Статья 228 Часть 2



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сержанова К.С.,

подсудимого Гарькавого Константина Александровича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарькавого Константина Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... района ... по ... ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гарькавый К.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 1989 граммов), при следующих обстоятельствах.

Гарькавый К.А. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в послеобеденное время, находясь по месту своего жительства в ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день Дата обезличена года Гарькавый К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 16 часов до 17 часов, на участке местности, расположенном в ..., в принесенный с собой мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1989 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Дата обезличена года около 17 часов Гарькавый К.А. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в районе ..., доставлен в помещение ТПМ по ... в ..., где при личном досмотре у Гарькавого К.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 1989 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гарькавый К.А. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Гарькавого К.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гарькавого К.А. судом не установлено.

По месту жительства Гарькавый К.А. характеризуется посредственно л.д. 75, 76).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Гарькавому К.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гарькавого К.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарькавого Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гарькавому К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гарькавому К.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Гарькавого К.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в мешке, изъятую у Гарькавого К.А. 15.03.2010 года, 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.