Статья 228 Часть 2



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.

подсудимого ФИО4

защитника Ерко В.Я.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в селе ... ... ..., с образованием Номер обезличен, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в вечернее время находясь в селе ... ... решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же вечер Дата обезличена года ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же вечер в период Дата обезличена в районе ..., в принесенный с собой пакет незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 153 гр. в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же вечер Дата обезличена года ФИО4 был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в ..., доставлен в ОВД по Ивановскому району села Ивановка, где при личном досмотре у ФИО4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной общей массой 153 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По месту жительства ФИО4 характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. л.д. 92,93).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, подлежит уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении ФИО4 отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.