Статья 228 Часть 2



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сержанова К.С.,

подсудимой Милевской Олеси Анатольевны,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Милевской Олеси Анатольевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Милевская О.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана 1785 граммов), при следующих обстоятельствах.

Милевская О.А. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена г. в дневное время находясь по месту своего жительства в ..., решила незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в районе ..., на расстоянии 350 метров в южном направлении от автодороги ведущей из ..., в принесенный с собой мешок умышленно собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой 1785 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, около 17 часов 30 минут Милевская О.А. была задержана сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли, во время её собирания, доставлена в помещение ТПМ по ... района, где при личном досмотре у Милевской О.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 1785 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Милевская О.А. пояснила, что вину признаёт и с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны, и она их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Милевской О.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Милевской О.А. судом не установлено.

По месту жительства Милевская О.А. характеризуется посредственно л.д. 76, 77).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой Милевской О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за её поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимой Милевской О.А. суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Милевскую Олесю Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Милевской О.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Милевской О.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Милевскую О.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану и 3 бумажных конверта, изъятые у Милевской О.А. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.