну из створок и разбил стекло в форточке и витринном окне киоска. Через образовавшийся проем в форточке Левченко незаконно проник в помещение торгового киоска. Проникнув в помещение киоска, Левченко пытался тайно похитить следующее имущество, принадлежавшее ФИО4:

- пять пачек сигарет «WINSTON” стоимостью 29 рублей 49 копеек каждая, на общую сумму 147 рублей 45 копеек;

- одну бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль 61 копейка;

- одну бутылку пива «HOLSTEN” емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 40 копеек, а всего имущества на общую сумму 205 рублей 46 копеек. Однако Левченко не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своих преступных действий до конца, Левченко мог причинить ФИО4 материальный ущерб в сумме 205 рублей 46 копеек.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Левченко А.П. по ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левченко А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохмы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 104, 118).

Левченко А.П. по месту проживания сотрудниками ОВД характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению хищений имущества (л.д. 108 -109).

На учете у врача- психиатра Левченко А.П. не состоит (л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко А.П., суд признает явку с повинной (л.д. 81), а так же наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А.П. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого Левченко А.П., который имея непогашенную судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Левченко А.П. должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, размер вреда, который мог быть причинен потерпевшему при доведении преступления до конца, а также степень осуществления преступного намерения, признание подсудимыми вины, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Левченко А.П. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так же с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным в соответствии с положениями ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ст. ст. 62, 66 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании в ее пользу с Левченко А.П. причиненного ущерба в сумме 566 рублей 74 копеек подлежит удовлетворению. При этом суд принимает признание подсудимым в судебном заседании указанных исковых требований.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу : пять пачек сигарет, бутылка пива, бутылка из – под пива – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО4 Липкая лента со следами пальцев руки, три навесных замка, металлическая дужка навесного замка, металлический лом – подлежат уничтожению. Пара перчаток - подлежат передаче по принадлежности подсудимому Левченко А.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Левченко А.П. должен доказать свое исправление. Возложить на Левченко А.П. обязанности: трудоустроится в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и работы; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Левченко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 566 (пятисот шестидесяти шести) рублей 74 коп.

Вещественные доказательства по делу: пять пачек сигарет, бутылку пива, бутылку из – под пива – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 Липкую ленту со следами пальцев руки, три навесных замка, металлическую дужку навесного замка, металлический лом – уничтожить. Пару перчаток передать по принадлежности Левченко А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

: