умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Смирновой А.Н.,

-        потерпевшего ФИО4.,

-        подсудимого Федорова А.А.,

-        адвоката Премиловой А.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 161 ч. 1 п. «г» УК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 111 ч. 2 п. «д», 115 ч. 2 п. «а» и 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров А.А. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, Фёдоров А.А. совершил преступление – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских по­буждений.

Кроме того, Фёдоров А.А. совершил преступление – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:42 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Федоров А.А. находился на остановке общественного транспорта «Поликлиника», у <адрес> г.о. <адрес>. Ошибочно считая, что входит в автобус, движущийся по маршруту общественного транспорта, Федоров А.А. зашел в служебный автобус «Форд Автолайн» г.р.з. регион, осуществляющий перевозку по месту жительства сотрудников торгового центра «Реал», где потребовал от водителя ФИО13 отвезти его до <адрес>. После неоднократных справедливых требований водителя автобуса и ехавших в нем пассажиров покинуть служебный автобус и не препятствовать доставки сотрудников ТЦ «Реал» по домам после окончания рабочего дня, Федоров А.А. вышел из автобуса на остановку, но сразу же Федоров А.А. снова попытался войти в данный автобус, продолжая препятствовать его движению по маршруту. Ему преградил дорогу вставший у входной двери пассажир данного автобуса ФИО4

Действуя из хулиганских побуждений, при этом грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя значительную степень неуважения к водителю, пассажирам указанного автобуса, и ФИО4 и таким образом причиняя существенный вред, интересам граждан, находясь у входа в автобус на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной у <адрес> г.о. <адрес>, в указанный период времени Федоров А.А., достал из кармана одежды нож и, используя его в качестве оружия, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями ФИО4, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: рану на грудной клетке слева в 9 межреберье по задней подмышечной линии, с полным пересечением (переломом) 9 ребра слева по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, со скоплением в плевральной полости крови и воздуха, скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки, что относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Кроме того, Федоров А.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

1.      Рану на грудной клетке слева в 10 межреберье по задней подмышечной линии (1) относится к категории по­вреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2.      Рану в левой поясничной области (1) с повреждением мышц в данной области, излитием крови в забрюшинное пространство, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

3.      Рану на задней поверхности левого плеча, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая анатомическую локализацию ран, указанных выше эксперт предположил, что они образовались в результате как минимум от четырех травмирующих воздействий.

Кроме того, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:42 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Федоров А.А. находился на остановке общественного транспорта «Поликлиника», у <адрес> г.о. <адрес>. Ошибочно считая, что входит в автобус, движущийся по маршруту общественного транспорта, Федоров А.А. зашел в служебный автобус «Форд Автолайн» г.р.з. регион, осуществляющий перевозку по месту жительства сотрудников торгового центра «Реал», где потребовал от водителя ФИО13 отвезти его до <адрес>. После неоднократных справедливых требований водителя автобуса и ехавших в нем пассажиров покинуть служебный автобус и не препятствовать доставки сотрудников ТЦ «Реал» по домам после окончания рабочего дня, Федоров А.А. вышел из автобуса на остановку, но сразу же Федоров А.А. снова попытался войти в данный автобус, продолжая препятствовать его движению по маршруту, проявляя значительную степень неуважения к водителю, пассажирам указанного автобуса, ФИО4., таким образом, причиняя существенный вред интересам граждан, находясь у входа в автобус на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной у <адрес> г.о. <адрес>.

ФИО14, наблюдавший за тем как ФИО4 и Федоров А.А. отошли от входной двери автобуса, услышал звук падения, вышел на остановку, где увидел, как Федоров А.А. пытается подняться с земли, держа в руке нож. ФИО14 подошел к Федорову А.А., который умышленно, действуя из хулиганских побуждений, при этом грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО14 один удар по ноге ножом, используя его в качестве оружия, причинив ФИО14 рану и кровоподтек на левом бедре, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая анатомическую локализацию и характер телесных повреждений, эксперт предположил, что они образовались в результате как минимум от одного травмирующего воздействия.

После этого Федоров А.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:42 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Федоров А.А. находился на остановке общественного транспорта «Поликлиника», у <адрес> г.о. <адрес>. Ошибочно считая, что входит в автобус, движущийся по маршруту общественного транспорта, Федоров А.А. зашел в служебный автобус «Форд Автолайн» г.р.з. регион, осуществляющий перевозку по месту жительства сотрудников торгового центра «Реал», где потребовал от водителя ФИО13 отвезти его до <адрес>. После неоднократных справедливых требований водителя автобуса и ехавших в нем пассажиров покинуть служебный автобус и не препятствовать доставки сотрудников ТЦ «Реал» по домам после окончания рабочего дня, Федоров А.А. вышел из автобуса на остановку, но сразу же Федоров А.А. снова попытался войти в данный автобус, продолжая препятствовать его движению по маршруту. Ему преградил дорогу вставший у входной двери пассажир данного автобуса ФИО4

Действуя из хулиганских побуждений, при этом грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя значительную степень неуважения к водителю, пассажирам указанного автобуса и ФИО4 и таким образом причиняя существенный вред, интересам граждан, находясь у входа в автобус на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной у <адрес> г.о. <адрес>, в указанный период времени Федоров А.А., достал из кармана одежды нож и, используя его в качестве оружия, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями ФИО4., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: рану на грудной клетке слева в 9 межреберье по задней подмышечной линии, с полным пересечением (переломом) 9 ребра слева по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, со скоплением в плевральной полости крови и воздуха, скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки, что относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Кроме того, Федоров А.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

1.      Рану на грудной клетке слева в 10 межреберье по задней подмышечной линии (1) относится к категории по­вреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2.      Рану в левой поясничной области (1) с повреждением мышц в данной области, излитием крови в забрюшинное пространство, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

3.      Рану на задней поверхности левого плеча, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая анатомическую локализацию ран, указанных выше эксперт предположил, что они образовались в результате как минимум от четырех травмирующих воздействий.

ФИО14, наблюдавший за тем как ФИО4 и Федоров А.А. отошли от входной двери автобуса, услышал звук падения, вышел на остановку, где увидел, как Федоров А.А. пытается подняться с земли, держа в руке нож. ФИО14 подошел к Федорову А.А., который умышленно, действуя из хулиганских побуждений, при этом грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО14 один удар по ноге ножом, используя его в качестве оружия, причинив ФИО14 рану и кровоподтек на левом бедре, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая анатомическую локализацию и характер телесных повреждений, эксперт предположил, что они образовались в результате как минимум от одного травмирующего воздействия.

После этого Федоров А.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Федоров А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в г. Кохма встретил своего знакомого ФИО6. Вместе с ним они пошли к нему домой, где выпивали спиртное. Впоследствии в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, пришли еще несколько друзей, которые также выпивали спиртное. В ходе распития спиртного у Федорова А.А. произошел небольшой конфликт, поскольку он стал бороться с Елфимовым Русланом, и в ходе борьбы Федоров А.А. получил рану на голове, из которой текла кровь.

Через некоторое время из квартиры ФИО6 все ушли. Федоров А.А. также собрался и направился к себе домой, который был час, он не знал. Подсудимый отметил, что поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит, каким образом при себе у него оказался кухонный нож, но понимает, что взял он его в квартире ФИО6. Проходя мимо остановки общественного транспорта, он увидел «Газель», из которой выходили люди и подумал, что это маршрутный автобус, который следует в сторону дома. Он открыл переднюю дверь и сел на место расположенное рядом с водительским сиденьем.

После этого пассажиры, находящиеся в автобусе стали кричать и просили, чтобы Федоров А.А. вышел, но он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения не понимал, чего от него хотят. Федоров А.А. пояснил, что требование пассажиров к нему находящихся в автобусе, выйти из маршрутки, он связывал с тем, что был в состоянии опьянения, имел неопрятный вид, поскольку на голове у него имелась окровавленная рана.

Затем к входной двери маршрутки подошел ФИО4., взял за рукав куртки Федорова А.А. и потянул, после чего подсудимый вышел из автобуса. В это время ФИО4 направился к дверям стоящего автобуса и Федоров А.А. вслед за ним, также попытался сесть обратно в указанный автобус. После этого ФИО4 стал препятствовать Федорову А.А., чтобы тот вошел внутрь автобуса и толкнул его, это подсудимому показалось обидным, и он находящимся у него ножом ударил потерпевшего не менее четырех раз. Каким образом подсудимый наносил удары ножом, он не помнит, но пояснил, что ФИО4 взяв его за плечи, оттолкнул от себя, и Федоров А.А. упал на землю. Когда подсудимый стал подниматься с земли к нему подбежал еще один молодой человек и наступил ему на плечо. В этот момент Федоров А.А. находящимся у него в руке ножом нанес этому парню еще один удар, как ему показалось в ногу.

После этого Федоров А.А. выбросил нож и побежал в сторону своего дома и, добравшись до него, вошел и сразу же лег спать. Проснувшись на второй день, Федоров А.А. вспомнил, что произошло с ним накануне вечером, и рассказал все родителям, после этого, на следующий день, он пошел в отделение полиции, где оформил явку с повинной.

Отвечая на вопрос прокурора, почему Федоров А.А. сел в автобус не удостоверившись, что он следует по нужному ему маршруту, подсудимый ответил, что был сильно пьян, поэтому и не разобрался.

На вопрос прокурора о том, что в то время когда подсудимый направлялся к себе домой маршрутные транспортные средства в направлении поселка Железнодорожный уже не ходили, подсудимый ответил, что он не понимал в тот день, сколько было времени, поскольку был пьян.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания Федорова А.А., которые им были даны ДД.ММ.ГГГГ после оформления явки с повинной при допросе в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 143) из которых следует, что Федоров А.А. пояснял следователю, что ушел он из квартиры ФИО6 в период времени с 23:00 до 24:00 часов, но точного времени не помнил.

В ходе проведенного судебного следствия были исследованы и оценены следующие доказательства:

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он закончил рабочую смену в ТЦ «Реал» и после этого вместе с остальными сотрудниками сел в служебный автобус «Форд», который всегда по вечерам развозит работников торгового цента по домам. Маршрут служебного автобуса всегда проходит по пунктам: ТЦ «Реал» - микрорайон Суховка – г.о. Кохма (м. Жилзона) – микрорайон Сортировка.

Когда автобус в г.о. Кохма подъехал к остановке Поликлиника и остановился из него вышла девушка, сидевшая на переднем сиденье рядом с водителем. В это время к автобусу подошел Федоров А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. Из разговора Федорова А.А. с водителем ФИО4 понял, что парень потребовал, чтобы его довезли до места, которое он указывает.

В это время, ехавшие в автобусе сотрудники торгового центра, стали говорить Федорову А.А., что это автобус служебный, и он следует по своему маршруту, и попросили, чтобы Федоров А.А. вышел из автобуса. Сидевшие в автобусе девушки говорили Федорову А.А., что они возвращаются после окончания рабочей смены и водитель служебного автобуса развозит их по домам. Водитель автобуса, также обращаясь к Федорову А.А., объяснял ему, что автобус не может следовать в то место, куда указывает Федоров А.А., поскольку он является служебным автобусом, а не маршрутным такси. Все это происходило достаточно долго, оскорблений в адрес Федорова А.А. никто не высказывал, но он на уговоры лиц находящихся в автобусе никак не реагировал и не покидал служебный автобус.

ФИО4 по просьбе водителя вышел из салона автобуса, подошел к передней двери, открыл её и предложил в вежливой форме Федорову А.А. выйти из автобуса, на что подсудимый не отреагировал. После этого, ФИО4 взял Федорова А.А. за руку и, потянув на себя, вывел Федорова А.А. из автобуса и закрыл за ним переднюю дверь. Затем ФИО4 направился в салон автобуса, но увидев, что Федоров А.А. вновь направляется к автобусу с намерением сесть в него, взял обеими руками его за плечи, пытаясь препятствовать ему прохождению к автобусу, и слегка оттолкнул от себя. В этом момент Федоров А.А. нанес потерпевшему несколько ударов в левую область спины, ФИО4 оттолкнул от себя Федорова А.А. и тот упал на землю, а когда стал подниматься, то потерпевший увидел в руках Федорова А.А. нож.

В это время из салона автобуса выбежал ФИО14 и направился к Федорову А.А., что между ними происходило, ФИО4 не видел, так как зашел в салон автобуса и сказал, что у парня, которого он вывел из автобуса, имеется нож, которым его ударили. После этого ФИО4 снял с себя куртку и лег на сиденье автобуса. Через некоторое время в салон автобуса вошел ФИО14 в руках у него находился нож, который выбросил Федоров А.А., а сам он держался рукой за левую ногу, на которой были видны пятна крови. После этого на автобусе они обратно направились в ТЦ «Реал», куда была вызвана бригада скорой помощи.

Отвечая на вопросы адвоката, потерпевший ФИО4. пояснил, что Федоров А.А. в счет возмещения морального вреда выплатил ему денежные средства в размере 10000 рублей и взял на себя обязательства в течение двух месяцев выплатить ему еще 30000 рублей, о чем составлен письменный документ.

Потерпевший ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 61-62, 157, 193-195), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе другими сотрудниками от ТЦ «Реал» выехал около 23:45 часов на служебном автобусе, который развозил рабочих торгового центра по домам. Около 24:00 часов автобус подъехал к остановке «Поликлиника» в <адрес> и из автобуса вышла одна из сотрудниц. В это время в автобус зашел неизвестный молодой человек, в состоянии сильного алкогольного опьянения и сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. Парень вел себя нагло, сев в автобус он сказал водителю: «…поехали, там развернешься». ФИО14 понял, что парень требовал от водителя довезти его до поселка Железнодорожный.

Потерпевший отмечает, что в автобусе сотрудники торгового центра, ехавшие с работы, вели себя адекватно. В адрес молодого человека, который сел в служебный автобус никто ничего не высказывал, ненормативной лексики в его адрес так же никто не говорил. Водитель и женщины стали объяснять ему, что автобус служебный и его не повезут, что это не общественный транспорт, автобус развозит своих сотрудников по домам. Тогда указанный молодой человек стал вести себя нагло и требовал, чтобы его везли туда, куда он просит. В это время ФИО4 потребовал, чтобы парень вышел из автобуса. Он вышел из салона автобуса, подошел к передней пассажирской двери открыл её и, потащив на себя, вывел Федорова А.А. из автобуса и велел уходить. Затем они остановились напротив входной двери салона, которая была открыта. Потерпевший ФИО14 сидел напротив входной двери и видел, что ФИО4 и Федоров А.А. держат друг друга за одежду, потом они удалились из поля его зрения, и он услышал звук падающего тела. Он выбежал из автобуса и увидел, что ФИО4 прошел мимо него в автобус, была ли на нем кровь, он не обратил внимания. ФИО14 увидел, что парень, скандаливший в автобусе, поднимается с земли, в руке у него был нож. ФИО14, полагая, что этим ножом ему может быть нанесен удар и, препятствуя тому, чтобы Федоров А.А. поднялся с земли, наступил ему на правое плечо. В это время он почувствовал резкую боль в ноге и понял, что парень ударил его ножом. От резкого удара ФИО14 отдернул ногу и отбежал в сторону. В это время Федоров А.А. бросил в его сторону нож, который ударился ему в рукав куртки, но куртка не повредилась, а нож упал на землю.

После этого Федоров А.А. побежал в сторону остановки, а потом перебежал через дорогу. ФИО14 поднял нож и вернулся в салон автобуса и увидел, что ФИО4 лежит на сиденье, а женщины оказывают ему первую помощь, останавливая кровь. После этого все решили вернуться к ТЦ «Реал», куда подъехала скорая помощь и врачи забрали ФИО4. Затем подъехала вторая машина скорой помощи, которая доставила ФИО14 в травмпункт.

Свидетель ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе другими сотрудниками от ТЦ «Реал» после окончания рабочей смены, которая заканчивается в 23:00 часа выехала на служебном автобусе, который развозил рабочих торгового центра по домам. Автобус белого цвета, на котором имеется надпись «Реал». Когда они подъехали на остановку «Поликлиника» в <адрес>, из автобуса вышла ФИО34 и в этот момент на ее место сел неизвестный молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находившиеся в автобусе пассажиры сказали ему, что это автобус служебный, и он не идет по маршруту общественного транспорта. Тогда молодой человек стал в грубой форме нахально требовать, чтобы водитель отвез его до «конечной остановки» при этом говорил, «.. . Вам трудно, что ли это сделать». Не обращая внимания на уговоры пассажиров автобуса, которые не кричали и не высказывали оскорбительных слов в адрес Федорова А.А., он продолжал оставаться на месте и не выходил. Водитель автобуса также неоднократно обращался к Федорову А.А., чтобы он вышел и не мешал движению, но парень не реагировал. Тогда ФИО4 спросил водителя, может помочь, и, увидев, что Федоров А.А. продолжает сидеть на месте, вышел из салона автобуса, подошел к передней двери, открыл ее и в спокойной форме сказал парню, чтобы тот выходил. В ответ на это Федоров А.А. сказал в адрес ФИО4., «… ты, что поговорить хочешь, давай выйдем, поговорим». Молодой человек вышел из автобуса и когда ФИО4 хотел зайти обратно в автобус, Федоров А.А. также направился следом за ним. После этого ФИО4 повернулся и вместе с Федоровым А.А. отошли немного в сторону. Что происходило дальше, свидетель не видела, в это время из салона автобуса вышел ФИО14, и почти сразу, же в автобус зашел ФИО4., при этом он держался одной рукой за спину и сказал, что у парня нож. Расстегнув куртку у ФИО4., ФИО23 увидела у него кровь. Следом за ФИО4 в автобус зашел ФИО14, он держался рукой за ногу, и свидетель видела, что у него также течет кровь. ФИО14 сказал, что парень, убегая, бросил в него нож, и он его подобрал. После этого была вызвана бригада скорой помощи, а они все вместе на автобусе направились назад в ТЦ « Реал».

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 63-65), пояснял, что он работает в сети «Гипермаркетов - Реал», на автобусах «Автолайн». В городе Иваново он работал водителем автобуса марки «Форд» «Автолайн» 224321 г.н. регион.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочую смену, примерно с 11:00 часов и работал на микроавтобусе, развозил покупателей. Около 23:00 часов он начал развозить сотрудников ТЦ « Реал» и следовал по маршруту: ТЦ <адрес> - <адрес> (район Сортировки). Сотрудников ТЦ « Реала», которые находились в тот день в автобусе, он не знал, в основном сидели девушки, а также два парня также сотрудники ТЦ «Реал». Примерно в 23:50 час он подъехал на остановку в <адрес>, остановка называется «Поликлиника». На остановке вышла девушка, которая сидела на переднем сидении. Как только она вышла из автобуса, на ее место зашел молодой парень и потребовал, чтобы его отвезли в сторону <адрес>. Пассажиры, сидящие в автобусе, сказали ему, что автобус служебный и развозит работников. Парень не уходил. Водитель и другие пассажиры, просили парня выйти и не задерживать автобус, поскольку все едут после рабочей смены, время позднее и всем хочется попасть быстрей домой. Парень не выходил. Водитель его также неоднократно просил выйти из автобуса, но парень настаивал, чтобы его отвезли туда, куда он просит. Тогда один из парней (позже водитель узнал, что его зовут ФИО4) вышел из салона автобуса, открыл ему дверь и сказал, чтобы тот выходил. Парень вышел из автобуса, и они отошли. Что происходило дальше между ними, водитель не видел. Потом из салона вышел еще один парень, а ФИО4 зашел обратно. Спустя некоторое время в автобус зашел и второй парень.

Водителю сказали, что ФИО4 и ФИО14 получили ножовое ранение. Девушки, находившиеся в автобусе стали оказывать первую помощь и вызвали бригаду скорой помощи и сообщили в полицию. Водитель в это время сразу же поехал назад к ТЦ «Реал», и когда подъезжал туда, там уже находилась бригада скорой помощи.

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 66-68), поясняла, что она работает в ТЦ «Реал» и ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены в 23:00 часа она вместе с другими сотрудниками на служебном автобусе поехала домой. Когда автобус подъехал на остановку общественного транспорта в <адрес>, то из него вышла ФИО34. В это время в автобус сел молодой человек и потребовал, чтобы его довезли до конечной остановки. Все сидящие в автобусе сотрудники, стали говорить ему, что автобус служебный и развозит работников после окончания рабочей смены, и он не едет в сторону, куда просит молодой человек. Парень не уходил из автобуса и настаивал на своем, чтобы его довезли.

После этого ФИО4 вышел из салона автобуса и открыл переднюю дверь, где сидел Федоров А.А. и предложил ему выйти. Федоров А.А., что-то ответил в адрес ФИО4 и вышел. Они отошли, на какое-то расстояние и что происходило дальше, свидетель не видела. Спустя некоторое время в салон вошел ФИО4., он держался за бок и сказал, что у парня нож, в это время из автобуса также выходил ФИО14, который направлялся к Федорову. Когда в салон автобуса возвратился ФИО14, в руках он держал нож и сказал, что парень, который убежал, кинул в него этим ножом, и он его подобрал. Затем ФИО14 показал, что у него имеется ножевая рана на бедре. После этого были вызваны скорая помощь и полиция, а они на автобусе возвратились в ТЦ «Реал».

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 74-76), поясняла, что он работает в ТЦ «Реал» и ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены в период с 23:00 до 24:00 часа она вместе с другими сотрудниками на служебном автобусе поехала домой. Когда автобус подъехал на остановку общественного транспорта в <адрес> «Поликлиника», то из него вышла ФИО34. В это время в автобус сел молодой человек и потребовал, чтобы его довезли до конечной остановки. Все сидящие в автобусе сотрудники, стали говорить ему, что автобус служебный и развозит работников после окончания рабочей смены, и он не едет в сторону, куда он просит. Парень не уходил из автобуса и настаивал на своем, чтобы его довезли. Молодой человек говорил грубо и при этом добавил, что не выйдет из автобуса пока его не довезут, куда он просит.

После этого ФИО4. вышел из салона автобуса и открыл переднюю дверь, где сидел Федоров А.А. и предложил ему выйти. Федоров А.А., что-то ответил в адрес ФИО4 и вышел. Они отошли, на какое-то расстояние и что происходило дальше, свидетель не видела. Затем из автобуса вышел ФИО14 и через некоторое время в салон вошел ФИО4., он держался за бок и сказал, что у парня нож. Когда в салон автобуса возвратился ФИО14, в руках он держал нож, который бросил на пол. Девушки стали оказывать помощь ребятам, кто-то вызвал скорую помощь и сотрудников полиции, а автобус направился обратно в ТЦ «Реал».

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 77-79), поясняла, что она работает в ТЦ «Реал» и ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены в 23:45 часа она вместе с другими сотрудниками торгового центра на служебном автобусе поехала домой. Когда автобус подъехал на остановку общественного транспорта «Поликлиника» в <адрес>, то из него вышла ФИО34. В это время в автобус сел молодой человек и потребовал, чтобы его довезли до поселка Железнодорожный. Все сидящие в автобусе пассажиры, стали говорить ему, что автобус служебный и развозит работников после окончания рабочей смены, и он не едет в сторону, куда он просит. Парень не уходил из автобуса и настаивал на своем, чтобы его довезли, он отвечал грубо и говорил, что не выйдет из автобуса, пока его не повезут, куда он сказал.

После этого ФИО4 вышел из салона автобуса и открыл переднюю дверь, где сидел Федоров А.А. и предложил ему выйти. Они отошли, на какое-то расстояние и что происходило дальше, свидетель не видела, так как в салоне горел свет, а на улице было темно. Затем из автобуса вышел ФИО14 и через некоторое время в салон вошел ФИО4., он держался за бок и сказал, что у парня нож. Когда в салон автобуса возвратился ФИО14, в руках он держал нож, который бросил на пол. Девушки стали оказывать помощь ребятам, кто-то вызвал скорую помощь и сотрудников полиции, а автобус направился обратно в ТЦ «Реал».

Свидетель ФИО6 пояснил, что Федорова А.А. он знает около 10 лет и ДД.ММ.ГГГГ он с ним созвонился, и они договорились о встрече. Около 18:00 часов они встретились у магазина «Как раз» в <адрес>, купили спиртного и пошли к ФИО6 домой, чтобы посидеть. ФИО6 так же созвонился со знакомыми ФИО18, ФИО19 и его женой ФИО20, и знако­мкой ФИО7, которые пришли к ФИО6 около 20.00 часов. Они сидели все вместе и выпивали, на столе была водка, вино и пиво. Федоров А.А. пил водку и сильно запьянел, стал злым, и между ним и присутствующими началась какая-то ссора. Его все пытались успокоить, но он стал размахивать руками и его пытались удерживать, и в этот момент кто-то ударил Федорова А.А. по голове. Около 22:30 часа все кроме Федорова А.А. уехали на дискотеку, а он остался у ФИО6.

После этого Федоров А.А. вместе с ФИО6 посидели и покурили, и Федоров А.А. сказал, что он пойдет к себе домой спать. Перед тем как уйти, Федоров А.А. зашел на кухню и из стола взял кухонный нож. ФИО6 спросил Федорова, зачем он берет нож, на что Федоров А.А. ответил, что нож он не отдаст, так как он ему нужен. ФИО6 не стал отбирать нож у Федорова А.А., поскольку он его в этот момент опасался, так как Федоров А.А. был очень возбужден.

После 23:00 часов Федоров А.А. ушел от ФИО6, и из их разговора было понятно, что Федоров А.А. пойдет домой пешком, так как общественный транспорт в это время уже не ходил.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО19 и ФИО20, а также ФИО18 пришли около 20:00 часов к ФИО6, в квартире у которого находился Федоров А.А.

Все вместе они сидели и выпивали спиртное. Около 22:00 часов Федоров А.А. запьянел и начал скандалить, ссора продолжалась около часа. Все пытались его успокоить, но он находился в возбужденном состоянии. Примерно в 23:00 часа ФИО7, ФИО19 и ФИО18 уехали на дискотеку, а Федоров А.А. еще оставался у ФИО6.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми вместе со своими знакомыми ФИО19 и ФИО20, а также ФИО7 пришли около 20:00 часов к ФИО6, в квартире у которого находился Федоров А.А.

Все вместе они сидели и выпивали спиртное. Около 22:00 часов Федоров А.А. запьянел и начал скандалить, между ним и ФИО19 произошел конфликт. Все пытались успокоить его, но он находился в возбужденном состоянии. Примерно в 23:00 часа ФИО18, ФИО7 и ФИО19 уехали на дискотеку, а Федоров А.А. остался у ФИО6.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 84), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО20 и знакомыми ФИО7 и ФИО18, около 20:00 часов пришли к ФИО6 по адресу: <адрес>, у которого уже находился Федоров. Все вместе они сидели примерно до 23:00 часов и выпивали, была водка, вино и пиво. ФИО19 выпил только водку, около 4 стопок и находился в состоянии легкого опьянения. Сначала все, в том числе и Федоров А.А. вели себя нормально, но около 22:00 часов Федоров А.А. стал скандалить и никак не мог успокоиться. Все пытались его успокоить, и ФИО19 видел, что Федоров А.А. готов ударить кого-нибудь. Затем ФИО19, чтобы успокоить Федорова А.А., ударил его по голове один раз, кулаком. После этого Федоров А.А. успокоился. Ссора продолжалась около одного часа и примерно в 23:00 часа все кроме Федорова А.А. и ФИО6 уехали на дискотеку.

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании (т. 1, л.д. 81), поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО19 и знакомыми ФИО7 и ФИО18, около 20:00 часов пришли к ФИО6, где находился Федоров. Все вместе они сидели примерно до 23:00 часов и выпивали, ФИО20 выпила два бокала вина. Сначала все, в том числе и Федоров А.А. вели себя нормально, но около 22:00 часов Федоров А.А. сделался злым и стал скандалить. Все пытались его успокоить, кто ударил Федорова А.А., свидетель не видела. Ссора продолжалась около одного часа и примерно в 23:00 часа все, кроме Федорова А.А. и ФИО6, уехали на дискотеку.

Свидетель ФИО24 пояснила, что Федоров А.А. приходится ей сыном. Она охарактеризовала сына с положительной стороны и пояснила, что сын выпивает очень редко и дома она его пьяным не видела. Со слов сына ей стало известно, что накануне ночью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения порезал двух молодых парней. Федоров А.А. рассказал матери, что он перепутал маршрутное такси и поскольку его отказались вести произошел конфликт. ФИО24 вместе с мужем посоветовали сыну идти в полицию и оформить явку с повинной.

Свидетель ФИО25 пояснил, что Федоров А.А. приходится ему сыном, хотя он и не является ему, родным отцом. Свидетель отметил, что сына он считает нормальным парнем и в состоянии алкогольного опьянения его практически не видел. Со слов сына ему стало известно, что накануне ночью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, порезал двух молодых парней. Федоров А.А. рассказал, что он перепутал маршрутное такси и поскольку его отказались вести произошел конфликт. Свидетель пояснил, что он вместе со своей женой посоветовали сыну идти в полицию и оформить явку с повинной.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, которые подтверждают фактические обстоятельства произошедших событий:

-        Рапорт следователя ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, по факту нанесения проникающей колото-резаной раны потерпевшему ФИО4 (т. 1, л.д. 25);

-        В ходе осмотра места происшествия, который был проведен ДД.ММ.ГГГГ, была зафиксирована обстановка в районе остановки общественного транспорта в г. Кохма и были изъяты на марлевый тампон пятна бурого цвета и образцы смеси грунта и снега (т. 1, л.д. 28-33);

-        В ходе осмотра места происшествия, который был проведен ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена автомашина «Форд Автолайн 22432» г.н. регион, зафиксирована обстановка и был изъят нож (т. 1, л.д. 35-40);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО4 изъята куртка из кожзаменителя черного цвета (т. 1, л.д. 60);

-        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Федорова А.А. изъяты: джинсы мужские синего цвета, куртка мужская черного цвета кожаная (т. 1, л.д. 146 - 147);

-        Протокол медицинского освидетельствования Федорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружена в левой височной области головы незначительная ссадина (т. 1, л.д. 150 – 152);

-        Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелю ФИО14 предъявлен для опознания Федоров А.А., в котором он опознал мужчину, севшего в служебный автобус ДД.ММ.ГГГГ, и впоследствии ударившего его ножом (т. 1, л.д. 153 – 156);

-        Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства расследования, постановлением следователя они были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 132 – 136);

-        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись:

1. Рана на грудной клетке слева в 9 межреберье по задней подмышечной линии, с полным пересечением (переломом) 9 ребра слева по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, со скоплением в плевральной полости крови и воздуха, скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки. Данная рана имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Учитывая преобладание длины раневого каната над длиной раны на коже, эксперт полагал, что рана могла образоваться в результате воздействия орудия с заостренным концом. Раневой канал идет снизу вверх перпендикулярно грудной стенке с полным пересечением 9 ребра и проникает в левую плевральную полость.

2. Рана на грудной клетке слева в 10 межреберье по задней подмышечной линии, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Раневой канал идет спереди назад и заканчивается в мягких тканях грудной стенки.

3. Рана в левой поясничной области с повреждением мышц в данной области, излитием крови в забрюшинное пространство. Данная рана имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны; относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Раневой канат идет слева направо, сзади вперед.

4. Рана на задней поверхности левого плеча, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны: относиться к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Раневой канал идет сверху вниз и медиально и заканчивается в мышцах плеча.

Учитывая анатомическую локализацию ран, указанных в пунктах 1,2,3,4 эксперт полагал, что они образовались в результате как минимум четырех травмирующих воздействий (т. 1, л.д. 89-91)

-        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из представленной следователем ксерокопии Медицинской карты стационарного больного ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ известно, что ФИО4, 1992 г.р. имеет А (II) группу крови, то есть Ав группе, с сопутствующим антигеном. На одном из представленных тампонов (объект ) и на ноже (объект ) обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученные результаты не исключают присутствие на тампоне крови от ФИО4 и (или) ФИО14, имеющих по системе АВО одинаковую Ав группу.

Исследование пятен объектов - по другим системам крови не возможно, так как пятна указанных объектов были израсходованы в виду их малого размера и слабой насыщенности, на предыдущие реакции.

На втором представленном тампоне ( с образцом фунта и снега) кровь не обнаружена.

На джинсах (объекты -) и куртке (объекты ) обнаружена кровь человека смешанная с потом, при установлении группой принадлежности которых выявлены антигены А, В, и Н. Так как каждый из выявленных антигенов мог произойти и крови и за счет обнаруженного в указанных пятнах пота, проводилось дифференцирование антигенов крови и пота путем экстрагирования пятен в бутанол с последующим выявлением в них антигенов крови. Однако, проведенным дифференцированием, антигены крови в пятнах выявлены не были, что могло быть связано со слабой концентрацией образованных экстрактов. Таким образом, результаты проведенного исследования не позволяют сделать конкретный вывод о групповой принадлежности крови присутствующей в пятнах на джинсах и куртке. Как кровь, так и пот в них могли произойти от человека (или нескольких лиц), групповую характеристику которого (которых) входят выявленные антигены А,В и Н. Можно предположить, что если кровь и джинсах и брюках произошли от одного человека, то он должен относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н, что в этом случае, исключает их происхождение от ФИО4 и ФИО14 в виду их иной групповой принадлежности.

Если на джинсах и куртке кровь и пот произошли не от одного, а от большего количества лиц, то возможность присутствия на них крови и (или) пота ФИО4 и ФИО14, относящихся к Ав группе не исключается. Их кровь и (или) пот могут присутствовать на представленных джинсах и куртке смешанными с кровью и (или) потом человека ( нескольких лиц), в групповую характеристику которого (которых) входят антигены В и Н. (т. 1, л.д. 100-106);

-        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Серова имелись рана и кровоподтек на левом бедре, которая относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рана имела давность в пределах 1-х суток на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выполнением первичной хирургической обработки раны. Учитывая анатомическую локализацию и характер телесных повреждений, эксперт полагал, что они образовались в результате как минимум от одного травмирующего воздействия (т. 1, л.д. 114-115);

-        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ткани и подкладке спинки куртки, возле левого бокового шва, обнаружены 4-е сквозных колото-резанных повреждения кожзаменителя и подкладки куртки. Повреждения линейной формы расположены одно под другим и имеют длину 25, 20, 27 и 32 мм. Между повреждениями, обнаруженными на куртке и экспериментальными повреждениями образованными представленным ножом, установлены совпадения по групповым признакам (т. 1, л.д. 124-128);

-        В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ оформленной в отношении Федорова А.А. отражены обстоятельства, которые имели место на остановке общественного транспорта в <адрес> в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе отражено, что Федоров А.А., поняв, что он натворил, бросил нож и побежал в сторону дома (т. 1, л.д. 138);

Оценив всю совокупность собранных и исследованных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Федорова А.А. в совершенных им преступлениях установлена и доказана.

Анализируя, исследованные в суде доказательства суд приходит к следующим выводам:

Факт причинения Федоровым А.А. - ФИО4 и ФИО14 вреда здоровью в результате ударов ножом, не оспаривается подсудимым, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей-очевидцев, не доверять которым у суда нет оснований.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевших, установлена заключением эксперта и не оспаривается сторонами.

Оценивая цели и мотивы совершения подсудимым описанных действий, суд учитывает следующее.

Из представленных в судебном заседании материалов дела следует, что в день происшествия подсудимый Федоров А.А., войдя в салон служебного автобуса, осуществлявшего перевозку сотрудников торгового центра, к числу которых подсудимый не относился, стал неправомерно требовать от водителя автобуса изменить маршрут и отвезти его в другой населенный пункт, а в ответ на справедливые требования водителя автобуса и следовавших в автобусе пассажиров, в том числе и ФИО4., покинуть автобус и не препятствовать доставке сотрудников торгового цента по домам, подсудимый Федоров А.А. нанес, двоим пассажирам автобуса – ранее не знакомым ФИО4 и ФИО14 пытавшимся прекратить его неправомерные действия - удары ножом.

Своими действиями Федоров А.А. умышленно грубо нарушил общественный порядок. Подсудимый не мог не сознавать, что он находится в общественном месте – в салоне автобуса, а затем в непосредственной близости от входной двери салона, действуя на виду у пассажиров автобуса, совершает в их присутствии и в отношении части этих пассажиров дерзкие и вызывающие по своей агрессивности насильственные действия, причиняя вред их здоровью; игнорирует своими действиями общепризнанные нормы поведения в общественном месте, интересы пассажиров автобуса, препятствует следованию автобуса с водителем и пассажирами, в том числе и потерпевшими, по установленному маршруту. Факт того, что Федоров А.А. в момент совершения преступных действий осознавал характер и общественную опасность своего деяния подтверждается, показаниями свидетеля ФИО13, который пояснял, что молодой человек требовал, чтобы его отвезли в сторону <адрес>, свидетеля ФИО23, которая поясняла, что Фёдоров А.А. на просьбы пассажиров выйти из автобуса отвечал, что « … вам трудно, что ли это сделать», а на просьбу ФИО4 выйти из автобуса, Фёдоров А.А. ответил, «ты, что поговорить хочешь, давай выйдем, поговорим…», протоколом явки с повинной, где отражено, что подсудимый, поняв, чего он натворил, бросил нож и убежал.

В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимый желал продемонстрировать свое мнимое превосходство над окружающими, в том числе – потерпевшими, в присутствии посторонних лиц, в общественном месте, продемонстрировать тем самым неуважение к обществу, пренебрежительное отношение к окружающим, противопоставить себя им, и умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, т.е. грубо нарушил общественных порядок и выразил явное неуважение к обществу. Противоправные действия подсудимого были совершены в отношении ранее ему не знакомых лиц.

При совершении противоправных действий подсудимый, как следует из показаний свидетеля ФИО23, пытался продемонстрировать потерпевшему ФИО4 свою значимость и на справедливое требование выйти из автобуса, высказался в адрес потерпевшего в грубой форме «… ты, что поговорить хочешь, давай выйдем, поговорим …».

При совершении указанных действий подсудимый применил предмет в качестве оружия – нож, который использовал для нанесения телесных повреждений.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевший ФИО4 вывел Федорова А.А. из автобуса и не пускал его туда обратно, вместе с тем, указанные действия потерпевшего не расцениваются судом как достаточное основание к совершению подсудимым описанных выше преступных действий. Из показаний свидетелей следует, что ФИО4 в адрес Федорова А.А. не высказывал никаких оскорблений и не совершал насильственных действий, а тот факт, что ФИО4 взяв за руку Федорова А.А. и потянув на себя, вывел его из автобуса, а затем, препятствуя тому, чтобы Федоров А.А. вновь вошел в автобус оттолкнул его, также не может служить основанием для противоправного поведения подсудимого. Указанные действия потерпевшего противоправными не являлись.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что потерпевший ФИО14 выйдя из автобуса, и увидев в руках Федорова А.А. нож, наступил ему на плечо, пытаясь пресечь его противоправные действия, вместе с тем и эти указанные действия также не могут служить основанием для противоправного поведения Федорова А.А. в отношении потерпевшего ФИО14

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Федоров А.А. использовал явно незначительный повод для совершения умышленных противоправных действий, направленных против личности, применяя насилие (причиняя вред здоровью потерпевшим ФИО4 и ФИО14) действовал из хулиганских побуждений.

Кроме того, своими действиями с использованием указанного выше явно незначительного повода Федоров А.А. умышленно грубо нарушил общественный порядок, осознавая, что он находится в общественном месте, в присутствии водителя и пассажиров автобуса и совершает в присутствии указанных лиц дерзкие и вызывающие по своей агрессивности насильственные действия в отношении двоих пассажиров автобуса, причиняя вред их здоровью. Федоров А.А. игнорирует общепризнанные нормы поведения в общественном месте, препятствую пассажирам автобуса вовремя доехать до места назначения, при этом используя в качестве оружия – нож.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что состав преступления, предусмотренный ст. 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применения насилия (причинения вреда здоровью человека) суд преступные действия подсудимого Федорова А.А. квалифицирует по:

-        по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-        ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

-        по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом суд уточняет и исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что в отношении потерпевшего ФИО14 при определении степени тяжести причиненного здоровью вреда, имела место - незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, поскольку это не отражено в заключение эксперта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, направленные против личности и общественной безопасности, вину в их совершении фактически признал, об обстоятельствах совершения сообщил в явке с повинной (т. 1, л.д. 138), преступные деяния были совершены в период испытательного срока, который был определен подсудимому по приговору суда (т. 1, л.д. 231 - 233).

По месту жительства Федоров А.А. характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 228), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, /характеристика предоставлена суду/. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т. 1, л.д. 224, 225).

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ суд признает – явку с повинной (т. 1, л.д. 138) и добровольное частичное возмещение вреда причиненного потерпевшему в размере 10000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом установлено, что Федоров А.А. был ранее осужден по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В связи с тем, что преступления, за которые в настоящее время привлекается к уголовной ответственности Федоров А.А. совершены в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 70 УК РФ, то есть назначает наказание по совокупности приговоров.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, положения ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд обосновывает данный вывод тем, что совершенные преступления относится к преступлениям направленным против личности и общественной безопасности, и при условии изменения категории преступления на менее тяжкую, цели наказания которые отражены в положении ст. 43 УК РФ, по мнению суда, не будут достигнуты.

Принимая во внимание личность подсудимого, который совершил преступные деяния, против личности и общественной безопасности, в период испытательного срока определенного приговором суда за совершенное тяжкое преступление – суд приходит к убеждению, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Фёдоров А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что:

-        нож с деревянной ручкой и марлевый тампон с кровью, подлежат уничтожению;

-        джинсы мужские синего цвета и куртка мужская черного цвет, изъятые у Федорова А.А., подлежат возвращению Федорову А.А. по принадлежности;

-        куртка из кожзаменителя черного цвета, изъятая у потерпевшего ФИО4 подлежит возвращению ФИО4 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 115 ч. 2 п. «а» и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-        по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

-        по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-        по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении Федорова А.А. отменить условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию по данному уголовному делу частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федорова А.А. отменить, изменив на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания в отношении подсудимого Федорова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Нож с деревянной ручкой и марлевый тампон с кровью – уничтожить, джинсы мужские синего цвета и куртку мужскую черного цвета – возвратить Федорову А.А., куртку из кожзаменителя черного цвета – возвратить потерпевшему ФИО4., указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.А., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)