тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, помощника

Ивановского межрайонного прокурора Жарова В.Ю.,

-        потерпевшей ФИО9,

-        подсудимого Мягкова Ю.В.,

-        адвоката Кузнецовой Е.Е.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мягкова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: г.о. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мягков Ю.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мягков Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мягков Ю.В. вместе со знакомым ему ФИО6, пришел в гости к их общему знакомому ФИО5 по адресу: г.о. <адрес>, где у Мягкова Ю.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9, находящегося в указанном выше доме.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени Мягков Ю.В. в <адрес> г.о. <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, а в доме больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику расположенному в комнате и с холодильника тайно похитил ноутбук марки «HP584029-251» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 19195 рублей.

Похитив указанное имущество, Мягков Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мягков Ю.В. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 19195 рублей, который является для нее значительным.

В стадии предварительного расследования обвиняемый Мягков Ю.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мягков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению в совершении общественно-опасного деяния предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Мягков Ю.В., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пояснила суду, что похищенное имущество ей возвращено, и она не имеет претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Мягков Ю.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Мягкова Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Мягкова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Мягков Ю.В. совершил преступление тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал.

По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 158 УК РФ, материальное положение потерпевшей на предварительном следствии было исследовано, в связи, с чем установлено, что ФИО9 был причинен значительный ущерб.

Имуществом, похищенным у потерпевшей, подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мягков Ю.В. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 81), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 99), наблюдается у врача психиатра (л.д. 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со 61 ч. 1 п. «и», УК РФ признает явку с повинной (л.д. 58) и активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, выразившееся в том, что подозреваемый сам указал место, где находился похищенный ноутбук (л.д. 59), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с хищением чужого имущества, суд считает, что наказание за содеянное Мягкову Ю.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать достижению целей наказания предусмотренных положениями ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельства преступления, связанного с хищением чужого имущества и степени его общественной опасности, оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что ноутбук марки «HP584029-251» с зарядным устройством к нему, выданный на ответственное хранение потерпевшей, должны быть оставлены у неё же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягкова Ю.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Мягкова Ю.В. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его ежемесячно являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Мягкова Ю.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук марки «HP584029-251» с зарядным устройством к нему, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)