Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сержанова К.С.,
подсудимого Тягунова Юрия Владимировича,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииТягунова Юрия Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тягунов Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 2048 грамм), при следующих обстоятельствах.
Тягунов Ю.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в послеобеденное время, находясь по месту своего жительства в ... района ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день Дата обезличена года Тягунов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 17 часов до 18 часов, на участке местности, расположенном в районе ..., в принесенный с собой мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 2048 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Дата обезличена года около 18 часов Тягунов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в районе разрушенных зданий фермы, расположенных на южной окраине ..., доставлен в помещение ТПМ по ... в ..., где при личном досмотре у Тягунова Ю.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 2048 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Тягунов Ю.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Тягунова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Тягунова Ю.В. судом не установлено.
По месту жительства Тягунов Ю.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 73,74).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Тягунову Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Тягунова Ю.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тягунова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тягунову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Тягунову Ю.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Тягунова Ю.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в мешке, изъятую у Тягунова Ю.В. Дата обезличена года, 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.