покушение, то есть умышленные дейстия лица, непосредственно направленныена совершение незаконного сбыта психотропных веществ совершенного в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственных обвинителей ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора

Амировой Е.В.

помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.

защитника адвоката Кохомской ГКА Малинина В.И.,

удостоверение и ордер

подсудимого Демина А.А.

при секретарях Стародворской Н.М., Колесовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Демина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ установил:

Демин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ совершенного в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Демин А.А. примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, лицу под псевдонимом «Петренко», осуществлявшему проверочную закупку, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,21 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 1,21 грамма, что является особо крупным размером в двух пакетах из полимерного материала было изъято у лица под псевдонимом «Петренко» сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>.

Таким образом преступление - незаконный сбыт психотропных веществ совершаемый в особо крупном размере Деминым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета из двух полимерных пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Общая масса представленного психотропного вещества составила 1,21 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин на момент начала производства экспертизы составила 1,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма амфетамина.

Продолжая реализацию преступного умысла направленного на сбыт психотропных веществ Демин А.А., примерно в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, лицу под псевдонимом «Петренко», осуществлявшему проверочную закупку, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,51 грамма, что является крупным размером, содержащееся в пакете из полимерного материала.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,51 грамма, что является крупным размером в пакете из полимерного материала было изъято у лица под псевдонимом «Петренко» сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 18 часов 12 минут до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>.

Таким образом преступление - незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере Деминым А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета из полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составила 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин на момент начала производства экспертизы составила 0,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма амфетамина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , амфетамин включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с действующими изменениями и дополнениями, амфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30 июня 2010 г., крупный размер для психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный размер свыше 1,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, Демин А.А. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3

Кроме того, Демин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Демин А.А. примерно в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом помещении Ивановского торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО4 бумажный сверток с тремя пакетами из полимерного материала в каждом из которых находилось психотропное вещество амфетамин общей массой из трех пакетов не менее 0,86 грамма, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «ФИО3» (не ставя в известность ФИО4 относительно правомерности своих действий и содержимом свертка).

ФИО4, действуя по просьбе Демина А.А. (не подозревая о совершении преступных действий и содержимом свертка), получив сверток с тремя пакетами из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин общей массой не менее 0,86 грамма, что является крупным размером, перевез его на неустановленном общественном транспорте от <адрес> до <адрес> пл. <адрес> <адрес>, с целью последующей передачи лицу под псевдонимом «ФИО3».

Далее, ФИО4 следуя указаниям Демина А.А. (не будучи осведомленным о преступной деятельности последнего и содержимом свертка), в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории грузового двора станции Иваново Северной железной дороги, расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, передал лицу под псевдонимом «ФИО3», осуществлявшему проверочную закупку, ранее полученный от Демина А.А. бумажный сверток с тремя пакетами из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин общей массой не менее 0,86 грамма, что является крупным размером, получив при этом от лица под псевдонимом «ФИО3» денежные средства в сумме 3500 рублей, которые впоследствии передал Демину А.А.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,86 грамма, что является крупным размером содержащееся в трех пакетах из полимерного материала в бумажном свертке было изъято у лица под псевдонимом «ФИО3» сотрудниками ГПНООН Ивановского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения личного досмотра в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>-а по <адрес>.

Таким образом преступление - незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере Деминым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество в трех пакетах, добровольно выданное гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общий вес психотропного вещества составляет 0,86 грамма (объект ,31 грамма, объект ,28 грамма, объект ,27 грамма). В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма психотропного вещества (по 0,01 грамма от каждого объекта).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин. Общая масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма амфетамина (по 0,02 грамма от каждого объекта).

Продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконный сбыт писхотропных веществ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания Ивановского торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, лицу под псевдонимом «ФИО3», осуществлявшему проверочную закупку, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером, содержащееся в пакете из полимерного материала.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,35 грамма, что является крупным размером в пакете из полимерного материала было изъято у лица под псевдонимом «ФИО3» сотрудниками ГПНООН Ивановского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>-а по <адрес>.

Таким образом преступление - незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере Деминым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из пакета полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества из пакета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,33 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт амфетамина Демин А.А. в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении склада , расположенного на территории Ивановского торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, лицу под псевдонимом «ФИО3», осуществлявшему проверочную закупку, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,35 грамма, что является крупным размером, содержащееся в пакете из полимерного материала.

Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,35 грамма, что является крупным размером в пакете из полимерного материала было изъято у лица под псевдонимом «ФИО3» сотрудниками ГПНООН Ивановского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения личного досмотра в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес>-а по <адрес>.

Таким образом преступление - незаконный сбыт психотропных веществ совершенный в крупном размере Деминым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета, добровольно выданное гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,33 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , амфетамин включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с действующими изменениями и дополнениями, амфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот психотропных веществ, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30 июня 2010 г., крупный размер для психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный размер свыше 1,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, Демин А.А. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (в действующей редакции с вступившими в силу изменениями и дополнениями).

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Демин А.А. пояснил, что частично признает себя виновным в совершении преступлений. По фактическим обстоятельствам все изложено верно однако сам наркотики он не продавал, а покупал их по просьбе других у Шевениновой, деньги отдавал только ей. В явке с повинной все указано верно, давал он ее добровольно, однако деньги себе он не оставлял, почему записано по другому пояснить не может, когда читал явку не придал этому значения.

Также пояснил, что до ноября 2011 г. работал грузчиком на
Центральном рынке г. Иваново. Ранее он употреблял амфетамин, когда шел на дискотеку. С детства он знаком с ФИО5, которая также ранее проживала в <адрес>. Отношения поддерживают давно. Около полугода назад Демин спросил у ФИО5 имеется ли возможность достать амфетамин. ФИО5 пояснила, что знакома с мужчиной по имени Евгений и прозвищу «Трус», у которого можно приобрести амфетамин. С тех пор Демин стал приобретать амфетамин у ФИО5. Выгоды от продажи амфетамина не имел. Чаще всего его об этом просили знакомые, которые скидывались на приобретение амфетамина, он скидывался с ними, ехал покупал у Шевениновой.

Иногда Шевенинова давала амфетамин авансом, под реализацию а потом он привозил деньги.

ДД.ММ.ГГГГ к нему на рынок приезжал знакомый молодой человек, пояснил, что ему необходимо два грамма амфетамина. Демин предложил встретиться после 17 часов 00 минут у <адрес>. Вечером по данному адресу встретились Демин отдал два пакетика с амфетамина молодой человек отдал деньги 2000 рублей. Деньги Демин отвез ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, который фигурирует в деле как Петренко вновь приехал к нему на рынок приобрести амфетамин. Все произошло по той же схеме. Демин был на работе и предложил встретиться также вечером в подъезде дома. Молодому человеку на это раз нужен был 1 грамм амфетамина. В подъезде молодой человек отдал 1.000 рублей, а Демин передал 1 пакетик с амфетамином. При этом из двух предложенных один молодой человек выбрал лично. В тот день сам Демин употребил 2 пакетик с амфетамином прямо в подъезде. Деньги Демин отдал Шевениновой.

Также уточнил, что в данном подъезде он также передавал наркотики знакомой Шевиноновой по имени Яна, которая проживает в Шуи, но в какие дни не помнит.

На продемонстрированных видеозаписях закупок от 20 октября и 03 ноября зафиксировано как он передает наркотики молодому человеку.

Также Демин пояснил, что по всем эпизодам 11,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продавал амфетамин лицу под псевдонимом ФИО3, на просмотренных записях проверочных закупок отражены эти моменты. Амфетамин по этим трем фактам также брал у Шевениновой По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он сам на встречу к ФИО3 не ездил, а посылал своего знакомого Лядова, чтобы тот передал амфетамин, однако Лядову не было известно, что он повезет данное средство. ФИО4 привез деньги, их он отдал Шевениновой. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он лично в подсобных помещениях Центрального рынка продавал амфетамин Петренко, деньги отдавал Шевениновой. Шевениноваой он не говорил, кому будут продавать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он продал три пакетика ФИО3, в остальные дни по одному пакетику.

Лицо, допрошенное в судебном заседании под псевдонимом «Петренко» в ходе судебного заседания пояснило, лицо которого он наблюдает по конференцсвязи ему знакомо это Демин. А.. Знает его как человека у которого можно было купить амфетамин. Летом Петренко сам употреблял данный наркотик. Демин дал номер телефона, чтобы «Петренко» мог в случае чего позвонить и договориться о продаже амфетамина. К осени употреблять амфетамин Петренко перестал. и решил помочь органам госнаркоконтроля в изобличении лиц имеющих отношение к амфетамину. Сотрудниками ГНК ему было, предложено провести у А. ряд проверочных закупок. Он согласился. Проведение первой проверочной закупки было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня «Петренко» неоднократно пытался связаться с А. по сотовому телефону, однако А. не отвечал по телефону. Тогда примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ, «Петренко» поехал на <адрес>, что бы встретимся с А. лично и договориться о продаже амфетамина. А. нашел в торговом помещении Центрального продуктового рынка. Встретившись, «Петренко» пояснил, что ему необходимо два грамма амфетамина. Однако А. пояснил, что сейчас ему некогда по работе и предложил встретиться после 17 часов 00 минут у <адрес>, пояснив при этом, что этот дом расположен напротив первой остановки при въезде в <адрес>. Кроме этого А. сказал, что если не отвечает по сотовому телефону, то можно приехать к на работу без предварительного звонка. После того как расстались, «Петренко» позвонил сотрудникам полиции и сообщил о времени и месте встречи. Сотрудник полиции попросил «Петренко» приехать в Управление Наркоконтроля к 16 часам, чтобы вручить деньги и техническое устройство, необходимые для проведения проверочной закупки. Он согласился. Когда приехал к назначенному времени в Управление Наркоконтроля, «Петренко» попросили пройти в салон служебной автомашины, припаркованной на стоянке возле здания. В салоне автомашины находились двое молодых людей, приглашенных в качестве понятых и сотрудники. Петренко вручили деньги в сумме 2000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления. После составления и подписания протокола, был проведен досмот<адрес>-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было., «Петренко» на служебной автомашине Управления Наркоконтроля проследовал на <адрес>. Выйдя из машины на первой остановке общественного транспорта при въезде в город, как ранее указывал А., «Петренко» отыскал д.94 по <адрес>. Во дворе данного дома он увидел А.. Поздоровались и А. предложил пройти в подъезд дома. Когда зашли в подъезд, А. из заднего кармана брюк достал сверток. В свертке находилось два пакетика из прозрачного полимерного материала со светлым веществом. Оба пакетика с веществом А. передал «Петренко», а «Петренко» в свою очередь отдал А. деньги в сумме 2000 рублей, которые А. сразу убрал в карман брюк. Время было примерно 17 часов 30 минут. После этого некоторое время поговорили у подъезда. А. сказал, что в дальнейшем, если понадобится амфетамин, «Петренко» всегда сможет обратиться. Далее «Петренко» направился к служебной автомашине, на которой вернулся к зданию Наркоконтроля. Далее при понятых у него изъятии видеокомплекс, а также он выдал наркотическое средство. в двух пакетах со светлым веществом, приобретенными ранее у А.. Все изъятое опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина у А... В первой половине дня «Петренко» вновь попытался связаться с А. по сотовому телефону не удалось. «Петренко» приехал на Центральный рынок <адрес>, где А. работал. При встрече пояснил, что необходим один грамм амфетамина. А. пояснил, что сейчас занят по работе и сказал встретиться около половины шестого вечера, возле двухэтажных домов, расположенных напротив первой остановки общественного транспорта при въезде в <адрес>. После этого Петренко прибыл в управление ГНК, где при двоих понятых ему вручили деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления. Запрещенных предметов при досмотре при нем не было. По окончании досмотра «Петренко» на служебной автомашине Управления Наркоконтроля проследовал на <адрес>. Выйдя из автомашины на первой остановке общественного транспорта при въезде в город, «Петренко» проследовал к <адрес>. Подойдя к данному дому увидел, что А. ожидает у соседнего <адрес>. Поздоровались после чего, по указанию А., зашли в первый подъезд <адрес>. Время было, 17 часов 35 минут. В подъезде «Петренко» передал А. деньги в сумме 1000 рублей, а А. из кармана одежды достал два прозрачных пакетика со светлым веществом. А. пояснил, что «Петренко» может выбрать любой пакет. «Петренко» взял два пакета, осмотрел и взял один из них, а второй пакетик с веществом вернул А.. После этого А. пояснил, что хочет употребить амфетамин и попросил последить за входом в подъезд, чтобы в этот момент никто не зашел. Из второго пакета, который «Петренко» вернул, А. отсыпал часть вещества, которое употребил путем вдыхания через но<адрес> несколько минут, попрощавшись, расстались. «Петренко» прошел к автомашине, на которой вернулся в Управление Наркоконтроля, где выдал добровольно наркотик и при понятых у него забрали видеокомплек<адрес> уточнил, что где Демин брал наркотик ему не известно, но продавал его он лично в обмен на деньги.

Лицо допрошенное в ходе судебного заседания под псевдонимом «ФИО3» пояснило, что Демин ему знаком. Именное его он наблюдает с помощью видеоаппаратуры в зале суда. Данный человек трижды в 2011 г. продавал ему наркотическое средство амфетамин. Ранее ФИО3 стало известно, что Демин работает на центральном рынке и продает амфетамин и может его достать. В целях его изобличения ФИО3 добровольно обратился в ЛОВДТ и под контролем провел три закупки.. Связь с Деминым поддерживал по телефону где последние цифры номера 88. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предварительно созвонился с Деминым и спросил можно ли у того купить амфетамин, тот ответил что можно, договорились о встрече. «ФИО3» прибыл в Ивановский ЛО МВД России в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме 3500 рублей. Также был вручен скрытоносимый видеокомплекс, в дисковод которого в присутствии понятых был вставлен новый диск формата DVD, после чего дисковод был опечатан. После этого «ФИО3» вышел и в сопровождении оперативного сотрудника пешком проследовал на территорию Грузового двора станции Иваново, где по предварительной договоренности с Деминым была назначена встреча с целью приобретения трех граммов амфетамина. «ФИО3» пришел на Грузовой дво<адрес> некоторое время на телефон позвонил Демин и сказал, что приехать не сможет, а вместо Демина приедет знакомый которому А. сказал номер телефона «ФИО3». Через некоторое время «ФИО3» на телефон позвонил мужчина и сказал, что от «Демы», так называют Демина А.. «ФИО3» встретился с мужчиной. Вместе проследовали в помещение «Багажного отделения», где мужчина достал из сумочки сверток из бумаги и передал «ФИО3» А.А.», а «ФИО3» в этот момент передал мужчине деньги в сумме 3500 рублей, как ранее договаривались с Деминым за три грамма психотропного вещества «амфетамин». После этого попрощались и мужчина вышел на улицу, а «ФИО3» вернулся в ЛОВДТ выдал там амфетамин при понятых упакованный в сверток из бумаги с находящимися в нем тремя пакетами с порошкообразным веществом, а также изъяли опечатанную видеоаппаратуру, все было при понятых. При его уходе на проверочную закупки и после этого проводились его личные досмотры. После этого ФИО3 созванивался с Деминым подтвердил ему, что все прошло нормально и спросил может ли тот при случае достать еще амфетамин. Демин сказал, что при необходимости ФИО3 может обращаться и тот сможет продать амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь участвовал в проведении проверочной закупки. Предварительно также созвонился с Деминым договорился купить у него 1 грамм амфетамина, Демин согласился продать по цене тысяча рублей за грамм. В ЛОВДТ в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с диском внутри в опечатанном виде. После этого ФИО3 на оперативной машине проследовал на территорию Центрального рынка <адрес>, где по предварительной договоренности с Деминым была назначена встреча с целью приобретения 1 грамма амфетамина. ФИО3 прибыл на Центральный рынок и проследовал к расположенным на территории рынка складским помещениям.. Через некоторое время Демин подошел, поздоровавшись вышли с территории Рынка. Демин вложил ФИО3 в руку пакетик с порошкообразным веществом, который ФИО3 убрал в карман куртки. Взамен ФИО3 отдал 1000 рублей, как ранее договаривались и передал их А.. Далее ФИО3 совместно вернулся в ЛОВДТ был в присутствии понятых проведен его личный досмотр Он выдал амфетамин и у него была изъята аппаратура. Составлялись протоколы, где все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь созванивался с Деминым с целью покупки у него амфетамина, тот вновь согласился продать 1 грамм. Далее ФИО3 пришел в ЛОВДТ, ему при понятых вручили 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс в дисковод которого в присутствии понятых был вставлен новый компьютерный диск После этого ФИО3 на оперативной машине проследовал к центральному рынку <адрес>, где по предварительной договоренности с Деминым была назначена встреча с целью приобретения амфетамина. ФИО3 прибыл на Центральный рынок, позвонил Демину Демин ответил, что бы ФИО3 заходил на склад № . ФИО3 проследовал в указанный склад, расположенный на территории Центрального рынка. ФИО3 вошел в помещение склада. Демин достал со шкафа из под коробки пакет с порошкообразным веществом и передал пакет ФИО3 ФИО3 убрал пакет с порошкообразным веществом в карман куртки, после чего достал денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их. ФИО3 вышел из склада, после чего совместно с сотрудником полиции на оперативной машине вернулся в отдел. Где провели его личный досмотр в присутствии понятых изъяли наркотик и видеоаппаратуру.

Свидетель ФИО33 пояснил, что с Деминым он знаком. Иногда тот рассказывал, что употреблял амфетамин. Вначале ФИО33
В.В. не придавал никакого значения, позднее, в сентябре 2011 г. поссорился с подругой
было плохое настроение, в связи с чем решил попробовать употребить амфетамин.. ФИО33 пошел к Демину, и сказал, что хочет попробовать употребить амфетамин. Демин и ФИО33 сложились по 500 рублей После этого А. с Деньгами куда-то уехал, а ФИО33 попросил подождать во дворе дома. Отсутствовал Демин около полутора-двух часов. Демин вернулся привез амфетамин, употребили путем вдыхания. После этого, примерно через месяц, снова решил попробовать амфетамин. По этой же схеме в ноябре Демин еще раз привозил амфетамин, который они совместно употребляли. Где и у кого А. приобретал амфетамин, не интересовался. За ним он постоянно уезжал куда-то., с собой у него амфетамина не было.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Демин его знакомый. Примерно в октябре-ноябре 2011 г., точного периода времени не помнит, однажды встретились с Деминым А. и зашел разговор об употреблении наркотических средств и психотропных веществ. Кто начал этот разговор, не помнит. Демин сказал, что он может достать амфетамин. ФИО6 решил ради интереса попробовать употребить амфетамин. А. сказал, что необходимо сложиться деньгами. ФИО6 отдал Демину 500 рублей. Получив деньги, Демин уехал, куда и к кому, ФИО6 не знает. После того как вернулся, совместно употребили приобретенный Деминым амфетамин. После этого еще пару раз употреблял амфетамин совместно с Деминым. Складывались деньгами, Демин у кого-то приобретал амфетамин, после чего совместно употребляли. Происходило это примерно в октябре или
ноябре 2011 г., было уже холодно.

Свидетель ФИО4 пояснил, что у него есть знакомый Демин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил Демин А.А. и попросил приехать на Центральный рынок <адрес>, где ранее работал. Договорившись о встрече, ФИО4 так и сделал. Там они встретились. Демин А.А. пояснил, что очень занят на работе и попросил отвезти бумажный сверток на Грузовой двор станции Иваново, который ФИО4 должен был передать знакомому Демина. Демин пояснил, что молодой человек передаст деньги, ФИО4 должен ему привезти. ФИО4 согласился, так как с Деминым были дружеские отношения. Что было в свертке, Демин не сообщил, ФИО4 не спрашивал. Демин А.А. сообщил номер мобильного телефона, на который ФИО4 должен был позвонить, что бы уточнить куда подойти и кому передать сверток. После этого, Демин передал ФИО4 сверток из бумаги, который ФИО4 должен был передать. Данный сверток ФИО4 не разворачивал, что было в нем, не смотрел. Взяв сверток, поехал на ж/д вокзал. На остановке он позвонил на данный Деминым номер. стал звонить на номер телефона, который дал Демин. уточнил место встречи, после чего проследовал на территорию Грузового двора, где встретился с молодым человеком, который представился ФИО10. В свою очередь ФИО4 АЛ. передал ФИО10 бумажный сверток (который ранее дал Демин), а ФИО10 передал Лядову денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого, попрощались, ФИО4 проследовал на остановку общественного транспорта и на маршрутном такси доехал до центрального рынка г., там отдал Демину деньги. ФИО4 слышал несколько раз от своих знакомых, что Демин торговал наркотическими средствами, но то, что в свертке из бумаги который привез ДД.ММ.ГГГГ на
Грузовой двор станции Иваново было средство «амфетамин» он не знал.

Свидетель ФИО18, пояснил, что Демин ему не знаком. Он знает ФИО5, с которой больше общается супруга Трусова. ФИО5 работает на рынке. Ему не известно, чтобы ФИО5 имела отношение к незаконному обороту наркотических средств. Сам к наркотикам и он никакого отношения также не имеет.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО5 ( т.1 л.д. 202-203) также установлено, что ей известен мужчина по имени Евгений по прозвищу Тру<адрес> она знает по прежнему места жительства <адрес> Демина, которому помогла устроиться на работу на центральной рынок. Они иногда созванивались по рабочим вопросам, так как она также работает на рынке. Употребляет ли Демин наркотики ей неизвестно. Сама она никакого отношения к наркотическим средствам не имеет.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии сторон показаний свидетеля ФИО19 ( т..1 л.д. 169-172), что он состоит в должности оперативного уполномоченного УФСКН РФ по <адрес>. В октябре 2011 г. в 4 отделение оперативной службы стала поступать оперативная информация о том, что на территории Центрального рынка, г. Иваново, а также в районе <адрес>, неизвестный молодой человек по имени А., занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, а также наркотических средств марихуана и гашиш.. С помощью конфиденциальных источников удалось установить номер сотового телефона, который использовался А. было установлено, что А. работает на Центральном продуктовом рынке <адрес> оперативной разработки фигуранта, было поручено Новикову Руководством оперативной службы было принято решение о проведении ряда проверочных закупок. В середине октября 2011 г. ФИО19 удалось подобрать человека, который ранее был знаком с А. и согласился добровольно оказать содействие правоохранительным органам по изобличению в незаконной деятельности А. и провести ряд проверочных закупок. Для обеспечения безопасности ему был присвоен псевдоним «Петренко». ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в ходе которой А. сбыл «Петренко», два пакета с психотропным веществом амфетамин общей массой 1,21 грамма.

При проведении первой проверочной закупки у А., не удалось установить полные биографические данные, а также установить источник поступления к А. психотропных веществ и наркотических средств. В связи с этим, на ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Петренко» было запланировано проведение еще одной проверочной закупки у А.. Так, как лицо под псевдонимом «Петренко» не смог созвониться с А., было принято решение, что «Петренко» проследует на Центральный рынок <адрес> и в ходе личной встречи с А. договориться о месте и времени для приобретения психотропных веществ в рамках проведения проверочной закупки. Примерно после 14 часов 00 минут лицо под псевдонимом «Петренко» позвонило по телефону и пояснило, что А. назначил встречу примерно в 17 часов 30 минут у двухэтажных домов, расположенных на <адрес>, напротив первой остановки общественного транспорта при въезде в указанный город.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут ФИО19 пригласил в помещение служебного кабинета Управления ФСКН двух молодых людей, для участия в досмотрах в качестве незаинтересованных лиц, а также лицо под псевдонимом «Петренко», которое должно было непосредственно осуществить проверочную закупку. ФИО19 вручил лицу под псевдонимом «Петренко» деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления. После чего был проведен личный досмотр «Петренко». Лицо под псевдонимом «Петренко» на служебной автомашине направился на проверочную закупку, а ФИО19 и понятые остались ждать возвращения. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «Петренко» вернулся и пояснил, что проведена проверочная закупка психотропного вещества амфетамин. «Петренко» добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с белым веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки. ФИО19 принял от лица под псевдонимом «Петренко» пакет из полимерного материала с фиксатором. Продемонстрировав незаинтересованным лицам, что в пакете находится белое вещество, У лица под псевдонимом «Петренко» изымался скрытоносимый видеокомплекс с результатами проверочной закупки и пульт дистанционного управления. Факт изъятия видеокомплекса с пультом дистанционного управления также отразили в протоколе, с которым участвующие лица ознакомились и при отсутствии замечаний подписали протокол. По результатам исследования было установлено, что вещество в пакете из прозрачного полимерного материала является психотропным веществом амфетамин массой 0,51 грамма. При проведении дальнейших оперативных мероприятий с помощью лица под псевдонимом «Петренко» удалось установить биографические данные молодого человека по имени А., осуществлявшего незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин. Им оказался - Демин А.А.. В ходе оперативной деятельности в отношении Демина было установлено, что психотропное вещество амфетамин с целью личного употребления, а также с целью дальнейшего сбыта Демин получал у женщины - ФИО5,. Однако предпринятыми мерами задокументировать преступную деятельность ФИО5 не представилось возможным.

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.186-187) среди прочего установлено, что по
имеющейся в ГПННОН Ивановского ЛО МВД России на транспорте Демин
ФИО7, занимается перевозкой и сбытом психотропных веществ. С целью выявления каналов поставки наркотиков, документирования преступной деятельности фигуранта, в его окружение, по добровольному согласию было внедрено лицо под псевдонимом «ФИО3». Принято решение о проведении проверочных закупок. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в Ивановском ЛО в кабинете в присутствии понятых «ФИО3» были вручены деньги в сумме 3500 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс, в дисковод которого был помещен новый диск формата DVD. После подписания протоколов «ФИО3» направился на проверочную закупку. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что в ходе проверочной закупки у неустановленного лица на территории Грузового двора станции Иваново приобрел амфетамин, который пожелал добровольно выдать. В ходе личного досмотра «ФИО3» был обнаружен и изъят бумажный сверток с тремя пакетами из полимерного материала, в каждом из которых находилось светлое вещество. Данные предметы изъяли В дальнейшем мужчина, передавший «ФИО3» сверток с амфетамином был установлен как ФИО4 1990 г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в Ивановском ЛО, в кабинете в присутствии понятых ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, и скрытоносимый видео комплекс «Самсунг» в который в присутствии понятых был вставлен новый DVD диск, после чего дисковод был опечатан. Далее ФИО3 был произведен личный досмотр. После этого ФИО3 вышел. Через некоторое время ФИО3 вернулся в Ивановский ЛО каб. , где в присутствии понятых заявил, что имеет психотропное вещество амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Демина А. на территории Центрального рынка г. Иваново, которое желал добровольно выдать. Далее ФИО3 был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО3 был обнаружен и изъят один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был изъят диск.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в Ивановском ЛО, в кабинете в присутствии понятых ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, и скрытоносимый видеокомплекс «Самсунг» в который в присутствии понятых был вставлен новый DVD диск извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод был опечатан. Далее ФИО3 был произведен личный досмотр. После этого ФИО3 вышел. Через некоторое время ФИО3 вернулся в Ивановский ЛО каб. , где в присутствии понятых заявил, что при себе имеет психотропное вещество амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Демина А. на территории Центрального рынка г. Иваново в помещении склада , которое ФИО3 пожелал добровольно выдать. В ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Извлеченный из видеоаппаратуры «Самсунг» диск формата DVD был также изъят.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО21 установлено. что (т.1 л.д. 183-185) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, его и Вихорева Ивана пригласили в салон служебной автомашины, припаркованной у здания УФСКН РФ по Ивановской области. Сотрудник полиции ФИО20, представил мужчину под фамилией «Петренко», который должен был провести проверочную закупку, и которого необходимо было досмотреть. При этом пояснили, что «Петренко» это псевдоним, а настоящие данные человека сохранены в тайне. «Петренко» вручили денежные средства в сумме 2000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления. Факт вручения денежных и технических средств был отражен в протоколе. С данным протоколом ФИО21 и второй понятой ознакомились и поставили в протоколе подписи. Далее был проведен личный досмотр Петренко. По окончании досмотра, ФИО20 пояснил, что «Петренко» направляется на проверочную закупку, и что по возвращении с проверочной закупки, необходимо будет провести повторный личный досмотр. Примерно в 18 часов 00 минут, когда «Петренко» вернулся с проверочной закупки, ФИО20 принял от «Петренко» выданные добровольно два пакета из прозрачного материала со светлым веществом. Пакеты с веществом сотрудник продемонстрировал его опечатали.. В ходе досмотра у «Петренко» при себе был обнаружен видеокомплекс с пультом дистанционного управления и сотовый телефон. Видеокомплекс с пультом дистанционного управления был изъят ФИО20.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, он и Вихорев Иван подошли по просьбе сотрудников полиции в служебный кабинет УФСКН РФ по Ивановской области., куда также пригласили мужчину, представив под псевдонимом «Петренко». Затем
ФИО19 пояснил права, порядок проведения мероприятия После этого
сотрудник вручил «Петренко» денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс с пультом дистанционного управления. Факт вручения денежных и технических средств отразили в протоколе и огласили вслух содержание. Далее проводился досмотр. ФИО21 ознакомился с протоколом и при отсутствии замечаний, подписал. «Петренко» ушел, а Мухин с Вихоревым остались ждать возвращения «Петренко». Примерно в 18 часов 10 минут «Петренко» вернулся и пояснил, что провел проверочную закупку и пожелал
добровольно выдать амфетамин. Получив от «Петренко» пакет из прозрачного полимерного материала, ФИО19 обратил внимание, что в пакете содержится светлое вещество, после чего поместил пакет с веществом в бумажный конверт. Кроме того, в ходе досмотра «Петренко» был обнаружен видеокомплекс с пультом дистанционного управления и сотовый телефон. Видеокомплекс с пультом дистанционного управления был изъят сотрудником полиции.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО22 ФИО22 установлено. что ( т.1 л.д. 196) ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Ивановского ЛО на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. В 10-00 часов он прибыл совместно с другим понятым в Ивановский ЛО в кабинет , где находился сотрудник полиции и мужчина который представился как ФИО3 В присутствии ФИО22 и второго понятого «ФИО3» были вручены деньги в сумме 3500 рублей. Так же ФИО3 был вручен скрытоносимый видеокомплекс в который был вставлен новый DVD дисковод был опечатан оттиском печати «Для справок...» Ивановского Л О на котором понятые расписались. После этого был произведен личный досмотр. Затем ФИО3 вышел из кабинета. В 11-15 часов ФИО3 вернулся в кабинете , где в присутствии понятых заявил, что имеет при себе амфетамин, приобретенный в ходе ОРМ - проверочная закупка у неизвестного мужчины на территории Грузового двора станции Иваново. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся в нем тремя пакетами с порошкообразным веществом. Со слов ФИО3, порошкообразное вещество является амфетамином. Извлеченный из видеоаппаратуры DVD диск был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛО, на котором понятые расписались.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО24 ( т.1 л.д. 200-201) установлено. что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Ивановского ЛО на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. В 16 часов 45 минут он прибыл совместно с другим понятым в Ивановский ЛО в кабинет , где находился сотрудник полиции и мужчина который представился как ФИО3 В присутствии понятых ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые заранее откопировали и на копиях которых ФИО3 и понятые расписались. Так же ФИО3 был вручен скрытоносимый видеокомплекс в который был вставлен новый DVD диск После этого ФИО3 был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО3 вышел из кабинета. В 17 часов 50 минут ФИО3 вернулся в кабинете , где в присутствии понятых заявил, что имеет амфетамин приобретенный им в ходе ОРМ - проверочная закупка у Демина А. на территории Центрального рынка города Иваново. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО3 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки пакет с порошкообразным веществом.. Извлеченный из видеоаппаратуры DVD диск также был изъят.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Ивановского ЛО на оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в качестве понятого. В 13 часов 25 минут ФИО25 прибыл совместно с другим понятым в Ивановский ЛО в кабинет , где находился сотрудник полиции и мужчина который представился как ФИО3 В присутствии понятых ФИО3 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Так же ФИО3 был вручен скрытоносимый видеокомплекс в который был вставлен новый DVD диск извлеченный из заводской упаковки. После этого ФИО3 был произведен личный досмотр,. Затем ФИО3 вышел из кабинета. В 14 часов 55 минут ФИО3 вернулся в кабинете и заявил, что имеет при себе амфетамин приобретен в ходе проверочной закупки у Демина А. на территории Центрального рынка в помещении склада города Иваново. В ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки пакет с порошкообразным веществом.. Извлеченный из видеоаппаратуры DVD диск был также изъят

Кроме того судом исследованы доказательства:

по факту преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ

Постановлениями ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены материалы ОРМ - проверочная закупка, проводимая в отношении неустановленного лица по имени А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д._31-32) и ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рассекреченные материалы ОРМ - проверочная закупка, проводимая в отношении неустановленного лица по имени А., переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области. (т.1 л.д. _29-30)

Согласно выписке из справок о встречах с агентом «ФИО8» от ДД.ММ.ГГГГ,
источник сообщил, что мужчина по имени А. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм. А. примерно 20-25 лет, приехал из <адрес>. В настоящее время работает грузчиком на Центральном рынке г. Иваново и проживает совместно с женой и ребенком в г. Кохма. Использует сотовый телефон с номером 8-930-345-80-88. (т.1 л.д. 33)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «Петренко» поручено проведение оперативного внедрения к неустановленному лицу по имени А.. (т.1л.д. 35)

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «Петренко» поручено провести проверочную закупку наркотических средств и психотропных веществ у неустановленного лица по имени А.. (т.1 л.д.37, 38)

Согласно акту проведения проверочной закупки, лицо под псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в 1-м подъезде <адрес> приобрело у неустановленного лица по имени А. два пакета из полимерного материала со светлым веществом. (т.1 л.д. 41)

ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «Петренко» в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 22 минут в салоне служебной автомашины у <адрес> вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 42)

В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко», в период с
16 часов 23 минут до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины у <адрес> у «Петренко» обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления и сотовый телефон. Обнаруженные в ходе личного досмотра предметы оставлены у досматриваемого лица. (т.1 л.д. 43)

В ходе личного досмотра личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко», в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины у <адрес> «Петренко» добровольно выдал два пакетика из полимерного материала со светлым веществом. Пакеты с веществом помещались в бумажный конверт, опечатывались печатью. Обнаруженный в ходе личного досмотра сотовый телефон оставлен у досматриваемого лица. (т.1 л.д. 44)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 28 минут до 18 часов 34 минут в салоне служебной автомашины у <адрес> у лица под псевдонимом «Петренко» изъята скрытоносимая видеокамера с пультом дистанционного управления. (т.1 л.д. _45)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета из двух полимерных пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Общая масса представленного психотропного вещества составила 1,21 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина. (т.1 л.д. 48)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин на момент начала производства экспертизы составила 1,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма амфетамина. (т.2 л.д. 4)

В ходе выемки у ФИО26 изъят бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним проверочной закупки; изъят бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним проверочной закупки. (т. 1 л.д._214-215,216-218)

ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 изъят бумажный конверт с диском с, с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; у ФИО19 изъят бумажный конверт с диском с, с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д._219,220-221_222, 223-224)

В ходе судебного заседания видеофайлы с проверочными закупками просмотрены и сторонами не оспорены.

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, диск с с записью проверочной закупки, ; психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, диск с с записью проверочной закупки, а также предметы и вещества, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Демина А.А. ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. _48-53, 54-60, 61-63)

по факту преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ

Рассекречены материалы ОРМ - проверочная закупка, проводимая в отношении неустановленного лица по имени А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д._57-58)

Рассекреченные материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены органу следствия (т.1л.д.55-56)

Постановлением о проведении оперативного внедрения ДД.ММ.ГГГГ,
лицу под псевдонимом «Петренко» поручено проведение оперативного
внедрения к неустановленному лицу по имени А.. (т.1 л.д. _62,63)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым лицу под псевдонимом «Петренко» поручено провести проверочную закупку наркотических средств и психотропных веществ у неустановленного лица по имени А.. (т. 1 л.д. 65, 66)

Согласно акту проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, лицо под
псевдонимом «Петренко» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут в 1-м подъезде <адрес> приобрело у неустановленного лица по имени А. пакет из полимерного материала со светлым веществом. (т. 1 л.д. _67)

ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Петренко» в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 21 минуты в каб. 404 <адрес> вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления для проведения проверочной закупки. (T.I л.д. 68)

В ходе личного досмотра «Петренко», в период с 16 часов 22 минут до 16 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.404 <адрес>, у лица под псевдонимом «Петренко» обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления и сотовый
телефон. (т.1 л.д. _69)

В ходе личного досмотра «Петренко», с 18 часов 12 минут до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.404 <адрес> «Петренко» добровольно выдал пакетик из полимерного материала со светлым веществом. Обнаруженный в ходе личного досмотра сотовый телефон оставлен у досматриваемого лица. (т.1 л.д.70)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 46 минут в каб.404 <адрес> у лица под псевдонимом «Петренко» изъята скрытоносимая видеокамера с пультом дистанционного управления. (т.1 л.д. 71)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета из полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса представленного психотропного вещества составила 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина. (т.1 л.д. 74)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин на момент начала производства экспертизы составила 0,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма амфетамина. ( т.2 л.д. 9)

по факту преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены материалы ОРМ - проверочных закупок, проводимых в отношении Демина А.А. 11,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. _112) и переданы в орган следствия в СО Ивановского ЛО. (т.1 л.д._110-111)

Согласно рапорту в ГПННОН Ивановского ЛО МВД России поступила оперативная информация о том, что Демин А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> осуществляет перевозку и сбыт психотропного вещества амфетамин. С целью проверки информации и документирования преступных действий Демина А.А., необходимо внедрить в окружение последнего лицо под псевдонимом «ФИО3». (т.1 л.д _113)

Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» поручено проведение оперативного внедрения к
Демину А.А. (т.1 л.д. _114)

Проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» поручено провести проверочную закупку психотропных веществ у Демина А.А. (т.1 л.д. 115, 116)_

ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «ФИО3» в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ вручены денежные средства в сумме 3500 рублей. (т.1 л.д. _117) и ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ вручен скрытоносимый видеокомплекс с новым диском формата DVD. (т.1 л.д._122)

У лица под псевдонимом «ФИО3», в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес>, обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой. (т.1 л.д _123)

В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3», в период
с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес>, лицо под псевдонимом «ФИО3» добровольно выдал бумажный сверток с тремя пакетиками из полимерного материала, в каждом из которых находилось светлое вещество. Кроме того, из видеокомплекса изымался диск формата DVD с записью проверочной закупки, который также помещался в бумажный конверт, опечатывался печатью. (т.1 л.д. 124)

Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось визуальное наблюдение за ходом проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «ФИО3» выйдя из здания Ивановского ЛО МВД России на транспорте, проследовал на территорию Грузового двора станции Иваново, расположенного по адресу: г. <адрес> Генкиной <адрес>. Остановились возле ворот «Багажного отделения» станции Иваново. Через некоторое время на сотовый телефон лица под псевдонимом «ФИО3» поступило два телефонных звонка. После этого лицо под псевдонимом «ФИО3» проследовал на территорию Грузового двора станции Иваново, где остановился на пандусе недалеко от ворот «Багажного отделения». Через некоторое время «ФИО3» вновь позвонили на сотовый
телефон. Во время разговора по телефону «ФИО3» махнул рукой и в это время к нему навстречу подошел мужчина лет 20. «ФИО3» и мужчина проследовали в помещение «Багажного отделения», где мужчина остановился с левой стороны от входа, а «ФИО3» с правой. Мужчина достал из висевшей на плече сумки бумажный сверток, который передал «ФИО3». «ФИО3» получив сверток, передал мужчине денежные купюры. После этого мужчина и «ФИО3» попрощались. «ФИО3» вернулся в ивановский ЛО МВД России на транспорте. (т.1 л.д. 128)

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, мужчина передавший ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «ФИО3» бумажный сверток с психотропным веществом амфетамин массой 0,86 грамма, установлен как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.,. (т.1 л.д._134)

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество в трех пакетах, добровольно выданное гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общий вес психотропного вещества составляет 0,86 грамма (объект ,31 грамма, объект ,28 грамма, объект ,27 грамма). В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма психотропного вещества (по 0,01 грамма от каждого объекта). (т.1 л.д. 131)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин. Общая масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма амфетамина (по 0,02 грамма от каждого объекта). (т.2 л.д. 14)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО27 изъят бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданными лицом под псевдонимом «ФИО3» 11 октября 2011 г. после проведения последним проверочной закупки; у ФИО27 изъят бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданными лицом под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним проверочной закупки; у ФИО27 изъят бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ после проведения последним
проверочной закупки. (т. 1 л.д. _225-229)_

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО28 изъят бумажный конверт с диском формата DVD, с записью проверочной закупки от, 11 и ДД.ММ.ГГГГ у
ФИО28 изъят бумажный конверт с диском формата DVD, с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 230-233)_

ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, диск формата DVD с записью проверочной закупки, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, диски формата DVD с записью проверочных закупки, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д. 48-63)

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Демин А.А. пояснил, что на протяжении нескольких месяцев он употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО10 он договорился о продаже последнему трех условных грамм амфетамина. Хотел отвезти амфетамин сам, однако не смог, в связи с чем, попросил своего знакомого Лядова ФИО11 отвезти сверток ФИО10 на грузовой двор станции Иваново и забрать у ФИО10 деньги. С ФИО10 договорились по телефону, что за амфетамин он передаст деньги в сумме 3500 рублей. После этого Демин дал номер телефона Лядова ФИО10. Перезвонил ФИО10 и пояснил, что на встречу приедет знакомый. Через некоторое время ФИО4 вернулся и передал Демину деньги в сумме 3500 рублей, которые тот получил ранее от ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут к Демину на работу, на Центральный рынок г. Иваново приехал знакомый по имени ФИО10, с которым он договорился о продаже последнему амфетамина. Демин вышел к ФИО10 на улицу, подошел сзади и вложил в руку ФИО10 пакет с амфетамином. ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к нему на работу на Центральный рынок г. Иваново вновь приехал знакомый по имени ФИО10. Ранее, по телефону Демин договорился о сбыте ФИО10 амфетамина на сумму 1000 рублей. ФИО10 зашел на склад №, где находился Демин. Демин из-под коробки достал пакет с амфетамином и передал его ФИО10. ФИО10 отдал Демину
1000 рублей. Каждый раз амфетамин приобретал у ФИО5, которая работает продавцом на Центральном рынке г. Иваново. Полученные им деньги он частью тратил на наркотики, частью на личные нужды. ( Т.1 л.д._89)

также по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ исследованы:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» поручено провести проверочную закупку психотропных веществ у Демина А.А. (т.1 л.д. 135, 136)_

ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д._137)

ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «ФИО3» в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ вручен скрытоносимый видеокомплекс с новым диском формата DVD. (т.1 л.д. _139)_

В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3», в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес>, у лица под псевдонимом «ФИО3» обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой. ( т.1 л.д. 140)

В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3», в период
с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес>, лицо под псевдонимом «ФИО3
А.А.» добровольно выдал пакетик из полимерного материала со светлым веществом.». Кроме того, из видеокомплекса изымался диск формата DVD с записью проверочной закупки, который также помещался в бумажный конверт, опечатывался (т.1 л.д.141)

ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось визуальное наблюдение за ходом
проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «ФИО3» выйдя из здания Ивановского ЛО МВД России на транспорте, совместно с сотрудником полиции ФИО29 на оперативной машине проследовали к Центральному рынку г. Иваново, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО3 вышел из машины и проследовал на территорию Центрального рынка. ФИО29 проследовал за ФИО3 ФИО3 остановился недалеко от служебного входа, расположенного на противоположной стороне от центрального входа и
позвонил по телефону. Через некоторое время к ФИО3 подошел мужчина, опознанный как Демин А.А. ФИО3 и Демин А.А. поздоровались после чего вдвоем проследовали по направлению выхода с территории Центрального рынка. Когда ФИО3 и Демин проходили мимо складских помещений, Демин вынул что-то из кармана и левой рукой вложил что-то в правую руку ФИО3. После чего ФИО3, положив переданный Деминым предмет, достал из кармана денежные средства, которые передал Демину. Далее ФИО3 и Демин разговаривая проследовали по <адрес> к магазину, расположенному по адресу: <адрес> д.ЗО. У магазина ФИО3 и Демин попрощались, после чего Демин остался стоять
у магазина, а ФИО3 совершил посадку в служебную автомашину. Совместно с ФИО29 ФИО3 вернулся в Ивановский ЛО МВД России на транспорте. (т.1 л.д. 145)

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из пакета полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества из пакета. (т.1 л.д. _148)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,33 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина. (т.2л.д. 20-21)

по факту преступных действий ДД.ММ.ГГГГ также исследованы

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «ФИО3» поручено провести проверочную закупку
психотропных веществ у Демина А.А. (т.1 л.д.151, 152)_

«ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д. 153)

, также ДД.ММ.ГГГГ, ему в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ вручен скрытоносимый видеокомплекс с новым диском формата DVD. (т.1 л.д. _156)

В ходе личного досмотра «ФИО3», в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес>, у него обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой. (т.1л.д. 157)

В ходе личного досмотра «ФИО3», в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.7 <адрес>-а по <адрес> ФИО3
добровольно выдал пакетик из полимерного материала со светлым веществом. Кроме того, из видеокомплекса изымался диск формата DVD с записью проверочной закупки, который также помещался в бумажный конверт, опечатывался (т.1 л.д.158)

Согласно рапорта, от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось визуальное наблюдение за ходом проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут ФИО30 прибыл к кабинету Ивановского ЛО, откуда через некоторое время вышел гражданин ФИО3 ФИО30 совместно с ФИО3 на оперативной машине проследовали к Центральному рынку <адрес>, расположенному по адресу <адрес>. ФИО3 вышел из машины и проследовал на территорию Центрального рынка, ФИО30 проследовал за ФИО3. ФИО3 на территории рынка вошел в склад с надписью на двери . Через некоторое время ФИО3 вышел из вышеуказанного склада и
проследовал в служебный автомобиль, на котором проследовали в Ивановский ЛО, где в 14 часов 55 минут гр. ФИО3 зашел в кабинет . По дороге нигде не останавливались. (т.1 л.д. 162)

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета, добровольно выданное гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества. (т.1 л.д.165)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО3» в ходе проведения личного досмотра является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина на момент начала исследования составила 0,33 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина. (т.2 л.д. 45-46)

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Демина в совершении инкриминируемых действий. Суд полагает, что квалификация действий Демина подлежит уточнению.

Государственный обвинитель посчитал, что эпизодам преступной деятельности Демина в отношении Петренко при сбыте ему амфетамина должны квалифицироваться как единое преступление, такое же мнение прокурор высказал в отношении эпизодов преступной деятельности Демина в отношении ФИО3. Свою позицию прокурор мотивировал тождественностью фактических обстоятельств сбыта амфетамина, а также одними и теми же участниками преступления. Кроме того, прокурор посчитал необходимым исключить из квалификации действий Демина по всем эпизодам преступной деятельности квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, как не нашедшего своего подтверждения в ходе рассмотрения дела судом и изменении изложения фактических обстоятельств совершенных преступлений, согласно вышеприведенным коррективам.

Суд отмечает, что поддержание государственного обвинения является исключительной компетенцией прокурора, в соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ

Суд считает установленным, что Демин А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действуя с единым умыслом направленным на сбыт психотропного вещества амфетамина, при обстоятельствах описанных выше, предпринял все зависящие от него действия направленные на незаконный сбыт амфетамина, лицу под псевдонимом «Петренко», действовавшему под контролем правоохранительных органов, в особо крупном размере массой 1,21 грамма и 0, 51 грамма соответственно, однако преступление не было доведено до конца, поскольку действия по сбыту амфетамина контролировались правоохранительными органами и амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Демина А.А. по данному факту преступной деятельности на его признательных по фактическим обстоятельствам показаниях, заключениях проведенных по делу химических экспертиз показаний свидетелей ФИО42 и ФИО33, ФИО6, ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО21 проведенных по делу выемках и осмотрах, материалах оперативно розыскной деятельности надлежаще привлеченными в процесс, просмотренными видеозаписями проверочных закупок, соответствующих осмотру.

Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и восстанавливают картину совершенного преступления.

Демин А.А. незаконно действовал в отношении амфетамина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, амфетамин, а также все смеси в состав которых он входит относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Суд считает, что Демин А.А. действовал в отношении амфетамина в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество амфетамина свыше 0,2 грамма, а особо крупным свыше 1 грамма

Первоначальная масса незаконно сбытого Деминым А.А. амфетамина составила 1,21 гр и 0, 51 гр. соответственно.

Суд отмечает, что в действиях Демина по данному составу преступления имеется покушение на его совершение, поскольку незаконные действия Демина в отношении амфетамина происходили под контролем правоохранительных органов, что исключало попадание в незаконный оборот психотропного вещества. При этом, преступление не было кончено не по воле Демина. Демин выполнил все зависящие от него действия направленные на фактическое распространение наркотического средства, а именно в обмен на деньги передал его лицу, выступающему под псевдонимом Петренко.

Суд оценивая довод защиты об отсутствии в действиях Демина А.А. сбыта амфетамина по тем основаниям, что именно Петренко инициировал покупку амфетамина у Демина и изначально на рынке амфетамин продан не был. Амфетамин ему не принадлежал и приобретался им, выгоды от продажи амфетамина Демин не получал, приходит к следующим выводам.

Суд считает указанные доводы защиты опровергнутыми исследованными доказательствами по уголовному делу.

Материалами оперативно -розыскной деятельности, привлеченными в процесс установлено, что Демин причастен к незаконному распространению амфетамина. Данные сведения также сообщены свидетелем Новиковым. Из показаний ФИО33 и ФИО6 следует, что Демин был причастен к незаконного обороту психотропного вещества и мог доставать, а также доставал данное вещество. Из показаний «Петренко» установлено, что Демин ему известен как человек у которого можно было купить амфетамин. Демин дал номер телефона ФИО42, чтобы тот звонил в случае необходимости купить амфетамин. Сам Демин в своих показаниях указывал, что фактически распространял психотропные средства, по требованиям третьих лиц в обмен на деньги.

В показаниях данных Деминым в суде Демин указывал на то, что полученные денежные средства от продажи амфетамина от отдавал ФИО5, которая ему и предоставляла амфетамин..

Довод о том, что Демин приобретал амфетамин у третьих лиц сам по себе не исключает возможности последующего сбыта амфетамина Деминым «Петренко». Кроме того, суд отмечает, что Демин указывал как на источник приобретения психотропного вещества, на ФИО5, которая к уголовной ответственности не привлечена из оглашенных в судебном заседании ее показаний установлено, что она отрицает какую либо связь с незаконным оборотом психотропных веществ в том числе и получения денежных средств от продажи психотропного вещества. Показания свидетеля ФИО18, согласуются в данной части с показаниями ФИО5 и опровергают показания Демина, о причастности к незаконному обороту психотропных веществ, как ФИО5 так и ФИО18.

Демин и «Петренко» в своих показаниях подтверждают, обстоятельства передачи за деньги амфетамина Деминым «Петренко», это также видно на не оспоренных видеозаписях просмотренных в судебном заседании. Довод защиты о том, что амфетамин приобретался Деминым для « «Петренко» и фактически не принадлежал Демину не основан на материалах дела. Показаниями Петренко установлено, что по предварительной договоренности с Деминым тот дважды в подъезде домов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах в обмен на денежные средства получил от Демина амфетамин. Суд отмечает, что первоначально на рынке амфетамин в обоих случаях проверочной закупки не был продан не по причине его отсутствия у Демина, а по причине занятости Демина по работе.

Суд отмечает, что Демин А.А. совершил именно покушение на сбыт амфетамина. Демин передал амфетамин «Петренко». При этом суд понимает под сбытом любые способы передачи амфетамина от одного лица другому. Обстоятельства совершенных преступных действий указывают на то, что фактическое распространение амфетамина имело место быть благодаря действиям Демина, сбывавшего данное психотропное вещество. Суд отмечает, что при изъятии амфетамина установлено, что оно имело соответствующую упаковку и расфасовку.

Суд исходя из тождественности преступных действий Демина в отношении амфетамина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, одних и тех же участников совершения фактических действий, а также пояснений Петренко о том, что Демин предлагал обращаться за амфетамином в дальнейшем, соглашаясь с прокурором. считает, что в действиях Демина А.А. по фактам преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанным с продажей амфетамина Петренко имеется единый состав преступления.

Также суд разделяет позицию прокурора и исключает из предъявленного обвинения по указанных фактам преступной деятельности квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что называемое как соучастник Деминым лицо органами уголовного преследования к ответственности не привлечено, а иные лица неустановленны и следовательно суду не представлено достаточных сведений о наличии у Демина соисполнителя по сбыту амфетамина.

С учетом внесенных изменений суд сообразно им формулирует описание преступного деяния, в рамках ст. 252 УПК РФ, отмечает, что они улучшают положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Демина А.А. по части 3 статьи 30 пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ — покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Суд считает установленным, что Демин А.А. 11, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ действуя с единым умыслом направленным на сбыт психотропного вещества амфетамина, при обстоятельствах описанных выше, предпринял все зависящие от него действия направленные на незаконный сбыт амфетамина, лицу под псевдонимом «ФИО3», действовавшему под контролем правоохранительных органов, в крупном размере массой 0,86 гр. 0,33 гр., 0,35 гр., соответственно, однако преступление не было доведено до конца, поскольку действия по сбыту амфетамина контролировались правоохранительными органами и амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Демина А.А. по данному факту преступной деятельности на его признательных по фактическим обстоятельствам показаниях, явке с повинной, заключениях проведенных по делу химических экспертиз показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО33, ФИО18, ФИО5, ФИО28 ФИО22 и ФИО24, проведенных по делу выемках и осмотрах, материалами оперативно розыскной деятельности надлежаще привлеченными в процесс.

Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и восстанавливают картину совершенного преступления.

Демин А.А. незаконно действовал в отношении амфетамина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, амфетамин, а также все смеси в состав которых он входит относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Суд считает, что Демин А.А. действовал в отношении амфетамина в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество амфетамина свыше 0,2 грамма, а особо крупным свыше 1 грамма

Первоначальная масса незаконно сбытого Деминым А.А. амфетамина составила. 0, 86 гр. 0,33 гр., 0, 35 гр., соответственно.

Суд отмечает, что в действиях Демина по данному составу преступления имеется покушение на его совершение, поскольку незаконные действия Демина в отношении амфетамина происходили под контролем правоохранительных органов, что исключало попадание в незаконный оборот психотропного вещества. При этом, преступление не было кончено не по воле Демина. Демин выполнил все зависящие от него действия направленные на фактическое распространение психотропного вещества, а именно в обмен на деньги передал его лицу, выступающему под псевдонимом ФИО3.

Суд оценивая довод защиты об отсутствии в действиях Демина А.А. сбыта амфетамина по тем основаниям, что именно ФИО3 инициировал покупку амфетамина у Демина. Амфетамин Демину не принадлежал и приобретался им, и следовательно Демин пособничал в приобретении психотропного вещества, приходит к следующим выводам.

Суд считает указанные доводы защиты опровергнутыми исследованными доказательствами по уголовному делу. Материалами оперативно -розыскной деятельности, привлеченными в процесс установлено, что Демин причастен к незаконному распространению амфетамина. Эти сведения также подтверждены в показаниях ФИО28. Свидетели ФИО33 и ФИО6 указывают на то, что Демин причастен в незаконному обороту амфетамина и распространял его среди них. Из показаний «ФИО3» установлено, что Демин ему известен как человек, продающий амфетамин и могущий его достать. Сам Демин в своих показаниях указывал, что фактически распространял психотропные средства, по требованиям третьих лиц в обмен на деньги.

В явке с повинной Демин указал, что часть от полученных денежных средств от продажи амфетамина он тратил на приобретение наркотических средств, а часть на собственные нужды. При этом отказ в судебном заседании от данного утверждения явки с повинной Деминым суд полагает немотивированным, поскольку явку он читал и пояснил, что она дана добровольно, суд критически относится к изменениям показаний в данной части, доверяя сведениям изложенным в явке с повинной.

Довод о том, что Демин приобретал амфетамин у третьих лиц сам по себе не исключает возможности последующего сбыта амфетамина Деминым «ФИО3», кроме того, суд отмечает, что Демин указывал как на источник приобретения наркотического средства, на ФИО5, которая к уголовной ответственности не привлечена из оглашенных в судебном заседании ее показаний установлено, что она отрицает какую либо связь с незаконным оборотом психотропных веществ, в том числе и получения денежных средств от продажи психотропного вещества. Ссыолки Демина на то, что к обороту наркотических средств также причастен ФИО18, также не нашли своего подтверждения. В своих показаниях ФИО18 отрицает данные факты к уголовной ответственности он не привлечен. Демин и «ФИО3» в своих показаниях подтверждают, обстоятельства передачи за деньги амфетамина Деминым «ФИО3», это также видно на не оспоренных видеозаписях просмотренных в судебном заседании.

Довод защиты о том, что амфетамин приобретался Деминым для «ФИО3» и фактически не принадлежал Демину противоречит материалам дела. Показаниями ФИО3 установлено, что Демин трижды 11,ДД.ММ.ГГГГ а, также ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности передавал ему амфетамин. При этом осуществление покушения на сбыт амфетамина путем использования лица, непричастного к преступному умыслу — ФИО4, на виновность в покушении на сбыт амфетамина Деминым никак не влияет. Амфетамин Деминым обменивался на деньги «ФИО3»

Суд отмечает, что Демин А.А. совершил именно покушение на сбыт амфетамина. Демин передал амфетамин «ФИО3». При этом суд понимает под сбытом любые способы передачи амфетамина от одного лица другому. Обстоятельства совершенных преступных действий указывают на то, что фактическое распространение амфетамина имело место быть благодаря действиям Демина, сбывавшего данное психотропное вещество. Суд отмечает, что при изъятии амфетамина установлено, что оно имело соответствующую упаковку и расфасовку.

Суд исходя из тождественности преступных действий Демина в отношении амфетамина 11,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, одних и тех же участников совершения фактических действий, а также пояснений ФИО3 о том, что Демин предлагал обращаться за амфетамином в дальнейшем, соглашаясь с прокурором. считает, что в действиях Демина А.А. по фактам преступной деятельности от 11,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанным с продажей амфетамина ФИО3 имеется единый состав преступления.

Также суд разделяет позицию прокурора и исключает из предъявленного обвинения по указанным фактам преступной деятельности квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что называемое как соучастник Деминым лицо органами уголовного преследования к ответственности не привлечено, а иные лица неустановленны, и следовательно суду не представлено достаточных сведений о наличии у Демина соисполнителя по сбыту амфетамина.

С учетом внесенных изменений суд сообразно им формулирует описание преступного деяния, в рамках ст. 252 УПК РФ, отмечает, что они улучшают положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Демина А.А. по части 3 статьи 30 пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ — покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Суд отмечает, что поводом к уголовному преследованию Демина А.А. за совершение незаконных действий в отношении амфетамина в том числе послужила имеющаяся информация о том, что он причастен к незаконному обороту психотропных веществ.. Суд считает, что указанная информация нашла свое подтверждение, что выразилось в преступных действиях Демина А.А.., направленных на сбыт психотропных веществ,, надлежаще задокументированных оперативными работниками специальных служб.

Суд дополнительно отмечает, что предоставленные в уголовное дело материалы оперативно розыскной деятельности, с точки зрения оформления и привлечения в уголовный процесс сторонами не оспорены. Соблюдение процедуры проведения оперативно розыскных мероприятий подтверждено в показаниях свидетелей Мухина, Трубченко, Мамонова, выполнявшими функцию понятых, при их проведении.

Учитывая изложенное, суд считает, что со стороны субъектов оперативно-розыскной деятельности отсутствовало искусственное создание условий для совершения преступления.

Суд отмечает, что итоговые обвинения Демину А.А. предъявлены надлежаще уполномоченными субъектами уголовно-процессуальной деятельности, в соответствии с требованиями УПК РФ

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Демин А.А. совершил покушения на особо тяжкие преступления

Демин А.А. не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, жена Демина находится в отпуске по уходу за ребенком; Демин А.А. трудоустроен, участковыми уполномоченными полиции по месту регистрации и жительства охарактеризован положительно ( т.2 л.д. 124-132,147), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д. 139- 146)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Демину А.А. обстоятельств: признание вины по фактическим обстоятельствам, и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по обстоятельствам преступной деятельности выявленной сотрудниками Ивановского ЛО МВД, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи органам наркоконтроля в пресечении незаконного оборота наркотических средств по фактам совершения преступлений иными лицами,

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенные покушения на преступления Демину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего покушения на особо тяжкие преступления против здоровья населения и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила части 1 статьи 62 УК РФ, также части 3 статьи 66 УК РФ

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении Демина А.А. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, разрешая вопрос в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ о категориальной принадлежности совершенных покушений на особо тяжкие преступления, с учетом фактических обстоятельств преступлений, при совершении которых в незаконный оборот могло попасть большое количество, психотропного вещества, исходя из особой уголовно правовой защиты здоровья населения, установленной главой 25 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории особо тяжкого преступления на менее тяжкую.

Материалами уголовного дела установлено, что Демин А.А. на учете у нарколога не состоит. Суд в силу положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ не обсуждает вопроса об отсрочке отбывания наказания.

Суд, учитывая значимость нарушенных совершенными покушениями на особо тяжкие преступления охраняемых общественных отношений в сфере обеспечении здоровья граждан, не усматривает оснований для применения условного наказания, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи особенной части УК РФ, то есть в порядке ст. 64 УК РФ.

Поскольку все совершенные преступления Деминым являются по смыслу ст. 29 УК РФ неоконченными, то наказание по их совокупности подлежит назначению с применением положений части 2 ст. 69 УК РФ в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011 г., который на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, как улучшающий положение лица привлеченного к уголовной ответственности.

При этом суд отмечает, что наказание как мера государственного принуждения, определяя для лица признанного судом виновным ряд правоограничений, не ставит своей целью причинение лицу совершившему преступление необоснованных либо несоразмерных содеянному ограничений, в связи с чем суд полагает необходим применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип поглощения менее строгого более строгим.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в отношении Демина А.А. в виде штрафа.

Суд также отмечает, что преступная деятельность Демина А.А. в отношении наркотических средств не связана с его статусом и деятельностью, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Наказание в виде лишения свободы Демин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

Демина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта «Г» части 3 статьи 228. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ); части 3 статьи 30 пункта «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизоды 11,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

  • по части 3 статьи 30 пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
  • по части 3 статьи 30 пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Демину А.А. назначать наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демина А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Взять под стражу, немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        пять дисков формата СД-Р и ДВД с записями проверочных закупок хранить при деле.

·        психотропное вещество амфетамин массой 1,18 гр; 0,48 гр,, 077 гр, 0,31 гр, 0,31 гр., наркотическое средство марихуана, 3,28 гр., вместе с предметами упаковки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>