Дело 1-115/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ивановка Дата обезличена
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Е.В. Баженовой
при секретаре Т.Ю. Колесниковой
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... И.А.Остапенко
подсудимых: Ануфриева Егора Александровича
Клышникова Владимира Николаевича
защитников: Крахмаловой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 0426 от Дата обезличена года,
Забавникова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Ануфриева Егора Александровича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с общим средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей: 2006 и 2007 года рождения, работающего водителем у ИП Колесников В.И., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., не судимого,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Клышникова Владимира Николаевича,
Дата обезличена года рождения, уроженца с.Ивановка Ивановского района Амурской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим у ИП «Алёхин», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, направленного на хищение чужого имущества, в целях осуществления преступного умысла действуя согласованно, группой лиц, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая этого, путем незаконного проникновения в иное хранилище с целью совершения кражи, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, реально причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, исходя из имущественного положения потерпевшего и стоимости похищенного.
Данное преступление было совершено в ... района ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, Ануфриев Е.А. совместно со своим знакомым Клышниковым В.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., предложил последнему совершить хищение бычка, из сарая, расположенного в ... района ..., с целью его последующей продажи, на что получил согласие Клышникова В.Н., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После этого, Дата обезличена года около 02 часов 45 минут, Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошли к сараю, принадлежащему ФИО9, расположенному во дворе дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ... района ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н., с целью хищения чужого имущества, открыв дверь сарая, запертую на деревянную вертушку, незаконно проникли внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, откуда совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащего гр.ФИО7 бычка красно-белой масти, возрастом 9 месяцев, стоимостью 15 000 рублей.
После чего, Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н. осознавая, что совместно, противоправно безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания, Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н. в присутствии защитников, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В ходе проведения предварительного слушания потерпевший ФИО7 дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция п. « а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают, что они действительно по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, путем проникновения в сарай с целью совершения кражи, совершили хищение бычка, принадлежащего ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимые Ануфриев Е.А. и Клышников В.Н. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, что характер и последствия такого ходатайства им понятны.
Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимых Ануфриева Е.А. и Клышникова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем возврата мяса от похищенного бычка; у Ануфриева Е.А. кроме того наличие малолетних детей, явку с повинной, изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ануфриева Е.А. и Клышникова В.Н. в судебном заседании установлено не было.
По месту жительства (Т.2л.д.154) и в быту (Т.2л.д. 155) Ануфриев Е.А. характеризуется посредственно, по бывшему месту обучения в МОУ СОШ Номер обезличен ... (Т.2л.д. 156) характеризуется положительно.
По месту жительства (Т.2л.д. 186) и в быту (Т. 2л.д. 187) Клышников В.Н. характеризуется посредственно.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; характеризующий материал в отношении Ануфриева Е.А. и Клышникова В.Н.; личность виновных; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ануфриева Е.А. и Клышникова В.Н. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за их поведением.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не назначает Ануфриеву Е.А. и Клышникову В.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку данное дополнительное наказание не может быть назначено при условном осуждении.
Гражданский иск в сумме 102 000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО7, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо определится с ответчиками, произвести расчеты и предоставить доказательства, подтверждающие заявленные требования. При этом, суд на основании ст.309 ч.2 УПК РФ признает за ФИО7 право на удовлетворение данного гражданского иска.
В соответствие со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства:
- протокол явки с повинной Ануфриева Е.А. от Дата обезличена г. по краже бычка в ... Дата обезличена г., хранящийся в деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела;
- мясо от похищенного бычка: голову, 4 ноги, спину, 2 ребрины – общим весом 78 кг. и ливер, весом 5 500 кг., шкуру красно – белой масти с клеймом на правом ухе – «Номер обезличен» от похищенного бычка, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности у собственника;
- автомобиль марки «NISSAN PULSAR» без гос.номера, принадлежащий Хмелевой Г.А. и хранящийся по месту жительства Хмелевой Г.А., паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль «NISSAN PULSAR» и водительское удостоверение серии ... на имя ФИО11 изъятые Дата обезличена г. при осмотре места происшествия в ... по ... ... и переданные ФИО12. на хранение - оставить по принадлежности у владельца;
- 1 пара валенок серого цвета, 1 пара валенок черного цвета, чехол для автомобильного сиденья, 4 ножа, веревка, тряпка, 4 ноги – копыта КРС со шкурой красно – белой масти, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ануфриева Егора Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Ануфриеву Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ануфриева Е.А. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ануфриева Е.А. под стражей по настоящему делу в ходе предварительного следствия, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения Ануфриеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Клышникова Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: – 2 (Два ) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Клышникову В.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клышникова В.Н. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Клышникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании 102 000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- протокол явки с повинной Ануфриева Е.А. от Дата обезличена г. по краже бычка в ... Дата обезличена г., хранящийся в деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела;
- мясо от похищенного бычка: голову, 4 ноги, спину, 2 ребрины – общим весом 78 кг. и ливер, весом 5 500 кг., шкуру красно – белой масти с клеймом на правом ухе – «934» от похищенного бычка, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности у собственника;
- автомобиль марки «NISSAN PULSAR» без гос.номера, принадлежащий Хмелевой Г.А. и хранящийся по месту жительства Хмелевой Г.А., паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль «NISSAN PULSAR» и водительское удостоверение серии ... на имя ФИО13., изъятые Дата обезличена г. при осмотре места происшествия в ... по ... ... и переданные ФИО14 на хранение - оставить по принадлежности у владельца;
- 1 пара валенок серого цвета, 1 пара валенок черного цвета, чехол для автомобильного сиденья, 4 ножа, веревка, тряпка, 4 ноги – копыта КРС со шкурой красно – белой масти, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.В. Баженова