тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,
при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного

Ивановской области прокурора

ХРОМОВА В.Н.,

потерпевшего - ФИО8,

подсудимого - ФИЛЬЯНОВА В.М.,

защитника - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов

ФИЛИППОВОЙ Т.И.,

представившего удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фильянова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивановского районного суда Ивановской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а»,«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фильянов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 до 17-00 часов, точное время не установлено, Фильянов В.М. подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомый ему ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи видеоприставки «ВВК», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно с силой несколько раз дернул за ручку входной двери, на которой находился навесной замок, в результате чего проушина навесного замка сорвалась, и дверь открылась. Продолжая свои преступные действия, Фильянов В.М. незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил видеоприставку «ВВК» в комплекте с сетевым кабелем, общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО8, и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фильянов В.М. ранее судим (л.д.99,101-104), совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.72), добровольно возвратил похищенное имущество; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее наблюдался в консультативно-лечебной группе по поводу олигофрении в степени легкой дебильности с эмоционально волевой неустойчивостью (л.д.98,105,106), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы – хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал во время совершения деяния, в котором подозревается, в применении принудительных мер не нуждается (л.д.70-71), в связи с этим суд признает Фильянова В.М. вменяемым; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108,109,95-97), указывается, что проживает в гражданском браке со ФИО6, в семье трое детей, в том числе один, 2012 года рождения, – совместный с Фильяновым В.М., подсудимый занимается воспитанием детей, подрабатывает без официального трудоустройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.80-83), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольном возврате похищенного, на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также семейное положение подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее он был судим за аналогичное преступление. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, длительное время к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину в содеянном, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного в день происшествия, учитывая незначительную стоимость и значимость похищенного, позицию потерпевшего по делу – просившего не лишать виновного свободы, семейное положение подсудимого – который проживает в гражданским браке и фактически имеет на иждивении троих малолетних детей, - суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, однако с установлением продолжительного испытательного срока и с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение дополнительных наказаний суд признает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести преступления.

Вещественные доказательства по делу – видеоприставка «ВВК», фирменная коробка, гарантийная книжка – подлежат оставлению потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фильянова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, трудиться, оказывать материальную поддержку семье, в которой проживает его ребенок.

Меру пресечения осужденному Фильянову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – видеоприставку «ВВК», фирменную коробку, гарантийную книжку – оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Секретарь: