Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка Дата обезличена
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ю. М. Серга
при секретаре Т. В. Дудник
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Е.А. Колесникова
подсудимого Т.С. Саяпина
защитника Ермаковой Т.Н., / удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен 115 от Дата обезличенаг./
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... уголовное дело в отношении
Саяпина Тимофея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Благовещенского района Амурской области, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Амурская область Ивановский район ... ..., судимого:
- Дата обезличена г. мировым судьей Ивановского РСУ Номер обезличен Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам 160 часов. Отбыл наказание Дата обезличена года.
Под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, вернувшись к дому Номер обезличен по ... ... района Амурской области, увидел, что свет в квартире Номер обезличен не горит и по этому догадавшись, что ФИО6, а так же оставшиеся у последней в гостях на ночь ФИО7 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения спят, через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Амурской области, являющуюся жилищем, где, подсвечивая в темноте, найденной на столе там же в квартире зажигалкой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью тайно похитил, принадлежащие ФИО5: сотовый телефон марки «SAMSUNG - U 600» IMEI: 351665033093795 и зарядное устройство к нему общей стоимостью 5000 рублей, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Затем, Саяпин Т.С., осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: возражений от потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства не поступило, согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Саяпин Т.С. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил кражу во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Саяпин Т.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Саяпина Т.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает в качестве: смягчающих наказание обстоятельств – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства, УУМ ОВД по Ивановскому району и главой администрации ... сельсовета Саяпин Т.С. характеризуется удовлетворительно л.д. 101-102).
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное Саяпиным Т.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к тяжким; личность виновного; характеризующий материал; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Саяпина Т.С. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG» U 600 и зарядное устройство к нему оставить по принадлежности у потерпевшей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саяпина Тимофея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Саяпину Т.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Саяпина Т.С. обязанности:
-встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Саяпину Т.С. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG» U 600 и зарядное устройство к нему оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саяпиным Т.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Копия верна.
Судья: Ю. М. Серга