тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственных обвинителей, заместителя и

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д.Н. и Жарова В.Ю.,

-        потерпевшей ФИО3,

-        подсудимого Субботина А.А.,

-        адвоката Галиевой А.А.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Субботина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, отбывающего наказание по приговору суда, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иваново по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-        ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Иваново по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с положениями ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ отменено условное осуждение и по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Освобожден из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием назначенного судом наказания;

-        ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Субботин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Субботин А.А. находился по месту жительства ранее не знакомой ему ФИО3 по адресу: <адрес>, где они совместно с ней, а также ФИО9 и ранее не знакомой подсудимому девушкой по имени Света, распивали спиртные напитки.

После совместного распития спиртных напитков, около 05:00 часов, ФИО3, ФИО9 и девушка по имени Света, легли спать в комнате указанной квартиры.

Около 07:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Субботин А.А. проснулся и стал собираться домой. В этот момент Субботин А.А. увидел, что на дверной ручке двери в комнату висит сумка ФИО10, в которой находится её кошелек. В этот момент у Субботина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в сумке ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Субботин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО3 и девушка по имени Света спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФИО3 денежные средства в размере 3000 рублей.

Похитив денежные средства, Субботин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Субботиным А.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство об уточнении квалификации общественно-опасного деяния подсудимого, которая им будет поддерживаться в судебном заседании. Представитель государственного обвинения отметил, что он будет поддерживать квалификацию преступного деяния по ст. 158 ч. 1 УК РФ, полагая, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен излишне, поскольку ежемесячный доход потерпевшей значительно превышает размер вреда, который ей был причинен.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.А. заявил, что ему понятно обвинение, которое будет поддерживаться прокурором в судебном заседании, и был согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей. Он подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Субботин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке, с учетом позиции государственного обвинителя.

Свою вину, по обвинению в совершении общественно-опасного деяния предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ Субботин А.А. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против особого порядка судебного заседания и поддержала свои исковые требования в размере 3000 рублей.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Субботин А.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевшей) на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Субботину А.А. в инкриминируемом ему преступлении, которое поддерживается прокурором в судебном заседании обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была уточнена представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Субботина А.А. по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что Субботин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку в момент совершения кражи за его действиями никто не наблюдал.

Денежными средствами, похищенными у потерпевшей, подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Субботин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не погашенной судимости за преступления, которые имели место в несовершеннолетнем возрасте, а также совершенное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (л.д. 69), в связи, с чем его общественно-опасные действия не образуют рецидива преступлений. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71, 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной (л.д. 41) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что с участием подсудимого была проведена проверка показаний на месте (л.д. 59-65). В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает смягчающими вину обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном и беременность гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Субботину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ. Альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать достижению целей наказания предусмотренных положениями ст. 43 УК РФ.

Назначенное судом наказание Субботин А.А. в соответствии с положением ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает во внимание, что Субботин А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступное деяние, которое совершил Субботин А.А. по рассматриваемому уголовному делу, совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Советским районным судом г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем в настоящее время при определении наказания, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного ей материального вреда в размере 3 000 рублей (л.д. 26), суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Разрешая вопрос с вещественным доказательством по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что женский кошелек лакированный черного цвета из кожзаменителя «NEXTIME», выданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО3, должен быть оставлен у неё же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать в отношении Субботина А.А. меру пресечения в виде – заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания в отношении подсудимого Субботина А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Субботину А.А. время содержания под стражей в связи с постановлением приговора Советского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения данного приговора суда.

Взыскать с Субботина А.А. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением – 3 000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – женский кошелек лакированный черного цвета из кожзаменителя «NEXTIME», по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Субботиным А.А., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)