незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ШИШКИНОЙ Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

ХРОМОВА В.Н.,

подсудимого - СЕМИНА Е.А.,

защитника - адвоката Ивановской коллегии

адвокатов «Адвокатский центр»

КОЗЛЮКА В.А., представившего удостоверение N 472 и ордер от 04. 05.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. <адрес>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Иваново по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 88. ч. 6 – 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Алексинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно – досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Иваново по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6 – 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение, примененное на основании постановления Алексинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение, примененное на основании постановления Алексинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор. Иваново по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семин Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> «А» встретился с неустановлен­ным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства метамфетамин и наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта в особо круп­ном размере.

В указанные выше дату, время и месте Семин Е.А. с целью незаконного приобрете­ния и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства метамфетамин, массой не менее 3,12 грамма, что является особо крупным размером и наркотического средства марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 18,78 грамма, что явля­ется крупным размером передал соответственно неустановленному следствием лицу денеж­ные средства в сумме 1 800 рублей и 2 500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ го­да примерно в 21 час 40 минут незаконно приобрел без цели сбыта путем изъятия из обору­дованного тайника, расположенного у железобетонного электрического столба, находящего­ся на расстоянии примерно 105 метров от магазина «Продукты» по адресу: Ивановская об­ласть, <адрес> «А» наркотическое средство метамфетамин, массой 3,12 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 18,78 грамма, что является крупным размером кото­рое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Семина Е.А. проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области, то есть до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов, в ходе проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий на расстоянии 15 метров от забора, огораживающего территорию маскировочного участка ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>-А гр. Семин Е.А. был задержан.

Наркотическое средство метамфетамин, массой 3,12 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство марихуана ( каннабис), массой в высушенном виде 18,78 грамма, что является крупным размером было изъято сотрудниками УФСКН Рос­сии по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Семина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут на расстоянии 15 метров от забора, огораживающего территорию маскировочного участка ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>­вой, <адрес>-А.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: представлен­ное на исследование вещество растительного происхождения из свертка , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Семина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наркотическим средством — марихуаной (каннабис). Масса марихуаны ( каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 18,78 грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка , изъя­тое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Семина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наркотическим средством метамфетамин. Масса метамфетамина на момент осмотра составила 3,12 грамма. В процессе исследования израсходо­вано 0,02 грамма марихуаны (каннабиса) и 0,02 грамма метамфетамина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на ис­следование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе прове­дения личного досмотра гр. Семина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являет­ся наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 18,76 грамма. Представленное на исследо­вание порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного дос­мотра гр. Семина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наркотическим средством метамфетамин. Масса метамфетамина на момент осмотра составила 3,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннабиса) и 0,02 грамма метамфетамина.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в РФ (в действующей редакции с внесенными изменения­ми и дополнениями).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. марихуана (каннабис), а также все смеси, в состав которых входят наркотиче­ские средства и психотропные вещества из Списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (в дей­ствующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические сред­ства и психотропные вещества из Списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (в действующей ре­дакции с внесенными изменениями и дополнениями).

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации (в действую­щей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана (каннабис) составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер свыше 100 граммов (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства метамфетамин составляет свыше 0,3 грамма, а особо крупный размер свыше 2,5 грамма (в действующей редакции с внесенными измене­ниями и дополнениями).

Семин Е.А. своими умышленными незаконными преступными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-Ф3.

Подсудимый Семин Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семин Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение в несовершеннолетнем возрасте ряда преступлений против собственности и общественной безопасности (л.д. 125 - 127), на специальном учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 164), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «синдром зависимости от летучих растворителей» (л.д. 165), по месту жительства сотрудниками МВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 172). Согласно акту судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Семин Е.А. страдает наркоманией (л.д. 168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семину Е.А.., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в его участии в проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний на месте, полное признание им своей вины,

Обстоятельств, отягчающих наказание Семину Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, а также учитывая сведения, характеризующие личность подсудимого, связанные с наличием у него непогашенной судимости за ранее совершенные преступления против собственности и общественной безопасности, совершение преступления через незначительный период времени после освобождения из исправительной колонии, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Семину Е.А. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а так же учитывая имущественное положение Семина Е.А., применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменении категории совершенного Семиным Е.А. преступления на менее тяжкую.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Семин Е.А. должен в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. ч. 1, 5 ст. 62, УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 2, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –

наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 18,74 грамма, метамфетамин массой 3,08 грамма, шариковый дезодорант, сверток с гранулами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, подлежат уничтожению. Два пакета с тремя микросхемами и семью зарядными устройствами для мобильных телефонов – подлежат возвращению по принадлежности Семину Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Семина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Семина Е.А. в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Семину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 18,74 грамма, метамфетамин массой 3,08 грамма, дезодорант, сверток с гранулами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области - уничтожить. Два пакета с тремя микросхемами и семью зарядными устройствами для мобильных телефонов – возвратить по принадлежности Семину Е.А.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь