ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... Трифоновой Л.И.
подсудимого ФИО5
защитника Забавникова В.Н.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., проживающего в городе ... по ..., с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в размере 100000 рублей, наказание не отбыто, содержавшегося под стражей по указанному приговору с Дата обезличена года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в конце Дата обезличена, находясь в ..., решил незаконно изготовить наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени, Дата обезличена ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, приехал из ..., где в период Дата обезличена в районе ..., кустарным способом путем выпаривания в чашке с использованием растворителя из собранных им в тот же день и в том же месте верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой 462,6 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого ФИО5, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же период времени в конце января 2010 года незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло общей массой 462,6 грамма в особо крупном размере, поместив его в банку емкостью 0,5 литра, при себе на попутном транспорте перевез из села ... ... по месту своего временного проживания в ..., где незаконно хранил наркотическое средство ... в период Дата обезличена для личного потребления путем курения без цели сбыта. Дата обезличена года ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, забрал незаконно изготовленное им в конце января 2010 года наркотическое средство гашишное масло общей массой 462,6 грамма, незаконно хранившееся им в ..., которое стал незаконно хранить при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта, и в автомобиле «Номер обезличен» государственный Номер обезличен под управлением своего знакомого ФИО6 стал перевозить наркотическое средство из ... на территорию ... ..., не поставив ФИО6 в известность относительно неправомерности своих действий. Однако, в тот же день Дата обезличена года около 16 часов ФИО5, двигаясь на автомобиле «Номер обезличен» государственный Номер обезличен под управлением своего знакомого ФИО6 по автодороге, ведущей из села ... ... в направлении реки Зея, заметив автомобиль, двигавшийся со стороны села ... ..., желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, выбросил из автомобиля банку емкостью 0,5 литра с незаконно изготовленным им Дата обезличена наркотическим средством гашишным маслом общей массой 462,6 грамма, незаконно хранившуюся при нем, на обочину автодороги. Однако, в тот же день Дата обезличена около Дата обезличена на обочине автодороги сообщением ... на расстоянии 500 метров от дома Номер обезличен по ... села ... ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее ФИО5, которое является гашишным маслом общей массой 462,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства ФИО5 характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. л.д. 106, 109,111).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить наказание ФИО5в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого - без штрафа, так как исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во время отбывания условного наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не установлено.
Назначенное наказание подсудимый согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства вместе с упаковкой и конвертами подлежат уничтожению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года назначить окончательное наказание ФИО5 по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО5, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, - с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО5 в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года в период с 12 мая по Дата обезличена года.
Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить ФИО5 без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства вместе с упаковкой и конвертами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.