№ 1 – 138
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.
подсудимого Федорова Виктора Леонидовича,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииФедорова Виктора Леонидовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средне – специальном образованием, состоящего в браке, работающего каменщиком в ООО "Регион", проживающего в ... ... ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федоров В.Л. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Федоров В.Л., с целью незаконного изготовления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в поле, расположенном между Среднебельской птицефабрикой и трассой «М58», в 90 метрах от котельной станции птицефабрики, и 1200 метрах от южной окраины ... района Амурской области, собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и поместил их в полимерный пакет, получив, таким образом, сырьё для изготовления наркотического средства. Федоров В.Л. перенес его на участок проселочной дороги идущей вдоль Среднебельской птицефабрики, расположенного примерно в 60 метрах от кочегарки птицефабрики, где путем замачивания верхушечных частей конопли, в принесенном с собой растворителе в металлической чашке и последующего выпаривания на костре образовавшегося раствора, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 31,58 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от Дата обезличена года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств. Затем, Федоров В.Л., с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, поместил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в четыре медицинских шприца однократного применения и перенес их по месту своего жительства, по адресу: ... ... ..., где незаконно хранил до Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство в период с 16 до 17 часов было у него изъято в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области.
В судебном заседании подсудимый Федоров В.Л. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Федорова В.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Федорова В.Л. судом не установлено.
По месту жительства и работы Федоров В.Л. характеризуется положительно л.д. 92, 93).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Федорову В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Федорова В.Л. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федорову В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Федорову В.Л. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Федорова В.Л. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Федорова В.Л. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.