Статья 222 Часть 1



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ю. М. Серга

при секретаре Т. В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского района Е.А. Колесникова

подсудимого Мамедова А.Г.

защитника Рогозина Н. И., представившего удостоверение Номер обезличен 328 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 293 от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Арифа Гадисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, работающего кочегаром в ФГУ Благовещенская КЭЧ, зарегистрированного и проживающего: Амурская область Ивановский район ..., ... ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В нарушение требований Федерального Закона Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, при обнаружении в июне 1990 года в дневное время, в районе железобетонного моста через ..., расположенного в 700 м от въезда в ..., Ивановского района, Амурской области, 23-х мм патрона УБР 1, у Мамедова А.Г. возник прямой преступный умысел на хранений данного патрона.

Следуя своему преступному умыслу Мамедов А.Г., проживая в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., Ивановского района, Амурской области, в июне 1990 года в дневное время в районе железобетонного моста через ..., расположенного на расстоянии 700 м от въезда в ..., Ивановского района, Амурской области нашёл и незаконно приобрёл 1 патрон калибра 23 мм., после чего, незаконно перенёс данный патрон по месту своего жительства в ... ... ..., где, в железной будке с надписью «Хлеб», расположенной во дворе вышеуказанного дома, длительное время, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения боеприпасов, и желая их наступления, умышленно, незаконно по Дата обезличена года хранил данный патрон калибра 23 мм, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является: «боеприпасом - 23 мм. патроном УБР 1 с бронебойно-зажигательно-трассирующим (БЗТ) снарядом, который применяется в 23-мм зенитных установках ЗУ-23 и зенитных самоходных установках ЗСУ-23-4 (и её модификациях)».

Кроме того, у Мамедова Арифа Гадисовича, в нарушение требований Федерального Закона Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и ношение нарезного охотничьего оружия, при обнаружении Дата обезличена года около 13 часов, в 50 м от железобетонного моста через ..., расположенного в 700 м. от въезда в ..., ..., ..., мелкокалиберной винтовки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, возник прямой преступный умысел на приобретение, хранение и ношение данной мелкокалиберной винтовки.

Следуя своему преступному умыслу Мамедов А.Г., проживая в кв. Номер обезличен. лома Номер обезличен по ..., ..., Ивановского района, Амурской области, Дата обезличена года около 13 часов в 50 м. в северном направлении от железобетонного моста через ..., расположенного на расстоянии 700 м. от въезда в ..., Ивановского района, Амурской области нашёл и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения охотничьего нарезного оружия и желая их наступления, незаконно приобрёл мелкокалиберную винтовку ТОЗ - 16 калибра 5,6 мм. Номер обезличен, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного ношения охотничьего нарезного оружия и желая их наступления незаконно, перенёс данную мелкокалиберную винтовку по месту своего жительства в ... ... ..., где в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, длительное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения нарезного охотничьего оружия и желая их наступления, незаконно по Дата обезличена года хранил данную мелкокалиберную винтовку ТОЗ-16, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является: «огнестрельным, однозарядным, нарезным, охотничьим карабином ТОЗ-16 калибра 5,6 мм Номер обезличен, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу».

Дата обезличена года в ..., Ивановского района, Амурской области по ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были изъяты: мелкокалиберная винтовка ТОЗ-16, калибра 5,6 мм. Номер обезличен и один 23-х мм. патрон УБР1.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Г. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил винтовку ТОЗ-16, калибра 5,6 мм Номер обезличен и один 23-х мм патрон УБР1, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Мамедов А.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Мамедова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение боеприпасов, незаконное приобретение, ношение и хранение нарезного оружия.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамедову А.Г. в судебном заседании установлено не было.

По месту жительства, УУМ ОВД по Ивановскому району Мамедов А.Г. характеризуется положительно (л. ...).

По месту работы Мамедов А.Г. характеризуется положительно (л. ...)

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести; характеризующий материал в отношении Мамедова А.Г.; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Мамедова А.Г. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Вещественное доказательство: мелкокалиберная винтовка ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, Номер обезличен, 1958 года выпуска, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Ивановскому району в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ, а также положения инструкции « О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» Номер обезличен от Дата обезличена г., подлежит передачи в УВД Амурской области для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

С учетом имущественного положения Мамедова А.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Рогозину Н. И. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению взысканию с осужденного Мамедова А.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Арифа Гадисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Мамедову А.Г. считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Мамедова А.Г. обязанности:

-встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Мамедову А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мелкокалиберную винтовку ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., Номер обезличен, 1958 года выпуска, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – передать в УВД Амурской области для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна.

Судья Ю. М. Серга