Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры ... Остапенко И.А.

подсудимого Ивлюшкина А.В.

защитника Забавникова В.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Карловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивлюшкина Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., проживающего в селе Ивановка без регистрации и постоянного места жительства, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению ... суда от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден условно досрочно Дата обезличена года по постановлению Благовещенского городского суда от Дата обезличена года на срок 1 год 5 месяцев 29 дней;

2) 4 мая 2010 года Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам свободы без штрафа,

содержащегося под стражей с 4 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлюшкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ивлюшкин А.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе ... ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день Дата обезличена года Ивлюшкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов до 15 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на восточной окраине села ... ..., на расстоянии 200 метров в южном направлении от разрушенных зданий фермы «...», в принесенный с собой пакет незаконно умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 215,6 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Ивлюшкин А.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день Дата обезличена года, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану общей массой 215,6 грамма в особо крупном размере стал незаконно хранить при себе и переносить в ... района ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Ивлюшкин А.В. был задержан сотрудниками милиции на ... в селе ... ..., доставлен в ОВД по ...у по ... в селе ... ..., где у Ивлюшкина А.В. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 215,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особо порядке.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ивлюшкина А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По месту прежнего отбывания наказания Ивлюшкин А.В. характеризуется как вставший на путь исправления.л.д. 86).

По месту проживания в селе Ивановка характеризуется следующим образом: проживает без регистрации, постоянного жительства не имеет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался. л.д. 87).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительного воздействия

предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить Ивлюшкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление Ивлюшкина А.В., совершившего тяжкое преступление во время условно-досрочного освобождения от наказания возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание подлежит назначению Ивлюшкину А.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ивановского районного суда от 4 мая 2010 года.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Назначенное наказание подсудимый согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства вместе с упаковкой, перчаткой и конвертами подлежат уничтожению.

Протоколы, справки, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивлюшкина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ивановского районного суда от 4 мая 2010 года по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Ивлюшкину А.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ивлюшкину А.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей- с Дата обезличена года.

Меру пресечения заключение под стражей Ивлюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства вместе с упаковкой, перчаткой и конвертами уничтожить.

Протоколы, справки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивлюшкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.