Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Сержанова К.С.,
подсудимого Пиденко Евгения Викторовича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииПиденко Евгения Викторовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ... по ... А ..., зарегистрированного в ... ... ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пиденко Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана 167,7 граммов), при следующих обстоятельствах.
Пиденко Е.В. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена г. в дневное время, проходя по ... ... района ..., решил незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Пиденко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, в период с 12 часов до 12 часов 05 минут, на пустыре, расположенном ..., в принесенный с собой пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 167,7 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Затем, Пиденко Е.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить по месту своего жительства, ... Однако, в тот же день, Дата обезличена года около 12 часов 10 минут Пиденко Е.В. был задержан сотрудником милиции на ... в ..., доставлен в УУМ ОВД по ...у по ... в ..., где у Пиденко Е.В. при личном досмотре было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, общей массой 167,7 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Пиденко Е.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Пиденко Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Пиденко Е.В. судом не установлено.
По месту жительства Пиденко Е.В. характеризуется посредственно л.д. 78, 80).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Пиденко Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Пиденко Е.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пиденко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пиденко Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Пиденко Е.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Пиденко Е.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану и 3 бумажных конверта, изъятые у Пиденко Е.В. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.