№ 1-159/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,
подсудимого Рыскалкина Михаила Петровича,
защитника Рогозина Н.И.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииРыскалкина Михаила Петровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в ... района ... по ..., судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.
2) Дата обезличена года мировым судьей ... судебному участку Номер обезличен по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рыскалкину М.П. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в с. 111 и 112 УК РФ.
Кроме того, Рыскалкин М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Рыскалкин М.П., проживая в качестве квартиранта в доме ..., где проживала ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года истязал ФИО6, причиняя ФИО6 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев.
Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Рыскалкин М.П. находился в доме ..., где проживал у ФИО6 В это же время Рыскалкин М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 предъявляла ему претензии, что он не помогал ей вести домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 не менее 4 ударов кулаками обеих рук по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года около 09 часов Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, а именно, что ФИО6 отказалась дать ему деньги на покупку спиртного, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 3 ударов по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года около 12 часов Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 5 ударов по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
В результате своих умышленных действий Рыскалкин М.П. причинил ФИО6 кровоподтеки в правой и левой глазничных областях и на правом и левом бедрах, поверхностную рану мягких тканей правой височной области, ссадины и кровоподтеки на шее и на грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью.
Кроме этого, в период с Дата обезличена года в вечернее время Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 42 ударов по лицу и телу ФИО6, причинив ФИО6: 6 ссадин в лобной области слева, 1 кровоподтек в левой глазничной области, 1 ссадину в скуловой области слева, 1 ссадину на спинке носа, 1 кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, 1 кровоподтек в проекции нижневнутреннего квадранта правой молочной железы, 17 кровоподтеков на передней брюшной стенке справа, 9 кровоподтеков на передней брюшной стенке слева, 8 кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки живота, 2 кровоподтека в проекции левого тазобедренного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, в период с Дата обезличена года в вечернее время Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с. ФИО6 В ходе возникшей ссоры у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 5 ударов по лицу и телу ФИО6, причинив ФИО6 1 кровоподтек в проекции левой горизонтальной ветви нижней челюсти, 1 кровоподтек в проекции верхне-наружного квадранта левой молочной железы, 3 ссадины в проекции тела грудины, ссадину по ходу 5-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, 1 кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, в период с Дата обезличена года, в вечернее время, Рыскалкин М.П., проживая в качестве квартиранта в доме ..., где проживала ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 обратилась в правоохранительные органы по факту систематического нанесения ей побоев, вновь инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести за то, что ФИО6 обращалась в правоохранительные органы по факту систематического нанесения ей побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью и желая этого, не имея умысла на причинение смерти и не предвидя возможности ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, со значительной силой умышленно нанес ФИО6 не менее 11 ударов кулаками обеих рук и ногами в правую половину грудной клетки и не менее 11 ударов кулаками обеих рук и ногами в левую половину грудной клетки ФИО6, в результате чего причинил ФИО6: закрытую тупую травму грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер справа 1-12-го ребер, слева 2-12-го ребер, разрывы пристеночной плевры, массивные кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легкого, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть ФИО6
В ночь с Дата обезличена года в доме ..., ФИО6 скончалась от травматического шока в сочетании с острой дыхательной недостаточностью, вызванного закрытой тупой травмой грудной клетки, множественными двухсторонними переломами ребер справа 1-12-го ребер, слева 2-12-го ребер, разрывами пристеночной плевры, массивными кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легкого,
Подсудимый Рыскалкин М.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что в ... района он проживает уже на протяжении 25 лет. До Дата обезличена года в ..., он проживал вместе с ФИО5 В Дата обезличена году он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Из мест лишения свободы освободился Дата обезличена года. После освобождения около 1-2 месяцев он жил в доме ФИО5 в .... В ходе совместного проживания у него с ФИО5 стали происходить конфликты и она его выгнала. Так как ему негде было жить, он остался проживать в ..., у жительницы ... ФИО6, которая проживала в доме .... У ФИО6 стал проживать примерно с Дата обезличена
года. Пожить в дом к ФИО6 он попросился сам. ФИО6 его к себе жить не звала, но была не против того, чтобы он проживал вместе с ней. До этого, он с ФИО6 знаком не был, и с ней отношений никаких не поддерживал. ФИО6 проживала одна. Родственников у нее не было. Спиртное она не употребляла. Ей было Номер обезличен года. По характеру ФИО6 была спокойная, безобидная. ФИО6 никогда не ссорилась. Общалась ФИО6 со своей соседкой - ФИО4. В гости к ней приходила только соседка ФИО4 Он с Дата обезличена года получает пенсию по старости в сумме Номер обезличен рублей, иногда больше. ФИО6 тоже получала пенсию в сумме Номер обезличен рублей, или около того. Пенсию ФИО6 получала сама, когда ей ее приносил почтальон. Он за ФИО6 пенсию не получал. Дрова и уголь для отопления дома покупали вскладчину. В ходе совместного проживания он с ФИО6 часто ругался из-за бытовых проблем. Например, при приготовлении пищи у ФИО6 все пригорало. Она не убиралась в доме и ему это не нравилось. Ссоры на этой почве у них происходили несколько раз. Одна из ссор у них произошла Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут. В данном случае они поссорились из-за того, что ФИО6 предъявляла претензии, что он не помогает по хозяйству. Он разозлился и стал наносить ФИО6 удары по телу и лицу. Всего он нанес ФИО6, не менее четырех ударов. Удары наносил в область глаз и груди. Сколько именно раз, он ударил ФИО6 именно по лицу, а сколько раз по груди не помнит. Ногами и какими-либо предметами ФИО6 не бил. Удары, наносил ей только руками. Следующая ссора с ФИО6 у него произошла Дата обезличена года, около 09 часов. Ссора с ФИО6 произошла из-за того, что он попросил у ФИО6 денег на спиртное. ФИО6 отказалась дать ему денег. Ее отказ его разозлил, и он стал наносить удары ФИО6 по лицу и телу. Всего он нанес ФИО6 не менее трех ударов по лицу и телу. Сколько именно раз ударил ФИО6 по лицу, и сколько по раз телу, не помнит. Удары наносил руками, какими либо предметами и ногами ФИО6 в тот день не бил. Так же ссора с ФИО6 у него произошла Дата обезличена года, около 12 часов. В тот день он поссорился с ФИО6 по поводу того, что ФИО6 не убралась в доме. ФИО6 ему возразила и сказала, что он не помогает по домашнему хозяйству. Его разозлили претензии ФИО6 Он подошел к ФИО6 и не менее пяти раз ударил ее по телу и лицу. Сколько именно раз ударил ФИО6 именно по лицу, и сколько раз по груди не помнит. Удары наносил руками, какими-либо предметами и ногами ФИО6 в тот день не бил. После данных обстоятельств ФИО6 уходила из дома и ночь в доме не ночевала. Нашли ее недалеко от дома, на следующий день, в канаве соседи. Больше она из дома не выходила. После данных обстоятельств к ФИО6 приходила ФИО4 Она мыла ФИО6 и приносила ей обезболивающее, а так же кормила ее. Он не помнит, говорила ли ФИО6 в присутствии него и ФИО4, что он избил ее или нет. Возможно, она это говорила, сам он этого не помнит. После этого случая, ему стало известно, что ФИО6 ходила в администрацию и писала заявление по факту того, что он ее избивал. Он предъявлял ФИО6 по данному поводу претензии, но ФИО6 отрицала, что писала заявление, говорила, что это сделали соседи. Кроме этого было еще два случая, когда он наносил удары ФИО6 Один случай был, возможно, Дата обезличена года, около 19 часов. Точную дату, не помнит. В тот день он поругался с ФИО6 из-за того, что она не убралась в доме. ФИО6 возразила ему и опять сказала, что он не помогает ей по хозяйству. Слова ФИО6 его разозлили, он подошел к ФИО6 и стал ей наносить удары по лицу и телу. Сколько именно ударов нанес ФИО6 по лицу, а сколько именно ударов по телу, не помнит, но может сказать, что ударов было очень много. Возможно, он нанес ФИО6 не менее десяти ударов по телу и голове. От его ударов ФИО6 упала на пол. Когда ФИО6 упала на пол, он подошел к ней и нанес еще не менее 10 ударов, а может быть и больше, в область и груди. Удары наносил обеими ногами. Так же он с ФИО6 ссорился еще один раз. В ходе ссоры он также наносил ей удары. Происходило это возможно 21 или Дата обезличена года около 19 часов, точно не помнит. Тогда он поругался с ФИО6 из-за того, что она опять ничего не делала по хозяйству. ФИО6 ему возразила. Его разозлило, что ФИО6 ему противится. Он подошел к ФИО6 и нанес ей не менее пяти ударов по лицу и телу. По телу удары наносил в область груди. Куда именно наносил удары, по лицу ФИО6 не помнит. От его ударов ФИО6 упала на пол. Когда ФИО6 лежала на полу, он ей ударов не наносил. Ногами, и какими-либо предметами, он в тот день ФИО6, не бил. Бил ее только руками. Накануне смерти ФИО6, то есть 23 или Дата обезличена года, точно дату назвать не может, в вечернее время, сколько было конкретно времени, сказать не может, но на улице было уже темно, он опять разозлился на ФИО6 из-за того, что она написала на него заявление в милицию, по факту того, что он ее избил. Он, как ранее судимый человек, понимал, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности, и поэтому разозлился на ФИО6 В то же время он злился на ФИО6 из-за того, что она писала на него заявление в милицию в Дата обезличена года по поводу того, что он угрожал ей убийством. По данному факту, он уже осужден. Таким образом, разозлившись на ФИО6, он подошел к ней и стал обеими руками наносить удары по телу. ФИО6 стояла на ногах. Удары наносил в основном по телу, в область груди. Сколько именно ударов он нанес ФИО6 не помнит, но возможно, ударил ее таким образом не менее 10 раз, а может и больше. От его ударов ФИО6 упала на пол. После этого, он подошел к ФИО6 и нанес ей не менее 5 ударов по телу обеими ногами. Может быть, он нанес ей больше ударов ногами. Количество ударов он точно не помнит. Куда конкретно наносил удары, уже не помнит, возможно, в область груди. После этого ФИО6 легла на кровать и больше с нее не поднималась. Так и лежала, но была жива. Дата обезличена года, проснулся около 05 часов. Он подошел к кровати ФИО6 и увидел, что она лежит на кровати и не дышит. Он понял, что ФИО6 мертва. После этого, он сразу пошел к ФИО4 и рассказал о случившемся. Затем дождался 8 часов и пошел в администрацию ..., где сообщил о смерти ФИО6 После того, как стало известно о том, что ФИО6 умерла от телесных повреждений, которые он ей причинил, в отношении него возбудили уголовное дело и задержали. Во всех случаях, когда бил ФИО6, он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому неточно помнит количество ударов, которые наносил ФИО6 Все события происходили в доме ..., где он и ФИО6 в то время проживали. Он полностью признает свою вину в совершенном преступлении, и в содеянном раскаивается л.д. 72 – 75, 87 – 89, 90 – 93, 101 – 104).
Виновность подсудимого Рыскалкина М.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 1 и ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшей ФИО10, согласно которым она проживает в ... района. В настоящее время работает в должности ведущего специалиста администрации Новоивановского сельсовета ... района .... Согласно должностным обязанностям муниципальных служащих Новоивановского сельсовета, в ее непосредственные обязанности, кроме прочих обязанностей, так же входят вопросы ведения по социальной защите населения и подготовка необходимой документации по этим вопросам. На основании этого, она имеет право представлять права и законные интересы умерших граждан, которые не имели близких родственников и которые проживали на территории Новоивановского сельсовета ... .... К таким гражданам относится и умершая Дата обезличена года жительница ... ФИО6, Дата обезличена года рождения. Согласно карточке регистрации «Формы 9», а так же похозяйственной книги Новоивановского сельсовета ФИО6 до момента смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: ... и родственников не имела. Ранее по указанному адресу ФИО6 проживала вместе со своей сестрой, но ее сестра давно умерла. ФИО6 спиртное не употребляла. Отношения у нее с соседями всегда были очень хорошие, она ни с кем никогда не ругалась и не конфликтовала. Может охарактеризовать ФИО6 только с положительной стороны. ФИО6 стояла на учете в управлении соцзащиты ... на получение очереди в доме престарелых, так как проживала одна и за ней постоянно нужен был уход. В дом престарелых ее поместить не успели, так как не подошла ее очередь. С Дата обезличена года у ФИО6 стал проживать Рыскалкин М.П. Ранее Рыскалкин М.П. проживал в их селе, а затем отбывал наказание в местах лишения свободы. В Дата обезличена года Рыскалкин М.П. вернулся в ... и стал проживать вместе с ФИО5, с которой так же проживал ранее до своего осуждения. Однако вскоре ФИО5 выгнала Рыскалкина М.П. из-за того, что тот стал вести себя агрессивно и постоянно с ней скандалил. После этого Рыскалкин М.П. стал проживать с ФИО6, которая пустила жить того к себе в дом, так как ей одной было трудно справляться с делами по дому, и она рассчитывала на его помощь. Рыскалкин М.П., до того как его посадили в места лишения свободы, так же и после своего возвращения постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде никогда не работал и ничем не занимался. Рыскалкина М.П. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Вскоре после того как Рыскалкин М.П. поселился у ФИО6, она стала приходить в администрацию Новоивановского сельсовета и жаловаться на Рыскалкина М.П.. Жаловалась на то, что Рыскалкин М.П. ее постоянно обижает и бьет. В Дата обезличена года ФИО6 написала заявление на Рыскалкина М.П. по факту угрозы убийством, которую он высказал в ее адрес. По этому факту было возбуждено уголовное дело в отношении Рыскалкина М.П. Впоследствии она представляла интересы ФИО6 в ОВД по ...у и в мировом суде .... В ходе судебного разбирательства Рыскалкин М.П. по данному факту был осужден к 10 месяцам лишения свободы. В конце Дата обезличена года, возможно, это было Дата обезличена года, в администрацию вновь пришла ФИО6 и стала жаловаться, что ее побил Рыскалкин М.П. В это время на улице было холодно, так как в помещениях работало отопление, но, несмотря на это, ФИО6 было одета очень легко, и ей было очень холодно. На ФИО6 было одето только платье, пиджак и мужские ботинки на голую ногу. Как пояснила ФИО6, ее побил Рыскалкин М.П., и она убежала из дома, так как боялась его. Как пояснила ФИО6, она всю ночь ночевала в заброшенном доме. Лицо у ФИО6 было в синяках и кровоподтеках. Синяки у ФИО6 были по всему лицу. Лицо было все практически «черное» от побоев. Синяки были под обеими глазами, на переносице, на щеках. Через несколько дней, в администрацию Новоивановского сельсовета пришли жительницы села ... ФИО9 и ФИО8 Они рассказали, что в администрацию с заявлением желает обратиться ФИО6, но сама в администрацию она дойти не может. Они приняли это к сведению, но ФИО6 в тот день в администрацию так и не пришла. В середине Дата обезличена года, точною дату она не помнит, но возможно это было в период с Дата обезличена года, в администрацию Новоивановского сельсовета опять пришла ФИО6, у которой лицо было опять в синяках. Синяки были по всему лицу. ФИО6 вновь стала жаловаться на Рыскалкина М.П. Как пояснила ФИО6, Рыскалкин М.П. опять ее избил, и она не может идти домой, так как сильно боится Рыскалкина М.П. Она позвонила участковому уполномоченному и сообщила о случившемся. После этого, ФИО6 ушла домой. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. В это время приехал участковый уполномоченный ... ФИО7 Вместе с ним была ФИО6, которая пояснила, что Дата обезличена года, ее опять избил Рыскалкин М.П. Лицо у ФИО6 опять было все в синяках. Синяки и кровоподтеки располагались по всему лицу, то есть лицо опять все было практически «черное» от побоев. ФИО6 пояснила, что у нее болит все тело от побоев, которые ей причинил Рыскалкин М.П., и что ей тяжело шевелится и тяжело дышать. По данному факту она от имени ФИО6 написала участковому ФИО7 заявление о том, что ее (ФИО6) избивал Рыскалкин М.П. Заявление она писала от имени ФИО6, так как та практически писать сама не могла в виду малограмотности, а также ей было тяжело шевелится из-за побоев, которые ей причинил Рыскалкин М.П. Как она поняла из разговора с ФИО6, Рыскалкин М.П. избивал ее кулаками. После написания заявления, ФИО6 в нем расписалась, и участковый ФИО7 увез ее на медицинское освидетельствование. Дата обезличена года, когда она находилась на работе, в утреннее время в Новоивановский сельсовет пришел Рыскалкин М.П. и сказал, что ФИО6 умерла. От чего умерла ФИО6, Рыскалкин М.П. не пояснил. По данному факту они сразу же вызвали сотрудников милиции. Она считает, что ФИО6 умерла от того, что ее постоянно избивал Рыскалкин М.П., потому что до того как Рыскалкин М.П. поселился у нее в доме ФИО6 на здоровье не жаловалась. Никаких побоев у ФИО6 она никогда не видела. В администрацию, до того, как у нее поселился Рыскалкин М.П., она обращалась только по поводу помощи в доставке угля. Материально она была обеспечена, получала пенсию по старости, которую как ей было известно, она получала вовремя л.д.108-111, 130 – 133).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым она проживает в ... района .... Работает в должности главного специалиста Новоивановского сельсовета ... района .... В ... она проживет на протяжении всей своей жизни. В доме ... ранее проживала ФИО6, которой было Номер обезличен года. ФИО6 проживала одна, ни детей, ни родственников у нее не было. ФИО6, она никогда в состоянии алкогольного опьянения не видела. Отношения у ФИО6 с соседями всегда были очень хорошие, она ни с кем никогда не ругалась и не конфликтовала. ФИО6 она может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО6 стояла в очереди на получение места в доме престарелых. Примерно с Дата обезличена года, у ФИО6 стал проживать в качестве квартиранта Рыскалкин М.П., который проживал в этом же селе, а затем отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО6 пустила пожить к себе в дом Рыскалкина М.П., так как ей одной было трудно справляться с делами по дому. Рыскалкин М.П. злоупотреблял спиртными напитками, нигде никогда не работал и ничем не занимался. После того как Рыскалкин М.П. поселился у ФИО6, то через некоторое время, ФИО6 стала приходить в администрацию и жаловаться на Рыскалкина М.П., что тот ее обижает и бьет. В конце Дата обезличена года в администрацию села пришла ФИО6и стала жаловаться, что ее побил Рыскалкин М.П. В это время температура на улице была еще низкой, но, несмотря на это, ФИО6 была одета очень легко. На ФИО6 был одет только халат и пиджак. Как пояснила ФИО6, ее побил Рыскалкин М.П., и она убежала из дома, так как боялась его. На лице под обоими глазами, и на переносице у ФИО6 были синяки. В это время в администрации так же находилась специалист администрации ФИО10, которая также все видела. После того, как ФИО6 рассказала им о случившемся, они напоили ее чаем, после чего ФИО6 ушла. Спустя некоторое время, в администрацию села пришли жительницы села ФИО9 и ФИО8 Они рассказали, что в администрацию с заявлением желает обратиться ФИО6, по поводу того, что ее опять избил Рыскалкин М.П., но сама не может дойти до администрации. Они приняли это к сведению, но ФИО6 к ним в тот день так и не пришла. После этого от ФИО10 ей стало известно, что в середине Дата обезличена года к ней по месту работы опять обратилась ФИО6 с жалобами, что ее опять избил Рыскалкин М.П. ФИО10 рассказала, что ФИО6 была сильно избита. Как сказала ФИО10, ФИО6 была вся синяя от синяков. ФИО10 вызвала участкового милиции, которому ФИО10 от имени ФИО6 написала заявление, по факту избиения ФИО6 Рыскалкиным М.П. Больше она ФИО6 не видела, но через несколько дней, в конце Дата обезличена года, в администрацию пришел сам Рыскалкин М.П. и сказал, что ФИО6 умерла. От чего умерла ФИО6, Рыскалкин М.П. не сказал. Считает, что ФИО6 умерла от того, что ее постоянно избивал Рыскалкин М.П., так как до того, как тот поселился у ФИО6 в доме, ФИО6 на здоровье не жаловалась, никаких побоев до этого она у ФИО6, не видела л.д. 125 – 127, 143-145).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она проживает на протяжении 50 последних лет в ... района. В ... ранее проживала ФИО6, с которой она находилась в хороших отношениях, часто ходила к ней в гости. Родственников у ФИО6 не было. Спиртное ФИО6 не употребляла. По характеру была спокойная, безобидная. ФИО6 никогда ни с кем не ругалась. Так как ФИО6 проживала одна, она часто помогала ей по хозяйству. Покупала и носила ФИО6 продукты, так как у той сильно болели ноги. С ... года ФИО6 проживала вместе с Рыскалкиным М.П., который до этого сожительствовал с жительницей ... ФИО13 До этого Рыскалкин М.П. отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения, он проживал на протяжении месяца вместе с ФИО13, но она его выгнала из-за того, что он ее обижал и скандалил. Рыскалкина М.П. может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он ранее судимый, нигде не работал. На протяжении последнего времени постоянно употреблял спиртные напитки. Сразу же, в первые месяцы после того, как Рыскалкин М.П. стал проживать у ФИО6, она обратила внимание, что Рыскалкин М.П. стал обижать ФИО6 Так, в конце Дата обезличена Дата обезличена года, точную дату, она указать не может, она увидела, на лице у ФИО6 побои, то есть у нее были синяки по всему лицу. Как пояснила ей ФИО6, ее побил Рыскалкин М.П. из-за того, что она не готовила ему еду и не убиралась дома. После этого ФИО6 писала заявление в администрацию. После этого, в один из дней Дата обезличена года, возможно Дата обезличена года, Рыскалкин М.П. вновь избил ФИО6 В тот день она пришла домой к ФИО6, для того, чтобы ее проведать. Дома в это время находился один Рыскалкин М.П., который сказал, что не знает, где находится ФИО6 Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и стали искать ФИО6, которую нашли в канаве около первого дома по .... ФИО6 была вызвана скорая помощь. Врачи осмотрели ФИО6, но госпитализировать ее не стали, только отвезли домой и передали Рыскалкину М.П. Когда ФИО6 вытаскивали из канавы, она была вся грязная, на лице у нее были синяки. По поводу того, что с ней произошло, ФИО6, ничего внятного произнести не могла, произносила только слова: «Это он, это он» и показывала на Рыскалкина М.П. После этого, она заходила домой к ФИО6, помыла ее и дала обезболивающее, так как ФИО6 было очень плохо. При разговоре, ФИО6 рассказывала ей, что ее избил Рыскалкин М.П., но по поводу чего ее избивает Рыскалкин М.П., ФИО6 не поясняла. Она предложила ФИО6 написать заявление в милицию. ФИО6 сказала, что самостоятельно не может дойти до администрации. Однако, как позже ей стало известно, ФИО6 все-таки пыталась сходить в администрацию, чтобы написать заявление, но дойти не смогла, так как у нее болели ноги. В тот день ФИО6 ходила в администрацию с жительницами ... ФИО9 и ФИО8 Примерно Дата обезличена года, точно дату не помнит, она пришла к ФИО6, так как хотела ее накормить, потому что знала, что Рыскалкин М.П. сам ее кормить не будет. Когда зашла к ФИО6, то увидела, что ФИО6 лежит на полу, ногами к порогу, а головой к спинке кровати. ФИО6 лежала лицом вниз и молчала. Она спросила Рыскалкина М.П., который в это время находился в доме, почему тот не поднимет ФИО6 Рыскалкин М.П. ответил, что не может ее поднять, потому что ФИО6 тяжелая. После этого, она вместе с Рыскалкиным М.П. подняла ФИО6 Когда они ее повернули лицом к себе, то она увидела, что у ФИО6 разбито лицо. Изо рта и из носа ФИО6 текла кровь. В это время ФИО6 пришла в себя, и она спросила ФИО6 о том, что произошло. ФИО6 не смогла ничего сказать, только указала рукой в сторону Рыскалкина М.П. и два раза сказала «Он, он!». В этот момент Рыскалкин М.П. стал говорить, что не трогал ФИО6, и что та упала сама. В это же момент ФИО6 стала жестами показывать, что у нее сильно болит грудь. При этом ФИО6 показывала на грудь руками. По жестам, она поняла, что ФИО6 тяжело дышать. Она попробовала накормить ФИО6, но та не смогла есть, так как при каждом глотке ей становилось больно в груди и было тяжело дышать. После этих обстоятельств, примерно через день-два ФИО6 умерла. Об этом ей сообщил сам Рыскалкин М.П., который пришел к ней в 8 часов утра Дата обезличена года, и сказал, что около 5 часов утра ФИО6 умерла. Она сказала Рыскалкину М.П., чтобы он пошел в администрацию сельсовета и рассказал о случившемся. В дом к ФИО6 она заходить не стала. Она считает, что причинить телесные повреждения ФИО6 мог только Рыскалкин М.П., так как у ФИО6 до того как у нее поселился Рыскалкин М.П., она никогда никаких побоев не видела. ФИО6 ни с кем не конфликтовала и спиртное не употребляла. Побои у ФИО6 стали появляться только после того как с ней стал проживать Рыскалкин М.П. л.д.146-148).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым она проживает в ... района. По соседству с ней ранее проживала жительница ... ФИО6 С ФИО6 она находилась с ней в хороших отношениях, часто ходила к ней в гости. Родственников у ФИО6 нет. Спиртное ФИО6 не употребляла. По характеру была спокойная, безобидная. ФИО6она может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО6 никогда ни с кем не ругалась. Так как ФИО6 проживала одна, она помогала ей по хозяйству, покупала и носила ей продукты. С Дата обезличена года ФИО6 проживала по месту своего жительства вместе с Рыскалкиным М.П. Как ей стало известно, Рыскалкин М.П. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Охарактеризовать его она не может, так как ранее с ним знакома не была. После того как у ФИО6 стал проживать Рыскалкин М.П., ФИО6 стала жаловаться ей на Рыскалкина М.П. Поясняла, что Рыскалкин М.П. ее обижает. В Дата обезличена года, точную дату она не помнит, к ней пришла ФИО6, на лице которой были синяки, из-за чего лицо у ФИО6 было распухшее. Как пояснила ФИО6, ее избил Рыскалкин М.П., из-за того, что она не хотела давать тому деньги на спиртное. По этому поводу ФИО6 писала заявление в администрацию. После этого, ФИО6 неоднократно приходила к ней домой и жаловалась на то, что Рыскалкин М.П. ее избивает. ФИО6 приходила к ней с такими жалобами раза два в Дата обезличена года. Когда ФИО6 приходила к ней, и рассказывала, что Рыскалкин М.П. избивает ее, то она видела у ФИО6 на лице побои и синяки. Так же ФИО6 показывала синяки на спине и теле. ФИО6 часто оставалась ночевать у нее в доме, так как боялась идти домой, где в это время находился Рыскалкин М.П. В один из дней Дата обезличена года, к ней опять пришла ФИО6 и сказала, что ее опять избил Рыскалкин М.П. Так же, ФИО6 ей сказала, что убежала из дома и ночевала в канаве на улице. На лице у ФИО6 она опять увидела синяки. В конце Дата обезличена года к ней так же приходила ФИО6 и говорила, что ей плохо, так как ее опять избил Рыскалкин М.П. ФИО6 было тяжело ходить. ФИО6 так же жаловалась на то, что ей тяжело дышать. После этого, ФИО6 ушла домой, и она ее больше не видела. Примерно через два дня, соседи рассказали ей, что ФИО6 умерла. Она считает, что ФИО6 могла умереть от того, что ее избил Рыскалкин М.П. Пока ФИО6 проживала одна, со здоровьем у нее было все в порядке, она ни на что не жаловалась и чувствовала себя хорошо л.д.155-156).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым на протяжении 14 последних лет она проживает в .... По соседству с ней в доме ... ранее проживала ФИО6, возрастом около Номер обезличен лет. ФИО6 проживала одна. Ни детей, ни родственников у нее не было. ФИО6 спиртное не употребляла. Отношения у нее с соседями всегда были очень хорошие, она ни с кем никогда не ругалась и не конфликтовала. Может охарактеризовать ФИО6 только с положительной стороны. Примерно с Дата обезличена года у ФИО6 стал проживать в качестве квартиранта Рыскалкин М.П. ФИО6 сама пустила пожить к себе в дом Рыскалкина М.П., так как ей одной было трудно справляться с делами по дому. Рыскалкин М.П. недавно освободился из мест лишения свободы. В последнее время он злоупотреблял спиртными напитками, нигде никогда не работал и ничем не занимался. В один из дней в конце Дата обезличена года она видела ходящую по улице ФИО6, на лице которой на щеках и скулах были синяки. Откуда появились синяки, ФИО6 ей не сказала, сама она об этом ФИО6 не спрашивала, но догадывалась, что ее мог побить Рыскалкин М.П., так как до этого, она никогда не видела ФИО6 избитой. В один из дней Дата обезличена года, какой именно это был день, назвать не может, но скорее всего это было в период с Дата обезличена года, около 14 часов, она вышла из своего дома и увидела сидящую на скамейке около дома ФИО8, ФИО6, на лице которой она вновь увидела следы побоев, а именно синяки были под обоими глазами и на носу. ФИО6 сказала, что ее избил Рыскалкин М.П. и что у нее все болит. Так же она сказала, что у нее сильно болит грудь. ФИО6 пояснила, что она идет в сельскую администрацию, для того, чтобы написать заявление на Рыскалкина М.П., по поводу того, что он систематически наносит ей побои, и что она больше не желает жить вместе с ним. После этого, ФИО6 попросила проводить ее в администрацию. Так как ФИО6 плохо себя чувствовала, она и ФИО8 решили проводить ФИО6 в администрацию села. По дороге в администрацию ФИО6 почувствовала себя плохо. Они посадили ее на обочину дороги, и пошли в администрацию, где попросили работников администрации помочь ФИО6 дойти до администрации, а сами пошли домой. После этого ФИО6, она больше не видела, но через несколько дней, то есть Дата обезличена года, узнала, что ФИО6 умерла в своем доме. По ее мнению, ФИО6 умерла от того, что ее опять избил Рыскалкин М.П. л.д. 138, 149-151).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что на протяжении последних 26 лет она проживает в ... района .... Ранее по соседству с ней проживала ФИО6, которой было около Номер обезличен года. ФИО6 проживала одна. Ни детей, ни родственников у ФИО6 не было. Спиртные напитки ФИО6 не употребляла. Отношения с соседями у ФИО6 всегда были очень хорошие, она ни с кем никогда не ругалась и не конфликтовала, была безобидной. С Дата обезличена года у ФИО6 стал проживать в качестве квартиранта Рыскалкин М.П., которого пустила пожить к себе сама ФИО6, так как ей одной было трудно справляться с делами по дому. Рыскалкин М.П. ранее был судим, недавно освободился из мест лишения свободы. Он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и ничем не занимался. Дата обезличена года, она шла домой и услышала со стороны канавы по ... ... лай собаки. Она подошла к канаве и увидела там ФИО6 Она вызвала скорую помощь и милицию, так как ФИО6 не подавала признаков жизни. Приехавшие сотрудники милиции и врачи вытащили ФИО6 из канавы. ФИО6 была вся грязная, на лице у нее были многочисленные ссадины, было видно, что ФИО6 кто-то побил. Врачи скорой помощи осмотрели ФИО6, но госпитализировать не стали, а просто отвезли ее домой. После этого ФИО6 она некоторое время не видела. В один из дней Дата обезличена года, в период с Дата обезличена года, в дневное время, она вышла из своего дома. На скамейке около своего дома она увидела сидящую ФИО6, у которой на лице были следы от побоев и кровоподтеки. Она принесла ФИО6 воды и спросила, что произошло. ФИО6 сказала, что ее избил Рыскалкин М.П. и что у нее все болит. Так же ФИО6 сказала, что у нее сильно болит грудь, то есть у нее все «горит» в груди. ФИО6 пояснила, что идет в сельскую администрацию для того, чтобы написать заявление на Рыскалкина М.П., по поводу того, что тот систематически наносит ей побои, и что она больше не желает жить вместе с ним. В это время к ним подошла ФИО9 Так как ФИО6 плохо себя чувствовала, они с ФИО9 решили вместе проводить ФИО6 до администрации. По дороге в администрацию ФИО6 почувствовала себя плохо. Они посадили ФИО6 на обочину дороги, а сами пошли в администрацию, где попросили работников администрации помочь ФИО6 дойти до администрации, а сами пошли домой. После этого ФИО6 она больше не видела, но через несколько дней, то есть Дата обезличена года, узнала, что ФИО6 умерла в своем доме. От чего умерла ФИО6 она не знает, но как ей стало известно, ФИО6 в очередной раз избил Рыскалкин М.П.. До того, как Рыскалкин М.П. стал проживать у ФИО6, ее никто и никогда не избивал, никаких побоев она у ФИО6 ранее не видела. Побои и синяки у ФИО6 стали появляться только после того как с ней стал проживать Рыскалкин М.П. О том, что Рыскалкин М.П. стал избивать ФИО15 ей так же рассказывала жительница ... ФИО14, так как ФИО6 часто приходила к ней домой и жаловалась на Рыскалкина М.П. л.д. 134 – 137, 152-154).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она работает врачом ... врачебной амбулатории. Как ей известно, в ... ранее проживала пожилая женщина - ФИО6 Она не знает точно, сколько ФИО6 было лет, но на вид ей было около Номер обезличен лет, а может быть и больше. По поводу ФИО6 может сказать, что проживала она одна, детей и родственников у нее не было. Ранее ФИО6 в амбулаторию ... ни с какими телесными повреждениями не обращалась. Никто ей никогда никаких телесных повреждений не наносил. С Дата обезличена года вместе с ФИО6, как ей известно, стал проживать житель ... Рыскалкин М.П. Про Рыскалкина М.П. может сказать, что он ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы. Близко с Рыскалкиным М.П. она знакома не была и охарактеризовать его не может. Дата обезличена года в утреннее время к ней приехал участковый уполномоченный ФИО7 и привез с собой ФИО6 Как рассказал ей ФИО7, ФИО6 избил Рыскалкин М.П.. Она стала осматривать ФИО6 на предмет имеющихся у той телесных повреждений. В ходе осмотра у ФИО6 были обнаружены телесные повреждения: гематомы лица в параорбитальной области, ссадины волосистой части головы, раны размером 3 см. на 1 см., в правой височной области, гематомы и ссадины в области шеи и грудной клетки, гематомы на бедрах размером 5 см. на 15 см. Со слов ФИО6 ей стало известно, что эти телесные повреждения были ей причинены Рыскалкиным М.П. Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года. Подробности о том, сколько раз, чем, и куда именно ее бил Рыскалкин М.П., ФИО6 не говорила, а говорила только что ее избивал Рыскалкин М.П. После осмотра, она обработала раны, имеющиеся у ФИО6, и отправила ее домой в сопровождении ФИО7 На следующий день она посещала ФИО6 в целях профилактического осмотра. Новых телесных повреждений у ФИО6 не имелось. В это время в доме находился Рыскалкин М.П., но он в ходе осмотра вышел из дома. Состояние у ФИО6 было удовлетворительное. После этого ФИО6 в амбулаторию ... не обращалась. В конце мая 2010 года, ей стала известно, что ФИО6 умерла по месту своего жительства л.д.170-172).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у .... Дата обезличена года ему поступило сообщение о том, что в ... района житель ... Рыскалкин М.П. причинил побои ФИО6, у которой он проживал в качестве квартиранта. После этого, он проехал по месту жительства ФИО6, которая находился дома. На лице у ФИО6 были гематомы. Как пояснила сама ФИО6, телесные
повреждения ей причинил Рыскалкин М.П. ФИО6 пояснила, что Рыскалкин
М.П. наносил ей удары по лицу и телу Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года. После этого, он доставил ФИО6 в администрацию Новоивановского сельсовета ..., где принял от нее заявление. Заявление за ФИО6 написала специалист Новоивановского сельсовета ФИО10, так как ФИО6 сама писать не могла. ФИО6 в заявлении только расписалась, но заявление было составлено с ее слов. ФИО6 так же говорила, что у нее болит все тело. После этого, он принял объяснение от ФИО6, в котором она изложила обстоятельства произошедшего. Затем Рыскалкин М.П. был доставлен им на ТПМ ... района, где от него так же было принято объяснение, в котором Рыскалкин М.П. признался, что действительно наносил удары ФИО6 из-за того, что та просила его помогать по дому. Дата обезличена года, он доставил ФИО6 в амбулаторию ... района для осмотра и фиксации имеющихся у нее телесных повреждений. Врач амбулатории осмотрела ФИО6 После этого он доставил ФИО6 домой. Через два дня он заезжал домой к ФИО6 В тот момент Рыскалкина М.П. он в доме не застал и подумал, что Рыскалкин М.П. больше у ФИО6 не проживает. Дата обезличена года от участкового уполномоченного ОВД по ...у ФИО17, он узнал, что ФИО6 умерла по месту своего жительства. От чего скончалась ФИО6 на тот момент установлено не было. Дата обезличена года в ОВД по ...у в отношении Рыскалкина было возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ по факту истязания ФИО6 По поводу Рыскалкина М.П. может сказать, что тот был ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В марте 2010 года в ОВД по ...у в отношении Рыскалкина было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством в отношении ФИО6 Проживал Рыскалкин М.П. в ... сначала со своей бывшей женой, но она его выгнала. После этого он стал проживать у ФИО6. По поводу ФИО6 может сказать, что проживала она одна, так как родственников у нее нет. Ни с кем никогда не конфликтовала и не ругалась л.д.173-175).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у .... Его обслуживаемым административным участком является ... района .... В ... проживал Рыскалкин М.П. По поводу Рыскалкина М.П. может сказать, что Рыскалкин М.П. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Освободился из мест лишения свободы Рыскалкин М.П. в Дата обезличена года и стал проживать в ... района. Сначала Рыскалкин М.П. проживал у своей бывшей жены ФИО5, но вскоре от нее ушел и стал проживать у ФИО6, которая проживала в с. Дата обезличена Как ему было известно, ФИО6 сама пустила Рыскалкина М.П. к себе в дом, так как ей было одной трудно справляться с делами по дому и она рассчитывала на помощь. У ФИО6 Рыскалкин М.П. стал проживать с Дата обезличена года. Рыскалкин М.П. нигде не работал, постоянно употреблял спиртные напитки. Как правило, спиртное Рыскалкин М.П. употреблял дома, и жалоб со стороны жителей села на него не поступало. В Дата обезличена года в ОВД по ...у в отношении Рыскалкина М.П. было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством в отношении ФИО6 Мера пресечения в отношении Рыскалкина М.П. была избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. По поводу ФИО6 может сказать, что проживала она одна, так как родственников у нее не было. Ни с кем никогда не конфликтовала и не ругалась, жалоб со стороны жителей села на нее не поступало. В середине Дата обезличена года поступило сообщение о том, что Рыскалкин М.П. причинил побои ФИО6, находясь по месту ее и своего жительства. Проверкой данного сообщения о преступлении занимался УУМ ОВД по ... ФИО7 Как рассказал позже ФИО7 у ФИО6 действительно имелись побои, и что причинял их ей Рыскалкин М.П.. Как он узнал в последствии, в отношении Рыскалкина М.П. по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ. Дата обезличена года из Новоивановского сельсовета поступило сообщение о том, что в ... по месту своего жительства умерла ФИО6 По приезду на место жительства ФИО6 было установлено, что она действительно скончалась. Им был произведен осмотр места происшествия. После этого труп ФИО6 был направлен на медицинское обследование, так как у нее имелись побои на лице и теле. Материал по факту смерти ФИО6 для проверки был направлен в следственный отдел по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по .... До того, как Рыскалкин М.П. стал проживать у ФИО6, никто ей никогда никаких телесных повреждений не причинял. Она никогда ни на кого не жаловалась, и конфликтов у нее никогда ни с кем не происходило л.д. 176-178).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым на протяжении 40 лет она проживает в ... района .... До Дата обезличена года она сожительствовала с Рыскалкиным М.П., с которым прожила в течение 18 лет. В Дата обезличена году Рыскалкин М.П. был осужден к 10 годам лишения свободы, за совершение преступления. В ноябре 2009 года он освободился из мест лишения свободы, приехал в ... и стал проживать у нее. У нее Рыскалкин М.П. проживал на протяжении 1 месяца, после чего она попросила Рыскалкина М.П. уйти, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками, устраивал скандалы и начал вести себя агрессивно. Когда Рыскалкин М.П. проживал с ней, то нигде не работал и материально ей не помогал. После того как Рыскалкин М.П. ушел, то стал проживать у жительницы ... ФИО6 Сколько лет ФИО6 она не знает, но на вид ей было около Номер обезличен лет, а может быть и больше. ФИО6 проживала одна, родственников у нее не было. Отношения у ФИО6 с соседями всегда были очень хорошие, ни с кем никогда ФИО6 не ругалась и не конфликтовала. У ФИО6 Рыскалкин М.П. проживал до конца Дата обезличена года. Как ей стало известно от жителей села, в конце Дата обезличена года Рыскалкин М.П. избивал ФИО6 Из-за чего Рыскалкин М.П. избивал ФИО6, она не знает. Так же в конце Дата обезличена года она узнала, что ФИО6 умерла у себя в доме. От чего умерла ФИО6 ей не известно л.д.157-159)
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым по ... ... у нее имеется продуктовый магазин Номер обезличен где она сама работает продавцом. Ранее в их селе проживала ФИО6 Эта женщина была пожилого возраста. ФИО6 иногда приходила в ее магазин и покупала продукты питания. В начале 2010 года у ФИО6стал проживать Рыскалкин М.П. Охарактеризовать Рыскалкина М.П. она никак не может, так как о нем ей ничего не известно. После того как Рыскалкин М.П стал проживать с ФИО6, то в магазин вместо ФИО6 стал приходить Рыскалкин М.П. и покупать продукты питания. Со слов Рыскалкина М.П. ей было известно, что деньги на продукты питания Рыскалкин М.П. брал у ФИО6с ее пенсии, а также сам получал пенсию. В основном в магазине Рыскалкин М.П. покупал продукты питания и сигареты «Прима». Спиртными напитками она не торгует, поэтому спиртное в ее магазине Рыскалкин М.П. не покупал. Пиво также в ее магазине он не покупал. Иногда в магазин к ней приходила сама ФИО6 и покупала продукты питания, а также сигареты. Как она понимала, сигареты ФИО6 покупала для Рыскалкина М.П. В Дата обезличена года, точно дату она назвать не может, в магазин пришла ФИО6, у которой на лбу она увидела синяк. Она спросила у ФИО6, что с ней произошло. ФИО6 ей сказала, что упала сама. Больше ФИО6 она не видела л.д.160-163).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым на протяжении двух последних лет она работает почтальоном отделения ФГУП «Почта России» .... В ее непосредственные обязанности входит разнос пенсионных пособий по домам лицам, которые получают такие пособия. До последнего времени в ..., по ... «а», проживала ФИО6, которой было около Номер обезличен лет. ФИО6 была безобидным человеком, никогда не с кем не ругалась, жила одна, так как родственников у нее не было. Ежемесячно, 12 числа, она приносила ФИО6 пенсию, по месту ее проживания. Пенсию ФИО6получала в сумме Номер обезличен рублей. С Дата обезличена года у ФИО6 стал проживать мужчина - Рыскалкин М.П. Когда она приносила пенсию ФИО6, то видела, что ее пенсией в основном распоряжался Рыскалкин М.П. так, как до этого ФИО6 часто покупала газеты, а когда с ней стал проживать Рыскалкин М.П., то ФИО6 газеты покупать перестала, потому что ей запрещал это делать в ее присутствии Рыскалкин М.П., который также получал пенсию в сумме Номер обезличен рублей. Пенсию Рыскалкин М.П. получал 3 числа каждого месяца. Когда она приносила пенсию, то в ведомости всегда расписывалась сама ФИО6 Деньги она так же лично передавала в руки ФИО6 С апреля 2010 года, когда она приходила к ФИО6 и приносила ей пенсию, то видела, что у ФИО6были синяки на лице. Она спрашивала у ФИО6 откуда у той побои. На ее вопросы ФИО6 не отвечала. Она думает, что ФИО6 просто боялась рассказывать, что ее бьет Рыскалкин М.П. так как, когда она приходила, Рыскалкин М.П. всегда находился рядом с ней. Последний раз она приносила пенсию ФИО6Дата обезличена года. Когда она зашла в дом к ФИО6, то увидела ее лежащую на кровати. На лице и на руках у ФИО6 были большие синяки. ФИО6 не могла подняться с кровати, так как ей было очень плохо. ФИО6 о том, откуда у нее появились побои, ничего не сказала, так как рядом в это время находился Рыскалкин М.П. Она отдала пенсию ФИО6 и ушла. В ведомости расписалась через силу сама ФИО6 Больше ФИО6 пенсию не получала, так Дата обезличена года умерла. Охарактеризовать Рыскалкина М.П. она может с отрицательной стороны, так как тот всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. До того как у ФИО6 стал проживать Рыскалкин М.П., она у ФИО6 когда приносила домой ей пенсию, никаких побоев не видела. Побои у ФИО6 стали появляться только после того как у нее стал проживать Рыскалкин М.П. л.д.165-169).
= протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которому было осмотрено помещение дома ...
= протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которому, было осмотрено помещение дома ...
= протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому было
осмотрено объяснение ФИО6 от Дата обезличена года. В данном объяснении указано: "Дата обезличена года в ... УУМ ОВД по ...у лейтенант милиции ФИО7 в служебном кабинете принял объяснение от ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: с... которая на заданные вопросы пояснила: «...некоторое время назад я пустила в дом по месту своего жительства Рыскалкина Михаила Петровича. Рыскалкин Михаил Петрович сильно злоупотребляет спиртными напитками, а когда находится в алкогольном опьянении, ведет себя агрессивно и часто беспричинно наносит мне побои. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут я стала говорить Рыскалкину М.П., чтобы он перестал пить и помогал мне в ведении домашнего хозяйства. От сказанного мною, Рыскалкин пришел в ярость и в помещении дома по месту моего жительства кулаками левой и правой руки нанес мне четыре удара по лицу и по телу. Так как я нахожусь в преклонном возрасте, то после полученных ударов я упала и, сжавшись, старалась не подниматься с пола. Так же, Дата обезличена г., около 09 часов, в помещении дома по месту моего жительства, Рыскалкин М.П. попросил у меня 50 рублей себе на спиртное. Я ответила Рыскалкину М.П., что денег ему я не дам, потому что он не помогает мне по хозяйству. Рыскалкин М.П. опять сильно разозлился и нанес мне три удара кулаками правой и левой руки по лицу и телу. От полученных ударов я упала на пол и не поднималась до ухода Рыскалкина М.П. из дома. Дата обезличена г. около 12 часов Рыскалкин М.П. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал беспричинно на меня кричать и ругаться. Я не успела что- либо возразить Рыскалкину М.П., как он, подойдя ко мне, кулаками нанес мне пять ударов по лицу и телу. После этого, Рыскалкин М.П. лег спать. Дата обезличена г. я пошла в администрацию ... и попросила ФИО10 вызвать сотрудников милиции, потому что я желала написать заявление по факту побоев, причиненных мне Рыскалкиным. Так же ранее я приходила в администрацию и сообщала, вернее, жаловалась на Рыскалкина. Прошу привлечь Рыскалкина к уголовной ответственности, потому что я не в состоянии себя защитить от агрессивных действий Рыскалкина М.П.»" л.д.179-180).
= протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рыскалкина М.П. от Дата обезличена года, в ходе которой Рыскалкин М.П., находясь в доме Номер обезличен «а» по ... ... района ... пояснил, что именно в помещении этого дома он Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и в другие дни наносил удары кулаками рук по лицу и телу ФИО6л.д.76-80).
= заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года, согласно которой у ФИО6 имеются кровоподтеки в правой и
левой глазничных областях и на правом и левом бедрах, поверхностная рана мягких
тканей правой височной области, ссадины и кровоподтеки на шее и на грудной
клетке. Данные повреждения могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми
предметами, так и от ударов о таковые. Эти повреждения не причинили вреда
здоровью л.д.192-193).
= заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6
Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6, обнаружены следующие телесные повреждения:
2. а) Закрытая тупая травма грудной клетки. Множественные двухсторонние переломы ребер справа 1-12-го ребер, слева 2-12-го ребер. Разрывы пристеночной плевры. Массивные кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легкого. Данные телесные повреждения могли образоваться не более одних суток назад от момента наступления смерти, от не менее одиннадцати прямых ударов тупыми твердыми предметами в правую половину грудной клетки, и одиннадцати прямых ударов тупыми твердыми предметами в левую половину грудной клетки, со значительной силой приложения удара.
Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.
б) Кровоподтек в проекции левой горизонтальной ветви нижней челюсти.
Кровоподтек в проекции верхне-наружного квадранта левой молочной железы. Три
ссадины в проекции тела грудины. Ссадина по ходу 5-го межреберья между
окологрудинной и среднеключичной линиями. Кровоподтек на наружной поверхности
верхней трети левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться не более двух суток назад от момента наступления смерти, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, не менее пяти ударов, с силой достаточной для причинения телесного повреждения.
Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
в) Шесть ссадин в лобной области слева. Кровоподтек в левой глазничной области. Ссадина в скуловой области слева. Ссадина на спинке носа. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева. Кровоподтек в проекции нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы. Семнадцать кровоподтеков на передней брюшной стенке справа. Девять кровоподтеков на передней брюшной стенке слева. Восемь кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки и живота. Два кровоподтека в проекции левого тазобедренного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться в промежуток от трех до пяти суток назад от момента наступления смерти, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, не менее чем от сорока двух ударов, с силой достаточной для причинения повреждения.
Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Исключается возможность образования телесных повреждений указанных в пункте 2 «а» на теле трупа ФИО6, при падении с высоты собственного роста, как с приданым телу ускорением, так и без такового. Однако не исключается образование некоторых телесных повреждений указанных в пункте 2 «б, в» при падении с высоты собственного роста, как с приданым телу ускорением, так и без такового.
После причинения телесных повреждений указанных в пункте 2 «а» ФИО6, могла сохранять способность к самостоятельным, целенаправленным действиям в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут, часами. После причинения телесных повреждений указанных в пункте 2 «б, в» ФИО6 могла совершать активные, целенаправленные, самостоятельные действия в течение неопределенно-длительного промежутка времени.
В момент причинения телесных повреждений указанных в пункте 2 настоящих выводов, ФИО6, могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением ситуации, когда травмируемая область была недоступна для причинения телесного повреждения.
Характер, локализация, объем, обнаруженных на теле трупа ФИО6, телесных повреждений, исключают возможность причинения их собственной рукой потерпевшей.
Указанные в пункте 2 настоящих выводов телесные повреждения, не отобразили каких-либо индивидуальных свойств травмирующего предмета.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6, этиловый спирт не обнаружен.
Кровь от трупа ФИО6, относится к В а группе л.д.200-211).
= заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь
ФИО6 относится к B? группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на
простыне красного цвета, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лиц (лица), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови не исключается от ФИО6 л.д.217-222).
= протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была
осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года простынь из красной ткани со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 183-185).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Рысалкина М.П. квалифицирующий признак "иными насильственными действиями" как вмененный излишне и не нашедшего своего доказательственного подтверждения.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменения им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Поэтому суд исключает из предъявленного обвинения Рыскалкину М.П. квалифицирующий признак "иными насильственными действиями".
Суд, изучив материалы уголовного дела, показания подсудимого, представителя потерпевшей и свидетелей, оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в суде доказательства, считает, что вина Рыскалкина М.П. в истязании, то есть причинении физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в с. 111 и 112 УК РФ, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана.
В судебном заседании установлено, что Рыскалкин М.П., проживая в качестве квартиранта в доме ... района ..., где проживала ФИО6, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года истязал ФИО6, причиняя ФИО6 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев.
Так, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут находясь в доме ... Рыскалкин М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 предъявляла ему претензии, что он не помогал ей вести домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО6 не менее 4 ударов кулаками обеих рук по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года около 09 часов Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, а именно, что ФИО6 отказалась дать ему деньги на покупку спиртного, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 3 ударов по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Дата обезличена года около 12 часов Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, умышлено нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 5 ударов по лицу и телу, причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
В результате своих умышленных действий Рыскалкин М.П. причинил ФИО6 кровоподтеки в правой и левой глазничных областях и на правом и левом бедрах, поверхностную рану мягких тканей правой височной области, ссадины и кровоподтеки на шее и на грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью.
Кроме этого, в период с 19 по Дата обезличена года в вечернее время Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 42 ударов по лицу и телу ФИО6, причинив ФИО6: 6 ссадин в лобной области слева, 1 кровоподтек в левой глазничной области, 1 ссадину в скуловой области слева, 1 ссадину на спинке носа, 1 кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, 1 кровоподтек в проекции нижневнутреннего квадранта правой молочной железы, 17 кровоподтеков на передней брюшной стенке справа, 9 кровоподтеков на передней брюшной стенке слева, 8 кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки живота, 2 кровоподтека в проекции левого тазобедренного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, в период с Дата обезличена года в вечернее время Рыскалкин М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ..., вновь используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 ненадлежащим образом ведет домашнее хозяйство, инициировал ссору с. ФИО6 В ходе возникшей ссоры у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, физических и психических страданий и желая этого, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 кулаками обеих рук не менее 5 ударов по лицу и телу ФИО6, причинив ФИО6 1 кровоподтек в проекции левой горизонтальной ветви нижней челюсти, 1 кровоподтек в проекции верхне-наружного квадранта левой молочной железы, 3 ссадины в проекции тела грудины, ссадину по ходу 5-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, 1 кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, в период с 23 по Дата обезличена года, в вечернее время, Рыскалкин М.П., проживая в качестве квартиранта в доме ..., где проживала ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, связанный с тем, что ФИО6 обратилась в правоохранительные органы по факту систематического нанесения ей побоев, вновь инициировал ссору с ФИО6 В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, у Рыскалкина М.П. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Рыскалкин М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести за то, что ФИО6 обращалась в правоохранительные органы по факту систематического нанесения ей побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью и желая этого, не имея умысла на причинение смерти и не предвидя возможности ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, со значительной силой умышленно нанес ФИО6 не менее 11 ударов кулаками обеих рук и ногами в правую половину грудной клетки и не менее 11 ударов кулаками обеих рук и ногами в левую половину грудной клетки ФИО6, в результате чего причинил ФИО6: закрытую тупую травму грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер справа 1-12-го ребер, слева 2-12-го ребер, разрывы пристеночной плевры, массивные кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легкого, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть ФИО6
В ночь с Дата обезличена года в доме ..., ФИО6 скончалась от травматического шока в сочетании с острой дыхательной недостаточностью, вызванного закрытой тупой травмой грудной клетки, множественными двухсторонними переломами ребер справа 1-12-го ребер, слева 2-12-го ребер, разрывами пристеночной плевры, массивными кровоизлияния под легочную плевру правого и левого легкого,
Это подтверждается признательными показаниями Рыскалкина М.П., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей: ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО22, ФИО8, ФИО16 ФИО7, ФИО17, ФИО5, ФИО21, ФИО19, объяснением ФИО6; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена; протоколом осмотра документов от Дата обезличена года; протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена; заключением судебно медицинской экспертизы Дата обезличена; заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.
Таким образом суд считает, что вина Рыскалкина М.П. в совершении данных преступлений установлена.
Суд считает, что действия Рыскалкина М.П. правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 1 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в с. 111 и 112 УК РФ; а также по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно ст. 15 УК РФ ст. 117 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ст. 111 ч. 4 УК РФ - к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Рыскалкина М.П. является особо опасный рецидив преступлений.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Рыскалкин М.П. характеризуется отрицательно л.д. 250, 251).
При назначении наказания подсудимому Рыскалкину М.П. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Рыскалкин М.П. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Рыскалкину М.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « г » УК РФ отбывание лишения свободы Рыскалкину М.П. назначить в исправительной колонии особого режима.
В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2846 (двух тысяч восьмисот сорока шести) рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Рогозину Н.И. за оказание им юридической помощи Рыскалкину Н.И. по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от Дата обезличена., подлежат взысканию с осужденного Рыскалкина Н.И. в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыскалкина Михаила Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 117 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Рыскалкину М.П. считать к отбытию 13 (тринадцать) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Рыскалкину М.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена г., и окончательно считать к отбытию по совокупности преступлений 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рыскалкину М.П. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Рыскалкину М.П. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Рыскалкина М.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2846 (двух тысяч восьмисот сорока шести) рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: простынь красного цвета, хранящуюся при деле – уничтожить; объяснение ФИО24 – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.