Номер обезличен Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры FIO0,
подсудимого FIO1,
защитника FIO2,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииFIO1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, работающего сторожем в колхозе «Луч», в браке не состоящего, проживающего в ... района ... по ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
FIO1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 1178,2 гр.), при следующих обстоятельствах.
FIO1, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года находясь в ... района ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в районе бывшей летней фермы, находящейся на расстоянии 40 метров от дороги в южном направлении на окраине ... в ... в принесенный с собой синтетический мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1178,2 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Затем, FIO1, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить в ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, Дата обезличена года около 17 часов FIO1 был задержан сотрудниками милиции на ... в ..., доставлен в ОВД по ...у по ... в ..., где у FIO1 при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 1178,2 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый FIO1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что наркотические средства из продуктов конопли путем курения употребляет с 14 лет. Дата обезличена года около 15 часов, он, взяв дома синтетический мешок белого цвета, пошел на территорию бывшей летней фермы, расположенной на окраине ... в ..., где произрастает дикорастущая конопля. Пошел с целью собрать верхушечные части конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта. На данном участке он собирал коноплю примерно полтора часа, затем пошел домой, мешок с собранной коноплей нес к месту своего проживания, на тот момент проживал по ..., возле дома в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ..., где у него при личном досмотре в присутствии понятых мешок с собранной им коноплей был изъят и в его присутствии упакован. Затем с ладоней его рук были сделаны смывы при помощи ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, которые были упакованы в конверты. В присутствии понятых он пояснил, что изъятая у него растительная масса является дикорастущей коноплей, которую он собрал для личного потребления путем курения без цели сбыта в окрестностях ... Номер обезличен).
Виновность подсудимого FIO1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO6, согласно которым, он работает инспектором ... по ...у. Дата обезличена года он совместно с инспектором по FIO4 ОВД FIO5 работали по маршруту в населенном пункте ..., где ими был замечен мужчина, идущий с окраины ... ..., где имеются заросли дикорастущей конопли, вышедший на ..., в руках мужчина нес синтетический мешок белого цвета, чем привлек их внимание и был ими задержан на ... .... От одежды мужчины, представившегося FIO1 и от имеющегося при нем мешка исходил запах дикорастущей конопли, в связи с чем ими было принято решение доставить FIO1 для досмотра в ОВД по ...у, так как имелись основания полагать, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="18396">ст.6.8 КоАП РФ. Личный досмотр FIO1 проводился в кабинете Номер обезличен ОВД в присутствии 2-х понятых. В ходе досмотра у FIO1 был изъят, находившийся при нем мешок белого цвета с сухой растительной массой, который надлежащим образом был упакован. Также при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью были сделаны смывы с ладоней рук FIO1 Контрольный тампон и тампоны со смывами были помещены в отдельные три конверта, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями. По поводу изъятой у FIO1 растительной массы FIO1 в присутствии понятых пояснил, что это конопля принадлежит ему и что он ее собирал в окрестностях ... для личного потребления путем курения без цели сбыта л.д. Номер обезличен).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO5, согласно которым, работает в должности инспектора по FIO4 ОВД по ...у. Дата обезличена года работая в ... совместно с инспектором ОГИБДД FIO6 ими около 17 часов был замечен мужчина, идущий с ... ... со стороны бывшей летней фермы, где имеются заросли сорной растительности и дикорастущей конопли. На ... ... указанный мужчина был ими задержан, так как в руках мужчины находился синтетический мешок чем-то наполненный. От мужчины и мешка исходил запах дикорастущей конопли. Задержанный ими мужчина оказался жителем ... FIO1, Дата обезличена года рождения. Так как у них имелись основания полагать, что FIO1 совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, они его доставили для проведения досмотра в ОВД по ...у, где в присутствии 2-х понятых у FIO1 был изъят, находящийся при нем синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой. FIO1 пояснил, что в мешке находится дикорастущая конопля, которую он собрал в окрестностях ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. Изъятый мешок с содержимым был упакован, снабжен пояснительной биркой и опечатан. После этого, при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью были сделаны смывы с ладоней рук FIO1 Контрольный тампон и тампоны со смывами были помещены в отдельные три конверта. Им был составлен протокол личного досмотра FIO1, в котором FIO1 и понятые, ознакомившись с ним, поставили свои подписи Номер обезличен).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO7, согласно которым, Дата обезличена года он находился в ОВД по ...у, где около 17 часов 40 минут был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого в служебный кабинет ОВД, где в его присутствии был проведен личный досмотр гражданина, назвавшегося FIO1, житель ..., которому сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право на защиту. В его присутствии у FIO1 сотрудником милиции был изъят находящийся при FIO1 синтетический мешок белого цвета, в котором была обнаружена сухая растительная масса коричневого цвета с запахом конопли. Изъятый мешок с содержимым был упакован, снабжен пояснительной биркой и опечатан. Затем сотрудником милиции при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью были сделаны смывы с ладоней рук FIO1 Контрольный тампон и тампоны со смывами были помещены в отдельные три конверта, которые были снабжены пояснительными надписями и опечатаны. По поводу изъятой у FIO1 растительной массы, FIO1 пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он собрал Дата обезличена года в окрестностях ... для личного потребления путем курения без цели сбыта л.д. Номер обезличен
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO8, согласно которым, Дата обезличена года около 17 часов 40 минут он находился в ОВД по ...у и был приглашен сотрудником милиции в служебный кабинет ОВД присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого мужчины, назвавшегося FIO1 из .... В его присутствии и в присутствии второго понятого у FIO1 был изъят находящийся при нем синтетический мешок белого цвета, в котором была обнаружена сухая растительная масса с резким запахом. Мешок с растительной массой в его присутствии был упакован, снабжен биркой с пояснительной надписью, опечатан и им подписан. Кроме того, в его присутствии сотрудник милиции при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью сделал смывы с ладоней рук FIO1, упаковав тампоны со смывами и контрольный тампон в отдельные конверты, которые в его присутствии были упакованы, опечатаны и им подписаны. Он также расписался в протоколе, составленном сотрудником милиции, так как в протоколе все было верно записано. FIO1 пояснил, что в изъятом у него мешке находится конопля, которую он собрал в ... для личного потребления путем курения без цели сбыта л.д. Номер обезличен).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO9, согласно которым, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он находился во дворе дома по месту своего проживания и в это время был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием жителя их села FIO1 В его присутствии FIO1 сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право на защиту. Затем FIO1 пояснил, что желает показать место, где он Дата обезличена года занимался сбором дикорастущей конопли для личного потребления путем курения. После этого FIO1 указал участок местности, расположенный на окраине ... в ..., в районе, где ранее была летняя ферма. На указанном участке произрастает сухая сорная растительность и дикорастущая конопля, и FIO1 пояснил, что именно в этом месте Дата обезличена года в период с 15 до 16 часов 30 минут он собирал в принесенный с собой мешок дикорастущую коноплю и в тот же день, когда он мешок с коноплей нес к себе домой, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где собранная им конопля была у него изъята в присутствии понятых. При проведении следственного действия со стороны сотрудников милиции какого-либо давления на FIO1 не оказывалось, о совершенном преступлении FIO1 рассказывал и показывал на месте добровольно л.д. 34-35).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля FIO10, согласно которым, Дата обезличена года он вместе со своим братом FIO9 находились во дворе дома по месту своего проживания и около 14 часов 30 минут к ним обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте жителя ... FIO1 В их присутствии FIO1 сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право на защиту. После этого FIO1 пожелал добровольно указать место, где он Дата обезличена года занимался сбором дикорастущей конопли. По предложению FIO1 участники следственного действия прошли на ... ..., где FIO1 указал на участок местности, расположенный на окраине ... в районе бывшей летней фермы и пояснил, что именно на этом участке Дата обезличена года в период с 15 до 16 часов 30 минут он собирал в принесенный с собой мешок дикорастущую коноплю. На указанном FIO1 месте произрастает сухая сорная растительность и дикорастущая конопля, на которой отсутствуют верхушечные части. FIO1 пояснил, что коноплю собирал для личного потребления путем курения без цели сбыта, также пояснил, что когда собранную коноплю нес к месту своего проживания, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где мешок с коноплей у него был изъят. О совершенном преступлении FIO1 рассказывал добровольно л.д. 32-33).
= протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у по ... в ... района ..., при личном досмотре у FIO1 в присутствии понятых был обнаружен и изъят синтетический мешок белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса коричневого цвета с запахом конопли. Мешок с содержимым в присутствии понятых и FIO1 был упакован, снабжен пояснительной биркой и опечатан. После этого, с ладоней рук FIO1, при помощи тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью были сделаны смывы. Контрольный тампон и тампоны со смывами помещены в отдельные три бумажных конверта. По поводу изъятого FIO1 пояснил в присутствии понятых, что изъятая у него растительная масса является дикорастущей коноплей, которую он собрал в окрестностях ... для личного потребления путем курения без цели сбыта Номер обезличен).
= согласно справке об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года представленная на исследование в мешке растительная масса, изъятая у FIO1, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1178,2 граммов. На ватных дисках со смывами с ладоней рук FIO1 обнаружены компоненты растения конопли - каннабиноиды, в том числе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах л.д. Номер обезличен).
= протоколом осмотра документов и предметов от Дата обезличена года, которым в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у осмотрены по уголовному делу Номер обезличен: 1) протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, 2) справка об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года, 3) синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной, изъятого Дата обезличена года при личном досмотре у гр-на FIO1 в ... района. Нарушений упаковки мешка с наркотическим средством в ходе осмотра не обнаружено, а также осмотрены три пустых конверта. Осмотренные документы и объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.Номер обезличен).
= протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого FIO1 от Дата обезличенаг., согласно которому FIO1, которому была разъяснена ст.51 Конституция РФ и право на защиту, в присутствии понятых добровольно согласился указать участок местности в ... района ..., где он Дата обезличена года занимался сбором верхушечных частей дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта. FIO1 указал направление расположения бывшей летней фермы, расположенной на окраине ... в ... в 40 метрах слева от дороги в южном направлении. В указанном FIO1 месте имеются сухие заросли сорной растительности и дикорастущей конопли. Подозреваемый FIO1 пояснил, что именно в этом месте он Дата обезличена года в принесенный с собой синтетический мешок в период с 15 до 16 час. 30 мин. собирал верхушечные части дикорастущей конопли, и в тот же день когда нес собранную коноплю к месту своего проживания на ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где мешок с содержимым был у него изъят л.д. Номер обезличен).
= протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается участок местности, расположенный в районе бывшей летней фермы, расположенной на расстоянии 40 метров от дороги в южном направлении на окраине ... в ... района .... На осматриваемом участке местности имеются заросли сухой сорной растительности и единичные сухие кусты дикорастущей конопли, на кустах которой отсутствуют верхушечные части л.д. Номер обезличен).
= согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года FIO1 хроническим психическим расстройством в период инкриминируемого деяния не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако, отмечаемые у FIO1 изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время FIO1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в судебном заседании и на предварительном следствии и давать показания по делу. Имеющиеся у FIO1 изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается л.д. 55-56).
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства, считает, что действия FIO1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 1178, 2 граммов).
Данные квалифицирующие признаки полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, судом установлено, что FIO1 Дата обезличена года в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в районе бывшей летней фермы, находящейся на расстоянии 40 метров от дороги в южном направлении на окраине ... в ... в принесенный с собой синтетический мешок собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1178,2 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, FIO1 стал незаконно хранить при себе и переносить в ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, Дата обезличена года около 17 часов FIO1 был задержан сотрудниками милиции на ... в ..., доставлен в ОВД по ...у по ... в ..., где у FIO1 при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 1178,2 граммов.
Это подтверждается признательными показаниями FIO1 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде показаниями свидетелей: FIO6, FIO5, FIO7, FIO8, FIO9, FIO10; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; справкой об исследовании Номер обезличен – хс от Дата обезличена г. и заключением эксперта Номер обезличен – х от Дата обезличена г.; протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г.; протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.
Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствам, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" к особо крупным размерам наркотического средства относится масса марихуаны свыше 100 грамм.
Таким образом, суд считает, что виновность FIO1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установлена.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого FIO1 судом не установлено.
По месту жительства FIO1 характеризуется удовлетворительно л.д. 73), УУМ ОВД по ...у – посредственно Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому FIO1 суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому FIO1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого FIO1, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает возможным освободить FIO1 от возмещения процессуальных издержек, так как это может существенно отразиться на его материальном положении.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание FIO1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения FIO1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать FIO1 встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, изъятую у FIO1 Дата обезличена года, в синтетическом мешке, 3 пустых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.