ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка 2010 г.
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ю. М. Серга
при секретаре Т. В. Дудник
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района К.С. Сержанова
подсудимого Ш.
защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение №0 от 00.00.20хх г., и ордер № 00 от 00.00.20хх г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Ш., 00.00.19хх года рождения, уроженца г.З, гражданина РФ, имеющего высшее медицинское образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего врачом анестезиологом отделения реанимации и интенсивной терапии, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00 февраля 20хх года около хх часов врач анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии Ш. находясь на своём рабочем месте в хирургическом отделении, имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего безвозмездного, незаконного сбыта сильнодействующего вещества диазепама (реланиума) своему знакомому – бывшему медицинскому брату П., взял у медицинской сестры анестезиста Е. одну ампулы «Реланиума» с сильнодействующим веществом диазепамом (реланиумом), назначенного Ш. стационарному больному отделения реанимации и интенсивной терапии К. Тем самым, Ш., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно приобрёл в целях сбыта одну ампулу «Реланиума» с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № 00/00, 00/0 от 00.00.20хх года и заключению эксперта №00/00 от 00 марта 20ххг. является диазепамом (реланиумом) массой 0,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом.
В период с хх часов хх февраля 20хх года Ш., имея умысел, направленный на незаконное хранение сильнодействующего вещества в целях последующего сбыта, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, незаконно приобретённую им одну ампулу «Реланиума» с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № хх/хх, хх/х от хх.хх.20хх года и заключению эксперта №ххх/хх от хх марта 20ххг. является диазепамом (реланиумом) массой 0,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом, поместил в карман надетого на нём медицинского халата, где умышленно, незаконно хранил в целях сбыта до конца рабочего времени, а затем, поместив в шкаф в рабочем кабинете хирургического отделения, продолжал умышленно, незаконно хранить в целях сбыта до момента незаконного сбыта П. в хх часов хх минут хх февраля 20хх года.
хх февраля 20хх года, в период с хх часов хх минут до хх часов хх минут Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепама (реланиума), находясь на крыльце хирургического отделения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, безвозмездно, передал П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», тем самым, Ш. умышленно, незаконно сбыл одну ампулу «Реланиума» с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № ххх/хх, хх/х от хх.хх.20хх года и заключению эксперта №ххх/хх от хх марта 20ххг. является диазепамом (реланиумом) массой 0,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом.
Тем самым, Ш. совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества диазепама (реланиума), однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ш. обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества диазепама (реланиума) осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудником УФСКН РФ по Амурской области в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в результате чего сильнодействующее вещество диазепам (реланиум) массой 0,01 грамма было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Ш. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно незаконно сбыл одну ампулу сильнодействующего вещества диазепама (реланиума) при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Ш. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Ш. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей хх.хх.19хх и хх.хх.20хх годов рождения, находящихся на иждивении Ш.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Согласно характеристике директора МОУ СОШ с. И Ш. принимает активное участие в общественной жизни школы. Является членом государственно-общественной формы управления. Регулярно посещает заседания, активно участвует в обсуждении вопросов обучения и воспитания, проводит профилактические беседы с обучаемыми. Оказывает помощь классным руководителям в воспитании детей, активно работает с трудными детьми и их родителями. Занимается воспитанием сына, регулярно посещает родительские собрания.
Согласно характеристике главного врача МУЗ Ш. работает анестезиологом-реаниматором с 19хх года, характеризуется как высококлассный специалист, хорошо владеющий навыками оказания специализированной медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту больных. В совершенстве владеет современными методиками лечения. Постоянно пополняет свои знания и применяет их на практике. Активно участвует в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Администрация больницы оценивает работу Ш. как инициативного и высокопрофессионального специалиста.
УУМ ОВД Ш. характеризуется только с положительной стороны.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное Ш. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести; личность виновного; положительный характеризующий материал; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ш., возможно посредством наложения штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства: сильнодействующее вещество Диазепам «Реланиум» массой в растворе 0,0075 гр. в ампуле, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; лазерный компакт-диск с записью ОРМ хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Серга Ю.М.