незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственных обвинителей - помощников Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области ЖАРОВА В.Ю., ХРОМОВА В.Н.,

старшего помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области СМИРНОВОЙ А.Н.,

потерпевшего - ФИО13,

подсудимых - МОЧАЛОВА В.В.,

МАКАРОВОЙ О.А.,

защитников - адвокатов Ивановской городской

коллегии адвокатов

ТЫЧКОВА С.В.,

ГАВРИЛОВА В.П.,

КУРИЦЫНА А.В..

при секретаре - ШИШКИНОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года – ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года – ФЗ), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года « 26 – ФЗ), 69 ч.3, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ;

Макаровой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Иваново, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, детей не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Иваново, <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов В.В. и Макарова О.А. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Кроме того, Мочалов В.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Макарова О.А. так же совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Макарова О.А. и Мочалов В.В. решили направиться к их знакомому ФИО13 по месту его жительства по адресу: <адрес>, г.о. Кохма, <адрес>, чтобы обсудить вопрос о возврате ФИО13 Макаровой долга. При этом Макарова и Мочалов полагали, что ФИО13 должен Макаровой возместить ущерб за принадлежавший Макаровой музыкальный цент, который ФИО13 ранее повредил. В период времени с 12 до 14 часов указанных суток Макарова и Мочалов подошли к дому «а» по <адрес>, где проживал ФИО13 вместе со своей знакомой ФИО11 Узнав от находившейся в у указанном доме в тот момент ФИО11 о том, что ФИО13 в доме нет, Макарова и Мочалов решили незаконно проникнуть в указанное жилище против воли проживавшей в нем ФИО11. Реализуя указанный преступный умысел, Мочалов разбил стекло в окне кухни, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в окне в помещение дома. Затем Мочалов открыл входную дверь дома, через которую в дом незаконно проникла Макарова. Через некоторое время в указанный дом пришел ФИО13. После того, как ФИО13 отказался возмещать Макаровой ущерб за поврежденное ее имущество, Мочалов нанес ФИО13 удар по голове находившейся в одной из комнат указанного дома табуреткой. После того, как ФИО13 упал на диван, Мочалов продолжил его избиение, нанеся ФИО13 не менее семи ударов руками по различным частям тела. При этом Мочалов требовал от ФИО13 вернуть Макаровой долг. В результате указанных действий Мочалова ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице; ссадины на лице, на шее, в волосистой части головы, на лице. Кровоподтеки и ссади неправильной и полосовидной формы; раны в теменной области, на подбородке слева. Рана в теменной области относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Остальные телесные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью. После этого Мочалов обыскал одежду ФИО13, при этом какого – либо имущества не обнаружил. Макарова также осмотрела содержимое карманов одежды ФИО13, при этом она обнаружила принадлежавшие ФИО13 800 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. Также Мочалов совместно с Макаровой собрали находившееся в указанном доме принадлежащее ФИО13 следующее имущество:

- паяльник стоимостью 2500 рублей;

- газовый ключ стоимостью 300 рублей;

- газовый ключ стоимостью 800 рублей;

- три резьбовых соединения для поропропиленовых труб на общую сумму 180 рублей;

- упаковку льна стоимостью 85 рублей;

- ножницы стоимостью 850 рублей;

- перфоратор материальной ценности не представляющий;

- набор сверл для перфоратора на общую сумму 660 рублей.

С указанным имуществом, принадлежавшим ФИО13, Мочалов и Макарова с места преступления скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7175 рублей.

Подсудимая Макарова О.А. вину в совершении незаконного проникновения в жилище и самоуправства признала.

При этом Макарова О.А. в ходе судебного заседания показала, что в период с сентября 2007 года по февраль 2010 года она проживала совместно со ФИО13 Во время их совместного проживания ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 разбил битой принадлежавший ей музыкальный центр. В дальнейшем ФИО13 пообещал ей отдать за поврежденный музыкальный центр 5000 рублей. На протяжении длительного периода времени ФИО13 указанный долг не возвращал, ссылаясь на материальные трудности. Она предлагала ФИО13 в счет долга выполнить ремонт в квартире ее – Макаровой матери, на что ФИО13 дал свое согласие, однако в итоге никакого ремонта не сделал. Об указанном долге рассказала Мочалову В.В. ДД.ММ.ГГГГ попросила Мочалова вместе с ней сходить по месту жительства ФИО13, чтобы забрать долг. Боялась идти одна, так как ФИО13 ранее ее избивал. На ее просьбу Мочалов согласился. Когда с Мочаловым пришла к дому, то постучали в дверь. Им ответила ФИО11, пояснив, что ФИО13 дома нет. Попросила ФИО11 открыть дверь и пустить их с Мочаловым в дом, чтобы они смогли дождаться ФИО13 и поговорить с ним про долг. ФИО11 отказалась открывать дверь и пускать их в дом. Тогда Мочалов разбил стекло в окне кухни, проник в дом и открыл дверь. После этого она – Макарова через открытую входную дверь вошла в дом. Вместе с Мочаловым прошла в большую комнату, где сели на диван и стали ждать ФИО13. Через некоторое время домой вернулся ФИО13. Сообщила ФИО13, что пришла забрать деньги, которые он ей должен. ФИО13 заявил, что ничего отдавать не будет. По этой причине со ФИО13 стала ругаться. Мочалов попытался ударить ФИО13, но промахнулся. Тогда Мочалов схватил табуретку и ударил ФИО13 по голове один раз, после чего ФИО13 упал на диван. Мочалов сел на ФИО13 и ударил того еще 2-3 раза кулаком по лицу. После этого она - Макарова сказала ФИО13, что забирает его инструменты в счет долга. Мочалов сложил в два пакета находившиеся в доме инструменты, на которые она указала. Затем Мочалов подошел к ФИО13 и сказал, что он живет по адресу: <адрес>, и что вернет все его вещи после того, как ФИО13 в свою очередь вернет ей – Макаровой долг. Мочалов также проверил карманы куртки ФИО13, но ничего там не нашел. Она так же осмотрела карманы ФИО13, при этом достала из карманов брюк ФИО13 телефон и деньги в сумме 200 рублей. После этого вместе с Мочаловым ушла из дома ФИО13 с принадлежавшим ему указанным имуществом. Принадлежащие ФИО13 инструменты и телефон она и Мочалов оставили по месту своего проживания, а деньги потратили на покупку спиртного и сигарет. На следующий день около 00 часов Мочалов предложил ей сходить еще раз к ФИО13 и спросить, собирается ли тот отдавать долг. Пришли к дому ФИО13 и стали с ним разговаривать через дверь. При этом еще раз заявила ФИО13, что отдадут ему инструменты и телефон, если он вернет деньги. Через некоторое время к дому ФИО13 подъехали сотрудники полиции, которые задержали ее и Мочалова.

Подсудимый Мочалов В.В. вину в совершении незаконного проникновения в жилище и самоуправства признал.

При этом Мочалов В.В. в ходе судебного заседания показал, что после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2011 года стал проживать совместно с Макаровой О.. От Макаровой узнал, что ФИО13 должен ей 5000 рублей за разбитый музыкальный центр. О. сказала, что они в доме ФИО13 отмечали какой-то праздник, возник конфликт, и ФИО13 стал ломать битой всю мебель, а также музыкальный центр, который Макарова привезла от родителей. В дальнейшем ФИО13 пообещал Макаровой, что вернет деньги за музыкальный центр, но в итоге так и не вернул их. В счет долга ФИО13 обещал сделает ремонт в квартире у родителей Макаровой, а потом вообще стал отрицать само наличие долга. Также О. рассказала, что ФИО13 ее избивал, в том числе и в тот день, когда разбил музыкальный центр. ДД.ММ.ГГГГ он - Мочалов по своей инициативе пошел к ФИО13 домой. При этом хотел узнать у ФИО13, действительно ли ФИО13 избивал Макарову, а также намерен ли ФИО13 отдать долг за разбитый музыкальный центр. Разговор состоялся у дома ФИО13. ФИО13 предложил придти к нему вместе с Макаровой. Макаровой об этом разговоре со ФИО13 ничего не сказал. На следующий день Макарова попросила его сходить с ней к ФИО13, чтобы присутствовать при ее разговоре со ФИО13 о долге. Макарова боялась, что ФИО13 вновь может ее избить. Вместе с Макаровой в дневное время пришел к дому ФИО13. О. постучала в дверь. ФИО11 ответила через дверь, что ФИО13 нет дома. Тогда вместе с Макаровой стали требовать, чтобы ФИО11 пустила их в дом. ФИО11 ответила, что не может открыть дверь. Тогда он - Мочалов разбил стекло в окне на кухне, и через проем в окне проник в дом, после чего открыл входную дверь. Вместе с Макаровой прошел в большую комнату. Макарова попросила ФИО11 позвонить ФИО13 и сказать, что О. его ждет. ФИО11 позвонила ФИО13, который сообщил, что уже подходит к дому и будет минут через 10-15. Вместе с Макаровой и ФИО11 стал сидеть на диване и ждать ФИО13. Когда пришел ФИО13, Макарова спросила его, когда он отдаст ей 5000 рублей за музыкальный центр. ФИО13 ответил, что никому ничего не должен. Он - Мочалов спросил, бил ли ФИО13 Макарову. ФИО13 стал это отрицать. При этом ФИО13 стал активно жестикулировать у Макаровой перед лицом. Он - Мочалов привстал и оттолкнул ФИО13, чтобы он отошел от О.. После этого он и ФИО13 стали толкать друг друга. Затем попытался ударить ФИО13 кулаком по лицу, но не сумел. После этого взял стоявшую в комнате табуретку, которой ударил ФИО13 по голове. От удара ФИО13 упал на диван. Пока ФИО13 лежал, ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. Удары стал наносить ФИО13 из – за того, что ФИО13 стал отрицать факты избиения им Макаровой, а также потому, что он отказывался возвращать Макаровой долг. После этого обыскал карманы куртки ФИО13 с целью обнаружения денег и передачи их Макаровой в счет долга. При этом денег ему обнаружить у ФИО13 не удалось. Макарова подошла к ФИО13, и также обыскала карманы брюк, в которых обнаружила 200 рублей и сотовый телефон. 100 рублей Макарова передала ему - Мочалову. Перед уходом из дома ФИО13 вместе с Макаровой взял 2 пакета с инструментами, которые лежали на кухне. Половина инструментов уже находилась в пакетах, а остальные он собрал после возникшего конфликта и избиения ФИО13 и также сложил в пакеты. Забрать принадлежащие ФИО13 инструменты предложила Макарова. При этом они с Макаровой намеревались хранить вещи ФИО13 (телефон и инструменты) по месту своего жительства до того момента, пока ФИО13 не вернет долг. Об этом заявили ФИО13 и ФИО11, и назвали им адрес, где он с Макаровой проживал. После этого вместе с Макаровой ушли к себе домой. По дороге попросил О. вынуть сим-карту ФИО13 из телефона, чтобы вставить туда свою. О. выкинула сим-карту из принадлежавшего ФИО13 телефона, а телефон отдала ему - Мочалову. Все вещи ФИО13 отнесли по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Деньги, которые Макарова взяла из брюк ФИО13, потратили на пиво и сигареты. Через сутки после указанного инцидента вместе с Макаровой вновь пошел к дому ФИО13, чтобы узнать, почему он не приходит за вещами и не отдает долг. Около дома ФИО13 его и Макарову задержали сотрудники полиции.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Мочалова, данных им в суде и на предварительном следствии, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Мочалова, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Мочалов В.В. дал показания, которые по своему содержанию в целом соответствуют его показаниям в ходе судебного заседания. При этом он так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ рассказал Макаровой о том, что был у ФИО13 и предложил ей сходить к ФИО13 за деньгами. К ФИО13 пошли для того, чтобы Макарова поговорила с ним о деньгах После того, как ФИО11 сообщила им, что ФИО13 нет дома, Макарова предложила проникнуть в дом через окно. В ходе разговора со ФИО13 Макарова стала требовать от него 4000 рублей. После того, как ФИО13 заявил, что ничего Макаровой не должен, Макарова стала говорить, что ФИО13 должен ей 5000 рублей (т. 1, л.д. 107 – 109).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Мочалов В.В. дал показания, которые по своему содержанию соответствуют его показаниям, данным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 126 – 130).

Подсудимый Мочалов В.В. подтвердил правильность показаний, которые давал в ходе судебного заседания, пояснив, что протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого читал невнимательно.

Виновность подсудимых Мочалова В.В. и Макаровой О.А. в нарушении неприкосновенности жилища и самоуправстве подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что с Макаровой О.А. совместно проживал до 2010 года. Примерно за год до того как он расстался с Макаровой, его - ФИО13 друг случайно упал на принадлежавший Макаровой музыкальный центр, в результате чего на корпусе центра образовалась трещина. Макарова стала скандалить по этому поводу, в связи с чем он – ФИО13 пообещал отдать Макаровой за испорченный музыкальный центр 1000 рублей. При расставании Макарова О.А. вспомнила про испорченный музыкальный центр и стала предъявлять претензии. В феврале 2012 года к нему пришел Мочалов и потребовал деньги, которые он - ФИО13 якобы должен Макаровой за разбитый музыкальный центр. При этом Мочалов назвал сумму долга - 2500 рублей. Сказал Мочалову, что ничего Макаровой не должен, а чтобы обсудить данную ситуацию предложил Мочалову придти к нему вместе с Макаровой. ДД.ММ.ГГГГ утром ушел из своего дома. После его ухода в доме оставалась его сожительница - ФИО11 Перед уходом входную дверь запер на ключ. Домой вернулся после 11 часов. Сам открыл дверь и вошел в комнату, где сидели ФИО11, Макарова и Мочалов. По внешнему вину понял, что Макарова и Мочалов находились в состоянии алкогольного опьянения. Макарова спросила его: «Где мои долги?». При этом она не объясняла ни за что деньги, ни в какой сумме. Ответил Макаровой, что ничего никому не должен. Тогда Мочалов набросился на него и попытался ударить. Мочалов стал толкаться, в результате чего он – ФИО13 упал. Мочалов стал бить его в основном кулаками по голове. Дальнейшие события помню плохо, потому что, когда начал вставать с дивана, Мочалов ударил его табуретом по голове, и он – ФИО13 потерял сознание. Когда очнулся, в доме была только ФИО11. Со слов ФИО11 ему стало известно, что Мочалов и Макарова проникли в дом, разбив стекло в окне кухни. Перед уходом из дома они забрали принадлежавшие ему инструменты, а также находившиеся в его одежде 800 рублей, и телефон стоимостью 1000 рублей. Написал заявление о проведении проверки по данному факту. После указанных событий Мочалов и Макарова приходили еще раз к его дому. При этом они требовали с него деньги в сумме уже 5000 рублей. Также Мочалов и Макарова говорили, что если он отдаст им требуемую сумму денег, то они вернут его имущество.

Также потерпевший ФИО13 показал, что сначала Макарова называла сумму долга – 2500 рублей, затем она и Мочалов стали называть иные суммы - 4000 и 5000 рублей.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО13, данных им в суде и на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время его разговора с Мочаловым последний называл сумму его долга перед Макаровой в размере 3000 рублей. После того как увидел Макарову и Мочалова, спросил их о том, что они делают в его доме. В ответ Мочалов схватил табуретку и стал пытаться нанести ему – ФИО13 удар. Когда он – ФИО13 лежал на диване, Мочалов наносил ему удары по голове. При этом Мочалов сказал ему: «Если не отдашь 5000 рублей, то вообще умрешь». После того как Макарова и Мочалов ушли из его дома, обнаружил пропажу принадлежавшего ему имущества, перечень и стоимость которого указаны в предъявленном подсудимым обвинение. Из карманов его одежды также пропало 800 рублей и сотовый телефон стоимостью 1000 рублей (т. 1, л.д. 33 - 35).

Потерпевший ФИО13 в ходе судебного заседания подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что во время нанесения ему ударов Мочалов действительно говорил, что если он – ФИО13 не отдаст деньги, то умрет. Также потерпевший ФИО13 в ходе судебного заседания показал, что после того как он и Макарова расстались, он намеревался сделать ремонт в квартире у матери Макаровой. Однако собирался сделать ремонт не в счет имевшегося у него перед Макаровой долга, а по причине того, что просто хотел помочь ее родителям.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме, где проживает совместно с ФИО13 Услышала стук в дверь, подошла к двери и спросила: «Кто там?» В ответ Макарова и Мочалов попросили позвать ФИО13. Сообщила, что ФИО13 нет дома, после чего ушла в комнату и села на диван. Мочалов и Макарова разбили стекло в окне кухни и проникли в дом. После этого Мочалов и Макарова прошли в комнату. Ожидая ФИО13, Мочалов и Макарова по очереди выходили в другую комнату, где что-то искать в ящиках. По просьбе Макаровой и Мочалова по телефону об их приходе сообщила ФИО13. После этого ФИО13 пришел домой. Все трое - ФИО13, Макарова и Мочалов стали что – то обсуждать связанное с деньгами, которые ФИО13 якобы был должен за музыкальный центр. Сначала Макарова и Мочалов называли сумму долга - 4000 рублей. Также Макарова и Мочалов стали высказывать ФИО13 претензии по поводу того, что ФИО13, по их словам, ранее избивал Макарову. Кто и что точно говорил, не помнит, так как она - ФИО11 в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Макарова и Мочалов также находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент Мочалов стал бить ФИО13 кулаками, при этом ФИО13 не бил Мочалова в ответ. ФИО13 упал на диван, Мочалов ударил его табуретом по голове. Увидела, что у ФИО13 идет кровь. Мочалов после драки сказал, что пора идти домой. Макарова предложила Мочалову взять у ФИО13 деньги. Мочалов согласился. Макарова проверила карманы одежды, которая была на ФИО13, взяла оттуда деньги, которые впоследствии передала Мочалову. Кто из подсудимых взял у ФИО13 телефон, не помню, но видела, как Мочалов положил телефон ФИО13 к себе в карман. После этого Мочалов и Макарова сказали, что пока ФИО13 не вернет деньги за музыкальный центр, они не отдадут изъятые ими вещи. ФИО13 в это время уже был без сознания. В этом состоянии он пролежал минут 15. Мочалов и Макарова взяли принадлежавшие ФИО13 и находившиеся в его доме инструменты, которые были ими заранее приготовлены и ушли. За день до этого инцидента Мочалов приходил к ФИО13 и предъявлял претензии по поводу того, что ФИО13 ранее избивал Макарову. Требовал ли при этом Мочалов деньги у ФИО13, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь Мочалов и Макарова также приходили к дому ФИО13. Они выбили картон, которым ФИО13 заколотил проем в окне, образовавшийся после того, как подсудимые выбили стекло. Мочалов и Макарова еще раз сказали, что отдадут ФИО13 его вещи, если он вернет им 5000 рублей за музыкальный центр. После этого она со ФИО13 вызвала полицию.

Свидетель ФИО12, являющаяся матерью подсудимой Макаровой О.А., в ходе судебного заседания показала, что Макарова О.А. и ФИО13 совместно проживали 3 года. Она с супругом привезла Макаровой и ФИО13 мебель, посуду и другие мелкие бытовые предметы. Также Макарова забрала с собой музыкальный центр. Через некоторое время отношения между Макаровой и ФИО13 стали портиться. В один день Макарова позвонила по телефону и попросила забрать ее от ФИО13, так как он ее не выпускал. Когда Макарову привезли от ФИО13 домой, она была избита. ФИО13 была испорчена вся мебель, в том числе музыкальный центр, у которого даже не выезжал дисковод. Макарова рассказала, что ФИО13 побил все битой. После этого Макарова и ФИО13 еще некоторое время продолжали общаться. ФИО13 пообещал Макаровой возместить 5000 рублей за разбитый музыкальный центр, но в итоге указанный ущерб не возместил. Так как у ФИО13 не было денег, Макарова предлагала ФИО13 в счет возмещения долга за музыкальный центр сделать в ее – ФИО12 квартире ремонт кухни. Про события ДД.ММ.ГГГГ со слов дочери ей известно, что О. пошла поговорить со ФИО13 на счет долга. Вместе с О. пошел Мочалов, так как дочь боялась, что ФИО13 может опять ее избить. Когда ФИО13 пришел домой, они начали разговаривать, но в процессе разговора ФИО13 стал оскорблять О.. Тогда Мочалов захотел ударить ФИО13, но промахнулся, затем завязалась драка. Другие обстоятельства указанного происшествия ей не известны.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мочалов В.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Макаровой О. пошел к ФИО13, чтобы забрать у него деньги за разбитый центр. Музыкальный центр, который принадлежал Макаровой, ФИО13 разбил ранее. Примерно в 12 часов с Макаровой подошли к дому ФИО13 и постучали в дверь. Находившаяся в тот момент в доме неизвестная ему девушка сообщила, что ФИО13 нет дома. После этого он – Мочалов разбил стекло в окне на кухне и проник через данное окно в дом. Затем открыл Макаровой входную дверь. Примерно в 13 часов домой вернулся ФИО13. О. стала предъявлять претензии ФИО13 за разбитый музыкальный центр. При этом у него – Мочалова со ФИО13 возник конфликт, в ходе которого нанес ФИО13 удар по голове металлической табуреткой. От удара ФИО13 упал на кровать. После этого нанес еще несколько ударов кулаком в лицо ФИО13. Затем к ФИО13 подошла Макарова, которая из карманов ФИО13 взяла телефон марки «Самсунг» и деньги. Какую именно сумму денег О. забрала у ФИО13, он – Мочалов не видел. Перед уходом из дома ФИО13 на кухне увидел пакет с инструментами, который забрал с собой (т. 1, л.д. 103 - 104).

В уголовном деле (т. 1, л.д. 12) имеется заявление ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов по месте его жительства по адресу: <адрес>, принадлежавших ему денежных средств в сумме 800 рублей, сотового телефона марки «Самсунг» и строительных инструментов (т. 1, л.д. 12).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> зафиксирована обстановка в доме, а также отсутствие стекла в окне у входной двери. С места происшествия изъято металлическое основание табурета, которое было обнаружено в одной из комнат дома, а также липкие ленты со следами пальцев рук (т. 1, л.д. 13 – 17).

В ходе осмотра комнаты <адрес> обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находились: перфоратор «Макита», паяльник, четыре сверла для перфоратора, три фитинговых соединения, два газовых ключа, моток пакли. Кроме того в комнате обнаружен и изъят телефон марки «Самсунг» (т. 1, л.д. 21 – 22).

В ходе выемки у подозреваемой Макаровой О.А. изъят музыкальный центр марки «Томсон», на корпусе которого имелись деформации и трещины (т. 1, л.д. 181).

В ходе предварительного следствия указанные предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Два полиэтиленовых пакета, паяльник, два газовых ключа, три резьбовых соединения, моток пакли, ножницы, перфоратор, четыре сверла, сотовый телефон возвращены по принадлежности ФИО13 Музыкальный центр возвращен по принадлежности Макаровой О.А. (т. 1, л.д. 93 – 94, 100, 101, 102).

Согласно справке стоимость паяльника составляет 2500 рублей, газовых ключей - 300 и 800 рублей; резьбовых соединений для поропропиленовых труб – 60 рублей за штуку, упаковки льна -85 рублей, ножниц - 850 рублей, двух сверл для перфоратора 180 рублей за штуку, двух сверл для перфоратора – 150 рублей за штуку (т. 1, л.д. 40).

Согласно справке стоимость телефона «Самсунг» составляет 1000 рублей (т. 1, л.д. 41).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы один след пальца руки, откопированный на липкую ленту 1, изъятую с места происшествия из <адрес> оставлен средним пальцем правой руки Макаровой О. А. (т. 1, л.д. 57).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у ФИО13 имелись кровоподтеки на лице; ссадины на лице, на шее, в волосистой части головы. Кровоподтеки и ссадины неправильной и полосовидной формы; раны в теменной области и на подбородке слева образовались в результате воздействий тупых предметов. Ссадина линейной формы, незначительной ширины (царапина) на левой щеке могла образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Эти телесные повреждения имели давность 2 – 5 суток на момент осмотра в бюро СМЭ 21.02. 2012 г. Рана в теменной области относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Остальные телесные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Учитывая анатомическую локализацию телесных повреждений, эксперт полагает, что они образовались как минимум от восьми травмирующих воздействий (т. 1, л.д. 67 – 68).

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Мочалова В.В. и Макаровой О.А. в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, а так же в совершении самоуправства.

На основании содержания показаний подсудимых Мочалова В.В., Макаровой О.А., потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО11, результатов осмотра места происшествия суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Мочалов В.В. и Макарова О.А. незаконно проникли в дом « «а» по <адрес> против воли проживающей в указанном доме ФИО11

Показания подсудимых Мочалова В.В. и Макаровой О.А. так же свидетельствуют об отсутствии у них корыстной цели, а следовательно умысла на хищение имущества ФИО13 Изымая имущество у ФИО13, Мочалов В.В. и Макарова О. А. руководствовались предполагаемым правом Макаровой О. А. на это имущество, их действия были направлены на достижение иной цели – понудить потерпевшего ФИО13 возместить Макаровой О. А. материальный ущерб, который, по убеждению подсудимых, был причинен ФИО13 в результате повреждения принадлежавшего Макаровой О.А. музыкального центра. Доказательств, опровергающих показания подсудимых в этой части суду не представлено.

Показания подсудимых Мочалова В.В. и Макаровой О.А. в указанной части подтверждаются показаниями самого потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО11, согласно которым подсудимые обращались к ФИО13 с требованием возмещения причиненного им Макарова О.А. материального ущерба в результате повреждения ее музыкального центра. В ходе изъятия принадлежавшего ФИО13 имущества, а так же после указанных событий, подсудимые высказывали намерение вернуть ФИО13 его инструменты и сотовый телефон, при условии передачи им денег в счет возмещения причиненного Макаровой О.А. материального ущерба.

Также в указанной части показания подсудимых Мочалова В.В. и Макаровой О.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым во время совместного проживания с Макаровой О.А. ФИО13 действительно повредил ее музыкальный центр, после чего обещал компенсировать Макаровой О.А. материальный ущерб. Результатами выемки и осмотра изымавшегося у Макаровой О.А. в ходе предварительного следствия музыкального центра, согласно которым на данном музыкальном центре действительно имелись повреждения, так же подтверждаются показания Мочалова В.В. и Макаровой О.А. в части указания ими цели своих действий.

Показания потерпевшего ФИО13 относительно того, что во время совершения в отношении его противоправных действий подсудимыми назывались различные суммы в качестве требуемой с него компенсации за причиненный Макаровой О.А. ущерб, а так же показания подсудимых относительно того, что Макарова О.А. выбросила из изъятого у ФИО13 мобильного телефона сим – карту и, что изъятые у потерпевшего деньги они потратили на приобретение спиртного и сигарет, не расцениваются судом в качестве доказательств, опровергающих показания подсудимых в части указания ими цели своих действий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Названые доказательства согласуются между собой и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

При определении перечня и стоимости имущества, которое подсудимые Мочалов и Макарова изъяли у потерпевшего ФИО13, суд исходит из показаний потерпевшего ФИО13, результатов осмотра места происшествия, в ходе которого по месту проживания подсудимых было обнаружено и изъято имущество потерпевшего, а так же оценки указанного имущества, которая была проведена в ходе предварительного следствия. На основании показаний потерпевшего ФИО13 суд считает установленным, что подсудимая Макарова О.А. изъяла из его одежды, помимо прочего, именно 800 рублей. При этом суд исходит из того, что в данной части показания потерпевшего ФИО13 носят последовательный характер. Именно данную сумму денег ФИО13 указал в своем заявлении, с которым он обратился в органы внутренних дел сразу после совершенного в отношении его преступления. Оснований, которые бы позволяли суду не доверять показаниям потерпевшего в указанной части, не установлено. В этой связи к показаниям подсудимых Мочалова В.В. и Макарова О.А. в части того, что Макарова О.А. обнаружила в одежде потерпевшего и изъяла не 800, а 200 рублей суд относится критически и расценивает данные показания подсудимых как способ, направленный на уменьшение степени своей ответственности за содеянное. При этом суд так же исходит из того, что показания подсудимого Мочалова В.В. в указанной части противоречат сведениям, которые он изложил в явке с повинной, согласно которым он – Мочалов не видел, какую именно сумму денег Макарова изъяла из одежды потерпевшего ФИО13. Как Мочалов, так и Макарова в момент указанных событий находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО11

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что Мочалов В.В. и Макарова О.А. незаконно проникли в жилище ФИО13, совершенное против воли проживающей в указанном доме на тот момент ФИО11 В дальнейшем Мочалов В.В. и Макарова О.А. самовольно, то есть при отсутствии каких – либо законных полномочий, вопреки установленному законом порядку изъяли принадлежащее ФИО13 имущество. Правомерность указанных действий потерпевший ФИО13 оспорил, обратившись с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Существенный вред, причиненный действиями подсудимых Мочалова В.В. и Макаровой О.А. потерпевшему ФИО13, выразился в нарушении его права собственности – причинении материального ущерба в сумме 7175 рублей, а так же в нарушении подсудимым Мочаловым В.В. права потерпевшего на личную неприкосновенность.

Подсудимый Мочалов В.В. в ходе судебного заседания, так же показал, что применил насилие в отношении потерпевшего ФИО13 с целью отомстить за то, что ФИО13 ранее избивал Макарову, а так же из – за того, что ФИО13 отказался вернуть Макаровой долг. Кроме того, согласно показаниям потерпевшего ФИО13, которые он дал в ходе предварительного следствия и подтвердил в ходе судебного заседания, Мочалов В.В. в ходе нанесения ему ударов высказывал требования о передаче им – ФИО13 денег.

С учетом указанных обстоятельств действия подсудимого Мочалова В.В, выразившиеся в нанесении ударов потерпевшему ФИО13 и причинении легкого вреда его здоровью, дают суду основания для квалификации его действий в части совершения самоуправства по признаку «с применением насилия».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Мочалова В.В. и Макаровой О.А., которая была дана органами предварительного следствия и поддержана в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по результатам судебного разбирательства не нашла своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия Мочалова В.В. и Макаровой О.А. по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Мочалова В.В. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Кроме того, действия Макаровой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Мочалов В.В. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

До этого он был судим (т. 1, л.д. 201).

По месту проживания в г. Кохма участковым уполномоченным полиции Мочалов В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 1, л.д. 206).

На учете у врача- психиатра и нарколога Мочалов В.В. не состоит (т. 1, л.д. 202, 203).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Мочалов В.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Мочалова В.В. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако выявленные у Мочалова В.В. нарушения психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Мочалов В.В. не нуждается (т. 1, л.д. 87 – 89).

Суд соглашается с мнением экспертов и считает Мочалова В.В. вменяемым по отношению к совершенным преступлениям и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалову В.В., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мочалову В.В. по каждому из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.

Макарова О.А. совершила два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

На момент совершения преступлений Макарова О.А. не судима (т. 1, л.д. 220).

По месту проживания в г. Кохме участковым уполномоченным полиции Макарова О.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 1, л.д. 224).

На учете у врача-нарколога и психиатра Макарова О.А не состоит (т. 1, л.д. 221, 222)..

Обстоятельствами, смягчающим наказание Макаровой О.А., суд признает признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой О.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мочаловым В.В. преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений имел неснятую и непогашенную судимость, преступления совершил через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого Мочалова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений Мочалову В.В. за предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ преступление должно быть определено наказание в виде исправительных работ, а за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ – наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Мочалова В.В. положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Мочалов В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мочаловым В.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменении категории указанного преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Макаровой О.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также учитывая сведения о личности подсудимой, которая не трудоустроена, неснятых и непогашенных судимостей не имеет, суд приходит к выводу, что наказание Макаровой О.А. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовых пакета, паяльник, 2 газовых ключа, 3 резьбовых соединения, моток пакли, ножницы, перфоратор, 4 сверла, сотовый телефон - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО13 Металлическое основание табурета подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО13 Музыкальный центр подлежит оставлению по принадлежности Макаровой О.А. 3 липкие ленты со следами пальцев рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

по ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Мочалову В.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Макарову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;

по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Макаровой О.А. определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Срок наказания Мочалову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Мочалова В.В. под стражей до судебного разбирательства с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Мочалова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Меру пресечения в отношении Макаровой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовых пакета, паяльник, 2 газовых ключа, 3 резьбовых соединения, моток пакли, ножницы, перфоратор, 4 сверла, сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13 Металлическое основание табурета передать по принадлежности потерпевшему ФИО13 Музыкальный центр - оставить по принадлежности Макаровой О.А. 3 липкие ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Секретарь