Приговор суда



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка «Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Е.В.Баженовой

при секретаре Т.Ю.Колесниковой

Л.В.Бакуменко

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Е.А.Колесникова

подсудимого FIO14

защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO14,

Дата обезличена года рождения, уроженца д..... .., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу:. ..,. ... ... ... .., без постоянного места жительства, временно проживающего по адресу:. ... ..,.... .., судимого:

- Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ ( с учетом изменений внесенных. .. судом от Дата обезличена г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

- Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 222 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года условно – досрочно по постановлению Благовещенского городского суда. .. от Дата обезличена года с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 15 дней;

- Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4, 64, 30 ч.3 -228 ч. 4, 64, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению. .. суда. .. от Дата обезличена г. с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 12 дней;

- Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 228 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO14, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая этого, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем свободного доступа, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, реально причинив потерпевшей исходя из её имущественного положения и стоимости похищенного значительный материальный ущерб.

Кроме того, FIO14 совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, FIO14 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 5 027,6 гр. в особо крупном размере и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 20,7 гр. в особо крупном размере.

Все преступления FIO14 были совершены в. .. района. .., при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2007 года в дневное время, FIO14, находясь в. .. района. .. увидел в поле в районе. .. пасущихся самопасом взрослую лошадь белой масти и жеребенка красной масти, принадлежащих FIO5 Испытывая в указанный период времени финансовые затруднения, FIO14 решил похитить взрослую лошадь белой масти, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению. После этого, Дата обезличена года, около 23 часов, FIO14, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в поле в районе. ... .. района. .., где в это время паслись вышеуказанные лошадь с жеребенком и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику этого имущества и желая их наступления, принесенным с собой куском хлеба подманил к себе взрослую лошадь белой масти, надел на нее принесенную с собой уздечку, и осознавая, что жеребенок сам пойдет вслед за лошадью, умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащих FIO5 взрослую лошадь белой масти возрастом 5 лет по кличке «Наташка», стоимостью 25 000 рублей и жеребенка красной масти возрастом 1,5 лет по кличке «Истана», стоимостью 20 000 рублей. Затем, FIO14, осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

Кроме того, в конце октября 2008 года в дневное время, в доме Номер обезличен по. ... .. района. .., FIO14, а так же осужденные в настоящее время FIO6 и FIO7, приговор в отношении которых вступил в законную силу, в ходе разговора, договорились совершить открытое хищение имущества гражданки FIO30 из квартиры последней по адресу:. ... .. в. .. района. .., вступив тем самым в преступный сговор между собой. С целью приготовления к запланированному преступлению, Дата обезличена года в вечернее время, FIO6 по месту своего жительства в доме Номер обезличен по. ... .. района. .., из вязаной шапочки черного цвета изготовил маску на лицо с целью не быть опознанным впоследствии потерпевшей. FIO14 в это же время по указанному адресу из подручных материалов изготовил металлический крюк с веревкой с целью проникновения через балкон в квартиру FIO30, расположенную на третьем этаже многоквартирного пятиэтажного дома Номер обезличен по. ... .. района. FIO7, будучи знаком с FIO30 и бывавший у неё в квартире, обеспечил FIO14 и FIO6 информацией о расположении комнат и наличии ценностей в квартире FIO30, завершив, таким образом, приготовление к запланированному преступлению.

Дата обезличена года около 00 часов 35 минут, FIO14, FIO6 и FIO7, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику этого имущества, и желая их наступления, прибыли к дому Номер обезличен по. .. в. .. района. .., где действуя согласно распределенных в преступлении ролей, FIO7остался на ... обезличен по. ... .. района с целью своевременного предупреждения FIO6 и FIO14 о появлении посторонних лиц, способных помешать совершению преступления, а FIO14 совместно с FIO6, действуя с FIO7 по единому преступному умыслу, согласно отведенной им роли в совершении преступления, по очереди, при помощи металлического крюка с веревкой стали забираться на балкон квартиры Номер обезличен, расположенный на третьем этаже дома Номер обезличен по. ... .. района. ... Забравшись первым на вышеуказанный балкон, FIO14, через незапертую балконную дверь с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. района. .., где действуя с FIO6 и FIO7 по единому преступному умыслу, потребовал от FIO30 передать ему имеющиеся у последней деньги и ценности. Получив отказ FIO30 выполнить его требование, FIO14, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .., не имея предварительного сговора с FIO6 и FIO7 на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, желая достичь преступного результата, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику этого имущества, и желая их наступления, вновь потребовал от FIO30 передать ему имеющиеся у последней деньги и ценности, при этом, с целью принудить её к выполнению его требований и подавления возможного сопротивление со стороны FIO30, FIO14, высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении находившейся в это время в квартире малолетней дочери FIO30 - FIO31, 1998 года рождения, в случае не выполнения его требований передачи ему денег и ценностей. FIO30, видя агрессивное поведение FIO14, его угрозы применения насилия восприняла реально, и опасаясь за жизнь и здоровье своих близких - малолетней дочери FIO31 и престарелой матери FIO8, также находившейся в квартире, передала FIO14 принадлежащие ей деньги в сумме 6 700 рублей. В это время FIO6 забравшись следом за FIO14 по веревке с крюком на балкон, с целью открытого хищения чужого имущества через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру FIO30 и действуя с FIO14 и FIO7 по единому преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал искать в вышеуказанной квартире деньги и другое ценное имущество с целью их хищения. Затем FIO14, FIO6 и FIO7 осознавая, что противоправно, безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO30 моральный вред и значительный материальный ущерб в сумме 6 700 рублей.

Органами предварительного следствия FIO14, по данному факту было предъявлено обвинение в хищении денег в сумме 13 000 рублей принадлежащих FIO30 и в сумме 50 000 рублей принадлежащих ее матери FIO8

Кроме того, FIO14, Дата обезличена года в дневное время, находясь в районе старой птицефабрики, расположенной в окрестностях. .. района. .., обнаружил сумку из синтетического материала в которой находились верхушечные части дикорастущей конопли, которую с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, FIO14 взял себе, чем незаконно умышленно, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 5 027,6 гр. в особо крупном размере. После этого FIO14, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение в целях личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, перенес найденную им сумку с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 5 027,6 гр. в особо крупном размере к месту своего жительства по. ... .. района. .., где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта. В тот же день Дата обезличена года, FIO14, с целью незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с 18 часов до 21 часа, во дворе дома Номер обезличен по. ... .. района. .., из имеющихся у него верхушечных частей дикорастущей конопли, кустарным способом, путем выпаривания на электрической плитке с использованием растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 20,7 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого FIO14, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 20,7 гр. в особо крупном размере стал незаконно хранить по месту своего жительства по. ... .. района. .., для личного потребления путем курения без цели сбыта. Дата обезличена года в 20 часов в ходе проведения обыска по месту жительства FIO14 в доме Номер обезличен по. ... .. района. .., сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие FIO14: марихуанна, общей массой 5027,6 гр. и гашишное масло общей массой 20,7 гр., относящиеся к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый FIO14, в судебном заседании свою вину по ст.158 ч.2 п. «в» и по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. По ст.162 ч.3 УК РФ вину признал, указав на то, что не согласен с вмененной ему суммой похищенных им денежных средств, в частности 13 000 руб. у FIO30 и 50 000 руб. у FIO8, настаивает на хищении 6 700 руб. у FIO30

От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что в ходе предварительного следствия был допрошен в присутствии адвоката, свои прежние показания подтверждает.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.46 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (Т.л.д.45-47), FIO14 показал, что в начале сентября 2007 года числа он точно не помнит в поле в районе. ... .. района. .. он увидел среди пасущихся самопасом коров, двух лошадей белой и красной масти. В указанный период времени ему срочно нужны были деньги и он решил похитить одну лошадь, что бы в дальнейшем её продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Придя домой к своему знакомому FIO16 Сергею, он попросил последнего помочь найти людей для покупки лошади, при этом, пояснив FIO16, что лошадь хотят продать его знакомые. FIO16 Сергей согласился помочь ему и через несколько дней после их разговора, сообщил ему, что нашел покупателей, которые купят лошадь на мясо и, что нужно пригнать лошадь рано утром Дата обезличена года к шашлычной расположенной недалеко от. .. района в. .. за мостом через реку «Белая». После этого он, Дата обезличена года около 23 часов пошел в поле в районе. ... .. района, где при помощи куска хлеба подманил к себе взрослую лошадь белой масти после чего надел на нее самодельную уздечку и верхом на данной лошади уехал в сторону вышеуказанной шашлычной. Следом за лошадью, на которой он поехал пошла и вторая молодая лошадь красной масти. То, что он совершает кражу он осознавал. До утра он пробыл с похищенными им лошадьми в роще расположенной рядом с шашлычной. Утром Дата обезличена года он продал похищенных им лошадей за 10 000 рублей двум мужчинам кавказской национальности, приехавшим на автомобиле «Жигули» белого цвета, которых он видел впервые. Мужчины заплатили ему наличными 2 000 рублей, а остальные деньги должны были отдать после реализации мяса, но после этого он больше с ними встречи не искал и не встречался. О том, что он совершил кражу вышеуказанных лошадей он никому не говорил. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Противоречия в явке с повинной где указано, что он совершил кражу лошадей совместно с FIO16 С. он может объяснить тем, что сотрудник милиции мог его неправильно понять и не верно записать в протокол явки с повинной его слова, а он в свою очередь невнимательно его прочитал. На своих показаниях он настаивает. Уточняет, что когда он продавал похищенных им лошадей мужчинам кавказской национальности, при этом присутствовал FIO16 С., который и свел его с данными мужчинами, так как он их ранее не знал. Договаривался о продаже лошадей он сам, FIO16 С. при этом не присутствовал, а ждал его в своей машине «Ока», после чего отвез его обратно в. ... Настаивает на том, что FIO16 С. никакого от ношения к краже лошадей не имеет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. в качестве обвиняемого, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (Т.л.д.244-246), FIO14 показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он действительно Дата обезличена года около 23 час. совершил хищение двух лошадей, взрослой - белой масти и молодой - красной масти, которые в указанное время паслись в районе. ... .. района. О том, что данные лошади принадлежали FIO5 он узнал на предварительном следствии. В дальнейшем он продал похищенных лошадей незнакомым ему мужчинам кавказской национальности. Помог найти ему данных покупателей FIO16 С., но о том, что лошади были краденные последний не знал. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью в содеянном раскаивается. Обязуется по мере возможности возместить FIO5 причиненный им материальный ущерб.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена г.(Т.л.д.120-122), Дата обезличена г. (Т.л.д.128-130), в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.46 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ FIO14 показал, что в конце октября 2008 года он, FIO6 и FIO7 находились в доме Номер обезличен по. ... .., когда в ходе разговора он, зная, что FIO9 С., проживающая по. ... .. занимается незаконной торговлей мака, точнее семенами мака, предложил FIO6 и FIO7 похитить из квартиры FIO30 семена мака, которыми она торговала, а также деньги вырученные от их продажи. Последние на его предложение сразу согласились, поскольку все они кололись наркотическими средствами, денег на их приобретение не было, а мак им был необходим для приготовления «ханки» и личного употребления в качестве наркотика. При этом ни FIO6, ни FIO7 он не уговаривал, решение они принимали самостоятельно. Единственное в чем он их убедил, так это в том, что FIO9 С. писать заявление в милицию не будет. После этого он взял с собой имеющийся у него металлический крюк с веревкой и вместе с FIO6 и FIO7 пошел к FIO9одойдя к дому Номер обезличен по. ... .., он забросил крюк на веревке на балкон квартиры FIO9 С., после чего по веревке поднялся на балкон и через незапертую балконную дверь зашел в квартиру Номер обезличен. В квартире было темно, но практически сразу же зажегся свет и он увидел FIO9 С., в руках у которой был кухонный топор. FIO9 С. замахнулась на него данным топором, он перехватил её руку и потребовал чтобы она убрала топор, на что FIO9 С. высказала опасение, что он может причинить ей вред. На что он ей ответил, что если она отдаст все семена мака, имеющиеся у неё в квартире, и деньги от их продажи, то ни она сама, ни её дочь не пострадают, и он и FIO6, который в это время также по веревке залез в квартиру и находился рядом, уйдут. FIO6 залез следом за ним в квартиру к FIO9 С. для того, чтобы в случае необходимости подстраховать его, так как он опасался, что в квартире у FIO9 С. может находиться её брат. При этом откуда у FIO6 взялась маска он не знает, так как до этого он её не видел. Никакого оружия или предметов используемых в качестве оружия он с собой не брал. После этого FIO9 С. вынесла из комнаты её дочери деньги в сумме 6 700 руб. и передала их ему. В это время FIO6 забрал из кладовой квартиры FIO9 С. семена мака, которые находились в 23 пакетах по одному килограмму. Пакеты с семенами мака FIO6 сложил в один мешок найденный в кладовой. Затем он сказал FIO9 С., чтобы она отдала имеющиеся у неё в квартире сотовые телефоны и она сама передала ему три телефона «Сименс», которые как выяснилось впоследствии оказались неисправными. Забрав указанные предметы, деньги и мешки с семенами мака, он и FIO6, через входную дверь покинули квартиру FIO10огда они выходили из квартиры, то FIO7 находился на лестничной площадке перед квартирой FIO9охищенные семена мака он и FIO7 совместно употребили в качестве наркотика, деньги также потратили на свои нужды, однако часть денег он передал FIO6, так как об этом у них был уговор с самого начала. В то время, когда он и FIO6 находились в квартире FIO9 С., FIO7 стоя под балконом её квартиры страховал их и следил за тем, чтобы их никто не заметил. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. (Т.л.д.133-134), Дата обезличена г. (Т.л.д.136-137), Дата обезличена г. (Т.л.д.234-236), Дата обезличена г. (Т.л.д.244-246) в качестве обвиняемого, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ FIO14 показал, что свою вину в предъявленном обвинении по ст.162 ч.3 УК РФ он признает частично, так как угроз убийством в адрес FIO9 С., с целью завладения её деньгами он не высказывал и ничем ей не угрожал. Так же он не согласен с суммой причиненного ей ущерба. Кроме того, ранее в свих показаниях он говорил о том, что именно он предложил FIO6 и FIO7 проникнуть в квартиру FIO9 С. и совершить хищение принадлежащих ей семян мака и вырученных от их продажи денег. На самом деле в тот период времени он не мог знать, что у FIO9 С. в квартире есть деньги и где хранятся семена мака, так как в квартире FIO9 С. он бывал, но дальше прихожей не проходил. Предложение на совершение хищения и информация где именно в квартире FIO9 С. находились мешок с маковыми семенами и деньги от их реализации поступили от FIO7, который на протяжении нескольких лет общался с братом FIO9 С. и потому часто бывал у неё в гостях. FIO7 знал, где в квартире хранятся мак и деньги, с его слов он узнал, что мешки с маком хранятся в кладовой комнате. Признает, что он предложил сходить на дело только FIO6, так как последнему в тот момент срочно нужны были деньги.

Затем указал, что с предъявленным обвинением по ст.162 ч.3 УК РФ полностью не согласен, так как совместно с FIO6 и FIO7 проникал в квартиру FIO9 С. с целью закрыть «наркоточку». Не согласен с суммой ущерба, так как он изъял у FIO9 С. лишь деньги в сумме 6 700 руб., а FIO6 забрал из кладовой квартиры FIO9 С. мешок с семенами мака. Никаких угроз в адрес FIO9 С. он не высказывал и никакого оружия при себе не имел.

Впоследствии пояснил, что Дата обезличена г. около 00 часов 35 мин., он по предварительному сговору с FIO7 и FIO6, совместно с последним проникнув через балкон в квартиру FIO9 С., открыто похитил у последней, в присутствии её матери FIO8 мешок с семенами мака и деньги от их реализации в сумме 6 700 руб. Никаких угроз в адрес FIO9 С. и членов её семьи он не высказывал и никакого оружия при себе не имел. То, что совместно с FIO7 и FIO6 он совершил преступление он осознает.

Отвечая на вопросы суда подсудимый FIO14 заявил, что не подтверждает приведенные показания в части, того, что он не высказывал угрозу убийством в адрес FIO11гроза была, но только словесной, при этом никакого оружия при себе он не имел. Настаивает на том, что из квартиры FIO30 были похищены деньги в сумме 6 700 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. (Т.л.д.128-130), Дата обезличена г. (Т.л.д.223-225), Дата обезличена г. (Т.л.д.226-228) в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.47 УПК РФ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, FIO14 показал, что с января 2009 года он постоянно проживал в доме Номер обезличен по. ... .. района. .., который снимал у FIO18 Валентины за 1 000 рублей в месяц. Так как он не имеет постоянной работы он Дата обезличена года в дневное время около 11 часов с целью сбора металлолома пошел в район старой птицефабрики расположенной в конце. ... .. района. В ходе сбора металлолома в этот же день Дата обезличена года около 12 часов, среди развалин птицефабрики он нашел сумку из синтетического материала белого цвета в которой обнаружил верхушечные части дикорастущей конопли, которую он забрал и принес к себе домой по. ... .. района, для того чтобы использовать данную коноплю по назначению, для приготовления наркотического средства для своего личного потребления в виде курения, никому продавать наркотики он не собирался и на этом настаивает. Вечером Дата обезличена г.примерно в период времени с 18-00 час. до 21-00 час. по месту своего жительства во дворе дома Номер обезличен по. ... .. района, он замочил часть найденной конопли в растворителе и путем отжима данной массы получил раствор темного цвета, который выпарил на электрической плитке. Полученную в результате выпаривания смолянистую массу - «смолу» поместил в два медицинских одноразовых шприца. Данное наркотической средство он изготовил так же для своего личного потребления в виде курения, цели сбыта у него не было. После изготовления два шприца со «смолой» он положил в пачку с чаем и хранил у себя дома, как указывал выше для своего личного употребления, а сумку с оставшимися верхушечными частями дикорастущей конопли спрятал в подполье по месту своего жительства. Дата обезличена года в вечернее время в ходе проведения у него обыска в доме Номер обезличен по. ... .. района у него были изъяты выданные им добровольно принадлежащие ему наркотические средства, а именно сумка с верхушечными частями дикорастущей конопли, пачка чая в которой находились два медицинских шприца со «смолой», а так же чашки и тряпки которые он использовал при изготовлении наркотиков. Все это было изъято и упаковано в присутствии двух понятых и участвующей FIO18 В.. Настаивает на том, что изъятая у него по месту жительства конопля, «смола» и чашки с тряпками, которые он использовал при изготовлении «смолы» принадлежат ему. То что он совершил преступление храня по месту своего жительства коноплю найденную им на старой птицефабрике и изготовил из нее наркотическое средство «смолу» он осознавал. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Суд считает, что вина FIO14, кроме личного признания подсудимым своей вины по ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.3, 228 ч.2 УК РФ нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ст.281 ч.1,3,4 УПК РФ, материалами уголовного дела.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ вина FIO14 подтверждается:

Показаниями потерпевшей FIO5, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ которая показала, что проживает по адресу. ... ... .. района. .., вместе со своими детьми. В 2004 году ее муж FIO12 приобрел лошадь в. .. района. .., за 10 000 рублей и на данной лошади впоследствии муж пас частный скот. В апреле 2006 года вышеуказанная лошадь ожеребилась и принесла жеребенка – девочку, которую так же как и лошадь они держали по месту своего жительства. После смерти мужа она лошадей не продала, а оставила их в домашнем хозяйстве. Взрослая лошадь была возрастом 5 лет, по кличке «Наташка», белой масти, на морде под челкой у неё был шрам, около 2-3 см. в виде треугольника, грива лошади была обстрижена на высоту 2 см., цвет гривы тоже был белый с встречающимися черными волосками. Между передними ногами у лошади на груди имелся шрам продолговатой формы, длиной около 10 см. Хвост обрезан не был, копыта были белого цвета, без подков. В связи с тем, что лошадь ходила под седлом, то у неё на спине остались шрамы от седла. Жеребенок – девочка по кличке «Истана», возрастом 1,5 года выглядела как взрослая лошадь. Масть была красная с белой «звёздочкой» на лбу. Грива черного цвета, не остриженная. Вечером Дата обезличена года около 21 часа, её дочь FIO5 Люба управляясь по хозяйству пригнала домой и закрыла в сарай лошадь и жеребенка, после этого она помогла дочери обработать рану на груди у лошади и ушла заниматься домашними делами и лошадей в тот вечер она больше не проверяла. В ночь с 9 на Дата обезличена г. она находилась дома и никакого подозрительного шума во дворе дома она не слышала. Утром Дата обезличена года, она вышла управляться по хозяйству и обратила внимание на то, что дверь сарая открыта, лошадь и жеребенок в сарае отсутствуют, после чего поняла, что их похитили. В милицию о случившемся она сообщила не сразу, а на следующий день, потому что ее дочь FIO5 Люба, узнав о пропаже лошади и жеребенка, сначала попыталась самостоятельно найти их, но найти лошадь и жеребенка дочери не удалось. Из сарая лошади сами уйти не могли, так как дверь сарая они постоянно подпирали деревянной палкой. С учетом цен сложившихся на территории. .., похищенную лошадь по кличке «Наташка» возрастом 5 лет она оценивает в 25 000 рублей, а похищенного жеребенка по кличке «Истана» возрастом 1,5 лет, в 20 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 45 000 рублей и является для нее значительным, так как она пенсионерка и другого источника дохода кроме небольшой пенсии не имеет. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащих ей лошадей похитил FIO14, которого она хорошо знает как жителя. .. района. Последний через своего знакомого FIO18 А. передал ей в счет возмещения причиненного ущерба, принадлежащий FIO14 мокик японского производства в технически исправном состоянии, но без аккумулятора. Учитывая то, что данный мокик не новый, а бывший в употреблении и имеет незначительные повреждения на корпусе, его стоимость, на её взгляд, составляет 5 000 руб. и на эту сумму причиненный ей FIO14 материальный ущерб она считает погашенным. Не возмещенным остается ущерб в размере 40 000 руб., который для неё является значительным.

Позже в разговоре с дочерью FIO5 Любой она узнала, что последняя вечером Дата обезличена года, пригнав лошадей с поля и управляясь по хозяйству забыла закрыть лошадей в сарай и потому она не исключает того, что лошади сами могли выйти со двора и уйти обратно в поле пастись откуда их впоследствии похитил FIO14 ( Т.л.д. 20-22, 23-24).

Показаниями свидетеля FIO13, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что она проживает по адресу. ... ... .. района. .. вместе со своей матерью FIO5 В 2006 году её покойный отец FIO12 купил взрослую лошадь белой масти по кличке «Наташка», на которой отец пас частный скот. В этом же году у данной лошади родился жеребенок - девочка, красной масти, которую они назвали «Истана». После смерти отца, умершего в 2006 году за лошадью и жеребенком в основном стала ухаживать она, а в её отсутствие мама. Лошадь с жеребенком в дневное время они постоянно выпускали пастись в поле расположенное недалеко от дома в районе. ... .., а вечером управляясь по хозяйству закрывали в сарай во дворе их дома. Дата обезличена года в вечернее время она пригнала с пустыря лошадь с жеребенком пораньше потому что лошади по кличке «Наташка» необходимо было обработать рану на груди, и мама ей в этом помогла. Обработав рану, мама ушла в квартиру, а она не стала закрывать лошадь с жеребенком в сарай, собираясь сделать это попозже, но забыла об этом. О том, что лошадь и жеребенок пропали, она узнала от своей матери утром Дата обезличена года и попыталась поискать лошадей сама, так как не исключала и не исключает того, что лошадь с жеребенком, вечером Дата обезличена года могли сами уйти со двора обратно в поле пастись, из-за того что, как она указывала выше, лошади не были ею закрыты в сарай. Мама об этом не знала. После того как ей самой не удалось найти лошадь и жеребенка, мама написала заявление в милицию. Уточняет, что на момент пропажи лошадь по кличке «Наташка» была в возрасте 5 лет, а жеребенок – девочка по кличке «Истана» была в возрасте 1,5 лет и выглядела как взрослая лошадь (Т.л.д.33-34).

Показаниями свидетеля FIO15, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что он проживает по адресу:. ... ... .., работает в должности старшего о/у ОРЧ УР УВД по. ... Дата обезличена года в дневное время он находился в ОВД по. ..у, где работал по раскрытию преступлений прошлых лет. В ходе беседы с гражданином FIO14, последний добровольно без какого либо насилия с его стороны сообщил ему о том, что в начале осени 2007 года он, т.е. FIO14, совершил кражу двух лошадей с поля в районе. ... .. района. .., после чего похищенных лошадей продал незнакомым мужчинам кавказской или цыганской национальности проживающим в. .. области. Так же со слов FIO14 ему стало известно, что продать похищенных лошадей FIO14 помог житель. .. района, FIO16 Сергей. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной и зарегистрирован в дежурной части ОВД по. ..у (Т.л.д.35).

Показаниями свидетеля FIO16, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что в начале сентября 2007 года, точного числа он уже не помнит, в дневное время к нему домой пришел его знакомый FIO14 и попросил помочь продать лошадь. Он знал, что никакой лошади у FIO14 быть не может и он спросил у FIO14 откуда у него лошадь? На его вопрос FIO14 ответил, что лошадь о которой шла речь принадлежит его, т.е. FIO14 знакомым и, что последние попросили найти покупателя. Фамилии знакомых FIO14 не называл, а он у него не спрашивал, так как ему было все равно. Он часто ездил по делам в. .. области и потому заехав на рынок поговорил с мужчиной кавказской национальности, который занимался реализацией мяса, о том купит ли тот лошадь. Как звали того мужчину кавказской национальности он не знает, так как с последним не знакомился. Мужчина сказал, что купит лошадь на мясо, но не дорого и если продавец будет согласен, то он будет ждать продавца с лошадью на шашлычке, расположенной недалеко от. .. района за мостом через реку «Белая». Приехав домой он сообщил об этом FIO14, на что тот сказал, что поговорит со знакомыми и если они согласятся сам пригонит лошадь, при этом попросил его поехать с ним, что бы показать покупателя. Он сказал FIO14, что если надо будет, то он съездит. Встреча на шашлычке была назначена на утро Дата обезличена года. Вечером Дата обезличена года FIO14 сообщил ему, что знакомые согласились продать лошадь. Утром Дата обезличена года он на своем автомобиле «Ока» приехал на вышеуказанное место к шашлычной, где уже находился вышеуказанный мужчина кавказской национальности, который приехал на автомобиле «Жигули» белого цвета. Через некоторое время приехал верхом на белой лошади FIO14, следом за указанной лошадью бежала еще одна молодая лошадь красной масти. Со слов FIO14 он понял, что знакомые продают двух лошадей. Он свел FIO14 с покупателем, а сам ушел в машину и стал жать FIO14 на случай если купля продажа состоится, что бы отвезти FIO14 обратно в. .. района. О чем договаривался FIO14 с покупателем он не слышал, но FIO14 продал вышеуказанных лошадей тому мужчине кавказской национальности, за 10 000 рублей об этом он узнал от самого FIO14 когда они ехали в. .. и что наличными FIO14 отдали около 2 000 рублей, а остальные деньги должны были отдать после реализации мяса. О том, что данные лошади были краденные он не знал, так как FIO14 ему об этом ничего не говорил, на этом он настаивает. Он только по просьбе FIO14 нашел покупателя и свел с ним FIO14 (Т.л.д.31-32).

Показаниями свидетеля FIO18, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена. .. получил письмо от своего знакомого FIO14, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В своем письме FIO14 Д. попросил его передать FIO5 Любе, проживающей по. ... .. района, принадлежащий FIO14 Д. мокик японского производства марки «Ямаха», который так же по просьбе FIO14 с декабря 2008 года находился у него в гараже по месту его жительства. Из содержания письма он понял, что FIO14 таким образом желает частично возместить причиненный FIO5 материальный ущерб от совершенной у них краже двух лошадей в 2007 году. Просьбу FIO14 он выполнил и передал вышеуказанный мокик семье FIO5, объяснив им почему он это сделал. FIO17 мокик находился в хорошем техническом состоянии с незначительными косметическими дефектами на корпусе, на нем необходимо было только заменить аккумулятор и он был пригоден для дальнейшей эксплуатации по назначению. Примерная стоимость данного мокика составляет от 5 000 до 8 000 рублей (Т.л.д.36-37).

Кроме того, вина FIO14 в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается:

- заявлением FIO5, зарегистрированным в КУС за Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором FIO5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена г. похитили двух её лошадей (Т.л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого производился осмотр двора дома Номер обезличен квартиры 2 по. ... .. района. ... Во дворе расположен сарай, который на момент осмотра был пуст, но в нем имелись следы пребывания лошадей. Дверь сарая повреждений не имела. В ходе осмотра места происшествия FIO5 выдала документы, подтверждающие принадлежность украденных лошадей: расписку, справку о реализации с/х животных Номер обезличен, ветеринарное свидетельство Номер обезличен, которые были изъяты (Т.л.д.4-5);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (Т.л.д.6);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (Т.л.д.7-8);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которого был произведен осмотр документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. у FIO5 в. .. района: ветеринарного свидетельства Номер обезличен 121068 от Дата обезличена г., выписанного на имя FIO12, в котором указано, что у него имеется лошадь, приобретенная в. .. района. ..; справки на регистрацию сельскохозяйственных животных, выписанной на имя FIO19, подтверждающей то обстоятельство, что у него в. .. района. .. имеется одна лошадь; распиской в которой указано, что FIO19 продал FIO12 одну лошадь, а так же ксерокопиями самих осмотренных документов (Т.л.д.9, 10,11), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т.л.д.12);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г. о составе семьи FIO5 и адресе её места жительства и регистрации (Т.л.д.27);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждающей наличие в личном подсобном хозяйстве FIO5 по состоянию на сентябрь 2007 г. одной взрослой лошади и жеребенка (Т.л.д.28);

- справкой ОАО «Амурский крестьянский центр» о стоимости по состоянию на Дата обезличена г. 1 взрослой лошади возрастом 5 лет, которая составляет 25 000 руб., и стоимости 1 жеребенка возрастом 1,5 г., которая составляет 20 000 руб. (Т.л.д.30);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был произведен осмотр участка местности расположенного на окраине. .. района, в конце. .. осмотре FIO5 заявила о том, что в этом месте осенью 2007 года паслись принадлежащие ей лошади (Т.л.д.38-39);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (Т.л.д.40);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которого FIO14 сообщил о том, что в середине лета 2007 года он совместно с FIO16 С., совершил кражу двух лошадей, белой и красной масти (Т.л.д.41);

- другими материалами дела.

По ст.162 ч.3 УК РФ вина FIO14 подтверждается:

Показаниями потерпевшей FIO30, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что она проживает в. .. по. ... ... Дата обезличена года в вечернее время она вместе со своей малолетней дочерью 1998 г.р. и престарелой матерью 1928 г.р. находилась дома. Около 00 часов 35 минут Дата обезличена г. они с дочерью легли отдыхать в зале на диване. Через 2-3 минуты после этого, она услышала, что по балкону её квартиры, расположенной на третьем этаже пятиэтажного дома, кто-то ходит. Услышав это, она из зала пошла в кухню, где находится выход на балкон и включила свет. В это время дверь на балкон открылась и с балкона в квартиру ворвался парень, она его сразу узнала, это был FIO14, которого она хорошо знает поэтому ошибиться не могла. Ворвавшись в квартиру FIO14 схватил со стола принадлежащий ей топорик, которым она до этого разделывала мясо и сказал ей: « Если дернешься, я тебя убью!». Данную угрозу она восприняла реально, так как FIO14 в этот момент был агрессивно настроен и замахнулся на неё топором, но пытаясь защититься она схватила его за руку, в которой был топор. FIO14 оттолкнул её и крикнул в сторону балкона: «Федя, залазь!». Испугавшись она побежала в комнату, где у неё находился телефон. FIO14 побежал следом за ней. Добежав до двери комнаты дочери она остановилась и обернувшись увидела, что через балконную дверь в кухню зашел неизвестный мужчина, у которого на голову была одета вязаная шапочка с прорезями для глаз, которая закрывала его лицо. FIO14 стал требовать у неё деньги и золото. Она была напугана происходящим, боялась за свою жизнь и за жизнь своей дочери, которую FIO14 обещал начать резать на куски если она не отдаст ему деньги. Чтобы не провоцировать нападавших, она решила отдать имеющиеся у нее в квартире деньги. Она сказала, что у неё в кошельке есть 13 000 руб. и FIO14 на её глазах и в присутствии её малолетней дочери похитил эти деньги из кошелька, который находился в тумбочке в спальне дочери. После этого она вместе с FIO14 прошла в спальную комнату матери, где из под матраца на кровати FIO14, в её присутствии открыто похитил деньги в сумме 50 000 руб., принадлежащие её матери, которая со своей пенсии, составляющей на тот период времени более 10 000 руб. откладывала деньги на свои похороны. Также FIO14 потребовал отдать ему имеющиеся у нее сотовые телефоны. По требованию последнего она отдала три сотовых телефона марки «Сименс», которые также открыто из её квартиры похитил FIO14 Данные телефоны для неё материальной ценности не представляют, так как они были в неисправном состоянии и оценивать она их не будет. Уточнила, что парень в вязанной шапочке по указанию FIO14 тоже ходил по квартире и искал деньги и золото. В ходе того, как FIO14 и парень обыскивали её квартиру, FIO14 угрожал ей тем, что если она не отдаст ему деньги, он её застрелит. При этом она видела выглядывающий у FIO14 из-за пазухи обрез охотничьего ружья с двумя стволами, поэтому его угрозы она воспринимала реально. Забрав у неё деньги FIO14 и неизвестный ей мужчина ушли из квартиры через входную дверь, которую она им сама открыла. На площадке возле двери она увидела FIO7, который ранее неоднократно бывал у нее в квартире, общался с ее братом, помогал ей делать ремонт в квартире, и знал где и что в квартире лежит, в том числе видел в комнате её матери под матрацем её кровати деньги, которые она в присутствии FIO7 переложила в кладовую дверь которой оборудована замком. Она уверена, что нападение на её квартиру произошло с подачи FIO7

Уточнила, что кроме денег, принадлежащих ей и её матери на общую сумму 63 000 руб., и не представляющих ценности трех сотовых телефонов больше из квартиры ничего похищено не было. Общий материальный ущерб для неё составил 13 000 руб. и является значительным, так как у неё на иждивении находится малолетняя дочь, которую она воспитывает одна, без мужа, кроме того она ухаживает за престарелой матерью. Семечками мака она не торгует.

Угрозу убийством в момент нападения высказывал, а также требовал деньги и ценности только FIO14 Д. второй нападавший мужчина в маске FIO6, фамилию которого она узнала впоследствии от сотрудников милиции, только выполнял указания FIO14, искал в комнатах деньги и ценности, рылся в вещах и никаких угроз в ее адрес не высказывал.

Сразу сообщить в милицию о происшедшем она побоялась, т.к. FIO14 по телефону неоднократно ей угрожал (Т.л.д.65-66, 67-69,70).

Показаниями потерпевшей FIO8, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что она является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном уходе, в связи с этим проживает в квартире у своей дочери FIO30 Дата обезличена года в вечернее время она со своей дочерью FIO30 и внучкой FIO31 Дата обезличена года рождения находилась дома и смотрела телевизор. Около 24 часов, она пошла спать в свою комнату, а дочь с внучкой остались спать в зале на диване. Через некоторое время после этого примерно около 01 часа Дата обезличена года, она уже дремала лежа на кровати в своей комнате, когда услышала в коридоре квартиры шум и крик своей дочери FIO30 Сразу она не поняла, что случилось и потому встав с кровати, она вышла в коридор и увидела стоящего в коридоре парня худощавого телосложения на лице которого была маска, так же она увидела, что в комнате внучки находится еще один парень, который рылся в тумбочке. Рядом с этим парнем находилась ее дочь FIO30 Дочь была сильно напугана и она слышала как дочь говорила: «Дима тише, Дима не надо, я отдам деньги». Когда дочь и этот второй мужчина вышли из комнаты она увидела его лицо и узнала этого мужчину, это был FIO14, которого она хорошо знает. Увидев и узнав FIO14 она сказала ему: «Дима, что ты делаешь?» на что FIO14 проходя мимо, оттолкнул ее рукой и она не упала только из – за того, что удержалась руками за трельяж в прихожей. После этого она видела, как ее дочь FIO30 прошла в ее комнату, FIO14 прошел следом за дочерью, и последняя отдала FIO14, принадлежащие ей деньги в сумме 50 000 рублей, которые она собирала с пенсии и хранила под матрацем своей кровати. Пенсия в тот период времени у нее составляла 10 280 рублей в месяц. Парень в маске все это время рылся в кладовой комнате квартиры дочери. Этот парень ничего не говорил и потому, его голоса она не слышала. Дополнила, что когда FIO14 проходил мимо нее, то она видела у FIO14 под курткой два ствола обреза охотничьего ружья, так как куртка у FIO14 была до половины расстегнута и стволы она видела четко, а то, что это обрез охотничьего ружья она уже догадалась сама и на этом она настаивает. Кроме этого FIO14 угрожал в ее присутствии ее дочери FIO30, тем, что если последняя не отдаст деньги и золото, то FIO14 будет резать ее внучку Кристину, которая в тот период времени была в зале на диване. Произошедшим она была сильно напугана и потому, когда FIO30 отдавала принадлежащие ей деньги FIO14, она этому не препятствовала, что бы не был причинен вред ее внучке и что бы FIO14 и парень в маске побыстрее ушли и оставили их в покое. После того как FIO14 и парень в маске ушли, она узнала от своей дочери FIO30 о том, что та по требованию FIO14 отдала последнему и свои деньги в сумме 13 000 рублей, которые были в комнате в кошельке. Так же со слов дочери ей известно, что та отдала FIO14 три сотовых телефона. Материальный ущерб в сумме 50 000 рублей является для нее значительным, так как она является инвалидом и много денег у нее уходит на лечение. Она желает привлечь людей совершивших данное преступление к уголовной ответственности (Т.л.д.78-79).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля FIO31, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что она Дата обезличена года около 24 часов вместе со своей матерью FIO30 легла спать на диване в зале их квартиры. Мама смотрела телевизор, а она уснула. Через некоторое время она проснулась от того, что услышала крик своей матери, но сразу не предала этому значения, так как услышала крик сквозь сон, но когда услышала еще и мужской голос, поднявшись с дивана она выглянула в коридор своей квартиры и увидела, что в её комнате стоит мужчина, там же находилась её мама. Мужчина в нецензурных выражениях требовал от её мамы что бы она отдала ему деньги и золото. На это её мама FIO30 ответила, что у нее денег и золота нет, после этого мужчина сказал маме, что если она не отдаст ему деньги то он станет резать дочь, т.е. её на куски. Услышав в свой адрес данную угрозу она очень испугалась и спрятала голову под подушку. В тот момент когда мужчина кричал и угрожал её маме она видела лицо этого мужчины и узнала его, это был FIO21оследнего она знает, так как видела FIO14 Д. ранее, когда была в гостях у своего дяди FIO20 и она помнит фамилию этого мужчины, потому что его так называл её дядя. Мама уговаривала FIO14 Д. перестать кричать и угрожать, после чего сказала, что отдаст деньги. Как её мама отдавала деньги, она не видела. У FIO14 Д. она так же видела, как что-то высовывалось из-за пазухи его куртки, это был какой – то предмет, но какой именно она не рассмотрела, так как была сильно напугана происходящим. Кроме FIO14 в квартире находился еще один мужчина, но лица этого мужчины она не видела, так как лицо у него было закрыто маской черного цвета. Голоса этого мужчины она не слышала. Мужчина в маске ходил по квартире следом за FIO14. О том, что мама отдала FIO14 Д. деньги она поняла из разговора между мамой и FIO14. Затем FIO14 Д. потребовал от мамы отдать ему сотовые телефоны, имеющиеся в квартире и мама отдала ему три телефона. После этого FIO14 и мужчина в маске ушли из квартиры через входную дверь. Со слов своей мамы ей стало известно, что FIO14 и мужчина в маске залезли в квартиру через балкон, и что FIO14 угрожал убить её маму FIO30, если мама не отдаст ему деньги (Т.л.д.95-96).

Показаниями FIO7, который воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в качестве свидетеля отказался, однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката, показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, он показал, что проживает по. ... ... .. района. ... С 2003 года после освобождения из мест лишения свободы он постоянно употребляет наркотики и в связи с этим часто общался с FIO8 Константином, который так же употреблял наркотики. Изготовлением наркотиков в основном занимался он, из растворителя принадлежащего Константину, точнее использовал растворитель последнего при изготовлении наркотиков. В конце августа 2008 года у него начались проблемы с Константином из-за того, что без разрешения последнего, как тот думал, он брал для своих нужд растворитель. В результате чего FIO8 Константин стал предъявлять ему претензии и требовал от него возместить ущерб. Один раз даже побил за то, что он не вернул долг. В середине октября 2008 года в дневное время он находился у своего знакомого FIO6 Михаила по прозвищу «Рыба», фамилии его он на тот момент не знал, так как знаком был с Михаилом не долго. Михаил жил в доме Номер обезличен по. ... .. района, принадлежащем семье FIO18. В это время в указанный дом зашел FIO14 Д., который периодически проживал вместе с Мишей. Со слов FIO14 он узнал, что тот видел FIO8 Костю и последний попросил FIO14 выбить с него долг. Тогда он в свою очередь предложил FIO14 Д., с которым был в хороших отношениях, с целью хищения денег и маковых семечек проникнуть в квартиру сестры FIO8 Константина, FIO30, так как последняя он точно знал торговала маковыми семечками кондитерского мака, который можно использовать для приготовления наркотического средства. Он сам, на протяжении пяти лет постоянно работал у FIO9 по хозяйству и постоянно привозил и разгружал мешки с маковыми семечками, так же он знал, где FIO9 хранит маковые семечки, а так же вырученные от их продажи деньги. Кроме того, он знал, что в квартиру FIO9 можно легко проникнуть забравшись на балкон, так как балконная дверь у нее не запиралась. Балкон квартиры FIO9 был застекленный, но в одной раме отсутствовало стекло, а проем был заделан полиэтиленовой пленкой. Обо всем этом он рассказал FIO14. FIO6 Михаил так же присутствовал при этом разговоре. На его предложение FIO14 согласился. Через неделю после этого разговора, он вместе с FIO14 и FIO6 Михаилом находясь в доме Номер обезличен по. ... .. болели от того, что нечем было «уколоться». Он вспомнив недавний разговор о квартире FIO9, предложил совершить задуманное хищение проникнув в указанную квартиру через балкон, на что FIO14 и FIO6 Михаил по прозвищу «Рыба» согласились. После этого был изготовлен металлический крюк, к которому привязали веревку. Кто именно изготовил крюк он не знает, так как его в это время в доме не было, где взял Михаил маску изготовленную из вязанной шапочки с прорезями для глаз, он так же не знает. После этого около 01 часа ночи, это было в конце октября 2008 года он на «мокике» отвез FIO14 Д. и Михаила по прозвищу «Рыба» к дому Номер обезличен по. ... .. района. Подойдя к указанному дому под балкон квартиры FIO9, который расположен на третьем этаже, он остался на улице, так как сразу договорился с FIO14 Д. и Михаилом по кличке «Рыба» о том, что в данную квартиру залезать не будет, а будет ждать на улице. Он видел, как FIO14 Д. и Михаил залезали на балкон второго этажа не жилой квартиры, после чего FIO14 Д. накинул веревку с крюком на балкон квартиры FIO9 и по данной веревке залез на балкон квартиры последней. После FIO14 Д. по веревке на балкон забрался Миша. В это время он обойдя дом Номер обезличен подошел к подъезду Номер обезличен 4 в котором расположена квартира FIO9 С. и стал ждать FIO14 Д. и Мишу. Они отсутствовали недолго. Первым из подъезда вышел Миша «Рыба» в руках он нес белый синтетический мешок, после него сразу вышел FIO14 Д. в руке у него он увидел резиновую дубинку милицейскую с боковой ручкой. Данную дубинку он видел в квартире у FIO9, и кроме того у FIO14 Д. под курткой, так как она была расстегнута, он увидел самодельный большой нож изготовленный из рессоры, ручка которого была перемотана изолентой синего цвета. Был ли данный нож у FIO14 Д., когда он вез последнего к дому Номер обезличен где проживает FIO9 С. он не знает, так как в тот момент не видел у FIO14 ножа. После того как FIO14 Д. и Миша вышли из подъезда, FIO14 Д. взял у Миши мешок, сел с ним на мокик и он с FIO14 Д. уехал к их общему знакомому FIO24 Александру. Со слов FIO14 Д. он знает, что FIO9, когда FIO14 залез в квартиру кинулась на него с топориком для рубки мяса, но он убедил FIO9 С. положить топор и отдать ему деньги и мешок с маковыми семечками. В подробности произошедшего он не вникал. Так же со слов FIO14 Д. он знает, что тот забрал у FIO9 деньги в сумме около 7 000 рублей, это была выручка от продажи семечек мака. Из похищенных у FIO9 денег 200 руб. FIO14 Д. отдал Михаилу, а остальную сумму он и FIO14 совместно потратили на свои нужды. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. То что он совместно с FIO14 Д. и Михаилом совершил преступление он понимал и осознавал. О том, что FIO30 и члены ее семьи в момент совершения преступления будут находиться дома, он, FIO14 и FIO6 знали, но сговора на применение насилия опасного для жизни и здоровья или угрозы применения какого-либо насилия к FIO9 С. или членам её семьи между ним, FIO14 Д. и FIO6 М. не было. Настаивает на том, что в момент подготовки к совершению данного преступления и перед совершением преступления, он не видел у FIO14 никакого оружия и то, что FIO14 будет брать, что то с собой, сговора так же не было. Мокик японского производства, на котором он отвозил FIO14 и FIO6 к дому где живет FIO9 С., принадлежит FIO14 Д., куда в последствии его дел FIO14 он не знает (Т.л.д.185-188, 191-192, 200-201, 206-207).

Отвечая на вопросы суда, подсудимый FIO7 пояснил, что не подтверждает приведенные показания в части, того, что он видел у FIO14 Д. под курткой, самодельный большой нож изготовленный из рессоры, а настаивает на дополнительных показаниях, в которых указывал, что никакого оружия у FIO14 он не видел. Настаивает на том, что из квартиры FIO30 были похищены деньги в сумме 6 700 рублей, а также семена мака и три телефона. Ни обреза ружья, ни «мачете» он у FIO14 Д. не видел, если бы указанные предметы были бы у FIO14 Д. под курткой, то он их почувствовал бы, когда вез последнего на «мокике» к месту преступления и обратно, так как FIO14 сидел сзади прижавшись к нему. Милицейскую дубинку он увидел у FIO14, только, когда последний выходил из квартиры FIO30, ранее данную дубинку он видел в квартире FIO30 Настаивает на том, что он предложил FIO14 «залезть» в квартиру к FIO30

Показаниями FIO6, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что в конце октября 2008 года FIO14, FIO7 Андрей и он находились по месту своего жительства, то есть по. ... .. района, где FIO7 А., сказал в ходе разговора, что работал у FIO30 в квартире и знает, что в квартире последняя хранит большую сумму денег и что у Светланы так же есть золотые изделия. FIO14 Д. поддержал данный разговор и вместе с FIO7 А. стал обсуждать план нападения на квартиру FIO9 С., то есть, как можно залезть в данную квартиру с целью хищения денег и семечек мака, так как со слов FIO14 Д. и FIO7 А он понял, что FIO9 С. торгует указанными семенами. FIO14 Д. в ходе данного разговора предложил ему поучаствовать в этом деле, но он сначала отказался, так как понимал, что это преступление, хотя FIO14 Д. говорил, что FIO9 С. писать заявление в милицию не будет, потому что она, то есть FIO9 С. торгует семенами мака и продает их наркоманам. Так же ему известно, что FIO7 несколько раз ездил на «мокике» к дому в котором проживает FIO9 С., где изучал обстановку и способ проникновения в квартиру FIO9римерно через неделю после этого FIO14 Д. опять предложил ему залезть в квартиру FIO9 С. и похитить оттуда деньги, при этом пообещал поделиться похищенными деньгами. На тот период у него начались проблемы, то есть хозяева квартиры стали требовать, что бы он съехал и освободил жилплощадь, денег, чтобы уехать из. .. района у него не было и поэтому на второе предложение FIO14 Д. он согласился, это было Дата обезличена года. FIO14 Д. сказал ему после этого, что он должен будет залезть с ним в квартиру FIO9 С. для подстраховки в том плане, что пока FIO14 Д. будет общаться с FIO9 С., он должен похитить семечки из кладовой в квартире FIO9 С., об этом он узнал со слов FIO7 А., последний так же объяснил ему где находится кладовая в квартире FIO23ам FIO7 А. не хотел лезть в указанную квартиру потому что с его слов FIO9 С. могла узнать его. Дата обезличена года в дневное время FIO14 Д. изготовил из металлической проволоки крючок к которому привязал веревку, металлический крючок перемотал тряпкой, что бы бесшумно накидывать его на ограждение балконов, так как в тот момент он уже знал, что в квартиру FIO9 С., он и FIO14 будут проникать через балкон, тогда же он и узнал, что указанная квартира находится на третьем этаже, номер дома и квартиры он не знает, так же он не знает название улицы, где находится указанный дом, так как в. .. он проживал не долго. Он лично в это время изготовил для себя вязанную шапочку с прорезями для глаз. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он, FIO14 Д. и FIO7 А. на мокике подъехали к дому, где проживает FIO9осле чего Дата обезличена года в первом часу ночи FIO14 Д., а следом за ним и он залезли вместе на балкон второго этажа, после чего FIO14 Д. накинул веревку с крюком на балкон квартиры FIO9 С.. Он помнит, что балкон последней был застеклен оконными рамами и что одна рама была затянута целлофановой пленкой, так как FIO14 Д. порвал ее и через образовавшийся проем залез на балкон квартиры FIO22н еще некоторое время оставался на балконе второго этажа и в это время он услышал, буквально сразу после того как FIO14 залез на балкон, женский голос, точнее крик испуганной женщины. Он точно не помнит, что именно говорила женщина, но по его словам это был вопрос: «Что ты делаешь?». На что FIO14 Д. ответил: «Замолчи» и после этого крик прекратился. Подождав около двух минут он тоже залез на балкон и зашел в квартиру FIO9 С., через открытую балконную дверь. FIO7 А. в это время оставался внизу возле входной двери в подъезд и должен был предупредить его и FIO14 Д. если появятся посторонние люди, что бы никто не увидел, как он и FIO14 Д. залазали в квартиру. Когда он зашел с балкона в кухню указанной квартиры, то в ней горел свет, хотя когда он с FIO14 Д. только залазили на балкон свет в указанной кухне не горел, в тот момент он увидел, что FIO14 находится в коридоре квартиры и разговаривает с FIO9 С.. Он подошел к последним на голове у него была одета маска., FIO14 Д. ему указал на лежащий на трельяже в коридоре «гранник», то есть ключ с четырехгранным стержнем. По жесту FIO14, он понял, что это ключ от кладовой, он взял данный ключ и открыл дверь кладовой, где на полу он увидел два больших белых, синтетических мешка в которых находились полиэтиленовые пакеты с семенами мака, оба мешка были наполнены пакетами на половину, он сложил один мешок в другой и пошел к выходу. Проходя мимо FIO14 Д., он увидел, что у последнего, из-за пазухи, выглядывала рукоятка самодельной мачете, обмотанная синей изолентой, это он видел хорошо. Он догадался, что это мачете, так как ранее за несколько дней до этого он видел указанную мачете у FIO14 Д. по месту его жительства по. ... ... То, что FIO14 Д. взял данную мачету с собой в квартиру FIO9 С. он не знал. Мешок с семенами мака он вынес на улицу, FIO14 Д. вышел за ним. После этого он вместе с FIO7 А. забрав мешок с семечками мака уехал к жителю. .. FIO24. По приходу на место жительства FIO24, FIO14 Д. сказал ему, что денег у FIO9 С. было 6 700 рублей и что больше у FIO9 денег не было. После этого дал ему двести рублей за участие в данном деле и в тот день, то есть Дата обезличена года с FIO14 Д. и FIO7 А. он не встречался. То, что пошел на совершение данного преступления, объясняет это тем, что ему нужны были деньги и ему негде было жить. На данных им показаниях он настаивает. Веревку с крюком он забросил на автобусную остановку возле отделения милиции. .. района. ... Настаивает на том, что он самодельную мачете с рукояткой обмотанной синей изолентой, как указывал ранее, увидел под курткой у FIO14, когда совместно с последним находился уже в квартире FIO30. До этого он мачете у FIO14 не видел и не предполагал, что последний мог взять данную мачете с собой в квартиру FIO30 При нем, указанной мачете, FIO14 никому, в том, числе и FIO30 не угрожал, а мачете просто висела на веревке у FIO14 под курткой.

Когда он залез в квартиру нам находилась мать FIO9 и все происходило на её глазах, она могла видеть как он похищал из кладовой мешки с маковыми семечками. Сам он деньги у FIO9 не требовал. Сговора на то, что к хозяйке квартиры FIO9 С. будет применено насилие или высказаны угрозы применения к ней насилия между ним, FIO14 Д. и FIO7 А. не было. (Т.л.д.141-146, 161-162, 166-167,176-178).

Показаниями свидетеля FIO24, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что он проживает по. ... .. района, в настоящее время нигде не работает. В конце октября, в начале ноября 2008 года числа он точного не помнит, в ночное время к нему домой приехала FIO14 и FIO7 Андрей. После того как последние зашли к нему в дом, он выйдя к ним на встречу увидел, что у FIO7 Андрея в руках находится спортивная сумка черного цвета, в руках у FIO14 ничего не было. После этого FIO14 попросил разрешения «перекантоваться» у него дома до утра, объяснив это тем, что они «выставили», точнее залезли, каким именно образом FIO14 Д. не говорил, в квартиру FIO30, откуда похитили деньги и сотовые телефоны принадлежащие FIO30этот момент он обратил внимание на то, что под курткой FIO14 находится какой-то предмет, но что это был за предмет он не видел, видел только лямку на груди FIO14, так как куртка у него была на половину расстегнута. Не желая связываться с FIO14 Д. и FIO7, он не разрешил остаться у него дома и когда он провожал FIO14 Д. и FIO7 А. со двора на улицу он увидел, как FIO14 Д. взял во дворе мешок белого цвета, после чего FIO14 и FIO7 уехали на мокике. Что было в мешке у FIO14 Д. он не знает, так как этим не интересовался, а FIO14 ему ничего не говорил. Уточняет, что он состоит на учете у нарколога в связи с тем, что ранее употреблял наркотики, но знает точно, что FIO30 никакими наркотическими средствами не торговала иначе он бы об этом знал и на этом настаивает (Т.л.д.102-103).

Показаниями свидетеля FIO25, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что в начале ноября 2008 года в вечернее время она находилась у себя дома, в гостях у нее в указанное время находилась FIO26 Людмила. Через некоторое время к ней в дом пришли ее знакомые FIO14 и FIO7 Андрей. На тот момент времени было уже известно от жителей села, что FIO14 вместе со своими друзьями, с кем именно ей не известно ограбил квартиру FIO30. После этого она из чувства любопытства спросила об этом у FIO14. На что FIO14 пояснил, что действительно ограбил FIO30 и в квартиру последней проник через балкон. Со слов FIO14 ей известно, что он отобрал у FIO30 мешок с семенами мака, сотовые телефоны, сколько именно телефонов она не знает, а так же деньги в какой сумме она у FIO14 Д. не спрашивала. С кем FIO14 Д. совершил данное преступление он не говорил. Никаких предметов она у FIO14 Д. и FIO7 А. с собой не видела. Посидев у нее немного FIO14 Д. и FIO7 А. ушли. Больше ей по данному факту ничего не известно. Дополнила, что FIO14 Д. во время своего рассказа пояснил, что членам семьи FIO9 С. расправой он не угрожал, а во время нападения на квартиру FIO9 С. высказывал угрозу только самой FIO9 С., когда последняя бросилась на него с топором, а он, отобрав у FIO9 топор сказал, что может сам дать этим топором FIO9 С. по голове (Т.л.д.106-107).

Показаниями свидетеля FIO26, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что в начале ноября 2008 года точного числа она не помнит, в вечернее время она находилась у своей знакомой FIO25 Ольги, проживающей по. ... .. района, когда к Ольге в дом пришли FIO14 и FIO7 Андрей, которых она знает как жителей. ... В ходе разговора между Ольгой и FIO14 Д. последний в ее присутствии рассказал, что он, то есть FIO14 недавно, несколько дней назад в ночное время через балкон проник в квартиру FIO30, для того чтобы забрать у последней семена кулинарного мака и деньги от их реализации. Так же со слов FIO14, FIO30 в тот момент, когда тот проник в квартиру, кидалась на FIO14 Д. с топором, но он забрал у FIO9 С. тот топор, после этого FIO9 С. предложила FIO14 один килограмм семечек мака, что бы он ушел, но FIO14 Д. объяснил ей, что пришел не за одним килограммом семечек мака. После чего со слов FIO14 Д. ей стало известно, что FIO14 Д. забрал у FIO9 23 килограмма маковых семечек, деньги, точной суммы она не помнит и два или три сотовых телефона. В ходе данного разговора FIO7 Андрей был молчаливый и ничего не говорил. После ухода FIO14 Д. и FIO7 А. она от Ольги узнала, что действительно FIO14 залез в квартиру FIO9 С. и то, что он рассказывал ей все правда. Кроме того, FIO25 Ольга рассказала, что FIO14 Д. угрожал FIO30 и ее дочери FIO31 расправой, если FIO9 С. заявит в милиции. То, что FIO30 ранее продавала в розницу семена кулинарного мака у себя дома она знает, так как сама ранее покупала эти семена мака у FIO9 С., потому что ранее употребляла наркотики путем внутривенных инъекций, которые сама готовила из купленных семян. Готовыми наркотиками FIO9 С. никогда не торговала и это она знает точно. Дополняет, что когда FIO14 Д. находился в доме у FIO25 Ольги, она обратила внимание на синюю лямку у FIO14 Д. на груди, она поняла, что на этой лямке висит какой-то предмет, но что это был за предмет она не видела, так как FIO14 Д. был в пуховике и не снимал его, а предмет находился у FIO14 за спиной под пуховиком. Так же дополняет, что FIO25 Ольга об угрозах в адрес FIO9 и дочери последней узнала от самой FIO9 С. после чего рассказала ей (Т.л.д.108-109).

Показаниями свидетеля FIO27, который показал, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по. ..у. У FIO14 в Среднебельском ТПМ он брал явку с повинной и объяснение. Явку с повинной FIO14 давал о том, что он совместно с другими лицами, фамилии которых последний называл, но он сейчас уже не помнит, залез в квартиру к FIO8 откуда открыто похитил какие-то вещи, вроде семена мака и что-то FIO14 говорил про деньги. Квартира расположена по. ... .. на третьем этаже. Способ проникновения был через окно, а те лица, с которыми был FIO14 вошли в квартиру через дверь. Подробности он с истечением времени уже не помнит, так же как и не помнит говорил ему FIO14 во время явки с повинной про то, что потерпевшим он не угрожал или нет. Явку с повинной FIO14 давал добровольно, какого-либо давления на FIO14 не оказывалось.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, FIO27 показывал, что Дата обезличена года в 22 часа, он находился на рабочем месте в. .. района. .., где в ходе беседы в служебном кабинете Среднебельского ОМ с гр-м FIO14 последний добровольно, без какого либо давления с его стороны сообщил ему о том, что он, т.е. FIO14 Дата обезличена года около 00 часов 30 минут совместно со своим знакомым Михаилом по прозвищу «Рыба», через балкон проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., принадлежащую гражданке FIO30, а FIO7 Андрей в это время находился под балконом, со слов FIO14 из данной квартиры он, т.е. FIO14, забрал деньги в сумме 6 500 рублей, три сотовых телефона и мешок с семенами мака весом около 25 кг. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной и зарегистрирован в дежурной части ОВД по. ..у (Т.л.д.113).

После оглашения показаний, FIO27 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия пояснив, что с истечением времени подробности происходящего забыл.

Кроме того, вина FIO14, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ подтверждается:

- заявлением FIO30, зарегистрированным за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности FIO14, FIO7 Андрея и неизвестное ей третье лицо, которые Дата обезличена г. проникли в её квартиру через балкон и при помощи обреза охотничьего ружья открыто похитили принадлежащие ей деньги в сумме 63 000 рублей и три сотовых телефона (Т.л.д.57);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого производился осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. района. ... При осмотре повреждений входных дверей, похожих на следы взлома обнаружено не было. В присутствии понятых FIO30 в комнате Номер обезличен указала кровать из под матраца которой она достала хранящиеся там деньги и под угрозой физической расправы передала их молодым людям. В комнате Номер обезличен FIO30 указала тумбочку, из верхнего ящика которой, под угрозой физической расправы, из находящегося там кошелька были похищены принадлежащие ей деньги. На момент осмотра кошелек был пуст. При осмотре балкона четвертая по счету рама с левой стороны забита листовым железом. Со слов FIO30 на данной раме ранее остекление отсутствовало и именно через неё в квартиру проникли грабители с балкона нижней квартиры. Были изъяты кошелек и топор. (Т.л.д.58-60);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (Т.л.д.61);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой FIO30 действительно зарегистрирована и проживает в. .. по. ... .. и имеет следующий состав семьи: дочь – FIO31, Дата обезличена г.р. и мать – FIO8, Дата обезличена г.р. (Т. л.д.74);

- справкой ГУ УПФР в. ... .. о получении FIO30 денежных средств по уходу за пенсионером FIO8 (Т.л.д.76);

- справкой МСЭ -013 Номер обезличен, согласно которой FIO8 является инвалидом первой группы (Т.л.д.82);

- ответом Номер обезличен от Дата обезличена г. ГУ ОПФР по. .., о размерах выплат гр.FIO8 (Т.л.д.90);

- свидетельством о рождении 1-ЖО Номер обезличен FIO31, Дата обезличена г.р., где в графе мать указана FIO30 (Т.л.д.97);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года принятой от FIO14, где он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена г. он вместе со своими знакомыми FIO7и FIO6 проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. принадлежащую FIO9 С., откуда он забрал деньги в сумме 6 500 руб., три сотовых телефона и мешок с семенами мака весом около 25 кг. (Т.л.д.114);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, в ходе которого FIO6, в присутствии понятых и защитника, показал и рассказал как он Дата обезличена г. около 00 часов 35 минут по предварительному сговору с FIO14 и FIO7 на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно отведенной ему в совершении преступления роли, совместно с FIO14, через балкон проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., где действуя с FIO7 и FIO14 по единому преступному умыслу открыто похитил имущество, принадлежащее FIO9 С. (Т.л.д.151-160);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, в ходе которого FIO7 в присутствии понятых и защитника, показал и рассказал как он Дата обезличена г. около 00 часов 35 минут по предварительному сговору с FIO14 и FIO6 на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, прибыв на место совершения преступления, с целью своевременного предупреждения FIO14 Д. и FIO6 М. о появлении случайных прохожих способных помешать совершению задуманного ими преступления, остался на улице, а FIO14 и FIO6 согласно распределенных ролей, через балкон проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... ... Где действуя с ним по единому преступному умыслу открыто похитили имущество, принадлежащее FIO9 С. и FIO8 К. (Т.л.д.193-197);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года: топора и кошелька, а так же изъятого в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года с автобусной остановки на перекрестке улиц Лазо и Г. Рулева. .. района. .. приспособления в виде металлического крюка, деревянного бруска и капроновой стропы.

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т. 2 л.. .., 108);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого FIO5 добровольно выдала мокик японского производства марки «Ямаха» при помощи которого FIO14, FIO7 и FIO6 совершили преступление Дата обезличена года (Т.л.д.128);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был произведен осмотр мокика японского производства марки «Ямаха», добровольно выданного FIO5 Дата обезличена г.

Данный мокик был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (Т.л.д.129-130,131);

- другими материалами дела.

По ст.228 ч.2 УК РФ вина FIO14 подтверждается:

Показаниями свидетеля FIO34, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении обыска в частном доме, расположенном по. ... .. района по месту жительства FIO14 Время было вечернее, около 19 часов. Перед началом обыска в его присутствии, в присутствии второго понятого FIO33 и хозяйки выше указанного дома FIO32 сотрудники милиции предъявили FIO14 постановление о разрешении производства обыска в жилище. FIO14 он знает как жителя. .. района, кроме того он перед началом обыска назвал свою фамилию, имя и отчество. После предъявления постановления на обыск FIO14 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что FIO14 ответил, что согласен добровольно выдать их. После этого FIO32 открыла замок на входной двери и все участвующие лица зашли в дом Номер обезличен по. ... .., где FIO14 добровольно показал, что в подполье находится принадлежащая ему конопля. Сотрудники милиции после этого в его присутствии и присутствии второго понятого достали из подполья выше указанного дома мешок из полимерного материала, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли и сумку из полимерного материала в которой также находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Данную сумку свернули и упаковали в найденный мешок из полимерного материала, в котором находилась вышеуказанная сухая масса с запахом конопли. Клапан мешка был перевязан нитью, к которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, опечатана печатью, после чего, он, FIO14, второй понятой и другие участвующие лица поставили свои подписи на бирке. Так же в прихожей под столом, была обнаружена пачка чая «Золотая чаша» в которой при ее вскрытии были обнаружены два медицинских шприца которые были связаны между собой изолентой. Данная пачка с двумя медицинскими шприцами в которых находилась смолянистая масса с запахом конопли и растворителя, в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же в присутствии FIO14 и FIO32 была упакована в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, опечатан печатью, после чего на бирке расписался он и все выше указанные лица. Затем в ходе обыска на кухне расположенной справа от входа в дом, под шкафом была обнаружена эмалированная чашка с лоскутами материи, на внутренних стенках данной чашки были остатки смолянистого вещества с запахом конопли и растворителя, лоскуты материи так же имели похожий запах. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью и заверен печатью, после чего на бирке расписался он и все выше указанные лица в том числе FIO14 Кроме этого там же в кухне в ведре была обнаружена еще одна металлическая чашка на внутренних стенках которой так же было смолянистое вещество с запахом конопли и растворителя. Данная чашка была упакована в присутствии его, второго понятого, FIO14 и FIO32. В ходе проведения обыска и изъятии выше указанных предметов FIO14 пояснил, что все принадлежит ему и что он все выдает добровольно (Т.л.д.212-214);

Показаниями свидетеля FIO33, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, который участвуя в качестве второго понятого при производстве обыска по месту жительства FIO14 дал показания аналогичные показаниям FIO34 (Т.л.д.217-219);

Показаниями свидетеля FIO32, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показала, что в. .. имеется принадлежащий её мужу FIO35 частный дом, расположенный по. .., в котором в настоящее время никто не живет. В конце января 2009 года по просьбе её сына в доме по вышеуказанному адресу, с её разрешения поселился FIO14, которого она знает только как жителя. ... Дата обезличена г., в вечернее время, в 18 часов она была приглашена для производства обыска по месту жительства FIO14, а именно в принадлежащий её мужу дом Номер обезличен по. ... ... Туда же были приглашены двое мужчин в качестве понятых. FIO14 сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы если у него в указанном доме таковые имеются. FIO14 на это согласился. После чего она открыла дверь в дом и все участвующие лица вместе с FIO14, двумя понятыми и сотрудниками милиции вошли в дом. Где FIO14, увидев, что сотрудники милиции стали открывать обнаруженную под столом в прихожей пачку с чаем, сказал, что в ней находятся две «торпеды». Когда сотрудники милиции их вытащили, то ими оказались два медицинских шприца связанных между собой изолентой. Шприцы были наполнены каким-то темным веществом. Со слов FIO14, данное вещество он изготовил сам. После этого, FIO14 указал на подполье и пояснил, что в нем находится сумка с коноплей, которая принадлежит ему. Спустившись в подпол сотрудник милиции извлек оттуда большую сумку белого цвета с цветными поперечными и продольными полосами в которой находились верхушечные части дикорастущей конопли. После этого она видела как данную сумку свернули и в присутствии понятых упаковали в мешок белого цвета, опечатали и она вместе с FIO14 и понятыми расписалась на бирке с пояснительной надписью. Далее в ходе обыска в кухне под шкафом, расположенном справа от входа была обнаружена металлическая эмалированная чашка с лоскутами материи, на внутренней части данной чашки был налет смолянистого вещества с запахом конопли и растворителя. Предметы были упакованы и все присутствующие на бирке расписались. Кроме того, там же в кухне из ведра была изъята эмалированная чашка на внутренней поверхности которой имелось смолянистое бурого цвета вещество с запахом конопли и растворителя, которая также была упакована, а на бирке были поставлены подписи присутствующих лиц (Т.л.д.215-216).

Кроме того, вина FIO14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в. .. по. .., по месту жительства FIO14, в ходе обыска были изъяты: мешок сухой растительной массы с запахом конопли, два шприца наполненных веществом черного цвета с запахом конопли и растворителя, предметы для изготовления наркотиков: чашки и лоскуты ткани (Т.л.д.3);

- протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которого по месту жительства FIO14, в доме Номер обезличен по. ... .. района. .., в присутствии понятых, были изъяты: обнаруженная под столом в прихожей пачка чая с спрятанными в ней двумя медицинскими шприцами, наполненными смолянистым веществом с запахом дикорастущей конопли и растворителя: из подполья в доме сумка белого цвета с верхушечными частями дикорастущей конопли; в кухне дома под шкафом эмалированная миска с лоскутами материи, на внутренней поверхности данной миски и лоскутах материи имеется налет смолянистого вещества с запахом дикорастущей конопли и растворителя; в ведре обнаружена эмалированная миска на внутренней поверхности которой имеется налет смолянистого вещества с запахом дикорастущей конопли и растворителя (Т.л.д.4-6);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество в двух разовых шприцах, представленных на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства FIO14, является наркотическим средством – гашишным маслом. Общая масса гашишного масла, в двух шприцах составляет – 20,3 г.

Наслоения вещества на внутренней поверхности металлической миски, представленной на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обыска по месту жительства FIO14, являются наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,4 г.

Гашишное масло изготавливается из конопли путем экстракции (извлечения) каннабиноидов каким либо органическим растворителем или жиром.

Растительная масса, находящаяся в металлической миске и частично на поверхностях лоскутов ткани, представленных на экспертизу в пакете Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства FIO14, является наркотическим средством марихуаной, массой 2,6 г.

Растительная масса, представленная на экспертизу в мешке Номер обезличен, изъятая в ходе обыска по месту жительства FIO14, является наркотическим средством – марихуаной, массой 5 025г.

Марихуану получают путем отделения от целых растений верхушечных частей растения конопли (листьев и соцветий) без центрального стебля (Т. 2л.д. 116-118);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в доме Номер обезличен по. ... .. района, по месту жительства FIO14 мешка и трех пакетов с наркотическими средствами и предметами для их изготовления.

Данные наркотические средства и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т. л.д.122-124,125);

- другими материалами дела.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает виновным FIO14 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Давая правовую оценку действиям FIO14, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, реально причинив потерпевшей FIO5 исходя из её имущественного положения, отсутствия иного источника дохода кроме пенсии, и стоимости похищенного, значительный для неё материальный ущерб на сумму 45 000 рублей. При этом незаконное изъятие имущества FIO14 совершал в отсутствие собственника и посторонних лиц, путем свободного доступа.

При таких данных действия подсудимого FIO14 правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого FIO14, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый FIO14, с целью открытого хищения чужого имущества забравшись на балкон, через незапертую балконную дверь, незаконно противоправно вторгся в жилище FIO30, являющееся таковым в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ, где потребовал от потерпевшей FIO30 передать ему имеющиеся у последней деньги и ценности. После чего, не имея предварительного сговора с FIO6 и FIO7 на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, желая достичь преступного результата, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, выйдя за рамки обговоренного с остальными участниками, с целью принуждения FIO30 выполнить его требования, и подавляя возможность сопротивления со стороны потерпевшей, FIO14 высказал угрозы применения насилия в отношении ее малолетней дочери. При этом нападение выразилось во внезапных для потерпевшей действиях FIO14, соединенных с угрозой применения насилия, которая явилась средством завладения чужим имуществом в свою пользу. Угроза выражалась словесно, была очевидна для потерпевшей и присутствующих FIO8 и несовершеннолетней FIO31, и как было установлено воспринималась FIO30 как реальная и действительная, в силу этого создавала у потерпевшей убеждение, что она будет реализована, если FIO14 встретит с ее стороны какое-либо противодействие захвату ее имущества. Высказывание им словесной угрозы применения насилия в отношении дочери FIO30 в ходе судебного заседания подтвердил и сам FIO14

Указания потерпевших, свидетелей, FIO6 и FIO7, который впоследствии в этой части от своих показаний отказался, на наличие у FIO14 оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия, судом не рассматривались и не исследовались, поскольку квалифицирующий признак « с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» органами предварительного следствия FIO14 не вменялся. По этим же основаниям признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: два обреза двуствольных охотничьих ружей 16 калибра, одноствольное охотничье ружье 16 калибра, 8 охотничьих патронов 16 калибра, нож кустарного производства, штык нож и резиновая палка изъятые в ходе проведения обыска Дата обезличена г. по месту жительства FIO14 в доме Номер обезличен по. ... .., не обнаружили своей связи с обстоятельствами дела.

Что касается предъявленного FIO14 обвинения в хищении 13 000 рублей у FIO30 и 50 000 рублей у FIO8, с учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на то, что хищение денежных средств у FIO8 на сумму 50 000 руб. и у FIO30 на сумму 6 300 руб. не нашло своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в связи с чем просившего исключить их из предъявленного FIO14 обвинения, суд исключает из обвинения FIO14 хищение денежных средств в сумме 50 000 руб. у FIO8 и 6 300 руб. у FIO30, как не нашедших своего подтверждения и уменьшает объем предъявленного обвинения в части похищенных у FIO30 денежных средств до суммы 6 700 руб.

Поскольку уменьшение предъявленного FIO14 обвинения в части количества похищенного не влияет на квалификацию, действия подсудимого FIO14 правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, исследовав доказательства в их совокупности суд считает виновным FIO14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого FIO14 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым FIO14 умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденной им сумки с находившимися в ней верхушечными частями дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану, массой 5 027,6 гр., что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. При этом FIO14 незаконно владел приобретенным наркотическим средством, содержа его по месту своего жительства в. .. по. ..,.... .., для личного потребления, что свидетельствует о незаконном хранении FIO14 без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 5 027,6 гр., в особо крупном размере. Так же было установлено, что цель приобретения и хранения виновным наркотических средств – это личное потребление, без цели сбыта.

Кроме того FIO14 умышленно, из незаконно приобретенных им верхушечных частей дикорастущей конопли, кустарным способом, путем выпаривания на электрической плитке с использованием растворителя, незаконно изготовил включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, для личного потребления, наркотическое средство – гашишное масло, массой 20,7 гр., что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. При этом FIO14 незаконно владел изготовленным им наркотическим средством, содержа его по месту своего жительства в. .. по. ..,.... .., для личного потребления, что свидетельствует о незаконном хранении FIO14 без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла массой 20,7 гр., в особо крупном размере. Так же было установлено, что цель изготовления и хранения виновным наркотических средств – это личное потребление, без цели сбыта.

При таких данных действия подсудимого FIO14 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По месту жительства в. .., FIO14 характеризуется посредственно (Т.л.д.178), в быту отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не работает, неоднократно поступали жалобы на поведение в общественных местах, по характеру вспыльчив, агрессивен, на замечания не реагирует, склонен к обману, также к совершению повторных преступлений и административных правонарушений, после условно-досрочного освобождения на отметки в ОВД не является, общается с лицами ранее судимыми, ведущими паразитический образ жизни, постоянного места жительства не имеет ( Т.л.д. 179).

УУМ ОВД по. ..у FIO14 характеризуется следующим образом: за время проживания с ноября 2007 г. по август 2008 г. в. .. района на учет в администрацию. .. не встал, проживал без регистрации, сожительствовал с гр. FIO36, своего имущества не имел, к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на FIO14 не поступало (Т.л.д. 181).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст.162 ч.3 УК РФ, частичное возмещение ущерба причиненного потерпевшей FIO5, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ признается особо опасным.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенных преступлений; характер и степень общественной опасности содеянного; то что совершенные FIO14 преступления в соответствии со ст.15 ч.3,4,5 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ), тяжкому (ст.162 ч.3 УК РФ); характеризующий материал в отношении FIO14; личность виновного ( ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни, тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и FIO14 будучи неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, ранее отбывая наказания в местах лишения свободы, освобождаясь условно-досрочно от отбывания назначенного ему наказания, имея непогашенные и не снятые в установленные законом сроки и порядке судимости, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание FIO14 возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления FIO14, совершившего в том числе особо опасное преступление, суд назначает ему наказание соразмерное содеянному им, с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения FIO14 не имеющего работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по ст.162 ч.3 УК РФ и по ст.228 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что FIO14 совершил рассматриваемые преступления до вынесения приговора. .. суда. .. от Дата обезличена г., то при назначении ему наказания должны применяться правила ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание FIO14 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку потерпевшими FIO30 и FIO5 не были заявлены гражданские иски, а причиненный подсудимым ущерб FIO5 возмещен частично, а FIO30 не возмещен, суд признает за потерпевшими право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу возвращенные владельцам, остаются по принадлежности; предметы, запрещенные к обращению подлежат передаче в соответствующие учреждения; не представляющие ценности и являющиеся орудием преступления подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 21 483 руб., выплаченные адвокату Ермаковой Т.Н. на основании постановления следователя от Дата обезличена г. (Т.л.д.233), за оказание ею юридической помощи FIO14 по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного FIO14 в доход федерального бюджета.

руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO14, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 (Семи) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (Трех) лет 5 (Пяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 8 (Восемь) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору. .. суда от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 8 (Восемь) лет 5 (Пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO14 под стражей по настоящему делу и по приговору. .. суда. .. с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO14, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать за потерпевшими FIO30 и FIO5, право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- мокик японского производства марки «Ямаха» находящийся на хранении у FIO5 оставить по принадлежности;

- кошелек и топор, принадлежащие потерпевшей FIO30 и хранящиеся при уголовном деле передать владельцу потерпевшей FIO30;

- штык – нож, нож кустарного производства, резиновую палку, металлический крюк с капроновой стропой и деревянным бруском, хранящиеся при уголовном деле уничтожить;

- наркотические средства: марихуану массой 5 026,6 гр., гашишное масло 20,4 гр. и предметы для их изготовления хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по. ..у – уничтожить;

- два обреза двуствольных охотничьих ружей 16 калибра, одноствольное охотничье ружье 16 калибра, 8 охотничьих патронов 16 калибра находящиеся в оружейной комнате ОВД по. ..у, передать в УВД. ...

Взыскать с FIO14 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 21 483 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным FIO14, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.В.Баженова