неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Хромова В.Н.

потерпевшего ФИО6

защитника адвоката ИГКА Тычкова С.В., удостоверение №

241 и ордер

подсудимого Щербина В.Е.

при секретаре Колесовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Щербина В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого.

  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.. По постановлению Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание по приговору Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять реально. Объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ задержан и направлен для отбытия наказания. Постановлением Южского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 6 месяцев 19 дней. Дата фактического освобождения ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

Щербин В.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. более точное время не установлено, Щербин В.Е. находился во дворе <адрес>, д. Коляново, <адрес>, где совместно с ФИО6 употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО6 ушел к себе домой, при этом ключи от принадлежащего ему автомобиля марки ИЖ 2126-020, государственный регистрационный знак М 717 ТЕ, 37 региона, расположенного во дворе <адрес>, д. Коляново, <адрес>, положил на подоконнике комнаты, где лег спать, оставив окно в комнате открытым. В этот момент, у Щербина В.Е. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение, то есть угон автомобиля марки ИЖ 2126-020, государственный регистрационный знак М 717 ТЕ, 37 региона, для совершения поездки в <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Щербин В.Е. подошел к окну квартиры ФИО6 и путем свободного доступа с подоконника окна взял ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО6 После чего, при помощи ключей открыл дверь со стороны водителя, затем вставил их в замок зажигания и завел автомобиль. Далее Щербин В.Е. поехал по направлению в <адрес>. совершив неправомерное завладение, без цели хищения, есть угон, автомобиля марки ИЖ 2126-020, государственный регистрационный знак региона, принадлежащего ФИО6 В указанную выше дату, точное время не установлено, Щербин В.Е. не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в кювет с автодороги. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки ИЖ 2126-020, государственный регистрационный знак региона, был обнаружен на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> возвращен владельцу ФИО6.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, согласился с исковыми требованиями, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Указал, что потерпевший и сестра Щербина проживают отдельной семьей. У него нет прав управления транспортными средствами и потерпевший никогда не разрешал пользоваться ему автомашиной. Кроме того в настоящее время его жена находится на излечении в больнице по поводу травмы позвоночника, а ребенок в государственном социальном учреждении на полном обеспечении, куда был определен женой, в связи с материальными проблемами.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела особым порядком; указал на то, что никаких прав на автомобиль ИЖ Щербин не имел. Не настаивает на строгом наказании в отношении Щербина. Документального подтверждения стоимости автомобиля в настоящее время у него нет, но он может собрать соответствующие документы. Иск поддерживает.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Щербину В.Е. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Щербина В.Е. по части 1 статьи 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Щербин В.Е. совершил преступление средней тяжести

Щербин В.Е. судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, соседями положительно ( л.д. 91-93,96-97, 108-110;116-121)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Щербину В. Е. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ( болезнь) супруги.

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Щербину В.Е. в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

Судом установлено наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Щербина В.Е. При таких обстоятельствах суд в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ не разрешает вопроса об изменении категории преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении Щербина В.Е.

Суд полагает, что за совершенное преступление Щербину В.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Суд полагает, что иные меры наказания не смогут достичь целей назначения наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного, совершившего преступление средней тяжести при наличии судимости не снятой и не погашенной в установленном законом порядке и восстановлению социальной справедливости в виде принуждения лиц совершивших преступление к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона, а также предупреждения совершения новых преступлений, лицом совершившим преступление.

Суд считает невозможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном наказании, поскольку не считает его достаточным стимулом для исправления Щербина В.Е.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Щербина В.Е. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ

Наказание Щербину В.Е. подлежит назначению с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ

Судом при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступления установлены смягчающие наказание обстоятельства, содержащиеся в ст. 61 УК РФ с учетом чего, суд считает справедливым назначение наказания по правилам части 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Щербин В.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопросы заявленного гражданского иска (л.д.53) суд отмечает, что в материалах дела отсутствует необходимые расчеты и калькуляции подтверждающие сумму иска. При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь изложенным и статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Щербина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Щербина В.Е. под стражей с 07 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В отношении Щербина В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу :—

автомашину «ИЖ 2126-020, государственный регистрационный знак М 717 ТЕ 37 рег. оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: