П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка 2010 года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого П.,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
П., 00 сентября 19хх г. рождения, уроженца г. М, гражданина РФ, с образованием х классов, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
П. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, хх января 20хх года в послеобеденное время находясь в с.Х, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день, хх января 20хх года, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, в период с 00 часов до 00 часов 00 минут, в районе разрушенных зданий, расположенных на окраине с.Х в принесенный с собой из пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 194,2 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день, 00.00.20хх г. около 00 часов 00 минут П. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в районе разрушенных зданий, расположенных на окраине с.Х, доставлен в помещение ТПМ с. Х, где при личном досмотре у П. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана массой 194,2 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 194,2 граммов).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого П. судом не установлено.
По месту жительства П. характеризуется удовлетворительно л.д.70), по бывшему месту учебы посредственно л.д. 72).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого П. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать П. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану изъятую у П. 00.00.20хх года и 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Дубровский И.Н.