ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ивановка Дата обезличена
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.В.Баженовой
при секретаре Т.Ю.Колесниковой
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Ивановского района К.С.Сержанова
подсудимых: Горкавенко Игоря Михайловича
Клочкова Вадима Олеговича
защитников: Забавникова В.Н., представившего удостоверение № 250 от 21.04.2003 г. и ордер № 105 от 21.06.2010 г.
Ерко В.Я., представившего удостоверение № 147 от 17.03.2003 г. и ордер № 207 от 21.06.2010 г.,
а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого О.В.Клочкова
педагога Л.А.Пономаревой
рассмотрев в закрытом судебном заседании в с.Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Горкавенко Игоря Михайловича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО11о района Амурской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не учащегося и не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ФИО11о района Амурской области, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Клочкова Вадима Олеговича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО11о района ..., гражданина РФ, учащегося 9 класса МОУ СОШ ..., проживающего с родителями по адресу: ... ... ..., ФИО11о района ..., не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горкавенко И.М. совместно с несовершеннолетним Клочковым В.О.- Дата обезличена года рождения, заранее договорившись о совместном совершении преступления направленного на хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц, путем незаконного проникновения в жилище с целью совершения кражи, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, реально причинив потерпевшему, исходя из его имущественного положения и стоимости похищенного значительный материальный ущерб.
Данное преступление было совершено в ... Ивановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
Горкавенко Игорь Михайлович совместно с несовершеннолетним Клочковым Вадимом Олеговичем Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года, в утреннее время, находясь в помещении школы ... Ивановского района Амурской области, достоверно зная, что ФИО12 находится в школе, договорились совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО12, хранящегося в квартире 2 дома Номер обезличен по ... ... Ивановского района Амурской области, вступив тем самым в преступный сговор.
В тот же день, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, Горкавенко И.М. совместно с Клочковым В.О., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошли к квартире 2 ... по ... ... Ивановского района Амурской области, где согласно предварительной договоренности, Клочков В.О. остался возле дома, с целью предупреждения Горкавенко И.М. о возможном появлении посторонних лиц, а Горкавенко И.М. через оконный проем проник на веранду указанной выше квартиры и при помощи металлической трубы взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ивановского района Амурской области, являющуюся жилищем, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО12: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, ручную механическую дрель стоимостью 100 рублей, гвозди металлические стоимостью 250 рублей, цемент стоимостью 60 рублей, 3 металлические крышки общей стоимостью 30 рублей, туалетную воду стоимостью 220 рублей, паяльник стоимостью 130 рублей, сахар рафинад стоимостью 60 рублей, конфеты «Буревестник» 300 гр. стоимостью 50 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, баллон с газом для зажигалок стоимостью 25 рублей, 3 отвертки: одна маленькая с прозрачной ручкой стоимостью 20 рублей, другая побольше стоимостью 80 рублей, большая отвертка стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, майонез «Провансаль» в банке 500 гр. стоимостью 90 рублей, чай «Алмаз» в пачке стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 2 845 рублей.
Затем, сложив указанное выше имущество в два полиэтиленовых пакета, Горкавенко И.М., передал их Клочкову В.О., ожидавшему его на улице, который принял пакеты с похищенным имуществом, а когда Горкавенко И.М. вышел из дома, они, осознавая, что противоправно безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 845 рублей.
Подсудимый Горкавенко И.М., в судебном заседании свою вину по ч.4 ст.46 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ л.д.36-37), а так же будучи допрошенным в качестве обвиняемогоДата обезличена г., с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ л.д.50-52), Горкавенко И.М. показал, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... .... Дата обезличена года он со своим знакомым Клочковым Вадимом находился в школе ... ФИО11о района ... на занятиях. В школе проходили соревнования, и Клочков Вадим предложил ему совершить кражу имущества из квартиры ФИО12, на что он согласился. Цели на хищение конкретного имущества у них с Клочковым Вадимом не было. После этого Дата обезличена года около 10 часов он совместно с Клочковым Вадимом, воспользовавшись тем, что ФИО12 находится в школе и проживает один, направились к дому по ... кв. Номер обезличен ... ФИО11о района .... Подойдя к дому ФИО12, Клочков Вадим сказал, что в квартиру они проникнут через окно веранды, так как входная дверь закрыта. Зайдя во двор дома ФИО12, он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. После этого он совместно с Клочковым В. подошли к окну веранды дома и через отсутствующее стекло окна, Клочков В. проник на веранду. Находясь на веранде Клочков В., сказал, что входная дверь закрыта на замок, и что надо вырвать пробой двери. Он сначала хотел уйти, но потом остался, и через окно тоже проник на веранду дома. Находясь на веранде дома, он увидел металлическую трубу, которая стояла около двери, и подал её ФИО8оследний, металлической трубой, начал вырывать пробой в двери, но у Клочкова В. не хватило сил, и тогда он ему помог. Вырвав пробой в двери, они совместно с Клочковым В. проникли в квартиру ФИО12, времени было около 10 часов 30 минут. Находясь в квартире, он прошел в комнату, где увидел сотовый телефон черного цвета, какой марки он не помнит, но телефон был «слайдер» и у него возникло желание похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО12. Также он похитил фонарик зеленого цвета. После этого он прошел в другую комнату и увидел там ручную дрель зеленого цвета, пакет с гвоздями и цемент, которые он решил похитить, так как решил, что похищенное им может пригодиться ему в хозяйстве. Все похищенное он сложил в пакет где находились гвозди. Что похищал Клочков В., он не видел, так как похитив ручную дрель, сотовый телефон, цемент и гвозди он вышел на веранду дома, где стал ждать Клочкова В. Когда Клочков В. вышел, он через окно вылез на улицу. Находясь на улице, он принял от Клочкова В. пакеты с похищенным. После этого они с Клочковым Вадимом пошли к водонапорной башне, которая находится рядом с домом ФИО12, где Клочков В. показал, что похитил он. В основном это были продукты питания. Находясь внутри водонапорной башни Клочков В., поделился с ним похищенным и дал ему похищенные им конфеты и 1 отвертку. Кроме того, Клочков В. дал ему продукты питания находящиеся в пакете, что именно было в пакете, он не смотрел, так как Клочков В. сказал, что бы он положил похищенное у себя дома, а попозже он придет из школы и заберет похищенное им. Часть похищенного, Клочков В., забрал с собой.
Похитив ручную дрель, гвозди, цемент, сотовый телефон он понимал, что совершает преступление, однако о последствиях, в виде привлечения его к уголовной ответственности, которые могут наступить, он в тот момент не задумывался. В дальнейшем похищенное он выдал сотрудникам милиции. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Несовершеннолетний подсудимый Клочков В.О., в судебном заседании свою вину по ч.4 ст.46 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ л.д.60-63), а так же будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена г., с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ л.д.74-77), Клочков В.О. показал, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... ..., вместе с родителями: мамой ФИО11, отцом Клочковым Олегом Васильевичем и братом Клочковым Владиславом Олеговичем. Дата обезличена года в утреннее время, он, на перемене, встретился со своим знакомым Горкавенко Игорем, который сказал ему, что ФИО12 участвует в соревнованиях, и предложил совершить кражу из квартиры ФИО12, на что он не согласился. Тогда Горкавенко И. сказал, что ФИО12 А. получил пенсию и у него дома есть деньги и сказал, что поделится с ним деньгами. Так как ему нужны были деньги, он согласился. По дороге от школы к дому ФИО12 А., проживающего по ... ... ... ФИО11о района ..., они с Горкавенко И.М. договорились кто из них, что будет делать. Он должен был стоять около окна и смотреть, чтобы ни кто из посторонних не шел. Когда они подошли к дому ФИО12 А., времени было около 10 часов 30 минут. Горкавенко И., через окно, залез на веранду где металлической трубой вырвал пробой двери. После чего, Горкавенко И. проник в квартиру ФИО12 А. и примерно минут через 5-10 вышел из квартиры и подал ему через окно два полиэтиленовых пакета. Выйдя со двора дома, он совместно с Горкавенко И. направился к водонапорной башне, которая находится рядом с домом ФИО12. На водонапорной башне, Горкавенко И. показал, что он похитил - это были: гвозди, цемент, дрель ручная, отвертки, металлические крышки, туалетная вода, чай, майонез, конфеты, сахар рафинад, и что еще было, он не помнит. Затем, они с Горкавенко И. поделили все похищенное. Конфеты поделили пополам, кроме того он взял себе: крышки металлические, туалетную воду, отвертку, паяльник. После этого он пошел в школу, а Горкавенко И. домой. В этот же день приехали сотрудники милиции, которым он выдал похищенное, которое находилось у него. Похищая имущество принадлежащее ФИО12 он понимал, что совершает преступление, однако о последствиях, в виде привлечения его к уголовной ответственности, которые могут наступить, в тот момент он не задумывался. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимых Горкавенко И.М. и Клочкова В.О., кроме личного полного признания подсудимыми своей вины, по ст.281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО12, показания которого оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.18-20, 28-29), показал, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... квартира Номер обезличен, один. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут он пошел в школу, так как обучается в 11 классе, поскольку, из – за плохой успеваемости оставался на второй год. Уходя, квартиру он закрыл на навесной замок. Около 11 часов он вернулся домой, и подходя к дому заметил торчащую в окне веранды тюль. Подойдя к веранде он заглянул в окно веранды и увидел, что вырван пробой двери в квартиру. Открыв замок на двери веранды он вошел в квартиру, и прошел в комнату, которая находится рядом с залом, где обнаружил, что со шкафа похищен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, а вверху где экран черного цвета. Сотовый телефон был «слайдер». В сотовом телефоне имелась фото видео камера, кроме того, в сотовом телефоне имелось отверстие для флеш - карты, в котором находилась флеш – карта. Сотовый телефон он приобретал за 1 500 рублей, с рук, в с. Ерковцы. У кого именно он не знает, так как видел его впервые в январе 2010 года. Флеш – карту он не оценивает, так как она входила в стоимость сотового телефона. Также из шкафа были похищены: 3 металлические крышки, одна стоимостью 10 рублей на общую сумму 30 рублей, когда и где он их покупал, он не помнит; туалетная вода в флаконе серебристого цвета, как она называлась он не помнит, приобретал он её в магазине ... за 220 рублей; паяльник с деревянной ручкой, который он приобретал в 2009 году в магазине с. ФИО11 за 130 рублей; сахар рафинад стоимостью 60 рублей; конфеты «Буревестник» 300 гр. стоимостью 50 рублей; фонарик зеленого цвета стоимостью 100 рублей; баллон с газом для зажигалок стоимостью 25 рублей, все было куплено в магазине .... Из зала были похищены: 3 отвертки, одна с прозрачной ручкой маленькая стоимостью 20 рублей, другая побольше с ручкой в корпусе черно – желтого цвета стоимостью 80 рублей, большая отвертка в корпусе красно – черного цвета стоимостью 100 рублей, купленные в магазине ... в 2009 году. Из другой комнаты, которая находится рядом с прихожей было похищено: гвозди металлические в пакете весом около 3 кг. длинной 5 см. стоимостью 250 рублей, также похищен цемент серый М – 400 весом 5 кг. в серой заводской упаковке стоимостью 60 рублей, дрель ручная зеленного цвета стоимостью 100 рублей. Из кухни был похищен майонез «Провансаль» в банке 500 гр. стоимостью 90 рублей, чай «Алмаз» в пачке стоимостью 30 рублей, все куплено в магазине .... Общий ущерб от похищенного имущества составил 2 845 рублей и является для него значительным так как он не работает, а получает пенсию по утере кормильца в размере 6 148 рублей и иного источника дохода он не имеет. В дальнейшем, сотрудниками милиции ему было возращено похищенное у него имущество: механическая дрель, сотовый телефон, отвертки, пачка чая, пачка сахара, цемент, туалетная вода, 3 металлические крышки, паяльник, майонез. Ущерб в сумме 2 760 рублей ему возмещен, не возмещенным остался ущерб в сумме 85 рублей.
Свидетель ФИО13, показания которой оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.30) показала, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... .... Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой, где в ее присутствии Горкавенко И.М. и Клочков В.О. которым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, выдали похищенное ими имущество у ФИО12, проживающего по ... ... ... ФИО11о района ...;
Свидетель ФИО14, показания которого оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.31-32), показал, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... .... Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии Горкавенко И.М. и Клочков В.О. которым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, выдали похищенное ими у ФИО12, проживающего по ... ... ... ФИО11о района ..., имущество;
Свидетель ФИО15, показания которой оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.44, 69) показала, что проживает в ... ФИО11о района ... по ... .... Дата обезличена года около 19 часов, сотрудниками милиции она была приглашена по присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Горкавенко И.М В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, Горкавенко Игорю Михайловичу была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право на защиту. Вместе с Горкавенко И. присутствовал его адвокат Забавников В.Н. После чего, Горкавенко И.М. рассказал, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он, совместно с Клочковым В.О. пришли к дому, принадлежащему ФИО12 откуда совершили кражу имущества ФИО12 Одновременно Горкавенко И. предложил всем присутствующим пройти к указанному дому, расположенному в ... по ... .... После чего был приглашен ФИО12 и с его разрешения и по предложению Горкавенко И.М все прошли во двор. Горкавенко И.М. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Горкавенко И.М. указал на окно через которое он проник в квартиру ФИО12, а затем предложил пройти в квартиру. Находясь в квартире Горкавенко И.М. указал на место в комнате откуда он похитил сотовый телефон, а затем предложил пройти в другую комнату, пояснив что в данной комнате он похитил ручную дрель, цемент, гвозди. Указал на то, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он похитил имущество, принадлежащее ФИО12 совместно с Клочковым В.О. Горкавенко И.М. о совершенном преступлении, рассказывал добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.
Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов она была приглашена сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показания на месте подозреваемого Клочкова В.О. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого Клочкову Вадиму Олеговичу была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с последним присутствовал его адвокат Ерко В.Я., и законный представитель Иванова Т.П. После чего, Клочков В.О. рассказал, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он, совместно с Горкавенко И.М. пришли к дому, принадлежащему ФИО12 откуда совершили кражу имущества ФИО12 Одновременно Клочков В.О. предложил всем присутствующим пройти к указанному дому, расположенному в ... по ... .... После чего был приглашен ФИО12 и с его разрешения и по предложению Клочкова В.О. все прошли во двор. Клочкову В.О. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Клочков В.О. указал на окно, через которое Горкавенко И.М проник в квартиру ФИО12 и пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он совместно с Горкавенко И.М. похитили имущество, принадлежащее ФИО12 Клочков В.О. о совершенном преступлении, рассказывал добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции. д.
Свидетель ФИО17, показания которой оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.45,70) показала, что присутствовала в качестве второй понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Горкавенко И.М. и дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Кроме того, показала, что присутствовала в качестве второй понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Клочкова В.О. и дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Кроме того, вина подсудимых Горкавенко И.М. и Клочкова В.О., в совершении преступления, предусмотренного подозреваемый Горкавенко И.М., в присутствии понятых, защитника и потерпевшего ФИО12 А., на месте, добровольно показал и рассказал, о том как он Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, совместно с Клочковым В.О. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО12, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО11о района ... л.д.40-41, 42-43);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Клочков В.О., в присутствии понятых, защитника, законного представителя и потерпевшего ФИО12 А., на месте, добровольно показал и рассказал, о том, как он Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, совместно с Горкавенко И. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО12 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО11о района ... л.д.66-67, 68);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между подозреваемым Горкавенко И. и подозреваемым Клочковым В., которая проводилась в присутствии защитников и законного представителя, в ходе которой Горкавенко И. настаивал на том, что кражу имущества у ФИО12 А. предложил совершить Клочков В., а последний в свою очередь настаивал на том, что кражу ему предложил совершить Горкавенко И. Кроме того, Клочков В. настаивал на том, что он в квартиру ФИО12 А. не проникал, а стоял на улице и наблюдал, чтобы никто из посторонних их не заметил и лишь поделил с Горкавенко И. имущество, похищенное последним. Горкавенко И. настаивал на том, что в квартиру они залазили совместно с Клочковым В. И кражу совершали вдвоем.
И Горкавенко И., и Клочков В. подтвердили свои показания на которых они настаивали л.д.80-81);
- справкой о стоимости похищенного имущества л.д.83);
- справкой о стоимости телефонов марки «Самсунг» л.д.85);
- другими материалами дела.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Горкавенко И.М. и несовершеннолетний Клочков В.О. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, реально причинив потерпевшему ФИО12 А., исходя из его имущественного положения, связанного с тем, что он проживает один, не работает, так как является учащимся 11 класса МОУ СОШ ..., получает пенсию по утере кормильца в размере 6 148 руб., стоимости похищенного - значительный материальный ущерб. При этом незаконное изъятие имущества совершали в отсутствие собственника и посторонних лиц. До начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества договорились о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла и конкретных действий каждого, в процессе изъятия имущества действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими кражи группой лиц по предварительному сговору. С целью совершения кражи, противоправно, тайно вторглись в жилище потерпевшего, расположенное по адресу: ... ... .... Поскольку, согласно предварительной договоренности между соучастниками, непосредственное изъятие имущества из квартиры ФИО12 А. осуществлял Горкавенко И.М., а Клочков В.О. в соответствии с распределенной ему ролью совершал согласованные с Горкавенко И.М. действия, направленные на оказание непосредственного содействия последнему в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством, и в соответствии со ст.34 ч.2 УК РФ отвечать за преступление, совершенное ими они должны совместно.
При таких данных, действия Горкавенко И.М. и Клочкова В.О. правильно квалифицированы по ст.421 УПК РФ устанавливались условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
Допрошенный в судебном заседании по указанным выше вопросам отец подсудимого Клочкова В.О. – Клочков О.В. пояснил, что семья у них полная, помимо Вадима в семье ещё трое детей. В школу Вадим пошел в 8 лет, учился средне, когда хотел, мог учиться лучше. Доход семьи состоит из его заработка в размере 1 440 руб., которые он получает, ухаживая за инвалидом, жена не работает. Помимо этого у них имеется огород, который они засаживают картофелем и овощами, а так же они разводят кроликов. Считает, что Вадим совершил преступление не из-за того, что он был голоден или в чем-то нуждался, он просто попал под чужое влияние. Авторитетом у сына он не пользуется, так как практически его не видит, поскольку с утра до вечера находится возле инвалида, за которым ухаживает.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.45) показала, что проживает совместно с мужем Клочковым О.В., детьми: ФИО20 – Дата обезличена г.р., ФИО20 – Дата обезличена г.р., Клочковым В.О. – Дата обезличена г.р. и Клочковым В.О. – Дата обезличена г.р. Вадим по счету четвертый ребенок, рос крепким и здоровым. В школу пошел с 8 лет. С 1 по 3 класс учился хорошо, потом успеваемость снизилась, хотя имел хорошие способности, имеет грамоты по географии. Вадим не курит, алкоголь не употребляет. Отношения поддерживает со сверстниками. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По характеру спокойный, немного скрытный. О том, что сын совершил кражу из квартиры ФИО12 А., она узнала от сотрудников милиции.
По месту учебы в МОУ СОШ ... л.д.97), по месту жительства л.д.99) Горкавенко И.М. характеризуется отрицательно, в быту посредственно л.д.101).
По месту учебы в МОУ СОШ ... л.д.110), по месту жительства л.д.112) Клочков В. характеризуется отрицательно, в быту посредственно л.д.118).
Согласно справке-характеристике Клочков В.О. на учете в ПДН ОВД по ФИО11у району не состоит, будет поставлен на профилактический учет л.д.116).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем добровольной выдачи части похищенного имущества, у Горкавенко И.М. кроме того молодой возраст, а у Клочкова В.О. несовершеннолетие виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Горкавенко И.М. и Клочкова В.О. в судебном заседании установлено не было.
Поскольку Клочков В.О. совершил тяжкое преступление, оснований для его освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимым Горкавенко И.М. и Клочкову В.О., суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимыми в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Горкавенко И.М. и Клочкова В.О.; личность виновных, ранее не судимых; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Клочкова В.О., изложенные Клочковым О.В. и ФИО11, уровень его психического развития, который соответствует возрасту; влияние на него старших по возрасту лиц, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных Горкавенко И.М. и Клочкова В.О. и на условия жизни их семьи, и считает необходимым назначить Горкавенко И.М. и Клочкову О.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, наказание Клочкову В. должно быть назначено по правилам ст.88 ч.6-1 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Горкавенко И.М. и Клочкову В.О. дополнительные наказания: в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимых, не работающих, не имеющих самостоятельного заработка и источника дохода, а так же в виде ограничения свободы.
При обсуждении вопроса об освобождении Клочкова В.О. от наказания и помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования, с учетом характеризующих данных, личности Клочкова В.О., суд не пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения Клочкова В.О. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Горкавенко И.М. и Клочкова В.О., впервые совершивших преступление, без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за их поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, возвращенные законному владельцу ФИО12, на основании постановления следователя от Дата обезличена г. л.д.26), подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.
В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 864,40 руб., выплаченные адвокату Забавникову В.Н. на основании постановления следователя от Дата обезличена г. л.д.123), за оказание им юридической помощи Горкавенко И.М. по назначению на предварительном следствии, а так же процессуальные издержки в сумме 6 683,60 руб., выплаченные адвокату Ерко В.Я.на основании постановления следователя от Дата обезличена г. л.д.126), за оказание им юридической помощи Клочкову В.О. по назначению на предварительном следствии, в виду имущественной несостоятельности подсудимых, суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горкавенко Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Горкавенко И.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горкавенко И.М. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Клочкова Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Клочкову В.О. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клочкова В.О. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Горкавенко И.М. и Клочкову В.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства возвращенные законному владельцу ФИО12 - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Е.В.Баженова