умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя

Ивановского межрайонного прокуратура Столбова С.В.,

-        потерпевшего ФИО8,

-        подсудимого Аверина Н.В.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Аверина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин Н.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Аверин Н.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Аверин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в помещении кухни дома распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО8

В ходе распития спиртного между Авериным Н.В. и ФИО8 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за ревности, произошла ссора. Находясь в помещении кухни <адрес> в указанный выше период времени у Аверина Н.В. на почве ревности, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь в помещении кухни <адрес> Аверин Н.В. взял лежавший на столе нож, приблизился к находившемуся рядом ФИО8, после чего умышленно нанес один удар указанным ножом по телу ФИО8 от которого потерпевший испытал сильную физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Аверин Н.В. причинил ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: рану в области левого надплечья, проникающую в левую плевральную полость, со скоплением в плевральной полости крови и воздуха, скоплением воздуха в мягких тканях груди слева, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Авериным Н.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аверин Н.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аверин Н.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Аверин Н.В., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО8 не возражал против особого порядка судебного заседания и отметил, что не имеет претензий к Аверину Н.В.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Аверин Н.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевшего) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Аверина Н.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Аверина Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Аверин Н.В. умышленно причинил вред здоровью потерпевшему, а степень опасности вреда причиненного ФИО8 определена в заключение эксперта, который отнес его к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аверин Н.В. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет (л.д. 112), проживает с женой, детей не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 130, 132), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 127, 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и «з» УК РФ признает: явку с повинной (л.д. 36), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д. 102-109) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд обосновывает данный вывод тем, что совершенное преступление относится к преступлениям направленным против личности, и при условии изменения категории преступления на менее тяжкую, цели наказания которые отражены в положении ст. 43 УК РФ, по мнению суда, не будут достигнуты.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Аверину Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное судом наказание Аверин Н.В. в соответствии с положением ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что ватный тампон, приобщенный и хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверина Н.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аверина Н.В. – содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания в отношении подсудимого Аверина Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Аверину Н.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ватный тампон, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авериным Н.В., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)